Кони - пони: содержание, уход, правила кормления
13.04.2022 124 0 Admin

Кони - пони: содержание, уход, правила кормления

Хуторское подворье / Рога и Копыта

Посреди всего контраста домашних лошадок выделяются и совсем обворожительные жеребцы — пони, которых еще именуют малеханькими лошадками. Они отличаются миниатюрностью и компактностью, и способны вызывать у всех прохожих умиление и желание погладить животное. Пони являются достаточно всераспространенными животными в почти всех хозяйствах, на фермах и в особенности там, где есть малыши. Но их содержание очень отличается от содержания огромных лошадок. Побеседуем об этом подробнее.

Кони-пони

Содержание статьи

История появления пони

Отличить пони от обыкновенной лошадки несложно – довольно поглядеть на ее рост. Пони не растут больше 150 см, а для неких и 1,2 метра уже является пределом. Конкретно из-за собственного роста они и получили такое заглавие, потому что в переводе с британского «ponaidh» значит «маленькая лошадь». Но невзирая на маленькие размеры, ухода такие лошадки требуют никак не меньше, чем истинные скакуны, а поэтому заводить их необходимо только осознанно и с большой ответственностью.

Все лошадки, включая пони и обыденных, появились от 1-го и такого же предка Equus ferus caballus. Считается, что конкретно во Франции в первый раз были обнаружены те пони, которые так всераспространены на данный момент в мире. На данный момент там организован маленький заповедник под заглавием Камарг, в каком проживают одичавшие пони.

У обыденных лошадок и пони одни праотцы

Некие исследователи считают родиной пони Скандинавию и западные европейские острова. На этой земле, на которой преобладает каменистая почва, пони очень поменялись в собственных размерах и стали намного меньше, потому что в главном растительности там не достаточно и животным нечего есть. Кроме этого есть и еще огромное количество особенностей, которые принудили лошадей привыкнуть к тому климату — сюда можно отнести нехорошую погоду, морозы.

Свойства пони

Мелкие пони совсем отличаются от лошадок не только лишь снаружи, да и поведенческими чертами — они размеренны, терпеливы, послушливы. Это разъясняется в главном тем, что приобретают этих лошадей для малышей, потому спецами закреплялись нужные черты нрава. Относительно ухода они просит мало меньше внимания, чем высокорослые особи.

Наружность пони очень отличается от высокорослых жеребцов не только лишь размерами, но невзирая на это, они не уступают рысакам по красе и благородству. Телосложение у пони спортивное, крепкое, хоть и малеханькое. К такому результату привел их обыденный стиль жизни и условия обитания. Небольшому созданию требуется еще меньше пищи, чем высокорослым лошадям, чтоб поддерживать свое здоровье и способность к существованию.

Многие пони до старости смотрятся, как жеребята

Также небольшой рост лошадкам помогает защититься от сильных прохладных ветров, к тому же, небольшим пони проще дотягиваться до травки на пастбищах. Ноги у этих лошадей мускулистые, сильные, с достаточно жесткими копытами, по этому они способны откапывать в земле корни, которые можно использовать для пищи.

От низких температур их защищает уплотненная шерсть с теплым пухом. Также у пони имеется длинноватая грива, которая спускается на глаза, напоминая своеобразную челку – она защищает глаза животных от насекомых и пыли.

Детеныши пони имеют очень небольшой рост

Вес пони может достигать от 100 до двухсотен кг. Рост же у пони находится в зависимости от их происхождения и сферы обитания. Так, к примеру, у русских лошадей рост составляет менее 115 см, у германских – 122 см, великобританских – практически 150 см. Существует систематизация роста лошадей, результаты которой мы укажем ниже.

Таблица №1. Систематизация роста у пони

Заглавие типаТип «А»Тип «B»Тип «C»Тип «D»Тип «E»
Соответственный рост108-116 см117-129 см130-138 см139-148 см149-158 см

Породы пони

В природе разновидностей пони не настолько не мало – всего около 20. В Рф всераспространенными числятся половина от имеющихся. В большинстве собственном их разводят на особых фермах либо конных заводах.

Таблица №2. Пользующиеся популярностью породы мини-лошадок

Заглавие и фото породыОписание породы

Уэльская

Данных особей в дальнее время получали для того, чтоб перевозить томные грузы. Эта порода была всераспространена уже в древние временны, и только после возникновения там римлян, их начали соединять с арабскими лошадьми. В конечном итоге их наружность очень поменялась и заполучила другой вид; На данный момент уэльские мини-лошадки способны вырастать до 125-149 см. Более больших особей берут для езды верхом либо в упряжки; У уэльских лошадей достаточно объемное туловище, сильные ноги, мелкие ушки и глаза ярчайших цветов. Цвет шерсти может быть полностью хоть каким, но в главном это однотонные цвета – рыжеватый, гнедой. По нраву уэльсцы очень терпеливые, податливые и артистические, что помогает им учавствовать в почти всех шоу.

Шетлендская

Родилась эта лошадка в Шотландии. Считается, что дальние праотцы шетлендской породы были обнаружены там еще за две тыщи лет до нашей эпохи. Это одна из самых старенькых пород. Эти пони имеют очень небольшой рост, не вырастая больше 110 см. Они очень добрые, размеренные и полностью нетребовательные.

Хайлендская

Хайлендсцы родились в самом сердечко Шотландии – Высокогорье. Они появились в итоге смешивания различных кровей, в главном местных пони с арабскими, а время от времени испанскими и английскими, скакунами. Эти породы дали хайлендсцам гигантскую силу и мощь, подарили свою выносливости и активности. Хайлендская порода считается самой нетребовательной, закаленной породой пони. Рост их может достигать полтора метра. Ранее этих лошадок использовали для перевозки томных грузов. На данный момент же они созданы для развлечений: они помогают передвигаться туристам по горам, их представляют во время роли на соревнованиях, время от времени запрягают в сани, чтоб покатать деток.

Поло

Это одна из самых больших пород пони. Они растут до 155 см. Разведением этой породы занимаются там, где всераспространена игра в поло. На сегодня конкретно для поло употребляют представителей этой породы. Для этой лошадки свойственна отменная реакция, скорость, развитый ум. Этих пони учят с самого ранешнего возраста.

Эксмурская

Родилась порода в Британии и олицетворяет собой все соответствующие для собственных протцов черты. В особенности это касается ее формы челюстей. Данные лошади не растут больше 125-130 см. Некой особенностью можно посчитать их веки, которые еще именуют «жабьими».

Исландская

Исландцы произошли от норвежских лошадок, перевезенных в Исландию в восьмом веке. В то время они бесконтрольно скрещивались, а поэтому качество исландской породы только ухудшалось. В итоге было запрещено скрещивание их с другими породами пони. Сейчас, после многолетний изоляции от других пород, исландских особей именуют «чистыми по крови». Высота лошадей может быть от 122 до 144 см. Питаются эти лошади не только лишь травкой, да и рыбой. Они отличаются неплохими возможностями к обучению и воспитанию, могут учить фактически все виды аллюра и отлично их осваивать в процессе. Также они осваивают тельт и иноходь.

Фалабелла

Эта порода одна из немногих миниатюрных пород пони. Их рост не может быть выше 89 см. Некие пони вообщем растут только до 45-50 см. Вес лошадей около 35-65 кг. Телосложение у представителей этой породы пропорциональное и достаточно прекрасное: не массивные, худощавые ноги, малая голова, статный круп. Время от времени этих маленьких лошадей именуют уменьшенной копией арабских скакунов.

Видео — Породы пони

Содержание и уход за пони

Пони – очень милые и добрые сотворения, обзавестись которыми охото чуть не каждому фермеру. Но заводить их необходимо только после оценки собственных возможностей, ведь о их придется отлично хлопотать, создавая особенные условия для их проживания. Кроме этого, необходимо будет обеспечить приемы у ветеринарного врача, питание и другие принципиальные мелочи. Пони могут проживать в среднем  45-50 лет, что тоже нужно учесть — хлопотать о их вам придется достаточно длительно. Стоимость лошадей может быть различной, но почаще у заводчиков можно приобрести жеребенка за 60-90 тыщ рублей.

Очень принципиальным в содержании пони является оборудование место для его прогулок. Будет нужно достаточно большая территория, потому что пони очень активны и им необходимо много двигаться, чтоб поддерживать здоровье. Потому кроме обычного выгула необходимо также иметь место для пастбища, на которое вы можете временами выводить животное.

Пони необходимо часто чистить

Цены на щетки для очистки лошадок WAHL

Щетки для очистки лошадок от грязищи WAHL

Принципиальный момент. Жилище у пони может быть полностью хоть каким, но обустроить его принципиально так, чтоб им было комфортабельно. Главное – помещение должно быть очень незапятнанным и сухим. Возможность сквозняков нужно исключить сразу, потому что они очень оказывают влияние на состояние животного. В конюшне придется поддерживать определенную температуру, чтоб лошадкам не было холодно — для этого необходимо будет отлично утеплить пол и стенки, чтоб ветер не их продувал. О том, как выстроить конюшню для лошадок своими руками, можно прочесть в нашей специальной статье.

В северных регионах необходимо будет провести дополнительное паровое отопление, чтоб пони не мучались от этих морозов. И даже этого им будет не много: если наступили очень прохладные деньки, лошадей необходимо будет накрывать попонами.

В морозы животных необходимо согревать дополнительно

Обработка от блох пони не требуется, потому что они не мучаются от этого недуга. Но все таки временами нужно вычесывать шерсть пони — в особенности это будет нужно весной во время линьки, когда с животных сходит зимний подшерсток. Для того, чтоб отлично вычесать животное, необходимо пользоваться особыми щетками.

Копыта

Каждый месяц необходимо очень пристально осматривать ноги пони. Можно делать это почаще, если вы замечаете, что животное стало не по привычке себя вести: у него теряется настроение, оно находится в неизменной апатии, переживает, может быть, указывает боль. Неплохой привычкой будет каждодневная проверка копыт животного. Время от времени необходимо подковывать пони, в особенности если близкорасположенная местность асфальтирована.

Если пони бегают только по земле, подковы можно исключить

Если не ухаживать за копытами, другими словами возможность, что они начнут лопаться. Пластинка на копытах становится неровной и под нее начинают попадать камешки либо другие загрязнения, в итоге чего пони может начать хромать. Очень принципиально впору увидеть такую делему и убрать все камни. Часто необходимо смазывать копыта маслами, чтоб они не лопались.

Уход за копытами пони: пошаговая аннотация

Уход за ногами и копытами можно производить всего в пару шажков. Подробнее об этом поведаем в пошаговой аннотации.

Шаг 1. Чистите копыта, после прихода домой с прогулки от посторонних предметов. Во время очищения инспектируйте их на наличие трещинок.

Щетка отлично чистит копыта

Шаг 2. Уберите грязь с копыт снизу, отлично прочистив подковы — это можно делать с помощью крюка. Никогда не используйте острые предметы, потому что это может разрушить глазурь.

Есть приспособления, включающие в себя и крюк, и щетку для копыт

Шаг 3. Промойте ноги лошадкам и отлично вытрите. Это очень принципиальный момент, который помогает предупредить воспаления. Повышенное внимание необходимо уделять копытам – сами же ноги можно мыть только при теплой погоде, по другому пони захворает.

Копыта необходимо мыть всякий раз после прогулки

Купание лошадей

Купать пони нередко не надо, но бывают моменты, когда без этого нереально. В большинстве случаев грязь с лошадей убирают щетками, вычищая шерсть, но если животное очень взмокло либо просто на улице стоит горячая погода, можно побаловать пони душем либо ванной — после мытья шерсть у лошадей приобретает особенный сияние.

К тому же, вы сможете не страшиться воды, ведь вода никак не вредит пони, а, напротив, отлично подымет настроение. По способности вы сможете отвести лошадку к озеру либо речке и вымыть там, или просто обливать ее теплой водой на улице.

Цены на шампуни для лошадок

Шампунь для лошадок

В купании пони нуждается изредка

Для купания пони нужно приобрести особые шампунь, губы и скребки. Намыливая любимца, принципиально смотреть, чтоб мыло не попадало ему в глаза и уши. Вообщем голову лошадки мыть шампунем не рекомендуется – можно просто помыть ее теплой водой.

Наносите шампунь необходимо не беспорядочными движениями, а по росту волос. Потом нужно скребком пройтись по шерсти, собирая тем пену, протереть губкой и смыть шампунь водой. Отдельного мытья заслуживает грива и хвост. После купания воду необходимо собрать этим же скребком, а потом высушить животное простынями либо полотенцем.

Видео — Уход за лошадью

Питание пони

В одичавшей среде пони питаются только травкой и подножным кормом, а поэтому они непривередливы и при домашнем содержании. Но качество товаров очень принципиально.

На выпасе пони могут провести целый денек

В рацион лошадей нужно включать последующие составляющие:

  1. Травку. Она составляет базу питания пони. Можно добавлять трилистник, крапиву и другие полевые растения.
  2. Сено. Им можно подкармливать лошадку зимой.
  3. Концентрированный корм. Его также можно использовать, но только мало! Очень принципиально смотреть за тем, чтоб за один прием еды лошадь не съедала много овса, потому что могут показаться препядствия с пищеварительным трактом.
  4. Овощи, корнеплоды. Эти составляющие должны занимать маленькое место в рационе питания. Только время от времени можно отблагодарить лошадку яблоком либо тыквой.
  5. Вода. Тут есть маленькая особенность – в отличие от других животных, пони пьют только чистую воду из незапятанной посуды, потому вам придется почаще поменять воду и мыть инвентарь. К воде пони обязаны иметь неизменный доступ.

    В летнее время пони можно не подкармливать дополнительно, если животные огромную часть денька находятся на пастбище

    Правила кормления пони

    Цены на фелуцен минеральный лизунец с магнием и железом для лошадок

    Фелуцен минеральный лизунец с магнием и железом для лошадок

Маленькие лошади имеют массу особенностей, и это касается не только лишь их малеханького роста. Они благодушны и милы, становятся хорошими друзьями деткам и взрослым. Разводить пони можно в хозяйстве как для детских забав и прогулок, так и для реальных работ. Невзирая на свои маленькие размеры, пони также как и лошадки способны помогать с перевозкой томных грузов и нескольких пассажиров.

Пони – долгожители, и очень непривередливые сотворения, а поэтому содержать их сумеет каждый. Главное – владеть ответственностью, чтоб обеспечить своим животным комфортабельное проживание.

Источник: selo-exp.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Вятская порода лошадей: история происхождения, содержание и уход
Вятская порода лошадок в первый раз была выведена в Сибири, потому животные приспосабливаются фактически к хоть каким климатическим условиям, при всем этом у их имеется
Сколько живут лошади: содержание, питание и уход
Сколько живут лошади: содержание, питание и уход
Сколько живут лошади: содержание, питание и уход
13.04.22 Хуторское подворье / Рога и Копыта
Трудно дать конкретный ответ на вопрос: сколько живут лошадки, так как продолжительности жизни каждого животного почти во всем находится в зависимости от ухода за ним со
Ахалтекинская порода лошадей: экстреьер, масти, содержание и уход
Ахалтекинская порода лошадок была известна еще больше 5 тыщ годов назад — эти чистопородные скакуны имеют туркменское происхождение, их еще нередко именуют ахалтекинцами