Делаем кормушки для голубей своими руками, фото и видео
30.06.2022 401 0 Admin

Делаем кормушки для голубей своими руками, фото и видео

Хуторское подворье / Птицеводство

Как сделать кормушку для голубей своими руками?

Одной из нередких заморочек птицеводов является переход птенцов к взрослому питанию и, как следствие, необходимость организации кормушек. Для того чтоб голуби без усилий доставали зерно, нужно не только лишь верно подобрать емкость, да и учитывать ее размер. Естественно, готовые кормушки для голубей можно приобрести и в зоомагазине, но в этой статье мы тщательно разглядим, как их можно сделать без помощи других.

Кормушки для голубей

Содержание статьи

Требования и характеристики безупречной кормушки

Верно подобранная кормушка для голубей играет немаловажную роль при разведении пернатых. От этого зависит уровень санитарной чистоты, комфорт птиц, удобство очищения голубятни.

Естественно, возможно обойтись ординарными емкостями, в которые засыпать зерно. Но для малеханьких голубей, которые только отлучаются от гнезда, таковой режим питания будет огромным стрессом. К тому же, если обладателю голубятни необходимо отлучиться на некоторое количество дней, а доверить хозяйство некоторому, создание таковой столовой для птиц станет хорошим решением.


Чем кормить  голубей

Главным меню домашних голубей является зерно и травка, но это не весь список товаров, которым можно подкармливать птиц. Как верно подобрать объем корма зависимо от породы и хорошо сформировать рацион, вы узнаете из данной  статьи.

Бывалые голубеводы советуют создавать отдельные кормушки для взрослых и маленьких особей, чтоб обеспечить комфорт. Ведь мелкие птенцы, которые только вышли из гнезда и равномерно привыкают к взрослой жизни, еще страшатся подходить к общей кормушке вкупе с опытнейшеми взрослыми особями.

Самодельные кормушки для голубей

Кормушки для пернатых можно поделить на два типа:

  • автоматические;
  • ящичные.

Ящичную кормушку еще проще сделать из средств находящихся под рукой. При всем этом по удобству содержания и очистке она не уступает автоматической.

К тому же, если пернатые огромное количество времени проводят на улице, свободно питаясь кормом с земли, то ящичный тип для их будет привычнее.

Создаем условия для правильного содержания

До того как обусловиться с моделью и материалом, из которого сооружать кормушку, следует осознавать, каким основным требованиям должна отвечать изготовленная своими руками конструкция.

Вариант кормушки для голубей своими руками

Главные требования:

  • птицы должны получать прямой доступ к корму;
  • конструкция обязана иметь надежную защиту от попадания мусора, снега и дождика на корм;
  • обладателю голубятни должно быть комфортно очищать конструкцию;
  • грязь с лап пернатых впрямую не должна попадать на зерно.

Какой бы вариант вы ни избрали, он должен быть обустроен поддоном для зерна и защитной крышкой от снега и мусора.

Избираем материал

Более важен при выборе кормушки и материал. Обычно, голубеводы употребляют древесные либо пластмассовые изделия, но также можно выполнить и из других средств находящихся под рукой: металла, картона, пластмассовой бутылки.

Кормушка принципиальна для юных птенцов при переходе на самостоятельное питание

Удобная и надежная конструкция простоит не один сезон, радуя птиц и обладателя голубятни.

Как сделать древесную кормушку своими руками: пошаговая аннотация

Изготовка кормушки для голубей

Для производства самой обычной модели пригодится последующие материалы:

  • 4 средних по размеру доски;
  • пластинка фанеры;
  • 4 бруска из дерева;
  • гвозди, молоток, отвертка;
  • измерительная лента и карандаш.

Шаг 1. Сборка основного ящика

Собираем из заготовленных досок маленький ящик, который будет служить основой кормушки. Борта ящика должны быть довольно высочайшими, чтоб голуби не попадали вовнутрь. Для этого нужно на боковой части досок закрепить брусья, как показано на рисунке.

Самодельная конструкция

Шаг 2. Изготовка подвижного поддона и защитной крыши

Их реек подгоняем по размеру крышу и прикрепляем к ящику. Она будет служить надежной защитой от попадания осадков и мусора вовнутрь.

Для того чтоб голуби не садились на крышу, сверху рекомендуется закрепить древесную вертушку, которая будет проворачиваться и защищать крышу от голубей.

Шаг 3. Прикрепляем поилку

Для того чтоб у птиц был неизменный доступ к незапятанной воде, можно к боковой части кормушки прикрепить пластиковую бутылку.

За ранее днище нужно срезать и обмотать скотчем во избежание травмы. Перевернув бутылку и прикрепив ее при помощи шнура либо железного жгута к боковой части, мы получим емкость, в какой будет храниться вода.

Прикрепляем поилку к боковой части кормушки

Для того чтоб миска медлительно заполнялась водой, по мере потребления птицами воды, делаем маленькое отверстие в крышке бутылки и плотно закручиваем. Залив необходимое количество воды, она равномерно по капле будет стекать в подставленную миску. Таким макаром, у пернатых будет повсевременно незапятнанная вода.

Картонная кормушка для голубей

Для новичков-любителей, которые только осваивают это хобби, самым обычным вариантом станет изготовка маленький столовой для пернатых из картона. Естественно, огромных осадков такая модель не выдержит, но для летнего периода она подойдет.

Кормушка из картона

Этот обычный вариант можно расслабленно выполнить из коробки для обуви. Главное запастись терпением и находчивостью, чтоб украсить собственный участок и выполнить комфортное место для кормления.

Для выполнения работ пригодится:

  • картонная коробка подходящего размера;
  • скотч;
  • ножницы.

Скотч поможет защитить столовую для птиц от воды.

В одной части коробки нужно прорезать огромное отверстие, которое обеспечит открытый доступ пернатым вовнутрь конструкции. Для того чтоб дно не отсыревало, контейнер можно подвесить к дереву либо дому. Для этого в боковой части следует прорезать отверстий и продеть шнур.

Учитывайте маленький вес конструкции и то, что при сильных порывах ветра ее может качать. Для этого нужно на дно насыпать большие камешки, которые не создадут излишнего мусора, но при всем этом обеспечат размеренное положение.

Как сделать пластиковую кормушку

Этот вариант, пожалуй, является самым обычным и с ним сумеет совладать хоть какой обладатель голубятни.

Обычный вариант кормушки из пластмассовой бутылки

Из плюсов необходимо подчеркнуть:

  • легкость выполнения;
  • доступность материалов;
  • устойчивость к перепадам температуры и влаге;
  • надежная защита корма от ветра и осадков.

Для выполнения работ нужно взять две пластмассовые бутылки различного поперечника. Если голубятня маленькая, то можно использовать бутылки на 2 и 1,5 литра. Для огромного потомства пернатых лучше приготовить бутылки на 10 и 5 л. соответственно.

Срезаем часть пластика

  • с бутылки наименьшего поперечника срезаем дно и горловину;
  • со 2-ой бутылки большего поперечника снимается при помощи ножика горловина, дно при всем этом не трогаем;
  • при помощи карандаша отмерьте на наименьшей бутылке точку поближе к горлышку и сделайте отверстие. В эту емкость нужно засыпать корм;
  • сверху на небольшую бутылку надеваем отрезок большей бутылки.

Поилка своими руками

Голубеводом знакома такая ситуация, когда небольшой птенец еще не может без помощи других взять корм, но при всем этом он остро нуждается в питье. Дело в том, что при покидании гнезда, около 80% малеханьких особей испытывают большой стресс, с чем связан и временный отказ от пищи.

В этой ситуации нужно сделать специальную конструкцию, которая бы была совмещена с поилкой, и из которой небольшим птенцам было бы легче брать корм.

Изготовка поилки для голубей

Такое приспособление должно находиться в центе гнездового участка, чтоб мелкие пернатые равномерно привыкли к новенькому режиму питания.

Для производства поилок в количестве 3-х штук пригодятся пластмассовые бутылки емкость 3 либо 5 л., зависимо от размеров хозяйства.

Также для сотворения древесной базы, которая будет фиксировать бутылки, нужно взять:

  • древесную доску размером 30*60 см;
  • 4 древесных бруска.

Приколачиваем брусья к древесной доске на схожем расстоянии таким макаром, чтоб меж ними поместилась пластмассовая бутылка. Учитывайте, что она должна свободно заходить, не деформируясь, но при всем этом касаться стенами.

Срезаем часть пластика

Со всех 3-х бутылок срезаем днище и обматываем скотчем срез, чтоб при эксплуатации не разрушить руки.

Из днища изготавливаем миски, которые и будут служить емкостью, куда стекает вода, и откуда пернатые будут получать открытый доступ к влаге. Чтоб не травмировать птиц, рекомендуется обмотать острые края пластика скотчем.

В крышках при помощи дрели с узким сверлом сделайте маленькие отверстия, чтоб вода медлительно стекала в емкость.

При помощи сверла сделать дырку

Цены на пользующиеся популярностью модели электродрелей

Электродрели

Для защиты от мусора и снега, соорудите огораживание на поилки, чтоб у голубей вода всегда была незапятанной.

Во время жары, для дезинфекции, бывалые голубятники советуют добавлять в воду слабенький раствор марганцовки.

Очень принципиально при обустройстве голубиного хозяйства и сотворения поилки учесть особенности и повадки пернатых. К примеру, когда голубь пьет воду, он погружает голову фактически до самых глаз. Потому уровень воды должен быть довольно глубочайшим. Но не очень, чтоб птицы не мутили воду.

Для зимнего периода лучше сделать поилку для пернатых с возможностью обогрева, потому что они не сумеют добывать воду.

Создание автоматической кормушки

В отличие от прошлых вариантов, создание автоматической конструкции востребует чуток больше времени и сноровки. Но бывают такие ситуации, когда нужно отлучить из дома. Чтоб у пернатых было достаточное количество корма и воды, нужно обмыслить дозированную систему подачи питания.

  1. Берем пластмассовый круглый контейнер и проделываем в нем отверстия поперечником 7-8 см. Аккуратненько обрабатываем все края, чтоб не травмировать птиц при кормлении. Учитывайте высоту отверстий от дна – она должна быть более 5-6 см, по другому пернатым будет неловко засовывать голову вовнутрь.


    Сделать отверстия в питьевой емкости

  2. На дно емкости можно положить маленький груз, чтоб птицы не перевернули контейнер. Можно в качестве груза использовать обыденный абразивный круг, который не считая веса будет играть и другую функцию. У голубей во время кормления будет осуществляться профилактика перероста клюва, как в одичавшей природе.
  3. Сверху закрываем емкость крышкой с за ранее выполненным в ней отверстием. Отверстие должно быть по поперечнику на 1,5 литра.


    Собираем конструкцию

  4. Берем пластмассовый контейнер на 1,5 литра и закрываем крышкой, в какой выполнено маленькое отверстие.
  5. Переворачиваем бутылку и продеваем в крышку контейнера. Учитывайте, что горлышко не должно доставать дна. По другому зерно не будет подаваться под своим весом.


    Готовый вид конструкции

Преимуществом является чистота содержания голубей. Если просто поместить зерно в миску, то птицы разбросают его всюду. Также комфортно подкармливать птиц консистенцией зерновых. Пернатые будут съедать корм по мере поступления, не выбирая по отдельности самые смачные зерна.

Для того чтоб в голубятне было чисто, конструкцию нужно поместить в пластмассовый либо железный поддон. Для того чтоб почистить столовую для птиц, довольно легко убрать контейнер и промыть поддон.

Тщательно с тем, как выполнить такую конструкцию вы сможете ознакомиться в видео.

Видео — Кормушка автоматическая своими руками

Бункерный тип кормушки

Таковой вариант еще именуют бункерным типом. Преимуществом является дозированная подача зерна.

Но следует осознавать, что  такую кормушку  лучше располагать в помещении, чтоб  в нее не попадала влага. Для малеханьких голубей можно сделать кормушку наименьшего размера, потому что им трудно будет достать до взрослой кормушки.

Принцип бункерной кормушки

Видео — Бункерная кормушка

Автопоилка с обогревом: создаем своими руками

В зимний период одной из заморочек является поддержание температуры к голубятне. Вода стремительно леденеет, лишая возможность голубям воспользоваться поилкой.

В данном случае, хорошим решением станет создание автопоилки с обогревом, которая обеспечит прямой доступ к воде даже в свирепые морозы.

Поилка будет состоять из 4 частей:

  • подставки;
  • питьевой емкости;
  • бутылки с водой с дозированной трубочкой;
  • подогревающего элемента.

Для сотворения нужны последующие материалы:

  1. Берем пластмассовый круглый контейнер и проделываем в нем отверстия поперечником 7-8 см. Аккуратненько обрабатываем все края, чтоб не травмировать пернатых при питье. Учитывайте высоту отверстий от дна – она должна быть более 5-6 см, по другому пернатым будет неловко засовывать голову вовнутрь.


    Отверстия в контейнере

  2. Делаем маленькую парафиновую горелку, где, в качестве горючего, будет применена жидкость для розжига. Ее необходимо брать без аромата, чтоб не отпугнуть голубей. Горелку можно сделать из хоть какой жестяной емкости, в которую помещается фитиль из асбестового шнура. Шнур не должен быть длинноватым, чтоб не допустить перегрева.
  3. На жестяную подставку ставим горелку, поджигаем и сверху надеваем защитный футляр, который накрепко защищает днище поилки. В качестве такового футляра используем консервную банку, в каком при помощи ножика нужно выполнить несколько отверстий в качестве  газообмена.


    На жестяной банке выполнить распилы

  4. Надеваем на нагревательную конструкцию базу поилки, выполненную из пластика.
  5. На дно емкости рекомендуется положить маленькой груз, чтоб пернатые не перевернули контейнер.
  6. Сверху закрываем емкость крышкой с за ранее выполненным в ней отверстием. Оно должно быть по поперечнику на 1,5 литра.


    Делаем горелку

  7. Наполните бутылку водой с дозированной трубкой и установите ее ввысь днищем. Вода равномерно заполнит емкость для питья, но при всем этом, заполнившись, не станет вытекать. При опустошении емкости, вода по капле будет поступать в миску, давая возможность голубям пить.


    Так смотрится готовая конструкция

Тщательно с особенностями конструкции можно ознакомиться в видео.

Видео — Автопоилка для голубей с обогревом

Резюме

Создание кормушки– принципиальный шаг в обустройстве голубятни, который позволяет сделать все нужные условия для пернатых и обеспечит чистоту хозяйства. Невзирая на огромное обилие уже готовых моделей в зоомагазинах, довольно легко сконструировать кормушки своими руками. Они смотрятся более презентабельно и, не считая функциональности, могут стать особенным декоративным украшением двора.

Видео — Кормушка своими руками

Источник: selo-exp.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Голубятня своими руками - пошаговая инструкция
Голубятня своими руками - пошаговая инструкция
Голубятня своими руками - пошаговая инструкция
27.04.22 Хуторское подворье / Птицеводство
Такая ветвь птицеводческого бизнеса, как разведение голубей, просит от фермера полной отдачи. Эти наикрасивейшие птицы сохраняют здоровье и создают высококачественное
Птенец голубя: внешний вид, особенности, кормление
Птенец голубя: внешний вид, особенности, кормление
Птенец голубя: внешний вид, особенности, кормление
13.04.22 Хуторское подворье / Птицеводство
Немногие знают, как по сути смотрится птенец голубя, так как на улице встречаются только взрослые голуби. А где же обитают птенцы? Голубята находятся в гнездах,
Сизый голубь: описание и характеристика вида, ареал, условия жизни
В городском пространстве самой всераспространенной птицей является сизый голубь. Эти пернатые так просочились в жизнь человека, что нереально представить ни один