Кормушки для кроликов: виды и способы изготовления своими руками
04.10.2019 144 0 Admin

Кормушки для кроликов: виды и способы изготовления своими руками

Хуторское подворье / Кролиководство

В кроличьих клеточках непременно необходимо устанавливать особые кормушки. Это обеспечивает соблюдение правил гигиены, позволяет долгое время поддерживать чистоту. Не считая того, корм будет расходоваться еще экономичнее, так как значительно уменьшатся его утраты в процессе питания животных: они не станут его разбрасывать, закапывать в подстилку, где он обычно портится. Разглядим особенности емкостей для питания, их свойства и виды. Также научимся делать многофункциональные, комфортные, экономные и надежные кормушки для кроликов своими руками.

Кормушки для кроликов

Содержание статьи

Главные требования

Сначала следует разглядеть главные требования, предъявляемые к кормушкам. С ними нужно ознакомиться, до того как выбирать готовую емкость, делать без помощи других.

Клеточка, оборудованная кормушками

Цены на клеточки для кроликов

Клеточка для кроликов

Вот более принципиальные моменты.

  1. Емкость нужна очень комфортная в эксплуатации: чтоб ее можно было стремительно снять и опять закрепить, очистить, а по мере надобности и обеззаразить.
  2. Направьте внимание на вместимость кормушки. Учитывайте, что кормовую смесь засыпают навечно, потому емкость должна быть довольно большой. Не считая того, направьте внимание, что следует оставлять и малость свободного места, чтоб корма не рассыпались.
  3. Огромное значение имеет экономичность. Следует подобрать варианты, обеспечивающие малые расходы при изготовлении. Непременно, прибыльно делать своими руками только тогда, когда это просит наименьших расходов, чем для приобретения готовой кормушки для кроликов.
  4. Очень кропотливо нужно смотреть за безопасностью, так как кролики могут просто травмироваться, даже погибнуть, если есть небезопасные места в клеточке. Удостоверьтесь, что нет заусенцев, острых режущих кромок, небезопасных уголков на кормушках.
  5. Животные довольно любознательные, ловкие, маленького размера. Предстоит сконструировать модель с учетом этих причин. Зайчик не обязан иметь возможность просочиться вовнутрь емкости, по другому он будет рассыпать и марать корма.
  6. В особенности пристально разрабатывают чертеж кормушек, рассчитанных на групповое питание животных. Всем особям обеспечивается доступ к питанию, но предотвращается возможность их проникания вовнутрь емкостей.
  7. Доступ к еде обеспечивается свободный, но ровно так, чтоб нельзя было затоптать, разбросать корма.
  8. Лучше позаботиться заблаговременно о долговечности, износостойкости модели. Принципиально держать в голове о возможности кроликов стремительно все сгрызать. К примеру, емкость из узкой фанеры они достаточно стремительно способны убить.

Можно приобрести стопроцентно готовые кормушки для кроликов

Следует по максимуму учитывать все причины, чтоб кормушка для кроликов оказалась очень полезной, окупила издержки на изготовка. Смотрите за рациональностью, по другому получится, что самодельная емкость вышла в конечном итоге дороже готовой.


Чем подкармливать кроликов?

Каждый крестьянин, который занимается разведением кроликов на ферме,  должен знать, чем подкармливать собственных кроликов. В нашей статье тщательно описаны виды кормов, также нормы и режимы кормления. Рассматриваются пользующиеся популярностью витаминные добавки.

Разновидности кормушек

Разглядим главные типы емкостей для кормления. Их принято разделять на подвиды, делать различные конструкции в согласовании с определенным типом кормов. Они могут быть последующими:

  • ботва с корнеплодами;
  • комбинированные корма;
  • зерновые питательные консистенции;
  • сено;
  • разнотравье.

Цены на комбикорм для кроликов

Комбикорм для кроликов

Кормление кроликов сеном

Принципиально иметь модели нужных типов в ассортименте, чтоб была возможность использовать более подходящую емкость для определенного типа корма. Крестьяне делят кормушки на последующие виды:

  • желобковые;
  • чашечные;
  • бункерные;
  • ясельные.

Остановимся на особенностях емкостей определенных видов.

Бункерные емкости

Очень комфортными, современными числятся бункерные модели. Крестьяне предпочитают конкретно их. Они обеспечивают наибольший комфорт при кормлении зерновыми, гранулированными кормами. Корма распределяются в емкостях порционно, что осуществляется благодаря их конструкции. При всем этом гарантирован обычной неизменный доступ к питанию.

Насыпают кормовые консистенции прямо в бункер. Для рассредотачивания корма имеется довольно узенькое отверстие, которое тянется по всей длине емкости. Для животных и фермера в особенности комфортно, что любая новенькая порция будет подаваться в автоматическом режиме.

Пользующиеся популярностью модели – бункеры

Можно довольно стремительно сделать многофункциональную конструкцию из канистры, древесных досок либо фанеры. Более лучший, удобный вариант – использовать жесть, к примеру, профилированный лист. Емкость из жести лучше чистится, с ней еще проще поддерживать гигиену в клеточке. Не считая того, кролики не смогут разгрызть листы жести.

Крепление бункерной кормушки

Крепление емкостей бункерного типа осуществляется по-разному. Кто-то монтирует несколько штук, а другие предпочитают использовать одну емкую кормушку. Также свою роль играет и количество животных в клеточке.

Ясельные модели для сена

Сенники относят к ясельному типу кормушек. Так как в рационе кроликов сено непременно находится повсевременно, такие емкости занимают особенное место. Спецы советуют уже на шаге производства клеточки предугадать там удачный сенник.

Ясли необходимы для подачи сена

Почти всегда ясли стараются закрепить на двери клеточки. Это делается для очень резвой, комфортной очистки. Но таковой вариант нельзя признать правильным. Когда в клеточке живет молодняк, они с легкостью пробираются в ясли. Их там можно даже не увидеть. В момент открывания клеточки крольчата просто выпадают из нее. Чтоб схожее не происходило, еще рациональнее монтировать ясли около двери, а не на ней.

Универсальность желобковых емкостей

Если вы желаете иметь емкость, которая будет сразу подходить для кормов различных типов, стоит избрать желобковый вариант. Это универсальная кормушка: в ней можно раздавать корнеплоды, сено, травки, зерно. В большинстве случаев такие модели изготавливают без помощи других из дерева. Отлично подходят в роли основного материала трубы огромного поперечника, также жесть, профилированный лист.

Емкости разных типов

Свое заглавие емкости заслужили благодаря сходству со сточными желобами. Крестьяне отмечают: воспользоваться такими конструкциями очень комфортно. Туда просто засыпать корма, а доступ к ним тоже удачный: сходу несколько животных могут поместиться без усилий около таковой кормушки.

Модели для корнеплодов

Когда нужно избрать вариант специально для кормления кроликов корнеплодами, нормально подходят конструкции чашечного типа. Из разных материалов крестьяне изготавливают своими руками лотки, чашечки с мисками разной глубины, вместимости. Обычно такие емкости оставляют без жесткой фиксации, чтоб с легкостью их вынимать, стремительно чистить, мыть.

Чашечки подходят для подачи корнеплодов

Необходимо отметить, что таковой вариант не назовешь удобным. Животные часто переворачивают такие миски, а корма оказываются разбросанными по клеточке.

Делаем бункерную кормушку без помощи других

Не плохое решение – своими руками сделать емкость для кормления бункерного типа. Нужно разобраться в особенностях конструкции, подобрать материал, уяснить главные советы и действовать по методу. Бункерные модели можно делать из канистры, профиля либо труб, жести и фанеры.

Емкость из профиля

Узнаем, каким образом можно сделать конструкцию из профиля. Запаситесь подходящими инструментами, материалами. Вам нужны:

  • клепки;
  • клепальник;
  • особые ножницы для работы с металлом;
  • карандаши с линейкой;
  • дрель;
  • сам профиль, с параметрами 40 на 100 мм.

Верный чертеж – залог фуррора. С него все в точности переносится на металл

Аннотация по изготовлению бункерной кормушки:

ШагОписание
1Сначала изучите предоставленный чертеж.
2Конкретно на профиле карандашом наносятся определенные размеры. В полном согласовании с чертежом изготовьте элементы для будущей емкости.
3Сейчас нужно взять ножницы для металла, аккуратненько отрезать с помощью их все излишние куски.
4Обусловьте в емкости зону, в какой планируется размещение кормов, доступных для животных. Там следует выполнить огромное количество отверстий. Будьте максимально внимательны при работе с дрелью.
5На последующем шаге листам придается данная форма. По изготовленным заблаговременно линиям металл сгибается.
6Позже понадобится клепальник. Делаются отверстия, через которые потом накрепко скрепляются все элементы кормушки.
7Не забудьте о фиксации емкости. Нужно сделать крепление. Оно производится с той стороны, где будет подаваться кроликам корм. Конструкция должна комфортно, стремительно привешиваться на клеточке.

Используйте метод для большей наглядности

Видео — Бункерная кормушка своими руками

Кормушка из покрытого цинком железа

Не плохое решение – сделать емкость из листов покрытого цинком металла. Тут работа будет несколько труднее. Принципиально кропотливо изучить чертежи, а потом работать в согласовании с ними и пошаговой аннотацией.

По первому рисунку производится разметка задней, боковой стены

Корыто с ограничителем

Передняя стена

Запаситесь последующими материалами и необходимыми инструментами. Вам необходимы:

  • дрель;
  • заклепки с клепальником;
  • бумага с карандашами;
  • линейка с ножницами по металлу;
  • листы покрытого цинком металла.

Непременно делайте все по последующей аннотации.

ШагОписание
1Сначала изготавливают шаблоны в полном согласовании с чертежами. Для каждого элемента конструкции нужен картонный шаблон.
2Конкретно на приобретенной заготовке нужно очертить все имеющиеся шаблоны.
3Линейкой необходимо наметить все полосы для сгибания, которые размещаются на шаблонах.
4Сейчас принципиально очень аккуратненько вырезать все элементы кормушки.
5По обозначенным линиям производятся сгибы.
6Потом обозначаются места для крепления, там делают отверстия дрелью.
7В участках для фиксации с отверстиями производится монтирование с внедрением заклепок.

Направьте внимание на принципиальный момент! Все острые углы необходимо непременно приплюснуть, убрать любые режущие небезопасные участки. В неприятном случае кролики могут просто получить травмы, пораниться.

Метод производства кормушки

Кормушка из банки

Более обычный, резвый метод сделать кормушку – взять консервную банку среднего размера в роли основного материала для конструкции.

Понадобится емкость из жести с объемом 3 литра. Действуйте по методу.

ШагОписаниеФото
1Сначала прочерчивается линия поперек емкости. Соблюдается расстояние от дна приблизительно 2,5 см.

2Половина срезается повдоль, но не заходя за линию.

3Аккуратненько загните все края, обработайте их. Смотрите, чтоб кормушка стала полностью неопасной для животных.

4Много отверстий следует сделать с помощью дрели в деньке.

5Срезанную часть распрямляют.

6Когда изогнутая средняя часть зафиксирована, кормушка готова. Можно приступать к ее закреплению на клеточке.

Ясельная модель

В хоть какое время года в рационе у кроликов непременно должно быть сено. Конкретно для такового корма и предназначается ясельная конструкция. Чтоб сено всегда было незапятнанным, сухим, не прело, его нужно раздавать в таковой модели. Сделать ее нетрудно своими руками. Главным материалом становятся жесть, древесные доски с доской. Также вам пригодятся линейка с карандашом, шурупы с шуруповертом, ножовка. Можно использовать электронный лобзик.

Сенник в клеточке нужен

Ориентируйтесь на метод при изготовлении модели.

ШагОписание
1Для начала определите сетчатую сторону клеточки: конкретно в этом месте и предстоит закреплять ясельную емкость.
2Нужно выполнить чертеж. Направьте внимание: боковые стены лучше сделать с расширением ввысь, чтоб животным было удобнее доставать сено.
3Все детали переносятся на фанерный лист.
4При помощи ножовки осторожно выпиливайте все элементы будущей конструкции.
5Скрепляются детали шурупами.
6Непременно сделайте особое крепление для монтажа к стене клеточки.

Видео — Кормушка из трубы ПВХ своими руками

Будьте осторожны, внимательны. Выбирайте варианты емкостей, которые вам больше подходят по всем характеристикам. Помните, что кормушки должны быть довольно крепкими, надежными и неопасными для животных. Не плохое решение – сделать несколько емкостей различных типов, также иметь на всякий случай запасные кормушки. Также непременно соблюдение норм гигиены: емкости часто моют, обеззараживают, очищают.

Источник: selo-exp.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
07.04.22 Хуторское подворье
Продолжая тему новых, внезапных ниш для бизнеса в животноводстве, в этой статье разглядим тщательно идею сотворения змеиной фермы. Целью такового экзотичного
Комбикорм для кроликов: состав, приготовление своими руками
Комбикорм для кроликов: состав, приготовление своими руками
Комбикорм для кроликов: состав, приготовление своими руками
06.10.19 Хуторское подворье / Кролиководство
Комбикорм для кроликов должен быть равновесным, насыщенным витаминами и необходимыми для развития животных полезными субстанциями. Подобрать подходящий корм для
Ондатры: описание, особенности содержания и разведения
Одним из объектов приусадебного пушного звероводства является ондатра. Привлекательность данного направления животноводства обоснована доступностью и дешевизной кормовой