Виды кормушек для скота и их особенности
30.06.2022 272 0 Admin

Виды кормушек для скота и их особенности

Хуторское подворье / Рога и Копыта

Что нужно знать о кормушках для скота?

Кормушка для скота непременно должна быть надежной, многофункциональной, крепкой и комфортной. Лучше обмыслить каждую деталь, хорошо установить емкости для корма и воды. Это обеспечит комфорт, как самим животным, так и фермерам. Разглядим особенности кормушек, их разновидности, аспекты производства и установки. Приведем несколько инструкций, чтоб каждый был в состоянии сделать кормушку своими руками.

Кормушка для скота

Содержание статьи

Особенности

Емкость для пищи для крупнорогатого скота имеет огромное значение при обустройстве стойла, коровника. Сначала принципиально держать в голове, что для сухих и мокроватых кормов нужно предугадать различные емкости.

Сено и травку лучше хранить в подвесной кормушке прямоугольной формы. Корма время от времени рассыпаются. Чтоб это предупредить, крестьяне часто изготавливают переднюю стену из решетчатого материала. При всем этом животное непременно обязано иметь возможность свободно просовывать голову меж перегородками.

Самодельная модель для сена

Огромные ведра, большие емкости из пластика как и раньше задерживают фаворитные позиции в роли кормушек для увлажненной мешанки. Сбалансированный вариант – использовать угловую либо навесную модель, чтоб обеспечить экономию места. На этот момент в специализированных компаниях предоставляют довольно широкий ассортимент моделей: они созданы для скотин, лошадок, телят и коз.

Емкость для кормления сеном на пастбище

Существенное значение имеют размеры емкости. Обычно для большого рогатого скота принято использовать кормушки с длиной в 100-120 см, не меньше. Ширина дна в большинстве случаев составляет приблизительно 35-40 см. Высоту наружного борта обычно делают в 70-75 см. При всем этом вариантов готовых емкостей сильно много, а без помощи других можно сделать модель по личным характеристикам, для обеспечения наибольшего комфорта.

Гигиена и удобство использования тоже важны. Тут лидируют модели с решетками для сена, также с откидными боковыми стенами. Отлично, если есть возможность по мере надобности снимать емкость. В летнее время крестьяне их моют, кропотливо просушивают на солнце, пока скот находится на пастбище.

Чертеж для самодельной емкости

Обустраиваем стойло

Когда настало время обустраивать стойло, сразу нужно предугадать наличие нескольких видов кормушек, выделить место для их более оптимального размещения. Разглядим особенности емкостей для кормов.

Для мокроватого корма следует приобрести необыкновенную модель из пластика. Они реализуются в вполне готовом для внедрения виде. Есть варианты эконом, цена которых находится в спектре 1-3 тыщи рублей. Для огромного фермерского хозяйства выбирают более многофункциональные, емкие модели. Их стоимость может достигать 25-ти тыщ. При всем этом они долговременные, экологически незапятнанные, крепкие и комфортные.

Стенная пластмассовая модель

Направьте внимание! От мокроватого корма емкость пригодится часто очищать, чтоб поддерживать чистоту и соблюдать санитарные нормы. Потому заблаговременно предусмотрите, как комфортабельно вам будет снимать, а потом опять закреплять модель.

Сухие корма в большинстве случаев располагают в прямоугольных емкостях. Лучше выбирать подвесные варианты. Передняя решетка позволит поддерживать порядок, так как сено с травкой не станут повсевременно рассыпаться. Непременно смотрите, чтоб скотины просовывали головы без затруднений, не застревали в огораживании.

Виды кормушек

Разглядим разные типы кормушек. К примеру, можно на неизменной базе использовать емкости для кормления в стойле. При всем этом в летнее время выставляют кормушки прямо на пастбище.

Кормление на пастбище

Крестьяне, которые являются проф скотоводами, содержат большой рогатый скот, отлично знают: на пастбищах тоже следует иметь специально оборудованные площадки: там и будет осуществляться кормление животных. Там емкости необходимы очень емкие, многофункциональные. Принципиально, чтоб не появлялось необходимости очень нередко обслуживать такие кормушки. Не считая того, нельзя терять корм. Разглядим два главных варианта.

Непременное питание во время выпаса

Модели для сухих кормов

Непременно нужно сделать кормушки для сухого корма. Даже при выгуливании на пастбище скотина может испытывать недочет в неплохой зеленоватой травке. Это сначала животрепещуще в осеннее время. И тут выручают положение оборудование выгульных пространств особыми комфортными емкими кормушками для сена.

Современная готовая емкость под сено без дна

Направьте внимание! Часто хозяева предпочитают просто навалить сено на землю, устанавливают мелкие стожки. Таковой подход неверный! Расходование кормов при таком способе станет очень огромным, так как скот просто втаптывают сено в землю.

Наилучшее решение – сделать кормушку конической формы. В ней умещается сходу целый рулон сена. Это комфортно, так как не пригодится часто пополнять емкость. Скот достает сено равномерно, при необходимости, расход адекватный. Место лучше избрать полутенистое.

Емкость для сухих кормов, направленная на внедрение на пастбище

Подобные модели презентабельны, потому что они ординарны в эксплуатации, в процессе сборки, отличаются долговечностью и прочностью, безопасностью. Для фермеров более обычными остаются примитивные квадратные клеточки. Естественно, сделать их дешевле и проще, это займет минимум времени. Но при их использовании сохраняется опасность травмирования, так как скотины время от времени начинают застревать меж прутками.

Модели для комбинированных кормов и зерна

Большой рогатый скот нуждается в равновесном, довольно насыщенном питании, богатом ценными микроэлементами, витаминами. Даже когда много зеленоватой травки, различной растительности, для правильного содержания скота этого все равно недостаточно.

Очень принципиальный момент! В особенности остро вопрос грамотного кормления встает для молочных скотин. Очень принципиально в неотклонимом порядке производить подкормку животных питательными кормами.

Комфортная модель из пластика для группового кормления

Наилучшее решение – использовать современные автоматические кормушки, чтоб подавать комбикорма, зерно. Такие модели конструируются с учетом всех аспектов: утрата еды фактически исключается, а скот всегда получает необходимое количество корма.

Подобные модели часто употребляют бывалые крестьяне и в помещениях, где находится молодняк. В более питательном равновесном корме сначала нуждаются телята. Они вырастают, потому им требуется существенно больше энергии для рационального набора массы тела, развития.

Ограничители для молодняка

Если взрослые животные и молодняк содержатся вместе, может появиться одна неувязка. Взрослый скот съедает весь комбикорм, если доступ не ограничен. Чтоб молодняк не оказался обделенным, лучше установить особые автоматические кормушки с ограничителями: молодняк туда будет проходить свободно, просовывая голову, а вот большой скот уже не сможет из их питаться.

Кормушки для стойла

Кормовые столы для стойла в большинстве случаев располагают в проходах. Стоит огораживать их маленькими стенами. Хороший вариант – приподнимать стол над полом хотя бы на 15 см.

Питание из навесных емкостей

Непременно принимается во внимание несколько главных причин. Огромное значение имеет тип содержания, величина общего поголовья. Принципиально, вручную обслуживается фермерское хозяйство либо с применением специальной техники. Когда содержится сразу огромное поголовье большого рогатого скота, рациональнее использовать современные автоматические агрегаты для укладки кормов конкретно на столы. Если стойло маленькое, скотин не настолько не мало, существенно проще, экономнее распределять корм по навесным емкостям вручную.

Кормление в стойле

Часто скотоводы предпочитают обычные кормовые столы, которые оборудованы полуметровыми стенами. При наличии конкретно таковой конструкции сено уже расходуется экономично, так как оно не выпадает под ноги скотин. Не считая того, корм огражден от навоза, что обеспечивает гигиеничность. Разглядим достоинства таких моделей:

  • корм очень просто укладывать с применением кормораздатчика;
  • с схожими моделями можно резвее, эффективнее делать уборку в проходах;
  • не составит труда сделать кормушку своими руками, что позволит дополнительно сберечь.

Столы для кормления

При любом виде содержания большого рогатого скота предусматриваются особые столы. Здесь существенное значение имеет способ содержания животных. Когда скотины имеют возможность передвигаться свободно, столы нужно дополнить решетками нескольких видов: они могут быть автоматическими, вертикальными и наклонными. Такие элементы предупреждают разбрасывание корма, втаптывание его в землю, подстилку. Когда скот содержится на привязи, обходятся без особенных приспособлений на столах, так как животные и так ограничены в передвижении и достают только до определенных участков кормушки. Они сено уже не разбрасывают.

Типы прутков

Разглядим различные виды прутков. С прямыми решетками скот имеет больше свободы передвижений. В процессе кормления им значительно проще, комфортнее доставать корма. Зато с наклонными прутками скот отлично фиксируется, перемещение скотин ограничивается. В стойле станет приметно чище. Правда, питаться животным станет не очень комфортно.

Групповое питание

Наилучшее решение – избрать современные автоматические решетки. Это в особенности животрепещуще, если животное нужно отлично зафиксировать, к примеру, для осеменения, ветеринарного осмотра, иных процедур. Скотина будет стоять тихо, работать с ней станет комфортно. Правда, подобные устройства достаточно дорогие. Не считая того, они не всегда отличаются подабающей прочностью: сильные, легковозбудимые особи их разламывают.

Изготавливаем емкости верно

На данный момент мы узнаем, каким образом лучше сделать кормушку своими руками, чтоб получить при малых издержек наилучший итог. Мы разглядим обыкновенные, доступные способы.

Подробный чертеж

Самодельная емкость для кормления

Трансформируемая емкость с откидными стенами

Здесь довольно владеть исходными способностями по работе с деревом, чтоб сделать хорошую функциональную кормушку. Нужно знать, как использовать древесную породу, каким образом зачищать, обрабатывать данный материал. Комфортабельная емкость станет не только лишь комфортной, да и полностью экологически незапятанной. Выбирайте, по способности, более прочные породы древесной породы: к примеру, дуб, лиственницу либо сосну.

Чертеж модели с откидывающимися стенами

Запаситесь последующими инструментами, также всеми необходимыми материалами для продуктивной работы. Вам пригодятся:

  • рубанок (можно поменять его шлифовальной машинкой;
  • доски;
  • рулетка;
  • ручная пила (некие с фуррором употребляют лобзик);
  • рейки из дерева (но больше прочностью обладает арматура);
  • подробный чертеж.

Цены на пользующиеся популярностью модели электролобзиков

Электролобзик

Сейчас настало время разглядеть определенную пошаговую аннотацию.

Шаг Описание
1 Сначала необходимо обмыслить план работы, выполнить довольно подробный чертеж будущей кормушки для скота. Учитывайте все аспекты, сходу рассчитывайте, как вам будет удобнее эксплуатировать емкость, промывать ее и заполнять. Стандартные характеристики такие: высота внутреннего борта составляет 100 см, внешнего – 30 см. Ширина дна приравнивается 45 см, а ширина самой кормушки 80 см.
2 Сейчас выбирайте, готовьте все нужные вам строй материалы. Кропотливо просушите, отшлифуйте, очистите доски.
3 Детали нужно готовить аккуратненько, повторяя замеры два раза. Потом все элементы соединяются. Сбалансированный вариант – взять в роли крепежных деталей гвозди.
4 Нужно выполнить отверстие во внутреннем борте. Оно предназначается для головы животного.
5 На заключительном шаге рейки из дерева (можно использовать железную арматуру) укрепляют на готовую конструкцию. Они необходимы для экономии кормов: животные не смогут выкидывать их наружу в процессе пищи. Таким макаром расход сократится.

Групповая кормушка

Если поголовье огромное, наилучшим решением станет оборудование более большой кормушки – групповой. Тогда кормление осуществляется резвее, в комфортабельных критериях. Сходу возьмите все материалы, которые понадобятся для производства емкости. Вам пригодятся:

  • сварочный аппарат;
  • болгарка;
  • арматура с поперечником в 8 мм;
  • краска;
  • железные профилированные трубы (необходимы с поперечником 19 мм и 13 мм).

Модель для пастбища обеспечит комфортабельное групповое питание

Чертеж групповой емкости

Поначалу следует приготовить все элементы, которые потом пригодятся при монтаже модели. Трубы, арматуру нарезают на стандартные детали с помощью болгарки.

Цены на угловые шлифмашинки (болгарки)

Угловые шлифмашинки (болгарки)

Ориентируйтесь на чертеж. Вам нужно сделать последующие детали:

  • 13 труб, поперечник которых составит 19 мм, по 4 трубы с длиной 68 и 35 см, 3 трубы в 201 см, также две трубки в 90 см;
  • элементы из труб поперечником 13 мм: по две трубки с длиной 55 и 205 см, 26 деталей по 68 см.

Когда все элементы подготовлены, приходит время монтажа.

Шаг Описание
1 Сначала делается каркас. Сваривайте вместе попарно трубы по 68 и 201 см. Должен получиться прямоугольник.
2 Приваривайте ножки к прямоугольнику, используя 4 трубки по 35 см.
3 Сделайте ребра жесткости для дополнительной стойкости: приварите меж ножками пару трубок по 68 см.
4 На последующем шаге нужно установить две вертикальные трубки по 90 и 201 см. Два элемента укрепляют на обратные торцы, оставшуюся деталь фиксируют меж ними. На этом основание кормушки готово.
5 Приходит черед сборки отделения для сена. Сваривайте прямоугольник из отрезков по 55 и 201 см.
6 Приваривайте прямоугольный элемент к высшей точке труб, стоящих вертикально.
7 Остается приварить отрезки арматуры меж обрезком трубы, находящимся понизу, и прямоугольником. Соблюдайте шаг в 7 см.
8 Не забудьте окрасить конструкцию особым составом, чтоб исключить резвый износ, также разъедание металла коррозией.

Краска, применяемая для кормушек, должна быть экологически незапятанной и неопасной.

Поилка

Лучше позаботиться о специальной поилке. Скотины нуждаются в усиленном питье. В большинстве случаев ставят просто ведра либо корыта, но это не самый идеальный вариант. Можно приобрести готовую модель, допустим, автоматическую. Это функционально, отлично, но довольно накладно.

Поилка для скота

Неплохой выбор – тоже сделать поилку без помощи других. Вам понадобится труба из полипропилена с огромным поперечником. Ее можно просто разрезать аккуратненько повдоль. Довольно закрыть края, чтоб в конечном итоге вышла гигиеничная, крепкая емкость огромного объема с наименьшим весом. В эксплуатации такая поилка в особенности комфортна. Не считая того, подобные конструкции отлично употребляются на пастбищах, где очень недешево либо нереально провести водопровод.

Комфортное кормление скотин

Высококачественные, комфортные, надежные кормушки для большого рогатого скота сделают содержание животных более оптимальным и комфортным. Сделать конструкции без помощи других – тоже не плохое решение.

Источник: selo-exp.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Делаем кормушки для голубей своими руками, фото и видео
Делаем кормушки для голубей своими руками, фото и видео
Делаем кормушки для голубей своими руками, фото и видео
30.06.22 Хуторское подворье / Птицеводство
Как сделать кормушку для голубей своими руками? Одной из нередких заморочек птицеводов является переход птенцов к взрослому питанию и, как следствие, необходимость
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
07.04.22 Хуторское подворье
Продолжая тему новых, внезапных ниш для бизнеса в животноводстве, в этой статье разглядим тщательно идею сотворения змеиной фермы. Целью такового экзотичного
Кормушки для кроликов: виды и способы изготовления своими руками
В кроличьих клеточках непременно необходимо устанавливать особые кормушки. Это обеспечивает соблюдение правил гигиены, позволяет долгое время поддерживать чистоту. Не