Кролики на даче - как разводить и в чем выгода этой деятельности
04.10.2019 147 0 Admin

Кролики на даче - как разводить и в чем выгода этой деятельности

Хуторское подворье / Кролиководство

Разведение кроликов на даче – достаточно прибыльное капиталовложение. Эти животные характеризуются смиренным нравом, смачным мясом, лохматыми шкурками. Не считая того, с ними так обожают играть малыши! Чтоб кролики на даче не приносили морок, прочитайте нашу статью.

Зайчики на даче

Содержание статьи

Наилучшие породы для домашнего разведения

Если вы твердо решили обзавестись малеханькой кроличьей фермой на даче, обусловьтесь с породой, которую будете растить. Условно все виды ушастых можно поделить на 3 главные категории:

  • мясные – растущие на убой;
  • пуховые – дающие красивый мех;
  • мясо-шкурковые – универсальные породы.

Выделяют также декоративные породы – таких люди содержат дома в качестве возлюбленных питомцев. Для разведения на даче они не подходят.

В каком возрасте идеальнее всего брать кролика

Мясная порода Фландр

Самый большой вид кролей, от которого потом произошли и другие породы. При длине тела около 70 см эти животные способны давать более 10 кг незапятнанного мяса! Отличительные признаки:

  • мускулистое тело;
  • длинноватые уши;
  • различный окрас – кенгуру, бобровый, бурый.

Посреди недочетов породы – потребность в огромных объемах корма, трудности в уходе за шерсткой, огромные свободные места для жизни.

Зайчик Фландр

Мясная порода Новозеландская белоснежная

Эти здоровяки с чисто белоснежным окрасом способны давать до 5 кг мяса с головы. Их отличает не только лишь цвет шерсти, да и крепкое мускулистое туловище с отсутствием жира.

Новозеландские белоснежные стремительно вырастают и дают большой приплод – самка может родить до 12 детенышей. Не считая того, они нетребовательны в содержании.

Новозеландский белоснежный кролик

Мясная порода Баран

Снаружи «барашки» напоминают особей породы Фландр. Сходны они и по производительным характеристикам: при нередком окроле в 9 голов вы будете получать до 9 кг мяса с особи.

Отличительная черта – длинноватые висящие уши и смиренный характер.

Зайчик Баран

Пуховая порода Белоснежная пуховая

Невзирая на доминирование белоцветных особей этой породы, попадаются также кролики голубого и темного окраса. Особенные признаки:

  • крепкое туловище до 55 см в длину со средним весом в 4 килограмма;
  • выносливость, способность адаптироваться к климатическим условиям.

При получении до 7 детенышей за один раз вы можете снимать до 700 граммов пуха с самца и до килограмма пуха с самки за год. Белоснежные пуховые отличаются легким и ласковым пухом высочайшей прочности и эластичности.

Белоснежный пуховый кролик

Пуховая порода Ангорская пуховая

Эти красивые животные так полюбились людям, что нередко проживают в домах и в качестве питомцев. «Ангорку» просто отличить от других пород – снаружи животное припоминает лохматый шарик. Вес взрослых особей составляет всего 3-4 килограмма. Зато за год они дают до 1,5 килограмма шерсти с головы!

У породы есть и недочеты: за шерстью необходимо кропотливо ухаживать, подстригая ее раз в несколько месяцев. Не считая того, ангорские кролики очень теплолюбивы – сырость и холод им не подходят.

Ангорский пуховый кролик

Читайте также: Ангорский кролик.

Узнайте больше об ангорских кроликах, прочитав нашу статью. Свойства продуктивности породы, особенности содержания, кормления и разведения ангорских кроликов.

Универсальная порода Черно-бурый

Этих нетребовательных животных отличает необыкновенно смачное мясо при относительно маленьком размере тела – около 5 кг. Уникальная шкурка припоминает окрасом мех черно-бурой лисы, по этому нередко употребляется в легкой индустрии.

Черно-бурый кролик

Читайте также: Черно-бурый кролик.

Узнайте больше о черно-бурой породе кроликов. Особенности породы, как верно содержать, подкармливать кролей и ухаживать за ними.

Универсальная порода Бабочка

Этих кролей вы ни с кем не спутаете благодаря соответствующему пятнистому рисунку на белоснежной шкуре. Допустимые цвета вкраплений:

  • голубые;
  • сероватые;
  • желтоватые;
  • темные.

Зайчик Бабочка

Бабочками животных окрестили за черные уши, похожие на крылья насекомого, которые выделяются на белоснежной шерстке.

Средняя масса подросших особей составляет 5 кг. За один раз самка способна рождать около 8 крольчат. Крепкую породу можно содержать даже в грозном климате.

Универсальная порода Русская шиншилла

Любимая порода многих дачников. Неописуемой красы мех серо-голубого цвета практически нереально отличить от меха шиншиллы. Благодаря этому шкурки нередко употребляют для пошива меховых изделий.

Мясо кролей отличается и неплохими вкусовыми свойствами. Тем паче, что взрослые особи весят от 5 до 7 кг. За одно рождение вы получите до 8 голов.

Зайчик Русская шиншилла

Комфортабельные условия для содержания

Перед покупкой и выращиванием избранной вами породы нужно приготовить подходящие условия для проживания кроликов. Отведите для их дома самый размеренный и штилевой уголок вашей дачи. Там всегда должно быть тепло и сухо – сырость негативно сказывается на здоровье лохматых.

Обращайте внимание и на стороны света – клеточки должны размещаться лицом на восток, а задней стеной – на запад. Если поставить клеточки лицом на юг, потомство вырастет слабеньким – прямые солнечные лучи плохо оказывают влияние на состояние молодняка.

Зайчикам нужно обеспечить комфортабельные условия для содержания

Мягенькие зимы кроли также просто переносят на улице, но с проявлением грозных морозов животных необходимо перемещать в теплые помещения.

Формы содержания

Есть несколько методов содержания кроличьего поголовья:

  • в общем помещении – в яме, подвале, вольере, на чердаке и т.д.;

    Содержание кроликов в общем помещении

  • в раздельных клеточках, установленных поодиночке либо в цельную батарею.

    Содержание кроликов в различных клеточках

1-ый метод кажется намного наименее трудозатратным и поболее экономным – не надо растрачивать дополнительные средства и время на покупку либо самостоятельное создание клеток. Все же, у данного способа огромное количество недочетов:

  • контроль над оплодотворением и рождаемостью меж наиблежайшими родственниками пропадает, вследствие чего поголовье резко возрастает в размере, а потом резко стремится к вымиранию;
  • при появлении болезней в считанные часы поражается все стадо;
  • учащаются драки за местность, еду либо самок меж особями 1-го пола. Вероятны суровые травмы и даже – смертельные финалы.

    Стычка кроликов за местность

Потому метод содержания кролей в клеточных батареях с отдельной территорией для каждой особи считается более желаемым.

Читайте также: Зайчики в яме.

Содержание кроликов в яме достаточно необыкновенный метод, имеющий огромное количество тонкостей и аспектов. Разобраться с тем, как поселить кролей в яму, поможет наша статья.

Рациональные размеры клеточной батареи

Клеточная батарея – это единое сооружение с несколькими уровнями, на которых размещаются клеточки животных. В случае с кроличьими домами необязательно делать серьезную постройку с кирпичными стенками – довольно сконструировать каркасную конструкцию из древесных либо железных балок, досок и сеток. Так вы можете просто перемещать батарею по участку в случае необходимости.

Клеточная батарея

Рекомендованные характеристики для батарейного каркаса:

  • длина – 650 см;
  • ширина – 50 см;
  • высота фронтальной стороны – 180 см;
  • высота задней стороны 160 см.

Уклон крыши делается специально, чтоб испражнения животных с верхних ярусов скатывались в емкости для сбора по особым наклоненным поддонам, установленным над нижними ярусами. Вы сможете выстроить сооружение и по своим характеристикам, делая упор на обозначенные величины.

Кроличьи клеточки

Посреди каркаса закрепите сплошные балки либо доски, на которых будут стоять клеточки:

  • на высоте в 30 см – для первого яруса;
  • через 50 см от него – для второго яруса;
  • еще через 50 см – для третьего.

Каркас должен быть установлен на фундамент из большого кирпича, тумбочек либо поддонов.

Характеристики клеток

Размер жилого помещения для животных находится в зависимости от их возраста и размера. Молодняку установите клеточки размером 50х70х30 см, для взрослых особей – личные загончики размером 50х100х30 см.

На этом различия завершаются – обустраивать клети необходимо по одному принципу, формируя помещение для выгула и глухой уголок для сна, отдыха либо родов.

Вариант клеточки для кролика

Выгульное помещение размером 55х50 см делают из маленькой сетки. Передняя его стена сразу становится дверью и держателем для кормушек и поилок.

Глухой уголок обычно предназначен для родов, но дети обожают отдыхать в нем и скрываться от жары. Сделайте отсек стопроцентно фанерным либо древесным размером 25х50 см. Сверху установите дверцу, а в стенке, отделяющей комнатку от отдела для выгула, проделайте пролаз высотой и шириной 15 см.

Клеточка для кролика

Не запамятовывайте, что у всех клеток нижних ярусов должна быть съемная крыша в виде наклонных поддонов. Верхний ярус также стоит накрыть во избежание попадания осадков в клеточки.

Читайте также: Дезинфекция кроличьих клеток.

Постоянные уборка и дезинфекция — залог здоровья кроликов и база профилактики заболеваний. Как верно провести дезинфекцию? Какие методы дезинфекции есть?

Цены на клеточки для кроликов

Клеточка для кроликов

Видео — Клеточка для кроликов своими руками

Уход за поголовьем

Кроли числятся нетребовательными животными, да и у их есть свои особенности. Каждый животновод должен знать, что здоровье этих лохматых впрямую находится в зависимости от состояния клеточки. Устраивайте в ней неотклонимую уборку каждые 1-3 денька, промывайте, подменяйте запятнанную, свалявшуюся подстилку из сена и пуха на новейшую. Кормушки необходимо вычищать каждый денек, удаляя остатки еды.

Если вы увидели 1-ые признаки заболевания, направьте внимание на то, какими причинами они были бы вызваны:

  • пищевое отравление – ядовитые растения, плохой, испортившийся корм, несвежая питьевая вода;
  • вздутие животика – неочищенные корнеплоды, бобовые, капуста, перемерзшая травка;
  • пневмония – ветреность, сквозняки, сырость.

Зайчик у ветеринарного врача

Существует также опасность заразных болезней. Чтоб их не допустить, проводят профилактическую вакцинацию по одной из избранных схем:

  • схема №1 – через 45 дней после рождения, спустя 3 месяца, и дальше каждые полгода до конца жизни;
  • схема №2 – через 45 дней после рождения (от ВГБК), еще через 2 недели (от миксоматоза), спустя 3 месяца (от миксоматоза), еще спустя 2 недели (от ВГБК).

2-ая схема повторяется каждые 3 месяца с чередованием вакцин спустя 2 недели.

Зайчикам нужно часто проходить вакцинацию

Нормы кормления кролей

Посреди начинающих животноводов существует неверное мировоззрение, что ушастых можно подкармливать хоть какой травкой и овощами в как можно большем количестве. На самом же деле, и для этих животных есть особенные нормы кормления, которые необходимо строго соблюдать во избежание проблем:

  • при переедании комбикормов самки покрываются излишним жиром и становятся не применимыми как мясная единица. У их также пропадает репродуктивная функция;
  • недокормленные крольчихи не могут довольно прокормить потомство, которое растет слабеньким и болезненным. Часто такие самки даже пожирают собственный приплод;
  • очень огромное количество зелени в рационе молодняка приводит к росту болезней кишечного тракта.

Для теплого и прохладного времени года нормы различаются, так как зимой сочные корма, вроде свежайшей травки, достать не так просто.

Читайте также: Чем подкармливать кролика?

От режима питания и его состава зависит, как стремительно кролики станут набирать вес и как будут здоровы. Подробнее о рационе кролика, видах кормов и режиме питания читайте в нашей статье.

Цены на комбикорм для кроликов

Комбикорм для кроликов

Летний период

Хорошим соотношением товаров дневного рациона считается 80% комбикорма и 20% сочных кормов (травка, корнеплоды). Универсальный комбикорм для хоть какого возраста и породы кролей вы сможете приготовить по последующему рецепту:

  • овес либо пшеница – 30%;

    Овес

  • разные сорта кукурузы, ячмень – 30%;

    Кукуруза

  • жмых – около 15%;

    Жмых

  • пшеничные отруби – 15%;

    Пшеничные отруби

  • мука из рыбных либо мясных остатков – 3%;

    Мука из остатков животного происхождения

  • соль – менее 1%.

    Соль включают в рацион в маленьком количестве

Смесь необходимо кропотливо перемешать и немного разбавить водой – сухие корма кроли не очень обожают, потому могут просто не съесть их.

Режим кормления устанавливается без помощи других в согласовании с этими нормами:

КатегорияТравкиКонцентратыПищевые добавки – соль, мел (норма для каждого ингредиента)
Взрослые кроли600-700 г30 г0,5 г
Племенной самец800 г40 г0,5 г
Беременная самка800 г60-70 г0,5 г
Самка в 1-ые 2 недели после родов900 г80-100 г0,75 г
Крольчата в следующие 3-4 недели после родов70-100 г6-10 г-
1-2-месячные кролики300 г20-25 г0,25 г
3-4-месячные кролики500 г45-50 г0,25 г
Откорм для всех возрастных групп200 г150-180 г0,5 г

Так как кроли относятся больше к ночным животным, которые в дневную жару питаются неохотно, лучше следовать последующему режиму – комбинированные корма давать на рассвете и перед закатом. Тогда в обед можно дать пук травки, которая освежит животных.

В обед полезно давать кролям пучок травки

Доступ к воде должен быть круглосуточным и неограниченным.

Читайте также: Какие ветки можно давать кроликам?

Ветки в рационе кролей — источник огромного количества нужных веществ. Но неверное кормление ветками может привести к отравлению. Какими ветками подкармливать питомцев, в каком виде давать и как заготовлять ветки на зиму? Читайте об этом в нашей статье.

Зимний период

Зимой недочет травки замещается сеном и травяными вениками, также – повышением числа корнеплодов в рационе. Сено скашивают на рассвете с начала мая до конца июня и оставляют сушить на земле. Через 2 часа сено переносят в тень деревьев, где оно и досыхает. После чего заготовку хранят в общей массе на сеновале либо чердаке.

Примерные нормы кормления кролей зимой.

КатегорияСеноКомбикормСочный кормПищевые добавки – соль, мел (норма для каждого ингредиента)
Взрослые кроли150 г60 г150 г1 г
Племенные самец и самка150 г70-80 г200 г1 г
Беременная самка250 г90 г300 г1 г
Самка в 1-ые 2 недели после родов200 г100 г400 г1,5 г
Крольчата в следующие 3-4 недели после родов15 г10 г30-40 г-
2-3-месячные кролики50-80 г35-40 г100-150 г0,5 г
3-4-месячные кролики100 г55-60 г300 г0,6 г
Откорм для всех возрастных групп150 г100-120 г100-150 г1 г

Основная неувязка, с которой сталкиваются животноводы зимой – замерзание воды в поилках. Ее можно решить последующими методами:

  • давать жидкость порционно вкупе с завтраком, обедом и ужином;
  • наливать теплую, даже немного жаркую воду;
  • давать снег либо лед (в последних случаях, когда вы не сможете подкармливать животных раз в день).

Зайчики зимой

Совладать с недочетом витаминов посодействуют засушенные в мае веники крапивы. Пищевая ценность этого растения необыкновенно высока. К тому же, ушастым нравится его вкус.

Видео — Кормление кроликов

Читайте также: Каким зерном подкармливать кроликов?

Питание, основанное на злаках, для многих кролиководов стало базисным. Но далековато не любая культура полезна для кроликов. Разбираемся, какое зерно и в каком виде можно давать кролям.

Выкармливание в домашних критериях

Вы уже полностью уверенно справляетесь с уходом и кормлением кроликов? Пора приступать к самостоятельному разведению лохматых. В среднем, период беременности у самок кролей продолжается 30 дней.

Если вы ведете хозяйство для реализации кроличьего мяса либо пуха, можно придерживаться последующего прибыльного графика:

  • случка №1 – последние числа февраля, рождение – конец марта, убой молодняка – середина лета;
  • случка №2 – 15-16 мая, рождение – июнь, убой – конец лета — начало озари;
  • случка №3 – 1-ые числа июля, рождение – 1-ые числа августа, убой – середина озари.

Так вы обеспечите фактически бесперебойное поступление свежайшего мяса и шкурок.

Процесс случки кроликов

ШагОписание

Шаг 1

Подсадите самку к кролю. Ждите процесса спаривания.

Шаг 2

После спаривания сразу возвратите крольчиху в свою клеточку.

Шаг 3

По мере надобности повторите прошлые шаги через несколько минут. Если после чего крольчиха сторонится самца, процесс можно считать удачным.

Шаг 4

Повторите прошлые шаги через неделю для увеличения шансов.

Шаг 5

Через 2 недели проверьте результативность случки прощупыванием низа животика самки. В это время эмбрионы уже должны чувствоваться – они добиваются примерных размеров лесного орешка.

Если крольчиха оказалась «пустой», повторите случку ещё раз.

Достигнуть моментального результата помогает верный выбор самцов и самок. Так, кроли должны быть не молодее полугода, а самки – 5 месяцев и весить более 3-3,5 кг. Главное условие – не плохое здоровье и средняя упитанность.

1-ые 6 недель детей держат в клеточке мамы, потом рассаживают по 5-6 штук 1-го возраста и пола в клеточке.

1-ые несколько недель крольчат держат совместно с мамой

При достижении трехмесячного возраста самок сажают в клеточки по 2 штуки, самцам отводят личные помещения.

Прибыльно ли разводить кроликов?

Ответ на вопрос об эффективности выкармливания кролей на даче может быть только утвердительным. Посудите сами: в одном помете самка может принести до 19 детенышей. При всем этом за год она может окролиться до 5 раз.

Более того, каждого крольчонка допустимо случать уже через полгода после рождения. Вы и не заметите, как ваше поголовье вырастет в геометрической прогрессии, обеспечивая каждый год в 30 раз больше мяса от окрола только одной из вашего племени лохматых.

Читайте также: Кроличий навоз как удобрение.

Даже не растя кроликов на продажу мяса либо шкурки можно получить выгоду. Если вы занимаетесь садоводством и огородничеством, кроличий навоз станет неплохим подспорьем. Особенности заготовки и внедрения кроличьего навоза.

 

Видео — Выгода разведения кроликов

Источник: selo-exp.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Кролики мясных пород: виды, советы по выбору, уходу за ними
Кролики мясных пород: виды, советы по выбору, уходу за ними
Кролики мясных пород: виды, советы по выбору, уходу за ними
03.10.19 Хуторское подворье / Кролиководство
Разведение кроликов уже зополучило массовый нрав в странах Европы и в США, а сейчас набирает обороты и в Рф. Связано это в главном с возникновением новых селекционных
Кролик - баран: особенности вида и условия содержания
Кролик - баран: особенности вида и условия содержания
Кролик - баран: особенности вида и условия содержания
06.10.19 Хуторское подворье / Кролиководство
Кролик-баран – это декоративная порода мышей, получившая животрепещущее распространение посреди кролиководов Рф. Невзирая на смешной внешний облик – висящие огромные
Разведение декоративных кроликов: особенности содержания и ухода
Разведение декоративных кроликов – это интересный и легкий процесс, а если в согласовании со всеми правилами подойти к организации фермы, то можно заработать на этом