Лейкоз у коров: причины, диагностика, симптомы, лечение
10.10.2019 170 0 Admin

Лейкоз у коров: причины, диагностика, симптомы, лечение

Хуторское подворье / Рога и Копыта

Лейкоз у скотин относится к томным неизлечимым патологиям, при которых происходит суровое поражение кроветворной системы. Болезнь провоцируется вирусом, который способен стремительно распространяться посреди особей стада. Исцеление подразумевает полную изоляцию нездоровой особи и предназначение специальной терапии.

Обычный вид скотины в терминальной стадии

Подробную информацию о том, как содержать скотин, вы сможете прочесть в нашей статье — здесь.

Содержание статьи

Опасность лейкоза скотин

Болезнь относится к группе приобретенных, имеет опухолевую природу и протекает без выраженных симптомов. Лейкоз характеризуется злокачественным конфигурацией клеток крови и лимфы, болезнь затрагивает все органы и ткани КРС. Сейчас нарушение диагностируется посреди скотин во всех странах мира, в большинстве случаев его обнаруживают на местности США и государств Европы, в зоне риска находятся Африка и Австралия. Вначале вирус завезли с северных регионов ФРГ, откуда он распространился на все материки.

Опасность лейкоза заключается не только лишь в поражении клеток крови, да и также отрицательной реакции на весь организм в целом. КРС начинает мучиться из-за понижения иммунитета, резко падает количество молока, особь стремительно худеет. Часто лейкоз приводит к выкидышу и повышению яловости.

При лейкозе скотина равномерно теряет способность к вынашиванию телят

Внимание! Обнаружение вируса в стаде скотин фермерского хозяйства приводит к суровому экономическому вреду, падежу стада, необходимости убоя и утилизации пораженных животных.

Сейчас лейкоз КРС — опасное болезнь, способное привести к понижению количества племенного молочного скота. Но основная опасность патологии заключается в возможности устранить маточное поголовье, если не создать реальный план по борьбе со злокачественным нарушением.


Предпосылки лейкоза у скотин

Провоцирующий фактор заболевания — вирус из семейства Retroviridae. Скотины заражаются этим возбудителем методом попадания в организм лимфоцитов от зараженной особи, эти тельца являются одной из разновидностей лейкоцитов.

Лейкоциты — белоснежные кровеносные тельца

Попадает в организм патоген несколькими методами:

  • прямой либо косвенный контакт зараженной скотины с другими;
  • внедрение общего уборочного инструментария, на котором находятся клеточки вируса;
  • через укусы насекомых, способных переносить кровь;
  • при спаривании, когда передается сперма быка;
  • во время внутриутробного периода либо периода рождения.

Как возбудитель попал в организм, в крови начинается активная выработка антител. Они пробуют побороть чужеродные клеточки. Как КРС заразился вирусом, он навечно становится разносчиком небезопасного заболевания.

Лейкозом КРС хворают взрослые и юные скотины

Внимание! Ученые выделяют два вида лейкоза. 1-ый именуется спорадический. Он выявляется у юных скотин и телят возрастом до 3-х лет. У взрослых особей диагностируется лейкоз энзоотической формы.

Видео — Лейкоз КРС

Симптомы лейкоза у скотин

Ученые различают несколько стадий лейкоза большого рогатого скота. Любая степень нарушения имеет свои особенности, с которыми можно ознакомиться в таблице.

Таблица №1. Стадии лейкоза.

СтадияОсобенности
ИнкубационнаяОна еще именуется заразная. Животное не проявляет никаких признаков нарушения.
ГематологическаяДругое заглавие - патологическая. У скотин начинает понижаться иммунитет, падает удой, возникают заболевания органов.
ОпухолеваяВозникает выраженная симптоматика, животное посылают на убой.

Внимание! Время от времени симптоматика лейкоза скотин не проявляется весь актуальный цикл скотины. Выявить возбудитель при таком течении заболевания можно только случаем с помощью анализа крови.

Молоко нездоровой скотины пить нельзя

После инфецирования долгое время не появляются никакие симптомы рака крови большого рогатого скота. Животное не худеет, продолжает давать отличные удои и приносит приплод. Часто их потомство при всем этом имеет полностью здоровую кровь. Равномерно состояние скотины начинает ухудшаться, у него возникают трудности с органами, заразные нарушения. При прощупывании лимфатических узлов ощущается их приметное повышение.

Потому что исцеление обычно проводится от сопутствующих нарушений, нередко лейкоз развивается до терминальной стадии. При ее пришествии у скотины фактически разрушена селезенка, нет молока, возникают выраженные задачи с репродуктивной функцией. В конце концов особь погибает либо ее посылают на убой. После вскрытия тела обнаруживаются бессчетные злокачественные новообразования. Такие туши в неотклонимом порядке нужно утилизировать.

Вирус всегда приводит к падежу зараженного животного

Лейкоз у скотины: можно ли пить молоко 

Если в стаде появились скотины с вирусом рака крови большого рогатого скота, следует отрешиться от потребления в еду молока. Его допускается давать другим животным, но только после длительного кипячения. При всем этом не стоит давать продукт молодняку и нездоровым животным из-за беспомощности иммунитета.

Также не допускается употребление в еду мяса зараженного большого рогатого скота. Лейкозные клеточки скапливаются во всех тканях животного, что делает продукт высоко канцерогенным. При постоянном употреблении зараженного мяса высок риск развития опухолей и раковых новообразований у человека.

Внимание! Если у человека снижен иммунитет, время от времени для возникновения раковых клеток довольно 1-го потребления зараженного продукта.

Видео — О лейкозе скотин

Анализы на лейкоз у скотин

Подтвердить диагноз рака крови у скотины можно только с помощью особых лабораторных исследовательских работ. Сейчас употребляется два способа контроля крови.

  1. Реакция иммунодиффузии либо сокращенно РИД. При таком исследовании у животного с подозрением на лейкоз берется проба крови. При заборе анализа следует учесть, что собирать био материал в случае вынашивания потомства берет только в месяц до отела либо через четыре недели после него. Кровь для исследования после анализа на туберкулез можно взять через две недели. Если проба на лейкоз оказалась положительной, животное приравнивают к группе носителя небезопасного вируса.
  2. Гематологическое исследование. Во время анализа лаборант подсчитывает количество белоснежных телец в крови. Проводиться исследование в течение первых 2-3 суток. Если итог непонятный, следует повторить его через 4-8 недель.

При общем содержании риск развития лейкоза выше

Внимание! В неких случаях 2-ой анализ указывает уменьшение числа лимфоцитов. Это не гласит об неточности первой пробы. Если повторный тест отдал плохой результат, лейкоз может находиться в стадии ремиссии. При третьей пробе обычно наблюдается большой рост выявленных белоснежных телец.

При диагностическом исследовании большого рогатого кота следует учитывать ряд аспектов. После положительного анализа РИД животное признается вирусоносителем, но не заболевшим. Для таких представителей стада непременно проводится повторная проба РИД и животное также проверяется гематологическим способом. Если обе пробы положительные — животное больно.

Если же подсчет лейкоцитов дает хороший результат, а РИД отрицательный, особь вновь повторно проверяется через 8 недель. Если оба результата совпадают положительно, корову посылают на убой. При несовпадении повторных исследовательских работ животное считается здоровым.

При непонятных анализах требуются повторные проверки

Кроме 2-ух главных способов диагностики лейкоза есть другие, но они употребляются не так нередко, невзирая на их реальную эффективность.

  1. Высеивание вируса в чаше Петри. Таковой способ позволяет выявить возбудитель уже на ранешних стадиях инфецирования.
  2. Иммуноферментный анализ. Этот способ в пару раз чувствительнее обычного РИД. Он дает хороший результат при мельчайшем количестве антигенов в крови животного. При всем этом тест способен выявлять вирус не только лишь в крови, но также в молоке и других био жидкостях зараженной скотины.
  3. ПЦР-диагностика. Относится к самым четким, имеет малый шанс погрешности, определяет вирус на исходной стадии.

Невзирая на подтвержденную точность обрисованных способов, они относятся к дорогим исследованиям, не любая лаборатория может позволить для себя их закупку. Четкие способы применяются при подозрении на эпидемию лейкоза.

Внимание! Проверке на лейкоз подлежит весь большой рогатый скот старше 6 месяцев.

РИД и гематологическое исследование нередко требую дополнительной проверки

Исцеление лейкоза скотин

Чтоб освободить фермеров и большой рогатый скот от рака крови, ученые долгое время пробовали создать эффективную вакцину и фармацевтические препараты. Но они все оказались никчемными и не дали нужного эффекта. При попадании в организм вирус поражает все лимфоциты нездоровой скотины. Чтоб вывести возбудитель, требуется разрушение всех зараженных белоснежных телец. Это в конечном итоге приводит к суровому иммунодефициту. При его возникновении у скотин появляются симптомы, идентичные с развитием у человека СПИДа. На сегодня лейкоз скотин полностью неизлечим, и все нездоровые особи должны быть убиты и утилизированы.

Лейкоз скотин не лечится

Пошаговая аннотация по оздоровлению стада

Если на местности фермерского хозяйства вирус рака крови большого рогатого скота находится у 2-ух скотин и поболее, вводится особенный режим. Такое фермерское хозяйство считается неблагополучным. Для предотвращения эпидемии проводятся мероприятия по оздоровлению КРС.

Шаг 1.

Зараженных животных отделить от здоровых.

Нездоровых скотин держат раздельно от стада

Шаг 2.

Нездоровых скотин выслать на забой и утилизацию.

Нездоровых скотин забивают

Шаг 3.

Все продукты приобретенные от нездоровой особи выкинуть.

Продукцию нездоровой скотины употреблять нельзя

Шаг 4.

Все коровники кропотливо почистить при соблюдении правил асептики и антисептики.

Цены на биозащита бесцв. состав дезинфицирующий

Биозащита бесцв. состав дезинфицирующий

Коровник необходимо обеззаразить

Шаг 5.

Поставить в известность санитарные службы.

Санитарные службы должны быть в курсе заболевания

Внимание! При покупке новых скотин из других хозяйств перед смешиванием с другими особями требуется проверить новый КРС на наличие вируса в организме.

При массовом инфецировании санитарная служба может востребовать полный убой стада

При возникновении лейкоза в стадии следует проверить на наличие возбудителя в организме каждую корову. При обнаружении вируса у других особей рекомендуется сходу произвести их убой. Это единственный метод приостановить болезнь и избежать падежа всего стада.

Источник: selo-exp.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Содержание КРС: способы, условия, кормление
Содержание КРС: способы, условия, кормление
Содержание КРС: способы, условия, кормление
10.10.19 Хуторское подворье / Рога и Копыта
Содержание КРС впрямую оказывает влияние на удачливость скотоводства. Некорректные условия выкармливания приводят к понижению удоя, уменьшению количества здоровых самок,
Случная болезнь лошадей: диагностика, лечение, профилактика
Случная болезнь лошадей: диагностика, лечение, профилактика
Случная болезнь лошадей: диагностика, лечение, профилактика
12.10.19 Хуторское подворье / Рога и Копыта
Заболевания, передающиеся половым методом, встречаются не только лишь у людей, да и у других млекопитающих, включая сельскохозяйственных животных. Случная болезнь
Какими инфекциями болеют телята
Какими инфекциями болеют телята
Какими инфекциями болеют телята
02.12.16 Хуторское подворье / Скотоводство
Как вырастить из теленка здоровую корову, вопрос непростой. Сложность состоят в том, что телята мучаются от зараз, переходящих в томные заболевания, иногда уносящие