Мастит у козы: лечение, симптомы, диагностика, профилактика
12.10.2019 167 0 Admin

Мастит у козы: лечение, симптомы, диагностика, профилактика

Хуторское подворье / Рога и Копыта

Если крестьянин подозревает мастит у козы, то диагностику и исцеление следует провести в кратчайшие сроки. Невзирая на то, что эти животные отличаются неприхотливостью, схожее болезнь провоцирует томные отягощения для здоровья, которые время от времени завершаются смертельным финалом. Сейчас мы разглядим главные предпосылки развития мастита и методы исцеления этого недуга.

Мастит у козы: исцеление

Содержание статьи

Как осознать, что у козы мастит?

Маститом именуют воспалительный процесс молочных желез, которые размещаются в вымени самки. При всем этом заболевании прекращается выработка молока, коза перестает подкармливать свое потомство.

В большинстве случаев болезнь характеризуется последующими признаками:

  • в молоке возникают кровавые вкрапления;
  • одна из сторон вымени может очень отекать;
  • вымя становится жестким;
  • усугубляется качество молочной продукции;
  • наблюдается гипертермия.

Розовое молоко – это очевидный признак воспаления

Принципиально распознать симптомы на ранешней стадии, ведь инкубационный период этого заболевания продолжается не больше 4-5 дней.

Направьте внимание! В большинстве случаев козы мучаются сокрытой формой заболевания, потому не всегда владелец сходу может увидеть перечисленные выше признаки.

Если имеются хотя бы мельчайшие подозрения на наличие мастита, то нужно провести проверку. Для этого в прозрачную посуду наливают свежее молоко и оставляют его в помещении до того времени, пока оно не скиснет. Если имеет место воспалительный процесс молочных желез, то на деньке этой емкости остается осадок, сгустки крови либо гнойные выделения.

Видео – Как найти мастит

Почему появляется мастит?

Предпосылкой воспалительного процесса является застой молока. Нередко такое случается при использовании неверной технологии доения коз. Не считая того, недуг появляется у самок после окота, так как в этот период у их ослабляется иммунитет, а означает, увеличивается риск развития разных зараз.

Все же, есть и другие всераспространенные причины, которые оказывают влияние на развитие мастита у козы. Для того, чтоб предупредить такие последствия, нужно разглядеть их подробнее.

Таблица 1. Причины, содействующие развитию мастита.

ФакторОписание
Нехорошие условия содержания поголовьяЕсли козы содержатся в сыром сарае при наличии сквозняков и грязной подстилки, то у их существенно ослабляются защитные функции организма. Это содействует развитию разных зараз, а не только лишь мастита.
Нарушение гигиены во время доения козыТакое случается при использовании грязной воды и тряпок для протирания вымени. Не считая того, делему ухудшает грубое воззвание с животным во время доения, отсутствие подготовительного массажа.
Неверное кормлениеНередко чрезмерная выработка молока случается при усиленном кормлении самок концентрированными кормами.
Механические поврежденияНеважно какая травка может спровоцировать образование мастита. При этом это могут быть трещинкы, порезы, ушибы.
Воспалительные процессы половых органовОтягощения после родов нередко предшествуют развитию мастита, ведь из-за воспаления по лимфатическим путям разносятся патогенные мельчайшие организмы.

Из-за травмы соска может начаться воспалительный процесс

Какие бывают формы и симптомы мастита?

Симптомы заболевания могут отличаться зависимо от типа заболевания. Так, если на исходном шаге мастит протекает в сокрытой форме и провоцирует скисание молока, образование осадка, то с течением времени состояние утежеляется. Отсутствие своевременной терапии плохо сказывается на продуктивности самки.

Таблица 2. Формы мастита и их особенности.

Форма маститаУровень продуктивности и качество молочной продукцииСостояние козыНаружные проявления
Серозныйпонижение молочности; молоко становится лишком водянистым, в его составе обнаруживаются хлопья.утрата подвижности; отказ от еды; высочайшая температура тела. на воспаленном участке вымени наблюдается гипертермия; кожные покровы в области воспалительного процесса багровеют; происходит повышение лимфоузлов над выменем.
Катаральныйпонижается выработка молока; в молочной продукции находятся посторонние вкрапления. самка отрешается от корма; наблюдается малозначительная гипертермия. в области соска можно нащупать шишки; одна из сторон вымени приметно возрастает; вымя становится жарким; при пальпации коза ощущает боль; растут лимфоузлы над выменем.
Гнойныйсокращаются надои; в молоке можно найти частицы гноя. увеличивается температура тела; наблюдается отдышка. при первых проявлениях вымя становится жарким и отекшим; спустя 24 часа вымя остывает и твердеет, но уже не вызывает боль; кожные покровы на месте воспаления получают голубий окрас; из сосков выделяется кровь.
ГеморрагическийВо время доения заместо молока из пораженной части вымени выделяется красная, полупрозрачная жидкость со светлыми сгустками.самка становится вялой, лежит на одном месте, практически не передвигается; отсутствует аппетит; наблюдается высочайшая температура тела. пораженная часть вымени отекает, становится жесткой и жаркой; кожа поначалу становится красной, а позже приобретает синий колер.
Гнойно-катаральныйПри давлении на вымя из сосков выделяется густая светлая жидкость с резким запахом.наблюдается высочайшая температура тела; самка отрешается от пищи, перестает быть активной. при пальпации можно увидеть, что вымя имеет неравномерную структуру; кожные покровы багровеют, отекают.

Во всех случаях болезнь сопровождается покраснением кожи

Что делать при обнаружении признаков мастита?

При обнаружении мастита 1-ое, что должен сделать владелец, это оградить самку от других здоровых животных. Это позволяет приостановить распространение заболевания (при инфекции). Не считая того, будет нужно провести кропотливую обработку помещения, где находилась нездоровая козочка.

Цены на Биодез

Биодез

Дезинфекция помещения: пошаговая аннотация

Шаг 1-ый: сперва нужно вычистить загон от всех загрязнений.

Будет нужно удалить грязный слой подстилки

Цены на опрыскиватели

Опрыскиватель

Шаг 2-ой: дальше пригодится развести известь с водой, а после обработать этим веществом стенки и потолок.

Рекомендуется работать валиком

Шаг 3-ий: когда сарайчик просохнет, пригодится повторить обработку, а потом положить на пол новейшую подстилку.

Сено должно быть сухим

Исцеление козы

Нездоровому животному будет нужно уделить больше внимания, обеспечить высококачественным питанием и свежайшей водой. При всем этом лучше содержать самку в тихом помещении, вдалеке от источников шума.

Независимо от того, в каких критериях будет проводиться терапия, ее можно поделить на последующие этапы:

  1. Обезболивание либо купирование признаков заболевания.
  2. Внедрение лекарств для ликвидирования патогенных микробов.
  3. Применение вспомогательных препаратов для устранения отечности и застоя молока.

Обезболиваем вымя

При первых симптомах мастита нужно облегчить состояние козы методом использования мазей на базе новокаина либо лидокаина. Эти средства имеются в свободной продаже. Наносить их следует на пораженную долю вымени, также на соски.

Обезболивающая мазь

Мазь позволяет достигнуть временного обезболивающего эффекта. В это время нужно проводить массаж вымени, чтоб убрать застой молока. При этом надавливать следует с усилием, чтоб размять собравшиеся уплотнения.

При низкой эффективности массажа нужно ввести в вымя раствор соды (2%) с водой. Полное количество введенного за раз раствора не должно превосходить 12 мл. После инъекции нужно опять размять и потрясти вымя, чтоб сода попала во все молочные протоки, это позволяет сделать лучше их проходимость.

Направьте внимание! Если перечисленные выше методы не дают результата, то следует прибегнуть к последней мере – использованию окситоцина. Его тоже делают козам внутримышечно, конкретно в пораженную долю. Использовать таковой продукт разрешается не почаще 1 раза за 24 часа, по другому это спровоцирует целый ряд побочных действий. Массаж при всем этом продолжают делать до 4 раз за денек. Молоко, надоенное в процессе целительных манипуляций, запрещено употреблять либо использовать на корм животным, его следует утилизировать.

При затяжной форме заболевания посодействуют только инъекции

Если внедрение новокаиновой мази не посодействовало совладать с болевыми чувствами, то нужно приобрести новокаин в ампулах и физраствор. Эти два средства соединяют в одном шприце и делают внутримышечную инъекцию самке 1 раз в денек, лучше в вечернее время суток. Определяют дозу из расчета 0,5 мл продукта на килограмм веса.

Направьте внимание! Невзирая на эффективность, инъекции новокаина воспрещается делать во время исцеления козы сульфаниламидами, ведь обезболивающее средство препятствует воздействию этих лекарств.

Бактерицидная терапия против мастита

Обычно, бактерицидная терапия назначается ветеринаром при обнаружении патогенных микробов в анализе секрета, выделяемого из сосков. Конкретно предварительное обследование позволяет подобрать продукт, который будет эффективен в этом случае.

Рекомендуется провести анализ выделений из сосков

Если у фермера отсутствует возможность провести диагностику в лабораторных критериях, то для исцеления употребляются лекарства широкого нюанса деяния – «Гентамицин», «Амикацин», «Амоксисар». В особенности нередко такое исцеление используется при серозной либо катаральной форме заболевания.

Более действенным считается исцеление антибиотиками на базе стрептомицина в купе с бициллином. Эти средства нужно разбавить водой для инъекций, потом набрать в шприц объемом 5 мл и осторожно ввести в бедро козы. Средняя длительность терапии составляет – 6 дней, а инъекции нужно делать с промежутком в 15-16 часов.

Внутримышечные инъекции делают в бедро козы

«Мастиет Форте» против мастита у коз

Действенным средством при воспалении молочных желез у сельскохозяйственных животных является «Мастиет Форте». Средство продается в ветеринарных аптеках, оно состоит из антивосполительного вещества и антибиотика. Такое исцеление помогает даже совладать с запущенной формой мастита, чтоб избежать оперативного вмешательства.

Внедрение продукта «Мастиет Форте»:

  1. До использования средства нужно кропотливо помассировать вымя козы и сдоить наибольшее количество молока.
  2. Сейчас нужно обработать антисептиком пораженные соски.
  3. Дальше в сосок устанавливают разовую насадку для сцеживания.
  4. Сейчас через эту насадку следует ввести шприцем продукт.
  5. После этого нужно придавить сосок ваткой, чтоб лечущее средство не вытекало из него.

«Мастиет Форте» интенсивно применяется в ветеринарии

Проводить функцию рекомендуется не больше 1 раза за день, лучше в вечернее время суток. С целью улучшения эффекта рекомендуется после использования средства закрепить на вымя козы компресс.

Направьте внимание! При контакте с нездоровым животным нужно защищать руки перчатками — это позволит избежать распространения заболевания по ферме.

Видео – Исцеление мастита у коз

Что такое неверный мастит и как с ним совладать?

Мы разглядели главные формы и симптомы заболевания, потому сейчас предстоит разобраться с неверным маститом. Под таким определением понимают процесс, характеризующийся последующими признаками:

  • отвердевание сосков;
  • отек и покраснение кожных покровов вымени;
  • застой молока;
  • отсутствие сторонних сгустков в молоке.

Такое состояние появляется из-за отечности вымени в переходный период лактации. Все же, это болезнь не именуют маститом, потому при его лечении не используют бактерицидную терапию. Тут целенаправлено внедрение диуретиков, которые содействуют выведению излишней воды. При всем этом не допускается делать массаж, по другому можно спровоцировать развитие гнойного мастита.

Укропная вода снимает отеки

Для исцеления неверного мастита крестьяне нередко используют традиционное средство – отвар укропа. Этот отвар должен повсевременно находиться в поилке у козы. Для заслуги результата требуется поить ее укропной водой в количестве 12 л. за день.

Приобретенный мастит у козы: особенности

В приобретенную форму болезнь перебегает при игнорировании симптомов острой формы. Естественно, стопроцентно совладать с заболеванием не получится, но можно сделать лучше состояние животного. Если вы планируете случать самку, то поначалу нужно провести терапию.

Направьте внимание! Для обработки огрубевших сосков можно использовать даже детский крем, который помогает заживлять трещинкы. Не считая того, нужно использовать предшествующий способ отпаивания самки отваром укропа.

Вымя самки нужно смазывать заживляющим кремом

При лечении нужно обеспечить комфортабельные условия для самки, равновесное питание, потому ее тоже отселяют в отдельный загон, чтоб исключить нервный стресс.

Как предупредить развитие мастита у козы?

Для того, чтоб предупредить развитие этого томного заболевания, пригодится соблюдать профилактические мероприятия:

  1. Поддерживать чистоту сарая, где содержатся козы. Нужно как минимум 1 раз за месяц проводить кропотливую дезинфекцию сарая веществом извести.
  2. Соблюдать технологию доения коз, не совершать резких движений.
  3. Дотрагиваться к вымени самки нужно только незапятнанными руками.

Техника ручного доения

В специальной статье мы попытаемся тщательно поведать о доении козы, о том, как доить, какие есть особенности и правила доения, сколько раз стоит проводить данную функцию после окота и когда идеальнее всего это делать.

Подытоживаем

Хотелось бы отметить, что если имеется такая возможность, то лучше не заниматься самостоятельным исцелением, а обратиться к ветеринарному врачу. Не считая мастита у коз нередко наблюдаются сопутствующие заболевания, потому квалифицированное всеохватывающее исцеление будет лучшим вариантом.

Источник: selo-exp.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Коза рожает: что делать, как помочь, подробная информация об окоте
Коза рождает, что делать? – Этот вопрос популярен у начинающих фермеров, и совсем разумно, что человек может испытывать волнение, когда в его хозяйстве вот-вот
Куры болезни: симптомы, лечение, профилактика
Куры болезни: симптомы, лечение, профилактика
Куры болезни: симптомы, лечение, профилактика
11.10.19 Хуторское подворье / Птицеводство
Недуги в курином стаде приносят убытки из-за падежа птицы, а некие передаются человеку. Потому заводчику полезно знать, какой угрозы подвергаются куры, заболевания и
Сколько длится беременность у козы: признаки и подготовка к окоту
Собираясь организовать ферму, которая будет возрастать естественным методом, фермеру необходимо знать, сколько продолжается беременность у козы. Имея ответ на этот