Нубийские козы: описание породы,содержание и уход
05.12.2022 69 0 Admin

Нубийские козы: описание породы,содержание и уход

Хуторское подворье / Рога и Копыта

Коз содержат для получения молока, мяса и пуха. Два первых направления – приоритетные. Употребляется огромное количество пород. Нубийские козы – одна из самых старых пород домашних питомцев. О их и речь пойдет в данной статье.

Нубийские козы

Содержание статьи

Англо-нубийские козы: история появления породы

Козочки в подсобных хозяйствах – распространенное явление, издавна ставшее обыденным. Сейчас их содержат даже в личном секторе огромных городов, не говоря о централизованных фермерских хозяйствах. Они относительно нетребовательны и ординарны в разведении. Им идиентично комфортабельно на просторном выпасе и маленьком приусадебном участке. Главное – наличие теплого сарая либо загона и богатство корма.

Обилие пород

Нубийская коза – одно из самых успешных «приобретений» современного животноводства. На местности Европы эта порода находится везде. Для российских фермеров она стала открытием сравнимо не так давно. Но выслеживается размеренная тенденция к расширению географии содержания нубиек в Рф. Энтузиазм к ним вырастает в геометрической прогрессии.

Козы нубийской породы

Принято считать, что данная порода – древная из одомашненных. Научно подтверждено, что подобные животные жили рядом с человеком уже 9500 годов назад. Заглавие сложилось от Нубийской пустыни в Судане.

1-ые данные о породе составили французские исследователи Средневековья. Современная же берет начало в селекционных хозяйствах Англии. За базу был взят африканский, европейский и азиатский племенной материал. Результатом долговременной работы стали козы англо-нубийские.

Обилие расцветок

У истоков селекции стояли 4 представителя козьего семейства: двое из Индии и двое африканцев. 1-ая пара очень повлияла на породу. Спецы занимались их скрещиванием с местными козочками, отмечали результаты тестов, выделяли наилучшие свойства для будущих поколений. Результатом стали необыкновенные животные непривычного внешнего вида, большие, продуктивные и умопомрачительно нетребовательные.

Официальное признание и наименование «Nubian» данная порода получила только в 1896 году. Спустя пару лет отборные самцы попали в США. С 1900 года в Америке уже была собственная популяция, которая безпрерывно росла, завоевывая популярность.

Самцы-нубийцы

На местность Рф козы попали 100 лет спустя, к концу 20 столетия. Большой вклад в русскую селекцию сделала Н.Н. Маркелова, директор АНО «Ладушка». Она же привезла в РФ первую партию сукозных (покрытых) козочек-нубиек.  Событие имело место в 1999 году. Отныне стартовало распространение непривычных животных по русским просторам. Козы получили заслуженную популярность и признание российских фермеров.

Внешний облик нубиек: умопомрачительная колоритность и животноводческие свойства

Нубийская коза разительно отличается от обычных «аборигенов» нашей страны. Ее нереально перепутать ни с одной другой породой. Довольно посмотреть на длинноватые свисающие уши. Сюда же – благородство «римского» профиля, горбатый нос. Очами козы напоминают оленей. Их надбровные дуги тяжелы, лоб массивен и крут.

Взрослая особь

По окрасу нубийские козы могут быть хоть какими – от угольно-черных до затейливо пятнистых. Пестрые экземпляры смотрятся в особенности прекрасно. Встречаются карие особи с темной полосой повдоль хребта, напоминающие лошадок Пржевальского.

Порода классифицируется как мясо-молочная. Животных отличает очень большое тело, длиннющий узенький корпус, массивные ноги, узкая шейка, у самок – впечатляющее вымя с длинноватыми сосками. Козочки могут быть безрогими, козлы – непременно с бородой и крепкими короткими рогами. Высота в холке часто добивается 90 см и выше. Козы весом порядка 70-80 кг, козлы – около 130 кг.

Самец и самка нубийской породы

Мясо, молоко и приплод

Мясо нубийской козы – прекрасный диетический продукт. Если принимать во внимание габариты животного, становится ясно, что мясной выход достаточно импозантен. Мясо обладает высочайшей питательной ценностью, содержит принципиальные аминокислоты, витамины, жиры. Оно показано к применению детям, старым людям, нездоровым с сердечной и иммунной дефицитностью.

Принципиальной особенностью мяса и молока нубиек является абсолютное отсутствие специфичного «козьего» аромата. Независимо от метода забоя плоть не будет испорчена соответствующими животными выделениями.

Козлятина – ценный продукт питания

Молоко англо-нубиек имеет высочайшие характеристики жирности, превосходя остальные разновидности сельхоз животных. Процент жирности находится в спектре 5-8,5%. Но объем надоев несколько уступает. В день одна нубийская коза способна дать 4-5 л. В течение лактации (300-400 дней) совокупный объем – порядка 800-1200 л.

Молоко имеет высшую плотность и жирность, представляя собой прекрасное сырье для сыроварен. Из него выходит качественный творог и йогурт. Вкус молока – сливочный, насыщенный, но ласковый. Детки пьют его с наслаждением. По содержанию нужных микроэлементов оно подобно женскому грудному молоку.

Козье молоко – синоним здоровья

Самочки, обычно, многоплодны. Обыденный окот – 3 козленка. Воспроизводство повторяется 2 раза в год. Козлята очень стремительно подрастают и увеличивают массу. С каждым окотом объемы надоев растут. После первого – порядка 3 л, далее – больше.

Козьему молоку принадлежит пальма первенства в исцелении томных болезней. К примеру, туберкулеза. В всеохватывающей терапии продукту нет равных. Питательная ценность молока является основополагающим фактором в настоящем снабжении хворого организма необходимыми субстанциями.

Натуральный продукт здорового питания

Молоко англо-нубийских козочек совершенно для людей с различными типами диабета. Оно помогает излечить заболевания ЖКТ, в особенности печень и желудок. Важное его свойство – безупречная переносимость пациентами с лактозной аллергией. В молоке фактически не находятся насыщенные жиры. Это – традиционно здоровый продукт для всех возрастных групп. Может служить заменителем дамского молока при вскармливании малышей.

Нубийские козы: плюсы и минусы

Как хоть какое живое существо, козочки данной породы имеют особый нрав. Они очень темпераментны, что является, быстрее, минусом. Они неизменны, егозливы, часто достаточно упорны. При всем этом владеют звучным резким голосом, нередко блеют и требуют внимания. Выпасом животных лучше заниматься взрослому человеку, так как детки могут не совладать со нравными особями. Размеренный нрав – уникальность для данной породы.

Нубийки на выпасе

Не отличаются англо-нубийки и терпимостью к иным сородичам. Они очень забиячливы, нередко бодаются, даже не имея рогов. Но проявляют уступчивость, просто сдаются, признавая очевидное приемущество противника. По отношению к владельцу козы покорливы, с готовностью следуют за ним как за вожаком стада.

Воспитывать нубийских коз нужно с ранешнего возраста.  В неприятном случае они станут неуправляемыми и непредсказуемыми. Также следует не допускать смешения в стаде различных пород.

Нубийки от всей души обожают собственных владельцев

В бесспорным плюсам козочек относятся их благожелательность к людям, активность и жизнерадостность. Он любопытны, контактны и преданны. Отлично ладят с детками, превращаясь в ручных питомцев. Готовы безропотно следовать за «вожаком».

Важный плюс породы – плодовитость: 3 козленка два раза в год. Также значительны и размеренны удои. Вкус даваемого молока не изменяется зависимо от животрепещущего рациона, времени года и окружающих критерий.

Цены на доильные аппараты для коз

Доильный аппарат для козы

Животные данной породы обожают тепло

Обидный минус англо-нубийских коз – требовательность к теплу. Это обосновано их происхождением из Азии и Африки. Но сейчас козочек все почаще содержат на Алтае и в северных районах Русской Федерации, совершенно подбирая рациональные корма.

Содержание козочек англо-нубийской породы в приусадебных хозяйствах

Холода – обычное явление для Рф, но не для теплолюбивых животных, к которым относятся нубийки. Поэтому хорошим для их содержания станет отапливаемый хлев. Нужные условия для такового помещения – сухость и максимум света. Любые щели и отверстия в стенках недопустимы, так как козы не выносят сквозняков. То же касается других пород.

Козочки в сарае

Сарайчик должен иметь окно (лучше – не одно). Также он должен быть обеспечен простой системой вентиляции во избежание перепревания подстилки. Последнюю устраивают из слоя сена, опилок либо травы. Толщина подстилки подразумевается в спектре 40-50 см. Она несет важную практическую функцию защиты от зимних холодов, обеспечивая теплоизоляцию по принципу термоса.

Нубийки не обожают спать прямо на полу сарая. Потому для их придется устроить лежаки. С этой целью по периметру помещения будет нужно прикрепить ряд широких досок. Высота импровизированного помоста составит 40 см над полом.

Помост для козы

Кроме «спальных мест» в хлеву будет нужно организовать и остальные возвышенности для животных, так как козы обожают везде взбираться. Содержать нубиек лучше с представителями собственной породы. Часто встречаются условия сосуществования с иными животными – овцами и коровами, иногда – с курами и другой птицей.

Прогулки нубийским козам актуально нужны, в всякую погоду и при морозе. Но необходимо смотреть, чтоб столбик указателя температуры не опускался очень низковато. Так как животные, как представители теплолюбивой породы, способны просто получить переохлаждение и даже обморожения незащищенных шерстью частей тела. А именно – вымени, ушей, носа и наружных половых органов.

Загон с навесом

Для прогулок в морозные деньки лучше приспособить загон в конкретной близости от сарая. Площадь должна быть накрыта навесом. Южные регионы Рф допускают содержание нубиек без сараев. Но и в данном случае будет нужно ограниченный выпас с навесом соответственных размеров.

Общим принципом содержания нубийских коз является стойлово-пастбищный способ. Стойловый период в Рф подразумевает порядка полугода (180 дней). Пастбищное время немногим длительнее – 185 дней. Содержание животных в стойле предполагает фиксацию на привязи либо в индивидуальном секторе, изолированном дверью. В случае огромного поголовья этой рекомендацией можно пренебречь, сохраняя коз в общем стаде, в широком и просторном помещении.

Домик для козлят

Козлята содержатся раздельно от остального о стада, в сухом и светлом месте с хорошей вентиляцией. Для их устраиваются настилы, как и для взрослых особей. Только несколько ниже, сообразно росту молодняка.

В критериях Российского Севера козлятник востребует дополнительного утепления. Для этого необходимо очень изолировать вероятные щели, а повдоль периметра стенок разложить хвойные лапы. Окна заклеиваются особым материалом на весь осенне-зимний период.

Для всех особей, независимо от возраста, требуется беспрепятственный доступ к источнику воды. Дополнительное условие – брусочки-лизунцы. Это – природный продукт (NaCl) поваренной соли.

Соль-лизунец

Он нужен сельскохозяйственным животным для восполнения в организме недостатка натрия и хлора, так как естественная зелень не способна полностью покрыть эти потребности. Но следует быть внимательными и не допускать лишнего потребления минерала козами. Передозировка хлорида натрия способна вызвать отравление и обезвоживание.

Видео — Нубийский козел

Общие принципы кормления

Англо-нубийки не требуют особенного рациона, хоть и выведены искусственно. Они потребляют те же корма, что и остальные козы. К примеру:

  • дроблёнку;
  • сено;
  • отруби;
  • жмых;
  • травку и ветки;
  • овощные отходы.

Но при составлении козьего меню не обойтись без особых добавок – соли, мела и остального. Зимой животным нужно давать местные корнеплоды – морковь, свеклу, картофель и т. д.

Сочные корма для козочек

Планируя зимнее содержание, нужно заготовить наибольшее количество веников. Можно использовать любые деревья (в эталоне – ветла, орешник и липа), не считая березы. Она способна вызывать у коз заболевания почек. Это касается всех пород. Летнее содержание – непременно на пастбище.

Определяя место для выпаса, нужно учитывать его высоту относительно общего ландшафта. Козы предпочитают жесткую степную растительность, ежели переувлажненные травки низин. Рядом с пастбищем должен быть водоем. Ближний промышленный объект – не поближе 5 км.

Козы на пастбище

Освоение пастбищ осуществляется с точным разделением. Это нужно для оптимального использования угодий. Местность делят на несколько секторов, выпуская коз на любой из их попеременно. Таковой принцип помогает воспользоваться естественными кормами безпрерывно. В то время, когда животные съедают травку в одном секторе, в другом покров успевает возобновиться.

Если летний выпас по беспристрастным причинам неосуществим, нужно получать зеленоватые корма. С этой целью употребляются ветки деревьев и любые виды дикорастущих травок. Не считая того, будет нужно введение в рацион сена, отрубных мешанок и концентратов.

Посреди грубых кормов луговое сено считается хорошим вариантом

Меню англо-нубиек должно стать законом для хозяев, обязательным для соблюдения. То же касается часов приема еды.

Чем подкармливать коз зимой

Читайте также: Чем подкармливать козу?

В данной статье тщательно рассматривается рацион коз, режимы и распорядки кормления.

Видео — Кормление коз

Цены на фелуцен минеральный лизунец для коз

Фелуцен минеральный лизунец

Разведение нубийских козочек

Приобретение нубиек с целью размножения в подсобном хозяйстве – прибыльное вложение капитала. Как уже говорилось, порода эта очень плодовита. Важен верный подход к организации кормления и содержания. Это – половина фуррора.

Старт – это приобретение молодняка. Тут необходимо очень трепетно отнестись к выбору особей. Их характеристики должны стопроцентно совпадать с заявленными по породе. Покупка совершается исключительно в том случае, если в чистокровности коз нет колебаний.

Нубийский козленок

Дополнительно можно испытать молоко козы-матки. Его вкус должен быть сливочным, густым и без соответствующего привкуса. Планируя предстоящее расширение поголовья, необходимо получать козлят из различных пометов. При близкородственном скрещивании планируемое потомство будет непроизводительным и слабеньким.

Случать нубийских коз можно в возрасте 8 месяцев. Но рекомендуется делать это по достижении козой 1 года. На племя выделяются особи активные, развитые, большие. Случку определяют на конец лета, чтоб получить потомство к концу зимы.

Кормление козлят

Считается, что козлята, рожденные намедни весны, станут самыми жизнестойкими и развитыми. К возникновению первой зелени они будут готовы к грубой еде. Кормление новорожденных делается термически обработанным материнским молозивом при помощи бутылки и соской. Чуток позднее – из особых кормушек.

Особенностью англо-нубийской породы является постоянная продуктивность. Это качество не изменяется как в чистокровном, так и в смешанном разведении. Единственное условие – равновесное питание. Отсутствие принципиальных микроэлементов в рационе безизбежно приведет к падению надоев и производительности.

Беременная нубийка

Случают нубийских коз во время половой охоты, которая повторяется с периодичностью 17-20 дней. 1-ая наступает в возрасте 6-7 месяцев. О приходе половой зрелости свидетельствует изменение поведения особи. У нее портится аппетит, проявляется беспокойство, коза становится неустойчивой и гулкой, повсевременно блеет, бодается. Обычная беременность продолжается 5 месяцев.

Сложность с рождением козлят – редчайшее явление у коз-нубиек. Новорожденных можно отделить от мамы фактически сходу после возникновения, как обсохнут. Основным условием является 1-ое кормление. Для него употребляется только материнское молозиво, так как природного иммунитета у козлят нет.

Козлята-нубийцы

Дети помещаются в отдельное стойло (козлятник). Температура в помещении должна быть не ниже 17°C. Кормления происходят 4 раза в денек – 1 месяц жизни, 3 раза в денек – следующие месяцы.

Содержание особей нубийской породы допускает пребывание в одном стойле представителей обоих полов. Это позволяет впору отследить уход коз в гон и найти самого активного самца. К тому же, обеспечиваются рациональные условия для естественного осеменения самок.

Козел англо-нубийской породы

Цена животных

Приобрести нубийскую козу сейчас не представляет сложностей. Но стоимость за одну взрослую особь варьируется от 150 до 250 тыщ рублей. Козлик в возрасте 1 месяца обойдется покупателю в 100 тыщ. До заслуги им репродуктивности новенькому обладателю придется приложить много усилий в обеспечении хороших критерий жизни и равновесного питания.

Нубийская семья

Распространенность нубиек в Рф сейчас сравнимо невелика – приемущественно, Самарская, Столичная и Тверская области. Это обосновано, сначала, высочайшей ценой. Так как для племенного производства пригодится минимум 4 особи из различных пометов, животные обойдутся около 1 млн. рублей. Но в среднесрочной перспективе вложения способны окупиться за 2-3 года продуктивного животноводства.

Источник: selo-exp.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Зааненские козы - описание породы и содержание коз
Зааненские козы - описание породы и содержание коз
Зааненские козы - описание породы и содержание коз
27.04.22 Хуторское подворье / Рога и Копыта
Наилучшим вариантом при выборе козочек молочной породы будут Зааненские козы. Производительность, иногда достигающая до 8 л. раз в день, принуждает восторгаться
Разведение коз как бизнес: с чего начать, как преуспеть, бизнес-план
Ранее сельскохозяйственных животных держали фактически в каждом деревенском доме, но сейчас это стало не популярно. Старшее поколение постарело, а юные люди массово
Как доить козу в домашних условиях? Основные правила и техники
Процесс доения молочных животных представляет собой совокупный набор познаний, отработанный долголетним опытом. Меж тем начинающим фермерам достаточно трудно отыскать,