Породы хорьков: виды, уход и содержание в домашних условиях
08.04.2022 195 0 Admin

Породы хорьков: виды, уход и содержание в домашних условиях

Хуторское подворье / Другие животные

Кошки и собаки в качестве домашних животных издавна стали классикой. Но сейчас в моде экзотичные любимчики, которых и заводят оригиналы. Для желающих внести в обстановку дома новизну понадобится обычный гид, который скажет про породы хорьков. А правила ухода за животным посодействуют сделать новенькому питомцу подходящие условия.

О том, как содержать хорька в домашних критериях, сможете прочесть в нашей статье — здесь.

Содержание статьи

Виды хорьков 

В природе существует три огромных группы хорей. Они все отлично ощущают себя на воле. Некие породы человеку уже удалось приручить. Особей, обустроившихся дома, именуют фретками либо феретками. Все три вида относятся к семейству Куньих. Сюда же зачислены ласки, горностаи, норки.

Достойные внимания факты о хорьках

Степной хорек

Самый большой посреди собственных сородичей. Это сильное мускулистое и прыткое животное. Обитает степная порода в самых различных широтах. Представителей вида можно повстречать и в Западной Европе, и на Далеком Востоке.

Степная порода в естественной среде обитания

Описание наружности:

  1. Взрослая особь добивается 2 килограмм.
  2. Длина тела с учетом хвоста приблизительно 75 см. Хвост длиннющий, лохматый – 14-15 см.
  3. Шерсть состоит из 2-ух ярусов. Верхний слой длиннющий, редчайший. Через остевой волос виден подшерсток.
  4. Окрас неравномерный, затемняется в нижней части тела. На роже имеется пятнистый окрас, называемый маской.
  5. Шерсть хорька – ценный промышленный продукт, потому разведение вида не ограничивается домашним содержанием.

В одичавшей природе фретка может стать как добычей, так и охотником. Это хищное животное, пищевые интересы которого сходятся на маленьких грузунах. На самого хоря охотятся ястребы, совы и другие летучие хищники. Часто неприятелями становятся лисы, волки, собаки.

Хорек не любит покидать нору деньком

Хорек – ловкое животное, развивающее огромную скорость. Особи могут маневрировать, избегая встречи с преследователем. Есть у их орудие на случай тупиковой ситуации. Загнанный в угол хорь выделяет особый секрет. Прианальные железы его вырабатывают резкий запах, который обезоруживает нападающего.

Дом животное обустраивает в чужих покинутых норах. Тут же приносит потомство, за которым ухаживает до 3-х месяцев. В этом возрасте молодняк выходит на первую охоту.

Лесная порода

Этот вид несколько мельче собственного степного собрата. Лесной хорек растет до 45 см в длину, а весит не больше 1500 г.

Окрас фредки — хороший камуфляж

Отличительная особенность вида – окрас. Цвет лесного типажа соответствует его среде обитания. В мехе хоря преобладают черные цвета и практически темный верхний слой шубы. Маска на роже помогает камуфлироваться во время охоты. А ноги и животик темнее корпуса. С остевым волосом контрастирует нижний пух, часто переливающийся желтыми цветами. Время от времени на пути лесного хоря встречается степной партнер. Тогда на свет возникают ценные рыжеватые особи, также более светлые варианты окраса.

Рацион состоит только из пойманной добычи. Жертвами фретки становятся мыши, лягушки, змеи, маленькие птицы. В отличие от собственных «коллег», лесной вид полностью может полакомиться яичками, отысканными в гнездах. В непроизводительные периоды кормом становятся насекомые.

В качестве жилья животное выбирает глубочайшие норы, которые фактически никогда не копает без помощи других. Ведет оседлый стиль жизни, а охотится вдалеке от собственного жилища. Может селиться недалеко от человечьих домов. Тут он выбирает дупла деревьев, стога сена.

Фредка ведет одинокий стиль жизни

Лесной хорь ведет ночной стиль жизни, а в дневное время патрулирует нору. В сильные морозы предпочитает отсиживаться в укрытии по некоторое количество дней кряду.

Посреди противников вида все тот же лис, волк, плотоядные птицы. Большие хищники изредка охотятся на ловкого и плохо пахнущего хоря.

Конкретно лесной вид стал родоначальником прирученных хорей. 1-ые особи аккомпанировали человека еще несколько веков вспять. Фретки были массивным орудием против домашних мышей.

Черноногий южноамериканский хорь

Вид отличается самым маленьким телосложением и феноменальной гибкостью. Особи изредка растут до 45 см, а их вес не превосходит 1-го килограмма.

Южноамериканский хорь похож на европейские породы и характером, и наружностью

Снаружи «американцы» напоминают европейский типаж. Эти коренастое животное с длинноватым телом и маленькими лапами. Мех желтый и затемняется на кончиках лап и животике. Хвост лохматый. Окрасы варьируются от желтоватого до цветов кремового.

Южноамериканский вид – одно из немногих животных, которое было спасено от исчезновения искусственным методом.

Встречается вид исключительно в Северной Америке. Но поведение особей фактически не отличается от стиля жизни европейских братьев. Это ловкое ночное животное, ведущее плотоядный стиль жизни. Как и другие виды, южноамериканский нападает на жертву в ее жилье. Тело фретки маневренное, что позволяет ей просачиваться в узенькие норы, застигая добычу в тупике. После удачной охоты хорь занимает освобожденное жилье и некое время обитает в нем.

Южноамериканский вид не участвует в иерархических стычках. Хорь тихо относится к собратьям, обитающим на той же местности. Но предпочитает одинокий стиль жизни, взаимодействуя только в супружеский сезон.

Хори общительны исключительно в супружеский период

Возлюбленным кормом американской породы остаются луговые собачки, либо суслики. С исчезновением последних связано фактически полное вымирание хорей в прошедшем. Для обычной жизнедеятельности фретке нужно около сотки собачек.

Домашний фуро

Домашним питомцем стал хорек породы фуро. Его податливый характер позволяет содержать животное дома и неопасно вести взаимодействие с ним. Одичавшие сородичи, напротив, воинственно относятся к человеку. Фуро разводят не только лишь как любимца, да и на животноводческих фермах.

Домашний хорь отличается от одичавшего большим телосложением, также более чистоплотным мехом. Длина тела взрослой особи добивается 45 см, а вес колеблется в границах 2500 г.

Фуро не против жить рядом с человеком

Окрасы фуро зависят от вида. Так, в домашних критериях почаще разводят светлых и песочных. Для фермерского хозяйства подходят поместные виды с темным мехом. Существует также пастельный колер и кремово-серый вариант, соответствующий для мутантных форм.

Хорек: уход и содержание в домашних условиях 

Обладатели хорьков говорят, что поведение этих животных нельзя сопоставить ни с собачьим, ни с кошачьим. Это уникальный зверек, отличающийся миролюбивым характером, подвижностью. Активные и ловкие питомцы стремительно обживаются в доме, привыкая к обладателю и обстановке. Особи охотно идут на руки в хоть какой период. Даже лактирующая самка позволяет брать детенышей на руки.

Нрав фретки

Декоративные хорьки отличаются необычным нравом, за который их приручили любители экзотики. Отличительная особенность вида – желание вести взаимодействие с человеком, чего не скажешь, к примеру, о хомячке.

Любимец любит подремать и поесть

Любимец отличается последним любопытством, потому непременно заберется в самые далекие уголки дома. Он любит красть вещи, прятать их и лакомиться пищей, отысканной на кухне.

Обычно, самцы более миролюбивы, ежели самки. Девочки-подростки могут быть брутальными. В нехорошем настроении могут укусить, а делают это достаточно очень.

Хорь активен, ласков. Может прыгать, бегать и издавать гукающие звуки. Если же зверь насторожен, он будет шипеть и защищаться.

Принципиально отметить, что фретки обожают почесываться, грызть свою шкурку. Это не означает, что животное тревожат паразиты. Схожее поведение расценивается как обычное.

Хорьки миролюбивы

Хорь может сдружиться с другими питомцами в доме. Не стоит заводить рядом с ним только охотничьих собак и возможный корм – мышей, птиц. Очередное табу для жилья – комнатные растения. Хорь непременно разроет землю и опрокинет кадки.

Что касается пахнущего секрета любимца, то опаски относительно него гиперболизированы. Фретки не пользуются своим зловонным щитом без последней необходимости. Поводом для смрада может стать только сильный испуги либо очевидная опасность для жизни.

Жизнь фредки дома имеет среднюю длительность. В подходящей среде зверьки живут приблизительно 5-7 лет.

Видео — Хорек в доме

Содержание и уход

Содержание хоря дома – задачка сложная. Поведение и требования животного в быту разительно отличаются от кошачьих. Так, существует несколько неотклонимых критерий благополучного соседства.

Что учитывать:

  1. Даже без выделения секрета хорек пахнет, потому не подходит аллергикам.
  2. Соблюдение чистоты непременно, так как зверь пробует все, что находит на полу.
  3. Любимец упрям, потому научить его манерам очень трудно. Он активен, своенравен и достигает собственного. Научить его хождению на лоток – большая фортуна.
  4. Хорь любит рыть. Он может разрушить когтями обивку мебели, паркет, ковры, столешницы.
  5. Питомцу пригодится особый корм. Пища со стола не создана для хищника.
  6. Половая охота сопровождается «наметкой» местности. По мере надобности секреторные железы удаляются хирургическим методом.
  7. Хорьки линяют два раза за год по три недели.

Питомцев можно выгуливать на поводке

Цены на клеточки для хорьков

Клеточка для хорьков

Питание хорька 

Пища с людского стола не только лишь противопоказана фредкам, но также небезопасна. Питомцев подкармливают особыми кормами.

Главный ингредиент плотоядного меню – мясо. Лучший кормом станут живы рыбки, лягушки, цыплята. Но добыть таковой корм для городских питомцев тяжело. Потому поменять живое меню можно покупными зоокормами. Магазины предлагают сверчков в консервированном виде.

Голодный любимец отыщет «корм» всюду

Подкармливают хорей сырым мясом. Подходят как нежирные сорта, так и субпродукты. Животную еду соединяют с кашами. Злаки составляют всего 15% меню. Пригодятся и жиры. Их должно быть более 30%.

Опыты с собачьими кормами могут окончиться грустно. Рацион для собак полностью не подходящ для меню хорьков.

Временами подменять мясо можно кошачьими корма супер-премиум класса. Лакомством послужат сухофрукты, изюм, жесткий сыр.

Подкармливают экзотичного любимца два раза – днем и вечерком. Доступ к воде должен быть неизменным. Жидкость кипятят либо употребляют бутилированную воду.

Цены на корм для хорьков

Корм для хорьков

Разведение хорьков 

Для разведения дома годятся только прирученные здоровые особи. Родительской паре пригодятся отличные условия, чтобы потомство было жизнестойким, нежным.

Хорошая пара для разведения

Разводить хорей можно не только лишь в квартире, да и на ферме. Для этого пригодятся клеточки, особые корма и некие «удобства».

Половозрелый период экзотичных пород продолжается всего пару лет, потому для разведения применимы только юные особи. Самки готовы к случке в 11 месяцев, а самцы могут спариваться в 6-8 месяцев. Мальчишки становятся стерильными через три-четыре года.

Случка проводится на местности самца. При всем этом функцию повторяют не один раз. Пришествие беременности можно увидеть по переменам в настроении самки. Поначалу она становится пассивнее. Позднее будущая мать начинает выдирать из собственного хвоста шерсть, чтоб «свить» гнездо.

Животному можно посодействовать обустраивать лежбище, предложив ему древесный ящичек с мягенькой подстилкой. Коробку ставят в угол клеточки и защищают от света.

Для рождения и ухода за детенышами самке пригодится клеточка. Сделать ее можно своими руками.

Пошаговая аннотация по изготовлению клеточки для хорьков

Цены на пользующиеся популярностью модели электролобзиков

Электролобзик

Шаг 1.

Из древесный планок сформировывают каркас клеточки.

Каркас клеточки

Шаг 2.

Дальше привинчивают боковые панели.

Боковые панели

Шаг 3.

Пол делают из древесной панели. Таковой же этаж сформировывают посредине конструкции. 2-ой этаж оснащают пролазом и лесенкой.

Пол с лесенкой

Шаг 4.

Потолочный отсек оснащают отверстиями. Окна позволят следить за семейством со всех ракурсов.

Потолочные отсеки для окон

Шаг 5.

Обустраивают домик для гнезда.

Домик для гнезда

Шаг 6.

Заднюю панель делают глухой.

Задняя панель

Шаг 7.

Передняя панель – две стены с отверстиями, посаженные на петли. Также следует выпилить окошки на боковых стенах.

Передняя панель

Шаг 8.

Устанавливают дверцы. Все отверстия закрывают сетью.

Готовый вариант клеточки

Как появляются хорьки 

Хорьки вынашивают потомство на протяжение 42 дней. Самка приносит от 3 до 10 хорят и хлопочет о их без помощи других. Роды проходят без осложнений, потому вмешиваться не стоит. Помощь ветеринарного врача требуется только если роды затянулись на 12 и поболее часов.

1-ые некоторое количество дней гнездо не тревожат. Здоровый молодняк издает негромкие звуки, напоминающие треск. Сами же хорята слепые, немощные и не покрыты шерстью.

За две недели детеныш обретает пух и слух

Самку подкармливают питательным кормом, а она хлопочет о молодняке и выкармливает его молоком. 1-ый прикорм щенкам дают после 20 денька. Корма употребляют нежирный, к примеру, фарш, разбавленный молоком. Принципиально смотреть, чтоб во время прогулок самка не притащила детенышам пищу со стола.

Развитие детенышей

Месячные хорьки весят приблизительно 150 г. Они уже научились питаться и готовы покидать гнездо. До 6 месяцев щенки продолжают расти, а интенсивность роста находится в зависимости от свойства питания.

Когда животные начинают выходить из клеточки, их можно брать на руки. Социализация неотклонима, если детеныши готовятся отправиться к новым обладателям питомцами. Отдавать детей новым обладателям можно в возрасте 4-6 месяцев.

Материнский инстинкт у самок развит отлично

Животных, которые не будут плодиться, рекомендуется стерилизовать. Так же поступают с особо большими детенышами, в генах которых могут быть одичавшие задатки.

Разведение хорьков как бизнес 

Хорьки применимы не только лишь для домашнего разведения, да и как выгодный бизнес. Животные отличаются густым мехом, который высоко ценится на рынке.

Содержание животных на ферме

Условия содержания на фермах фактически не отличаются от домашних. Хорей содержат в просторных клеточках по несколько особей. Чтоб мех животных был гуще, поголовье держат на открытом воздухе ежегодно. Чем ниже температура среды, тем лучше будет «оперение».

От группы отсаживают самок, которым предстоит пополнение. Для каждой особи обустраивают отдельную клеточку с гнездом. Чтоб не беспокоить молодняк, ее оснащают съемным поддоном для уборки отходов. Подстилку употребляют соломенную. Меняют ее каждые три денька либо по мере загрязнения.

Кроме клеток, пригодится такое оборудование:

  • кормушки;
  • автоматические поилки;
  • кормокухня.

Плюсы и минусы содержания хорька 

Разведение хорьков таит внутри себя как положительные, так и негативные черты. Перед покупкой животного стоит ознакомиться со всеми аспектами ухода за хищником.

Таблица №1. Плюсы и минусы содержания фредок

ПлюсыМинусы
Экзотичный любимецДорогостоящий корм
Хороший характер любимчикаЖивотное будет портить имущество
Прибыль от разведенияОпасность для малеханьких деток

Хорек и человек

Хорьки – изумительные животные, которые отлично приживаются в домашних критериях. Но разведением их стоит заниматься только опытным заводчикам, так как эта задачка просит определённой подготовки и издержки сил.

Источник: selo-exp.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Как купать хорька: пошаговая инструкция и средства для ухода
Как купать хорька – это один из принципиальных вопросов для начинающих хозяев, ведь приобретение домашних животных – это не только лишь большая удовлетворенность, да и
Болезни хорьков: описание, лечение, симптомы
Болезни хорьков: описание, лечение, симптомы
Болезни хорьков: описание, лечение, симптомы
08.04.22 Хуторское подворье / Другие животные
Домашние питомцы требуют неизменного ухода и поддержания их иммунитета. Но главные заболевания хорьков нередко появляются даже при кропотливо подобранном рационе питания
Как ухаживать за хорьком: воспитание, содержание
Как ухаживать за хорьком: воспитание, содержание
Как ухаживать за хорьком: воспитание, содержание
10.10.19 Хуторское подворье / Другие животные
Многие люди отыскивают того, о ком можно хлопотать, кому отдавать свое тепло. Скрасить одиночество помогают домашние животные: кошки, собаки, морские свинки, кролики,