Куры клюют яйца: причина и что делать с агрессивной курицей
05.12.2022 59 0 Admin

Куры клюют яйца: причина и что делать с агрессивной курицей

Хуторское подворье / Птицеводство

Расклев яиц, к огорчению, стал везде встречающейся неувязкой на фермерских подворьях. Даже у рачительных и внимательных птичников можно повстречать горе-несушек, увлеченных процессом поедания собственного либо чужого потомства. Что делать, если куры клюют яичка, и какова причина такового поведения? Бывалые зоотехники преуспели в исследовании этого вопроса и могут поделиться обилием действующих советов по исправлению обидной ситуации.

Куры клюют яичка: причина и что делать

Содержание статьи

Предпосылки расклёва

Пустая яичная скорлупа в гнезде, следы желтка либо белка на клюве, резкое уменьшение количества яиц — все это грустные свидетельства куриного грабежа. Расклев является, пожалуй, самой всераспространенной поведенческой патологией кур. Эта вредная привычка может начаться с проявления обычный любознательности: самкам трудно пройти минуя разбившегося яичка и не отведать это лакомство. Но распробовав один раз, несушки уже не могут тормознуть. Поначалу они уничтожают свои припасы, а потом переключаются на яичка коллег по цеху.

Сырые яичка являются кладезю нужных частей и витаминов

Из всех встречающихся обстоятельств часто встречающаяся — некорректно составленная схема питания. Но даже при верно равновесной кормежке последующие причины могут послужить поводом для каннибализма:

  • нехватка питательных веществ, в особенности витамина D в зимнее время и кальция;
  • смена режима питания;
  • наличие в еде скорлупы с остатками белка либо желтка;
  • попадание ядовитых веществ в корм;
  • тесноватые условия содержания либо небольшой выгульный дворик;
  • неловкие гнезда;
  • несоблюдение критерий температурного и светового режима;
  • возникновение огромного количества клещей либо иных вредных насекомых;
  • демонстрация злости, присущая неким породам;
  • скукотища.

Чтоб предупредить расклев яиц, следует кропотливо проанализировать рацион пернатых.

Нехватка витамина D — нередко встречающаяся причина расклева

Неверное кормление

Скорлупа содержит огромное количество ценнейших питательных частей, и мудрейшая курица всегда знает, как можно восполнить свои энерго припасы. В случае отвратительного питания, инстинкт выживания вдохновляет поддерживать собственный организм в тонусе за счет тех питательных товаров, которые всегда на виду.

Иногда птичники сами приучивают пернатых лакомиться яичками, скармливая им содержимое только-только случаем разбитых яиц. Приученная к такому лакомству, несушка начинает принимать и свои яичка как хороший вариант для завтрака, обеда либо ужина. Непременно, скорлупу следует включать в рацион птиц, так как она является неплохим источником кальция, но ее нужно давать в составе мешанок, за ранее кропотливо промыв, измельчив и высушив.

Скорлупу перед употреблением следует очистить от остатков ее содержимого

Приступы злости

Эта причина не заходит в перечень часто встречающихся, но все таки, с определенными породами кур конкретно она может быть главной виновницей недостойного поведения. Кохинхинам, Загорским Лососевым, Ломан Браунам свойственен агрессивный стиль сосуществования. Но каждодневный недокорм и ненадлежащий уход могут спровоцировать несушку хоть какой породы на расхищение гнезд.

Злость может проявляться как в случае несоблюдения критерий содержания, так и из-за голодания пернатых

Читайте также: Куры Ломан Браун

Куры Браун известны в мире благодаря собственной высочайшей производительности и неприхотливости в содержании. Каковы свойства этой породы кур? Как содержать и чем подкармливать «браунов»? Вероятные задачи при разведении.

Как отучить кур клевать свои яичка: способы решения задачи

Чтоб разобраться, что делать, если курицы клюют свои яичка, сначала, следует проанализировать состав кормов. Время от времени будет достаточным организовать безопасность гнезда либо вычислить шкодницу, уничтожающую яичка, но в большинстве случаев нужно пересмотреть куриный рацион.

Правильное питание

Анализ системы питания следует провести на предмет наличия белка и минеральных веществ в применяемых кормах. Обычно, пернатые едят яичка с целью получить витамин D, находящийся в скорлупе.

Размельченный ракушечник, включенный в состав корма, может значительно восполнить недочет питательных веществ в организмах пернатых

Иногда несушки употребляют желтки новых яиц, чтоб согреться! В таковой ситуации достаточным будет включение в ежедневный рацион маленького количества жиров.

Продукты, которые следует включить в рацион при возникновении симптомов расклева

ПродуктКоличество на 1 особь

Рыбная мука, мясокостная мука, обезжиренный творог, молоко и молочная сывороткаРаз в день 5 — 7 г. В целом, продукты с огромным содержанием белка должны составлять 10% от общего объема корма

Вареная требуха забитого животного1 раз в неделю несколько гр

Витаминные добавки, соль, мел, дробленый ракушечник, крапиваРаз в день 10 мг

Бобовое либо люцерновое сеноРаз в день в маленьких количествах

Мокроватая мешанка на базе тертых овощей: картофеля, моркови, тыквы, свеклы и капустыРаз в день в маленьких количествах

Бараний, свиной, козлиный либо говяжий жирРаз в день несколько гр

Рыбная мука непременно должна находиться в схеме питания кур

Питание пернатых должно быть различным, в теплое время года они должны съедать огромное количество свежайшей зеленоватой травки. При включении в рацион рыбы, мойвы либо селедки, к примеру, скармливайте ее в вареном виде 2 раза в неделю, менее. Чрезмерное употребление чревато возникновением заболеваний почек.

Кальций в чистом виде советуют давать дозированно, верно соблюдая предписания, обозначенные в аннотации к продукту

Цены на рыбную муку

Рыбная мука

Аптечные препараты

Некие зоотехники в запущенных случаях расклева советуют внедрение аптечных препаратов в количестве 10-15 г на 10 кг корма:

  • «Рябушка»;
  • «Несушка»;
  • «Чиктоник»;
  • «Витаминол»;
  • «Рекс Витал»;
  • «Биоветин»;
  • «Метионин».

Читайте также: Продукт «Чиктоник» для птиц

«Чиктоник» для птиц употребляется в качестве кормовой добавки. Особенности «Чиктоника». Аннотация и советы по его применению в рационе кур, индюков и гусей.

Цены на Чиктоник

Чиктоник

Не запамятовывайте, медикаментозные средства являются только дополнительным, но никак не основным методом решения задачи.

Один из фаворитных препаратов русского рынка —  «Рябушка»

Народные способы?

Кладезь народной мудрости богата познаниями, направленными на решение этого вопроса.  Отлично зарекомендовали себя ряд последующих испытанных способов.

Подкладка липовых яиц. Рекомендуется подсунуть в гнездо:

  • древесный, каменный либо муляж яичка, изготовленный из муки и солёной воды;
  • теннисные шарики;
  • мяч для гольфа.

В какой-то момент курице надоест неудачно клевать фальшивое яичко, и вредная привычка пропадет сама по для себя.

Теннисный мяч в гнезде — действенный метод отучить несушку клевать яичка

Создание яйца-обманки.

ШагОписание

Нужно в яичке аккуратненько сделать 2 маленьких отверстия.

При помощи шприца выдуть его содержимое.

Засыпать вовнутрь соль либо смесь, состоящую из уксуса, перца и горчицы.

Замазать отверстия при помощи зубной пасты, с добавлением мела

Поместить яичко в гнездо, за ранее наполнив поилки достаточным количеством свежайшей воды.

Настолько необыкновенное блюдо стремительно отобьет у пернатых охоту к поеданию собственных яиц.

Чтоб выяснить расхитительницу «в лицо», можно добавить в смесь пищевой краситель. После определения «бракованной особи», следует некоторое количество дней содержать ее раздельно от остального поголовья.

Куры не обожают вкус горчицы

Обрезка клюва. Дебикирование на всех птицефабриках делается в неотклонимом порядке с целью отучить птицу от выдирания перьев и расклева яиц. Удалению подлежит только острая часть клюва.

Если под рукою нет соответственных инструментов, созданных для выполнения этой процедуры в фабричных критериях, без помощи других ее выполнить можно при помощи кусачек. Проводить усечение можно по достижению курами 5-недельного возраста. Нужно на 2/3 уменьшить высшую часть клюва, и на 1/3 — нижнюю. По окончанию манипуляции место обреза следует прижечь раскаленным металлом.

Схема отсечения части клюва в домашних критериях

Улучшение критерий содержания

Даже при соблюдении всех правил питания, пернатые могут продолжать расклевывать яичка. В таком случае следует проверить, как хорошо скооперировано место курятника.

Что сделатьКак сделать

В гнезде не должно быть излишних предметов: это позволит яичку «убегать» от курицы

Избавьтесь от мусора, травы и иных излишних предметов в гнезде. На ровненькой поверхности при попытке расклева яичко будет укатываться от несушки. Таким макаром, настолько интересное занятие перевоплотится в назойливую погоню и с течением времени наскучит.

Узенькое место освободит кур от соблазнов

Сделайте место более узеньким. В критериях ограниченной видимости пернатые не сумеют рассмотреть и полакомиться яичками, находящимися рядом.

Верно расположенные гнезда в птичнике

Проверьте расстояние меж гнёздами: если несушки посиживают очень близко друг к другу, это будет излишним поводом заглянуть в чужое гнездо и попортить яичка. Также советуют располагать гнезда на уровне людского роста, оснастив доступ к ним особыми лесенками.

Мягкое гнездо обеспечит безопасность яиц

Хорошо оформите место для несушки в гнезде: оно должно быть комфортным и мягеньким. Подстилка позволит яичку не разбиться сходу после снесения.

Лоток, позволяющий яичкам выкатываться из гнезда

Соорудите особые лотки, по которым яичко из гнезда будет аккуратненько перекатываться в отдельный отсек.

Затемненный курятник поможет предупредить расклев

Проведите затемнение гнезда: в мгле куры не сумеют узреть яичка.

Большой выгульный двор будет уменьшать проявления приступов злости

Предоставьте пернатым огромную местность для выгула.

Читайте также: Как обустроить курятник

Каждый крестьянин, должен знать, как обустроить курятник. Как верно выстроить фундамент, пол, стенки и крышу курятника? Как верно обустроить курятник снутри?

Правила освещения

Пернатые владеют цветным зрением, к примеру, голубой и зелёный благоприятно сказывается на росте кур, но замедляет их созревание, которое можно ускорить при помощи жёлтого. Голубой свет успокаивает птиц, а красноватый улучшает характеристики яйценоскости.

Самым хорошим вариантом считается стандартное белоснежное освещение, но, лучше, чтоб оно было приглушённым.

Лучше чтоб в курятник не проникал броский свет

Лучший вариант, помогающий избежать расклева, — мерклый, приглушенный свет в помещении и гнездо, расположенное в затемненном месте.  Если появилась необходимость в затемнении места, можно поставить в помещении лампочку наименьшей мощности либо прикрыть ее шторкой. Помните, куры ни при каких обстоятельствах не должны слепнуть от броского света: это сделает их брутальными.

Правильное освещение птичника должно быть приглушенным

Достаточно нередко в фермерских кругах в прохладное время года советуют использовать ультрафиолетовую лампу, излучение которой способно восполнить нехватку витамина D.

Выгульное содержание

Нехорошие условия для выгула могут стать источником стресса для пернатых и спровоцировать волну расклева. На генном уровне в птице заложена потребность повсевременно ходить и добывать для себя корм без помощи других. Потому пернатых так нередко можно застать за поеданием травки, маленьких жучков и насекомых, также маленьких камешков. Малая территория для выгула не дает пернатым таковой способности. С течением времени птицы становятся раздражительными и переключаются на расклев собственных яиц.

Поедание свежайшей травы помогает пернатым удовлетворить естественные потребности в добыче корма

Дневной свет благотворно оказывает влияние на нервную систему несушек, действуя на их успокаивающее.

Неприятеля нужно знать в лицо

Всего только одна вредительница может попортить все поголовье. Если такую особь вовремя не отлучить от стада, она обучит других несушек этому губительному занятию.

Увидеть пакостницу не составит труда: курица будет крутиться рядом с чужими гнездами либо посиживать около несушек, в ожидании свежайшего яичка. Следует пересадить ее в отдельную клеточку и ограничить время ее общения со стадом.

Вычислить курицу, занимающуюся расклевом, довольно легко: она будет повсевременно заглядывать в чужие гнезда в поисках свежайшего яичка

Видео — Как отучить кур от губительной привычки расклева

Профилактические меры

Наилучшая мера профилактики — кормление пернатых всеполноценными, отлично равновесными, питательными кормами. Кроме соблюдения всех правил рациона, уделите внимание последующим моментам:

  • проверьте, что птицы получают в нужном количестве кальций;
  • раз в день убирайте мусор из гнезд;
  • вовремя собирайте яичка из гнезд;
  • не допускайте возникновения у пернатых чувства голода;
  • постарайтесь обеспечить птицам постоянную занятость: когда они увлечены поеданием компоста, тыквы либо яблок, к примеру, они не будут отвлекаться на поедание чужих яиц;
  • проследите, чтоб в птичнике была комфортабельная температура: летом она должна быть холодной, а в прохладное время года довольно теплой.

Когда курицы заняты процессом поглощения еды, у их нет времени на поиск яиц для расклева

Иногда пернатые могут пристраститься к губительной привычке нечаянно. К примеру, случаем разбившееся яичко, вовремя не убранное из курятника, обязательно завлечет внимание любопытной несушки. В один прекрасный момент распробовав его на вкус, курице будет тяжело в предстоящем отказать для себя в таком гастрономическом наслаждении.

Читайте также: Как отучить петушка клеваться?

Брутальными могут быть не только лишь куры, да и петушки. Что делать, если петушок нападает на владельца и других кур? Описываем все методы решения трудности: воспитание голодом, обрезка клюва, фазаньи очки и другие.

Если вдруг самки увидят ситуацию, в какой петушок наступил на яичко и расклевал его, неудачи не избежать. Для несушек схожее поведение послужит хвалебным сигналом к поеданию яиц. Чтоб избежать «эпидемии», следует оборудовать курятник нужным количеством гнёзд.

Чтоб совсем отучить курицу клевать яичка, зоотехники рекомендуют не ограничиваться только одним методом, а использовать полный подход

В случаях, когда расклёв не принял массовый нрав, сначала следует изловить шкодницу и отсадить ее от стада. Только изолировав несушку, реально избежать «заражения» всего поголовья. По прошествии нескольких недель карантина можно возвратить вылеченную курицу вспять, но продолжать следить за ее поведением. При соблюдении правил кормления и организации соответствующего ухода, можно не только лишь преуспеть в понижении случаев расклева, да и достигнуть их полного исчезновения.

Видео — Как приостановить расклев яиц у кур несушек

Источник: selo-exp.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Куры клюют яйца: причина и что делать, способы борьбы
Куры клюют яйца: причина и что делать, способы борьбы
Куры клюют яйца: причина и что делать, способы борьбы
13.04.22 Хуторское подворье / Птицеводство
Расклев яиц — нередкое явление, с которым сталкиваются крестьяне. Это приводит к убыткам, в особенности если таких птиц в стаде несколько. Потому появляется вопрос —
Почему куры не несутся: причины и методы решения
Почему куры не несутся: причины и методы решения
Почему куры не несутся: причины и методы решения
05.12.22 Хуторское подворье / Птицеводство
Разведение кур яйценосных пород может стать размеренным источником доходов. Время от времени количество приобретенной продукции резко понижается. У многих фермеров
Куры Доминант - характеристика породы и советы по уходу
Куры Доминант - характеристика породы и советы по уходу
Куры Доминант - характеристика породы и советы по уходу
27.04.22 Хуторское подворье / Птицеводство
Самый не обремененный и всераспространенный метод ведения домашнего хозяйства – это разведение кур, посреди которых простотой выкармливания отличается, пожалуй, одна из