Птичник своими руками для содержания гусей и кур: инструкция
08.04.2022 207 0 Admin

Птичник своими руками для содержания гусей и кур: инструкция

Хуторское подворье / Птицеводство

При наличии собственного приусадебного участка принципиально использовать его очень правильно, и наилучшим решением будет строительство универсального птичника своими руками для содержания гусей и кур. Можно сделать хоть какой проект зависимо от того, сколько птиц планируется содержать в помещении. Большая часть фермеров выстраивают сараи средних габаритов, занимающие около 15-20 квадратных метров.

При строительстве таких объектов в большинстве случаев употребляют брус и шлакоблоки. Все же, выбор того либо другого материала будет зависеть от особенностей климата в регионе и личных предпочтений. Сейчас мы побеседуем о том, как выстроить комбинированный птичник своими руками и что для этого пригодится.

Птичник своими руками для содержания гусей и кур

Содержание статьи

Главные требования к птичнику

Для того чтоб птицы могли комфортабельно себя ощущать в «жилом помещении» и нести яичка, следует учитывать некие требования до строй работ:

  1. Расчеты площади будут зависеть от количества птиц. Так, каждому гусю требуется обеспечить площадь около 1-го квадратного метра. Выходит, что для содержания 20 птиц, нужен птичник 20 квадратных метров. По мере надобности в этом помещении можно будет содержать около 40-50 кур, а время от времени и больше.
  2. Нужно поддерживать в птичнике лучшую температуру воздуха, в прохладное время года может потребоваться обогрев.

    Гусятник (курятник) должен оставаться сухим в хоть какое время года – образование наледи не нужно

  3. Так как при строительстве и обустройстве помещения употребляются материалы натурального происхождения (дерево, трава), нужно держать под контролем изменение влажности воздуха снутри.
  4. Нужно еще на шаге постройки убрать любые щели и зазоры, так как часто конкретно сквозняки становятся предпосылкой болезней у птиц.
  5. Вокруг постройки нужно сконструировать вольер для прогулки птиц в неплохую погоду.

Выгул около гусятника (курятника)

Цены на сетку рабицу для огораживания гусятника (курятника)

Сетка рабица

Домашнюю птицу идеальнее всего содержать на свободном выгуле, но такие условия есть далековато не в каждом хозяйстве. Каким должен быть загон для кур и как его выстроить своими руками? Тщательно читайте в специальной статье.

Лучше строить подобные объекты на буграх. Таким макаром дождевая вода не будет накапливаться в птичнике и не нанесет вреда здоровью пернатых. К тому же, на местности не будет водянистой грязищи.

Если планируется выстроить помещение для содержания гусей, то лучше выбирать местность поблизости водоемов — эти птицы обожают поплавать в горячую погоду. В случае с курами этого не требуется, потому целенаправлено будет поставить емкость с водой у птичника при содержании гусей.

Птичник лучше выстраивать на возвышенности

Принципиально держать в голове, что особям не должно быть очень тесновато, горячо либо холодно. Конкретно такие причины не самым наилучшим образом отражаются на их яйценоскости и качестве мясной продукции.

Проект птичника

До работы нужно кропотливо высчитать габариты грядущего гусятника (курятника). В этом случае мы будем рассматривать помещение площадью в 20 квадратных метров. Возьмем за базу такие характеристики конструкции: длина – 10 метров, а ширина – 2 метра. При всем этом учитывают последующее:

  1. Высота постройки должна быть около 2,2-2,3 метров — это требуется для того, чтоб человеку было комфортно находиться в помещении. Не считая того, только при наличии больших потолков будет происходить обычная вентиляция птичника. Обычно в низких помещениях воздух циркулирует ужаснее, в итоге чего лишняя влага повсевременно оседает на стенках. Приводит таковой огрех строительства к тому, что древесная порода сгниет уже через несколько лет.
  2. Крышу рекомендуется делать под наклоном — так с нее будет лучше стекать вода. В нашем случае ее задняя сторона будет иметь высоту около 1,6-1,7 метров.
  3. Принципиально предугадать наличие окон в птичнике, что позволит обеспечить поступление солнечного света, нужного для яйценоскости особей. При всем этом не рекомендуется делать просветы чрезвычайно широкими, чтоб не усугубить термические свойства постройки.
  4. Не считая окон нужно высчитать габариты проема под входную дверь. Некие птицеводы предпочитают делать вход с обеих сторон, чтоб иметь возможность проходить «сквозь» птичник, а не обходить его – такое решение может быть обосновано расположением других объектов на участке.
  5. Перед входом в птичник лучше сконструировать маленький тамбур, нужный для того, чтоб зимой прохладный воздух не попадал в помещение.

Проект гусятника (курятника) имеет последующий вид

Схематическое изображение птичника

Постройка гусятника (курятника)

По окончанию сотворения проекта птичника следует приготовить все нужные материалы и инструменты, которые пригодятся в процессе работы:

  • топор, пила, молоток;
  • электронная дрель, винтоверт;
  • рулетка, уровень строительный;
  • крепежные элементы (шурупы, уголки и пр.);
  • стройматериалы (бруски, раствор, песок, элементы кровли).

Инструменты для постройки курятника

Цены на пользующиеся популярностью модели электролобзиков

Электролобзик

Процесс постройки объекта можно поделить на последующие этапы:

  1. Подготовка фундамента.
  2. Строительство стенок.
  3. Установка пола.
  4. Установка кровли.
  5. Создание окон и дверей.
  6. Термоизоляция помещения.
  7. Облагораживание гусятника (курятника) снутри.

Для того, чтоб получить очень крепкое сооружения принципиально учесть все аспекты при его постройке на каждом шаге.

Строительство фундамента: пошаговая аннотация

Сконструировать фундамент своими руками легко, в особенности, если идет речь о ординарном ленточном основании.

Схема ленточного фундамента

Шаг 1-ый: нужно поставить разметку на местности согласно подготовительному проекту. Потом будет нужно выкопать траншею, глубина которой будет около 50 см, а ширина – 60 см.

В приготовленную траншею нужно насыпать песок и щебень

Шаг 2-ой: сейчас стены траншеи следует обложить древесными плитами и залить веществом. Работать с бетоном рекомендуется как можно резвее, так как он быстро застывает.

Плиты специально оборачивают пленкой, чтоб их можно было просто вынуть

Шаг 3-ий: приблизительно через двое суток будет нужно закрыть пленкой фундамент и бросить в таком виде на некое время. При отсутствии кислорода материал схватывается умеренно, что позволит избежать возникновения изъянов на поверхности.

Через некоторое количество дней укрытие будет нужно убрать, раствор будет засыхать уже на открытом воздухе

Шаг 4-ый: так как в большинстве регионов нашей страны в зимнее время года наблюдается сильный холод, будет нужно сделать неплохую изоляцию для птичника от сырости. Для этого нужно снять поверхностный слой земли приблизительно на 25 см.

Снимаем слой земли

Шаг 5-ый: сейчас грунт под постройку будет нужно разровнять и засыпать песок приблизительно на 12 см (если поблизости залегают грунтовые воды). Дальше будет нужно опять разровнять местность и засыпать щебень.

Нужно разровнять почву

Принципиальный момент! При строительстве птичника в регионах с экстремально низкими температурами для утепления пола следует не считая щебня засыпать дополнительный слой керамзита (приблизительно на 25 см). Этот материал наилучшим образом сохраняет тепло.

Шаг 6-ой: в качестве укрепления для конструкции нужно сконструировать дополнительный слой над поверхностью из бетона, который именуют отмостком. Он будет нужно для того чтоб защитить гусятник (курятник) от проникания вредителей.

Бетонное сооружение

В среднем довольно выждать время около 14 дней, тогда раствор застынет. Только после чего можно приступать к строительству стенок.

Принципиальный момент! На любом шаге строительства фундамента принципиально перепроверять все измерения при помощи уровня. Это позволит достигнуть очень ровненькой конструкции.

Строительство стенок: пошаговая аннотация

Цены на доски строй

Доски строй

Шаг 1-ый: на участок нужно доставить стройматериалы и распилить их. Для нижней части каркаса нам пригодится брус с сечением 10?10 см. Перед тем как приступить к распиливанию досок, их будет нужно кропотливо просушить и обработать антисептиком.

Антисептик позволит защитить конструкцию птичника от тления

Шаг 2-ой: сейчас нужно соединить бруски нижнего основания. Бруски соединяются меж собой внахлест и фиксируются крепежами (уголками и шурупами).

Нижнее основание представляет собой огромную прямоугольную раму

Шаг 3-ий: дальше нужно установить вертикальные опоры, соблюдая просвет меж ними. Следует закрепить стойки и планки под наклоном.

Опоры нужно укрепить мебельными уголками

Шаг 4-ый: на основание следует положить лаги (фиксировать будем уголками) для пола, и закрепить доски.

Лаги зафиксированы уголками

Шаг 5-ый: приступаем к монтажу обвязки сверху.

Собираем части верхнего каркаса

При строительстве внутренних стенок нужно учесть расстояние для изоляции и теплоизолятора. Обычно слой теплоизолятора составляет около 4,5 см.

Особенности сооружения пола

При желании можно сделать бетонный пол либо покрытие из древесной породы — каждый вариант имеет определенные положительные и негативные черты.

Таблица 1. Материалы для пола в птичнике.

МатериалПлюсыМинусы

Бетон

Не разрушается под воздействием грибков. Не считая того, это более герметичный вариант пола, ведь в гусятник (курятник) точно не сумеют просочиться хищники и остальные вредители.Бетон резвее остывает по сопоставлению с древесной породой, потому птицы могут замерзнуть. К тому же, он фактически не пропускает кислород. При его сильном нагревании в летнее время года возникает запах.

Древесная порода

Это более экологичный вариант пола, он наилучшим образом пропускает кислород. Птицам будет комфортабельно в таком помещении. К тому уже, брус просто устанавливается.При высочайшей влажности в птичнике древесный пол стремительно сгниет. Не считая того, он не является надежной защитой от крыс и иных мышей. Быстро изнашивается по сопоставлению с бетоном.

Выбирать тот либо другой вариант следует, делая упор на погодные условия в определенном регионе. Бетонный пол можно утеплить со всех боков либо же установить систему автоматического нагрева, тогда исключается возможность переохлаждения особей в зимнее время года. Таковой пол точно прослужит вам долгие и длительные годы.

Бетонный пол

Метод сотворения бетонного пола достаточно обычной – для этого следует разровнять по поверхности песок, потом положить слой керамзита, а позже установить арматурное основание. После этого поверхность заливается веществом, который следует умеренно распределить. Время схватывания бетона составляет около недели.

Бетонный пол

Принципиальный момент! При заливке пола нужно учесть, что он должен быть под маленьким уклоном в сторону канализационного отверстия, куда будет стекать жидкость.

Пол из древесной породы

Способ укладки древесного пола имеет такую последовательность:

  1. Укладывание рубероидной базы на фундамент.
  2. Установка опор, которые послужат в качестве основания пола.
  3. Крепление настила на бруски.
  4. Утепление пола и крепление чистовых досок.

Древесный пол имеет последующее устройство

Принципиальный момент! Брус до работы нужно кропотливо обработать антисептиком и просушить.

Особенности нанесения антисептика

Цены на антисептики для внешних работ

Антисептики для внешних работ

Установка кровли: пошаговая аннотация

Крышу можно сделать 2-мя методами: с одним наклоном либо с 2-мя (как было показано в проекте). Это не имеет принципного значения, потому выбор находится в зависимости от личных предпочтений.

К созданию кровли предъявляют определенные требования:

  • крыша должна быть очень крепкой — это нужно для того, чтоб она могла устоять даже перед сильным ветром и тяжестью снега;
  • в птичник не должна попадать влага;
  • от свойства кровли зависит степень сохранения тепла в помещении — как понятно, теплый воздух концентрируется сверху.

Принципиальный момент! Нужно уделить повышенное внимание утеплению крыши — это позволит сберечь расходы на подогрев птичника зимой.

Шаг 1-ый: приступая к работе над кровлей, поначалу нужно разметить стропила.

Ставим разметку на рейках

Шаг 2-ой: сейчас нужно закрепить строила так, как показано на фото. Соединения каркаса крыши могут быть применены особые железные крепежные пластинки с отверстиями под гвозди либо шурупы.

Крепления стропил смотрятся последующим образом

Шаг 3-ий: на стропила нужно положить обрешетку. С внутренней части кровли будет нужно присоединить слой влагоизоляции при помощи шурупов и древесных планок. Меж крышей и слоем влагоизоляции укладывают минеральную вату (либо хоть какой другой теплоизолятор). Потом устанавливается защитная мембрана от воды.

Делаем обрешетку крыши и обшиваем досками стенки

Шаг 4-ый: завершающим шагом нужно монтировать металлочерепицу.

Цены на металлочерепицу

Металлочерепица

Завершаем установка кровли

Установка окон и дверей

Установка окон и дверей в птичнике не отличается сложностью, но принципиально учесть, что как минимум одно окно должно раскрываться — это требуется для поступления свежайшего воздуха в помещение. Стоит осознавать, что отсутствие вентиляции приводит к тлению сарая изнутри.

Все другие окна могут не раскрываться. Любые зазоры после установки нужно заполнить монтажной пеной, не считая того, можно использовать дополнительный теплоизолятор – пенопласт, минеральную вату.

Принципиальный момент! Рекомендуется монтировать окна на высоте, труднодоступной для гусей и кур, по другому они могут выщипать слой теплоизолятора.

Птичник, обшитый досками

Утепление птичника снутри

Существует несколько главных вариантов теплоизоляторов, любой из их имеет некие достоинства и недочеты. Следует за ранее ознакомиться с ними, чтоб сделать верный выбор.

Цены на пользующиеся популярностью виды теплоизоляторов Rockwool

Теплоизолятор Rockwool

Таблица 2. Варианты теплоизоляторов для гусятника (курятника).

Материал, иллюстрацияПлюсыМинусы

Минеральная вата

Пропускает кислород и не просит сложного монтажа.С течением времени деформируется и гниет.

Древесная стружка

Наилучшим образом пропускает кислород. Имеет низкую цена.Стремительно гниет.

Пенопласт

Сохраняет тепло, невесомый, просто устанавливается.Это очень большой материал. К тому же он не припускает воду, из-за чего в помещении может быть сыровато.

Следует без опасений делать выбор в сторону хоть какого искусственного уплотнителя, если вы имеете возможность временами проветривать птичник. Синтетические теплоизоляторы отличаются износостойкостью и наилучшим образом делают свои теплосберегающие функции. Таковой вариант подойдет к тому же тогда, когда воздух в местности, где строится птичник, очень мокроватый.

Установка минеральной ваты в сарае

В других случаях рекомендуется избрать в качестве теплоизолятора минеральную вату — это позволит избежать парникового эффекта в птичнике.

Видео — Строительство птичника

Облагораживание птичника снутри

Когда все строй работы будут завершены, следует приступить к шагу внутреннего оборудования гусятника (курятника):

  • положить на пол сухие опилки;
  • сделать отсеки в птичнике;
  • установить осветительные приборы;
  • монтировать обогрев.

Чтоб птицы не покушались на теплоизолятор в стенках, можно прикрыть его поликарбонатом

Создание отсеков

Помещение площадью 20 квадратных метров обычно делят на две части:

  • отделение для подросших птиц;
  • отделение для птенцов.

При разработке внутренних перекрытий нужно учесть возможность резвой уборки сарая. Не считая того, птицы должны ощущать себя свободно: обычно взрослым особям выделяют около 13 квадратных метров площади, а молодняку – 5 квадратных метров.

Подрощенные птенцы

Инвентарь для птичника

Помещение с птицами нужно оборудовать кормушками для всех видов корма. Кормушки должны быть сделаны из гидростойкого материала, если планируется подкармливать особей увлажненной едой. Перед покупкой принципиально проверить изделия, убедиться, что в их отсутствуют трещинкы. Будет нужно временами вычищать кормушки, и раз в пару дней лучше обрабатывать их кипяточком.

Есть разные варианты кормушек: навесные, в виде корыт. 1-ый вариант более удачный, так как не занимает излишнего места.

Емкости для кормления в виде корыта

Меж особями нередко случаются конфликты за пищу, потому нужно сделать длинноватую кормушку либо установить несколько таких изделий.

В качестве поилки можно использовать любые емкости, банки. Есть и комфортные варианты автоматических систем подачи воды.

Поилка для птиц из обрезков труб ПВХ

При обустройстве гнезд принципиально учесть, что только для кур их устанавливают на возвышенности. Гнезда для гусей ставят на маленьком расстоянии от пола.

Гнезда для птичника

Снова же, для кур нужно установить в сарае нашесты, высота которых будет зависеть от породы домашней птицы. Необходимо предугадать, чтоб птицы без заморочек могли взмывать на нашест и комфортабельно там устроиться.

Видео – Гнезда для гусей своими руками

Климат снутри птичника и освещение

Для птиц нужно обеспечить лучший температурный режим и определенный уровень влажности:

  • температура воздуха должна быть в границах 21-26 градусов;
  • влажность должна быть около 52% — очень сухой либо мокроватый воздух негативно сказывается на продуктивности особей.

Когда подготовка птичника будет завершена, нужно развести с водой известь и соду, а потом обработать приобретенным веществом стенки. В таком виде гусятник (курятник) должен простоять около 3-х суток с открытыми окнами, и только позже можно запускать птиц.

Для птенцов будет нужно установить искусственные лампы

Подытоживаем

Строительство птичника своими руками – это легкий процесс, с которым при наличии желания и денежных способностей совладать каждый человек. Соблюдение всех правил монтажа позволит получить очень устойчивую и долговременную конструкцию. Хотим фортуны в стройке!

Источник: selo-exp.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
07.04.22 Хуторское подворье
Продолжая тему новых, внезапных ниш для бизнеса в животноводстве, в этой статье разглядим тщательно идею сотворения змеиной фермы. Целью такового экзотичного
Выращивание гусей на мясо как бизнес: рентабельность и выгода
Выкармливание гусей на мясо в качестве бизнеса востребует от фермера неких усилий, ведь содержать гусей существенно сложнее, ежели курей, а поэтому новеньким в данном
Ондатры: описание, особенности содержания и разведения
Одним из объектов приусадебного пушного звероводства является ондатра. Привлекательность данного направления животноводства обоснована доступностью и дешевизной кормовой