Сколько длится беременность у козы: признаки и подготовка к окоту
11.10.2019 247 0 Admin

Сколько длится беременность у козы: признаки и подготовка к окоту

Хуторское подворье / Рога и Копыта

Собираясь организовать ферму, которая будет возрастать естественным методом, фермеру необходимо знать, сколько продолжается беременность у козы. Имея ответ на этот вопрос, можно вовремя приготовиться к родам и избежать огромного количества заморочек и неожиданностей.

Невзирая на то, что здоровые козы просто переносят период беременности, для их требуется обеспечить неплохой уход и равновесное питание. Сейчас мы тщательно разглядим процесс сукозности самок, методики определения «интересного» положения, побеседуем об уходе за беременной козой.

Сколько продолжается беременность у козы?

Содержание статьи

Когда случают козу?

Созревание у самок начинается поближе к седьмому месяцу жизни. В это время ее организм готов к случке, но спецы не советуют этого делать, ведь преждевременное спаривание плохо сказывается на молочности. Бывалые крестьяне советуют сводить животных в возрасте 12 месяцев – конкретно к этому сроку организм козы на сто процентов готов к вынашиванию и родам.

Считается, что лучший вес самки готовой к случке – 32-35 кг. Но, даже если козочке уже 12 месяцев, а масса тела не соответствует норме, то лучше подождать некое время и откормить производительницу.

Течка у самки наступает с промежутком в 21 денек независимо от времени года. Все же, охота может отсутствовать в летнее время при лишней жаре. В большинстве случаев животных случают в холодную погоду, потому наилучшим является период сентябрь-март.

При отсутствии осеменения признаки половой охоты появляются спустя 20-21 денек

Фермеру принципиально найти начало половой охоты для того чтоб провести случку. Обычно этот период характеризуется последующими переменами:

  • приметная отечность половых органов;
  • наблюдаются слизистые выделения из половых органов;
  • даже спокойное животное может проявлять злость, повсевременно перемещается по сараю;
  • самка остро реагирует на любые запахи, в особенности если в примыкающем загоне находится самец.

В большинстве случаев эти признаки появляются выражено, потому их будет трудно не увидеть. Для удачной случки в загон к самке следует выслать самца и бросить его там. В среднем, случка происходит в течение 12-48 часов (время от времени подольше).

Беременная коза

Как найти беременность у козы?

Каждый крестьянин вожделеет как можно ранее выяснить о результатах случки, чтоб рассчитывать на возникновение приплода. Все же, достоверную информацию «на глазок» можно выяснить только посреди всего срока.

К счастью, есть некие методы, которые позволяют найти беременность и ранее, ведь для козы «в положении» требуется обеспечить высококачественный уход как можно быстрее. К тому уже, если случка была безуспешной, ее можно будет повторить, не теряя времени.

Приметно приросший животик гласит о том, что половина беремености козы сзади

Научные способы определения беременности

Для того, чтоб убедиться в том, что самка сукозная, проводят ряд лабораторных исследовательских работ, которые позволяют установить:

  • наличие и количество плодов;
  • четкий срок, что помогает высчитать дату окота.

Для начала проводят забор крови и выявляют количество гормона прогестерона в организме, так как в период вынашивания детенышей его уровень увеличивается. Этот способ считается достоверным, но не считая времени просит денежных вложений. Не считая того, он не эффективен при появлении «ложной беременности». Под таким термином предполагают состояние, при котором появляются признаки беременности, но отсутствуют плоды (прогестерон тоже увеличивается).

Неверная беременность у козы

Потому диагностика включает и другие методики:

  1. Исследование слизи из цервикального канала. Для забора материала нужно иметь стерильный инструмент «зеркало», что не всегда может быть в критериях сарая. Потому тут следует соблюдать чистоту, по другому можно заразить самку.
  2. Пальпация. Этот метод исследования практикуют только ветеринары, сущность его заключается в надавливании на животик. Без помощи других это делать не стоит, по другому можно разрушить зародыши. К тому же, эффективен данный способ только спустя 95 дней после осеменения.
  3. УЗИ (ультразвуковое исследование). Этот метод позволяет выяснить достоверную информацию о беременности козы.

Чтоб не везти козу в поликлинику, лучше пригласить ветеринарного врача с переносным УЗИ-сканером

Цены на УЗИ сканер для ветеринарии

УЗИ сканер для ветеринарии

Таблица 1. Особенности показаний УЗИ на различных сроках котности.

СрокПоказания
1 месяцПоказывается плодная оболочка, но найти количество детенышей не получится.
1,5 месяцаПросматривается количество детенышей. На этом шаге прослушивают частоту сердечных сокращений.
3,5 месяцаЯсно просматривается костная система детенышей.

Наружные признаки

Невзирая на то, что лабораторные способы позволяют точно найти беременность козы, даже бывалые крестьяне изредка их используют из-за высочайшей цены. Многие из их предпочитают полагаться на наружные признаки, которые появляются у всех котных самок:

  • вымя возрастает в размерах, как и внешние половые органы;
  • кожа около петли становится гладкой, без единой складки;
  • если в процессе половой охоты количество надоев сокращается, то при беременности состояние нормализуется;
  • через 21 денек не наступают признаки половой охоты;
  • козочка становится копотливой, но при всем этом употребляет больше корма;
  • наблюдается расхождение костей таза и повышение животика по краям.

По таким признакам найти беременность удается не ранее чем через 90 дней после случки.

Беременность козы определяют прощупыванием

Народные способы

Не считая перечисленных выше методик, еще с давнешних времен употребляются народные методы определения котности у козы. Их принцип состоит в последующем:

  1. Нужно рано с утра собрать мочу самки в емкость (только не из металла), а потом добавить туда несколько граммов пищевой соды. Если самка котная, то сода остается на деньке, а если нет, то произойдет реакция.
  2. Через 21 денек после случки нужно привести к самке козла. Если она не проявит какой-нибудь реакции, то стоит ждать приплод.
  3. Приблизительно через 90-95 дней после случки можно прощупать плод, только делать это следует осторожно. Для этого нужно прощупать матку самки ранешным днем, до того, как она поест.

Все же, народные способы не позволяют достоверно установить беременность козы, потому не следует относиться к ним серьезно.

Видео – Как найти сукозность?

Сколько длится беременность у коз?

Сукотность у козы продолжается 149 дней либо около 5 месяцев, но это среднестатистические характеристики. Зависимо от породных черт животного период вынашивания детенышей может длиться от 146 до 159 дней. Сначала на этот процесс влияет количество плодов.

Так, если самка вынашивает 1-го детеныша, то период сукозности длится подольше. Когда коза вынашивает 2-ух либо 3-х козлят, роды наступают точно в срок либо на несколько суток ранее.

Длительность беременности коз – 5 месяцев

Уход за самкой в период сукозности и особенности кормления

Если вам удалось найти беременность козы, то нужно сразу позаботиться о ее комфорте. Повышенное внимание следует уделить помещению, где содержится животное. Оно не должно быть прохладным и сырым, потому в зимнее время года в козлятник нередко устанавливают обогреватели.

Если позволяют погодные условия, то не стоит отрешаться от пастбищного содержания. Все же, беременную самку рекомендуется отпускать на выгул только при наличии ровненького ландшафта местности, без крутых спусков и ям.

Не считая того, беременная коза нуждается в запуске. Под этим определением следует осознавать процесс прекращения лактации за 60 дней до предполагаемой даты окота. Сущность в том, что с молоком коза дает огромное количество нужных микроэлементов, которые в этот период требуются для формирования плодов. Своевременный пуск – это залог рождения здорового потомства.

Цены на фелуцен минеральный лизунец для коз

Фелуцен минеральный лизунец

В период пуска из рациона самки исключают свежайшую травку, корнеплоды

Неким козам не требуется пуск, ведь они без помощи других перестают давать молоко за два месяца до родов. Все же, бывает это в исключительных случаях, потому всем остальным козам нужна помощь.

Таблица 2. Грамотный пуск козы.

Количество дней за 2 месяца до родовНадои (количество)
7Дважды в денек
14Один раз в денек, не больше литра
21Один раз в денек, не больше 500 мл
28Один раз за 48 часов, не больше 400 мл
35По необходимости

Направьте внимание! Время от времени при неверном запуске вымя козы начинает твердеть, тогда придется подоить животное, чтоб сцедить молоко. Оставлять делему без внимания не стоит, по другому это чревато маститом.

Как смотрится мастит у козы

Кормление козы при беременности

В период сукозности рацион самки должен состоять только из нужных новых товаров, потому козу советуют подкармливать комбинированным и сочным кормом.

Все же, после пуска рацион самки следует поменять. В большинстве случаев он включает последующее:

  1. Нужно исключить употребление сочных кормов, ведь они содействуют лактации.
  2. Самке нужно раз в день давать по 1,5 килограмма комбикорма, но только когда закончиться выработка молока. На этом шаге опять разрешается давать травку.
  3. За 14 дней до предполагаемой даты родов количество комбикорма уменьшают до 700 граммов.
  4. За трое суток до родов снова прекращают кормление самки зеленоватыми кормами.
  5. Спустя 4-6 дней после окота, будет нужно вернуть для самки прежний рацион.

Беременные козы охотно употребляют листву деревьев

Не следует забывать, что значение имеет качество кормовых консистенций, потому в рационе не должно находиться последующего:

  • товаров с признаками тление;
  • заплесневевшего сена;
  • сырых корнеплодов (без термообработки);
  • ледяной воды (в зимнее время года придется подогревать воду).

Направьте внимание! Испорченные продукты провоцируют отравление организма токсинами. Это нередко становится предпосылкой выкидыша.

Беременных самок подкармливают раздельно, чтоб держать под контролем объем съеденной еды

Процесс окота козы

Конкретно до родов могут проявляться последующие признаки:

  • самка ведет себя неспокойно, не может находиться на одном месте;
  • внешние половые органы растут и багровеют.

Это гласит о том, что фермеру пора готовиться к возникновению козлят.

Подготовка помещения к родам: пошаговая аннотация

Если вы увидели признаки приближающегося окота, то нужно приготовить для самки отдельное помещение площадью около 2-3 квадратных метров. Тут же будет нужно установить кормушку и емкость для воды.

Беременную козу поселяют в отдельный сарайчик

Снутри сарая должно быть чисто и сухо, потому процесс подготовки лучше всего начинать за 7-10 дней, чтоб учитывать аспекты.

Шаг 1-ый: нужно очистить загон от остатков помета и иных загрязнений. При всем этом лучше постелить новый слой опилок на пол.

Нужно почистить помещение снутри

Шаг 2-ой: помещение, в том числе и потолок, нужно обработать концентрированным веществом извести (из расчета 2 килограмма извести на 20 л. воды). Поменять известь можно технической содой.

Требуется кропотливая дезинфекция сарая

Шаг 3-ий: на пол нужно настелить большой слой опилок, что позволит обеспечить комфорт для козы и детенышей.

Заместо опилок разрешается использовать траву

Шаг 4-ый: нужно смотреть за температурой воздуха — она не должна опускаться ниже 15 градусов. Влажность должна оставаться на уровне 70-72%.

Нужно закрепить на стене указатель температуры

Процесс родов у козы

У здоровых животных роды, обычно, проходят без осложнений, потому роль человека не пригодится. Все же, крестьяне предпочитают в таковой момент находиться рядом с козой, чтоб в случае трудности стремительно оказать помощь либо вызвать ветеринарного врача.

Процесс окота без осложнений смотрится последующим образом:

  1. Из влагалища самки показывается околоплодный пузырь с детенышем, который потом разрывается.
  2. Из этого пузыря показывается голова, а потом и конечности.
  3. Спустя пару минут таким же методом возникает последующий козленок.
  4. Приблизительно через 3 часа после родов выходит плацента.

Процесс окота козы

Задачка фермера при таком процессе последующая:

  1. Сразу после возникновения на свет нужно обтереть детеныша незапятанной тканью от слизи, чтоб она не попала в дыхательные пути. После этого малыша следует дать мамы.
  2. Нужно при помощи стерильной нити перевязать пуповину на расстоянии 5 см от животика, после этого следует отойти еще несколько см и обрезать ножницами. Срез пуповины обрабатывают йодом.
  3. Нужно дождаться момента, пока выйдет плацента, а потом ее спалить либо зарыть подальше от фермы.
  4. Ноги и наружные половые органы самки нужно помыть незапятанной, теплой водой без мыла.

Видео – Роды у козы

Трудности во время родов

Не во всех случаях роды протекают без осложнений, потому самке может потребоваться срочная помощь.

Трудности, которые время от времени появляются во время окота:

  1. Околоплодный пузырь появился, а детеныш нет. Тогда фермеру предстоит надеть стерильные перчатки, поместить руку в родовые пути и осторожно вытянуть козленка за ноги. Если наблюдается неверное положение плода, то нужно срочно вызвать ветеринарного врача, который проведет операцию, по другому самка не выживет.
  2. Больше 5 часов после родов не выходит плацента. При таких обстоятельствах самку рекомендуется напоить теплым отваром семян льна. Если это не посодействовало решить делему, то тоже нужно вызвать ветеринарного врача на ферму.
  3. У новорожденного козленка отсутствует дыхание. Следует открыть ему рот и дунуть туда пару раз. Не считая того, нужно активно сгибать и разгибать задние конечности.

После родов у козы должна выйти плацента

Как ухаживать за самкой и приплодом после окота?

В 1-ые деньки жизни после рождения молодняк питается только молоком самки, ведь оно содержит целый комплекс нужных витаминов и минералов, благодаря которым детеныши интенсивно вырастают, крепчают.

Коза с приплодом во время выгула

После окота нужно вернуть доение самки. Делают это последующим образом:

  1. Сходу после родов из каждого соска нужно сцедить по несколько капель молозива, так как оно содержит небезопасные для детей мельчайшие организмы.
  2. На 1-ые 7 дней нужно раз в день доить козу через каждые 3-4 часа.
  3. В следующую неделю частоту доений уменьшают.
  4. Уже через месяц козу рекомендуется доить в обычном режиме (около 3 раз в денек).

Кормление козленка молоком

В специальной статье мы попытаемся тщательно поведать о доении козы, о том, как доить, какие есть особенности и правила доения, сколько раз стоит проводить данную функцию после окота и когда идеальнее всего это делать.

Подытоживаем

Если роды у козы не наступают в положенный срок, то не стоит переживать — нужно подождать еще несколько суток. Все же, если процесс не начинается подольше 160 дней, то лучше обратиться к спецу.

Источник: selo-exp.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Коза рожает: что делать, как помочь, подробная информация об окоте
Коза рождает, что делать? – Этот вопрос популярен у начинающих фермеров, и совсем разумно, что человек может испытывать волнение, когда в его хозяйстве вот-вот
Содержание коз: выбор породы, содержание, уход, кормление
Содержание коз: выбор породы, содержание, уход, кормление
Содержание коз: выбор породы, содержание, уход, кормление
12.10.19 Хуторское подворье / Рога и Копыта
Сельскохозяйственное молочное животноводство вместе с мясным считается одним из самых выгодных видов фермерского хозяйства. Почтенное место в этой сфере принадлежит
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
07.04.22 Хуторское подворье
Продолжая тему новых, внезапных ниш для бизнеса в животноводстве, в этой статье разглядим тщательно идею сотворения змеиной фермы. Целью такового экзотичного