Сколько раз доить козу после окота: подготовка и особенности доения
08.04.2022 135 0 Admin

Сколько раз доить козу после окота: подготовка и особенности доения

Хуторское подворье / Рога и Копыта

Сколько раз доить козу после окота – это вопрос, который интересует многих начинающих животноводов. По сути, доить козу легко — этому умению может научиться хоть какой желающий крестьянин, даже совершенно не имеющий опыта. Основным условием является корректность выполнения процедуры, чтоб не навредить животному и не воздействовать на молочную продуктивность.

В данной статье мы попытаемся тщательно поведать о доении козы, о том, как доить, какие есть особенности и правила доения, сколько раз стоит проводить данную функцию после окота и когда идеальнее всего это делать.

Сколько раз доить козу после окота

Содержание статьи

Когда коза начинает давать молоко?

Любая коза начинает давать свое молока сходу после ее первого окота. 1-ый раз ее необходимо подоить уже через полтора-два часа после рождения детей. С первым доением у вас могут появиться задачи. Не пугайтесь этого и не думайте, что с животным что-то не так. Вы должны осознавать, что это 1-ая дойка у животного, и она к этому еще не привыкла.

Принципиально. Чтоб избежать суровых заморочек, вы сможете заблаговременно приготовить ее к доению. Для этого необходимо разминать вымя по 2-3 минутки раз в день. Делать это можно каждые два-три денька.

Особенности доения животного во время беременности и после родов

Если ваша коза уже опытнейшая в плане беременности, то она будет давать молоко повсевременно, но нельзя ее доить до самых родов. Необходимо начинать переводить ее в пуск за полтора месяца до предполагаемого окота.

Перед окотом необходимо запускать животное

Пуск – это процесс, во время которого равномерно миниатюризируется количество доения молока для предотвращения его выделения. Запускать следует осторожно, не допуская резких перепадов, и за две недели до родов необходимо свести количество доения до 1-го раза за денек. В это время козам необходимо урезать рацион, давать только сено.  А вот после того, как молоко совершенно закончит выделяться, необходимо усилить откорм животного.

Цены на фелуцен минеральный лизунец для коз

Фелуцен минеральный лизунец

Принципиально! Смотрите за выменем животного. Если у козы оно очень набухает, придется сдоить молоко. В такие моменты  ей  может быть неприятна эта процедура, и она всячески постарается этого избежать, потому будьте осторожнее.

Как уже говорилось выше, после окота необходимо сдоить молоко через два часа. В первую неделю количество доений должно быть увеличено до 4 раз за денек, с пришествием последующей недели это количество необходимо свести к трем разам.

Количество доений животного перед окотом равномерно сводятся к нулю

Не следует сдаивать все молоко свежеиспеченной мамы — козлята для правильного роста и развития непременно должны получать ее молоко каждый денек. Оно позволяет укрепить иммунитет и освободить их от вероятных зараз и болезней. Потому владельцу довольно сдаивать остатки молока — это все, что будет нужно.

Время от времени козлят переводят на отдельное содержание. В таком случае они должны получать молоко в тех количествах, которые указаны в таблице.

Таблица №1. Количество и норма кормлений козлят.

Возраст козлятКоличество кормлений и масса
С рождения до 3-х дней19-23 граммов молока по 12-13 раз за денек, но менее 245 граммов в день.
С 4 по 8 деньки74-77 граммов по 6-7 раз в денек, но менее 455 граммов.
С 8 по 30 деньки255 граммов по 3-4 раза в денек. До 1-го литра за денек.

При искусственном вскармливании подкармливать козлят необходимо при помощи соски. Молоко с годами начинают разбавлять поначалу водой, а потом в рацион равномерно добавляют муку и корнеплоды.

Цены на костную муку

Костная мука

Кормление после окота

После родов козу аккомпанирует чувство жажды. Потому заблаговременно, при первых признаках окота, необходимо приготовить пойло для животного. Оно может состоять из отваров:

  • отрубей;
  • льняных семян.

О признаках окота козы можно прочесть в нашей специальной статье.

Лучше дать после окота мамы сладким сироп, который восполнит утрату углеводов. Так животное резвее наберется с силами, восстановится.

Видео – Кормление животного после родов

Сходу после окота давать пищу мамы воспрещается. Необходимо прождать полтора-два часа после возникновения последнего козленка. В это время намного важнее для нее вода. Каждые 2 часа необходимо набирать свежайшую, чистую воду. Но не ставьте более 2-ух л., чтоб она не выпивала такое количество за один раз. При таком обильном питье начнется отек вымени.

Первым кормлением после окота необходимо дать мамы темный хлеб, на который за ранее намазать толстый слой сала либо масла. После чего необходимо дать мучной «суп» комнатной температуры, с добавлением льняного масла. Эти составляющие посодействуют козе избавиться от голода, дадут ей сил, также будут очень полезными и питательными.

Козам можно давать картофель, сварив его за ранее

После чего необходимо строить рацион питания таким макаром, чтоб вернуть силы и пищеварительную систему животного, также подтолкнуть процесс выработки молока. В корм мамы необходимо добавлять последующие составляющие:

  • большой овес, 220-290 граммов;
  • морковку, за ранее нашинкованную;
  • не плохое сено, которое было скошено конкретно в момент цветения;
  • поваренную соль, 7-18 граммов.

Все эти продукты необходимо давать понемногу. Для того, чтоб усилить выработку молока, необходимо давать ей теплые супы с ягодами можжевельника.

Чем нельзя подкармливать коз

Как доить козу?

Доить животное необходимо часто, чтоб получать от него огромное количество продукта. Нормой считается три доения за денек. Промежутки меж процедурами лучше делать схожими. Для этого не непременно считать четкое количество часов. Просто доите козу днем, деньком и вечерком. Подтверждено, что особи, которых доят трижды, дают на 20% больше молока, чем те, которых доят дважды в день.

Функцию доения можно производить 3-мя техниками: при помощи кулака, щипка руками либо чередуя две 1-ые техники.

Доение козы

Кулачный метод больше подходит для коз с большими дойками. Чтоб подоить козу кулаком, необходимо взять каждый сосок, аккуратненько сжать его, а потом потянуть вниз. После чего кулак ослабляется, все манипуляции проводят вновь до полного опустошения вымени.

При доении щипком процесс ничем не меняется. Единственное, совместно целого кулака используются пальцы. Соски необходимо сжимать попеременно всеми пальцами, как показано на картинке.

На сегодня больше всераспространен смешанный тип доения. При нем доят козу кулаком, а остатки собирают с помощью щипков

Раздой у козы

Во время первой процедуры после родов, дается молозиво. Это самый нужный удой, потому что в собственном составе имеет огромное количество нужных козлятам частей. Употребляется он для кормления козлят.

После окота животное придется раздаивать

Но не стоит торопиться с кормлением. Во время первого доения необходимо пару раз сдоить раздельно каждый сосок. Дело в том, что в самых  первых каплях молока выделяются бактерии, которые могут плохо воздействовать на детей. Потому от их рекомендуется сразу избавляться.

После сдоя этого «неполезного» молока, можно начинать доить обыденным методом.

Сколько раз необходимо доить после первого окота

1-ая лактация очень трудна, получать молоко, может быть, будет затруднительно. Но необходимо непременно доить около 4-5 раз за денек. Доить следует очень осторожно, не причиняя боли животному. Но также животное должно привыкать, а поэтому не следует уменьшать количество доений.

После родов козу рекомендуется доить 5 раз за денек

При первом доении необходимо зафиксировать животное, потому что оно будет, вероятнее всего, брыкаться, удирать. Козлят в этот момент необходимо высадить недалеко так, чтоб они лицезрели свою мама, но не могли к ней подойти (по другому она может их задавить либо поранить).

Что касается доений до окота, то делать этого нельзя. Также нельзя доить тех, которые еще никогда не давали молока. К тому же они в это время никого не подпускают к собственному вымени.

Некие правила процедуры доения

Во время доения нередко берутся во внимание общие причины, которые относятся к самой особи. Это может быть ее возраст, отношение к породе, особенное содержание. Но также есть общие правила для всех, соблюдать которые нужно. К ним относятся последующие:

  • нельзя доить до первого окота либо уже опытную перед окотом;
  • функцию доения в теплое время года создавать по трижды за день, в прохладное – по дважды;
  • доить каждый денек в одно и то же время суток;
  • не увеличивать голоса на животное, не лупить его. Нельзя проявлять злость даже в этом случае, когда оно проявляет злость либо не дает сдоить молоко;
  • доить необходимо стремительно, ритмично. Не растягивайте функцию;
  • после каждого доения нельзя оставлять молоко в вымени, не выдоив его совсем. При неполном сдаивании может развиться мастит;
  • давайте один раз за день жмых подсолнечника, так молоко вырабатывается еще лучше;
  • не доите повсевременно козу, использую технику щипков. Это может навредить.

Подготовка к доению: пошаговая аннотация

Доение – это процедура, к которой также необходимо приготовить саму козу. В этом нет ничего сложного, обо всех моментах вы сможете выяснить из аннотации.

Шаг 1. Успокойте животное. Вы сможете погладить козу, побеседовать с ней. Животное должно расслабиться и ощутить себя в абсолютном спокойствии, снимите ее раздражение.

Коза должна быть размеренной

Шаг 2. Вымойте руки и вымя у животного, чтоб они были незапятнанными. Это нужно для того, чтоб вы не собрали грязищи в ведре совместно с молоком, также чтоб в организм не попадало инфекции. Вытрите вымя незапятнанным полотенцем либо салфетками.

Вымя должно быть незапятнанным

Шаг 3. Сделайте маленький массаж. Массаж должен быть верно организован. От этого зависит объем молока, выданный козой, потому не надо этим третировать. Продолжается таковой массаж одну-две минутки. Если проводить массаж каждый денек, то вы будете оказывать профилактику на молочные железы и здоровье, также увеличите удой.

Массаж вымени

Массаж производится в три деяния:

  • растирание обеих сторон вымени. Все делается осторожно, чтоб не причинить физической боли;
  • ладонями вымя поднимают, потом опускают. Принципиально делать все аккуратненько, не давите и не кидайте резко вымя;
  • радиальные движения по поверхности вымени.

Шаг 4. 2-мя пальцами сдавите дойку у вымени. 1-ые 3-7 струек спустите в отдельную баночку, чтоб слить молоко.

1-ое молоко содержит бактерии

Шаг 5. Подоите хоть каким комфортным методом.

Процесс доения

Чтоб животное не очень мешало вам, отвлекаясь на все попорядку, можно в период доения давать пищу. Этот метод можно использовать как и во время доения со станком, так и без этого приспособления.

Корм можно давать хоть какой. Желаемым является тот, который любит коза. Так она не будет дергаться, а будет расслабленно стоять и поедать корм. Она не станет удирать в неведомом направлении либо уходить, не станет замечать саму дойку.

Принципиально смотреть за руками доярки. Они должны быть незапятнанными, с маленькими ногтями. Также они должны быть отлично увлажненными и напитанными. При шероховатых руках, козе может быть неприятно, а, как следует, она будет посильнее отвлекаться на этот процесс. Потому перед доением необходимо использовать крем, если руки бывают шершавыми. Также можно пользоваться перчатками: они организуют стерильность.

Кормление и дойка – неплохой метод размеренной процедуры

Если для доения вы используете особый аппарат, то необходимо также мыть его и смотреть, чтоб он не загрязнялся. После каждого доения необходимо кропотливо промывать инструмент водой комнатной температуры. Один раз в 15 дней нужно мыть особыми чистящими средствами, протирая ершиками.

При автоматической дойке вам все равно придется находиться на этой процедуре, потому что аппарат не сдаивает молоко до конца. Додаивать каждую козы необходимо вручную.

Видео – Как организовать доение

За дойку не ругайте животное, не орите на него и тем паче не лупите. Это обуславливается не только лишь отношением к живому существу, да и его продуктивности. Дело в том, что подавление со стороны владельца и других животных может привести к дилеммам в организме козы. Не исключаются и смертельные финалы в итоге этого.

Цены на доильные аппараты для коз

Доильный аппарат для козы

Что необходимо делать до и после доения

Перед каждым доением необходимо провести последующие организационные моменты:

  • завести козочку в отдельный загон либо станок, зафиксировать при помощи веревки и поставить корм на уровне ее мордашки;
  • теплой водой помыть вымя и вытереть его;
  • сделать массаж;
  • сдоить 5-7 струек молока.

После доения делают последующее:

  • вымя вытирают от капель молока;
  • козы выпускают к остальным животным;
  • молоко процеживается через марлю и охлаждается перед употреблением;
  • хранить молоко необходимо в прохладном месте при положительной температуре в 9-14 градусов.

Как повысить количество молока

Рацион питания каждого животного зависит не только лишь от способности владельца, да и от времени года. Летом для большего уровня молока коз почаще выводят на пастбища, дают возможность питаться травкой, овощами. Не стоит ограничивать их водой, потому что это тоже оказывает влияние на лактацию. Помогают цветочки и листья ромашки полевой. Также не запамятовывайте временами поменять место для пастбища, потому что козы съедают травку с него стремительно.

Молоко козы полезно

Зимой рацион очень изменяется, и задерживать молоко становится тяжело, но это сделать можно. Для этого необходимо давать козам корнеплоды, сено и зерно. Нужно включать в их питание минералы, витамины (в особенности кальций и калий).

Проводить дойку у козы не тяжело. Довольно знать несколько правил, чтоб сделать все отлично и исключить развитие болезней (к примеру, подготовительный массаж). После окота количество доений возрастает до 4 раз, а потом равномерно понижается, начиная со 2-ой недели, до обычного уровня. Также воспрещается доить козу до окота. Проводите функцию, соблюдая правила, приобретенные из нашей статьи, и будете получать огромное количество молока, не вредя животному.

Источник: selo-exp.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Коза рожает: что делать, как помочь, подробная информация об окоте
Коза рождает, что делать? – Этот вопрос популярен у начинающих фермеров, и совсем разумно, что человек может испытывать волнение, когда в его хозяйстве вот-вот
Сколько длится беременность у козы: признаки и подготовка к окоту
Собираясь организовать ферму, которая будет возрастать естественным методом, фермеру необходимо знать, сколько продолжается беременность у козы. Имея ответ на этот
Признаки окота у козы: первые проявления и особенности поведения
Окоты обычно происходят в конце зимы – начале весны. В это время крестьяне начинают пристально смотреть за поведением животных, высчитывают примерные сроки возникновения