Сколько ходит беременная коза: особенности беременности коз
08.04.2022 153 0 Admin

Сколько ходит беременная коза: особенности беременности коз

Хуторское подворье / Рога и Копыта

Начинающему фермеру принципиально знать, сколько прогуливается беременная коза, чтоб приготовиться к рождению потомства и осознавать, если с производительницей что-то неблагополучно. Если вы решили заняться этим видом фермерства, то должны конкретно выучить не только лишь правила ухода за козами, да и все моменты беременности, родов, а потом и выкармливания таких животных. В данной статье мы тщательно поведаем о процессе беременности, о том, как найти ее и как ухаживать за козой в этот период.

Сколько прогуливается беременная коза

Содержание статьи

Подходящее время для случки

Собственной половой зрелости животное добивается уже в возрасте семи-восьми месяцев. В этот период она, в принципе, готова к первой случке. Но мастера рекомендует повременить с таким принципиальным решением — ранешняя случка может плохо воздействовать на последующую молочную продуктивность.

В эталоне считается, что необходимо случать их в год-полтора, чтоб любая самочка весила уже более 30-37 кг. Если же ранее веса ей пока далековато, необходимо отложить случку и дождаться того момента, пока она не наберет подходящую массу. Охота в большинстве случаев проходит в холодные деньки, а поточнее с середины весны и до начала лета, а потом с конца лета до начала озари. Течка наступает каждые три недели.

Охота наступает через каждый 21 денек

Распознать, что начался период охоты, совершенно не тяжело. Для этого необходимо всего только пристально понаблюдать за животным. В таковой период свойственны последующие черты:

  • раздражительность, может быть, некоторая злость в поведении. Животное повсевременно бегает и куда-то стремится;
  • мощная реакция на разные запахи, в особенности на запах самца;
  • внешние половые органы растут в объемах и проявляют более черные цвета;
  • начинаются выделения из половых органов. Поначалу они имеют мутный колер, потом белоснежный.

Когда вы увидели эти симптомы, самку необходимо начинать сводить с самцом. Для этого в загон к самке приведите самца. Время их случки может занимать от 12-ти часов до нескольких суток.

Определяем беременность у самки

Непременно, выяснить, удачна ли была случка либо нет, каждому владельцу охото фактически сходу. Но четкие данные вы можете получить исключительно в середине срока беременности. Но, невзирая на это, необходимо уметь распознавать беременность намного ранее, ведь будущей мамы нужен более кропотливый уход и, конечно, другое питание. К тому же при неудачной случке придется проводить ее вновь.

Найти беременность можно по наружным признакам

Народные методы выявления беременности

Для определения наличия беременности необходимо пристально смотреть за животным после спаривания с самцом. Вероятнее всего, козочка беременная, если наблюдаются последующие признаки:

  • количество молока приметно возросло;
  • через три недели после случки, течка не началась.

После половины срока начинаются и поболее четкие характеристики:

  • у особи вырастает животик, бока становятся округленными, проявляется асимметрия тела;
  • наружные половые органы растут и разглаживаются;
  • вымя возрастает в размерах;
  • животное становится более размеренным, чем обычно, оно осторожно, огромную часть времени лежит либо дремлет, но аппетит не падает;
  • конкретно перед родами кости таза начинают очень расширяться.

Видео – Определяем беременность козы

Кроме обыденных наблюдений, в давнешние времена использовались народные способы для определения беременности.

  1. На ранешном сроке соберите утреннюю мочу беременной в стакан. Добавьте одну чайную ложку пищевой соды и понаблюдайте за реакцией. При беременности сода просто свалится в осадок. Если беременность не наступила, то пойдет мощная шипящая реакция.
  2. Спустя одну-две недели после спаривания, наберите с помощью пипетки молоко беременной и добавьте 2-3 капли в стакан с водой. Если она беременна, то молоко должно опуститься каплями, не растворяясь в воде.
  3. Спустя три недели после случки приведите самца. Если коза беременна, то и не проявит никакой реакции на него. При отсутствии беременности она вновь к нему потянется.
  4. Через три месяца после случки вы сможете прощупать плод. Для этого на голодный желудок обхватите животик будущей мамы обеими руками. Одной рукою прижмите матку, а 2-ой постарайтесь прощупать козленка.

Но необходимо осознавать, что ни один из народных способов не способен дать 100%-ого результата.

Лабораторные способы для распознания беременности

Более четкие результаты способны показать только исследования. К таким можно отнести анализ на прогестерон. Прогестерон – это гормон, который во время беременности очень возрастает. Также схожий тест вы сможете провести дома без помощи других, приобретя особые тесты-полоски (в зоомагазинах). Для проведения таких тестов пригодится моча козы либо ее молоко. Действенными будут испытания только через две недели после спаривания самки.

Если вам в особенности принципиально состояние козлят снутри самки, нужно проводить УЗИ. Оно покажет не только лишь наличие беременности, да и то, как развиваются плоды, нет ли патологий.

Фото беременных коз

Также существует и несколько других исследовательских работ, при помощи которых ветеринарный врач сумеет распознать беременность:

  • на сроке 1-го месяца ветеринарный врач осматривает шею матки особым зеркалом. При беременности будет много густых цервикальных выделений;
  • спустя 2,5-3 недели после случки сдаются анализ крови, молока либо выделений из половых органов, которые также помогают распознать беременность;
  • УЗИ – более достоверный вариант, он дает фактически 100% вероятности.

Сколько продолжается беременность у козы

Беременность у козы продолжается в протяжении 5 месяцев либо 150 дней. Это более средние характеристики. Также обычным является срок 145-158 дней. Сама продолжительность зависит в большинстве случаев от количества плодов. К примеру, если вынашивается один козленок, то сукозность будет продолжаться малость больше, чем обыденные средние характеристики. Если в себе она носит 2-ух козлят, то беременность нередко совпадает с главным показателем – 5 месяцев. Если козлят три и поболее – беременность продолжается до 150 суток.

Беременность продолжается 5 месяцев

Уход за козой во время беременности и особенности питания

Когда вы удостоверились, что ваше животное беременное, вы должны верно организовать уход за ним. Так, необходимо позаботиться о помещении, где находится животное. Оно непременно должно быть теплым и сухим. Нельзя третировать и пастбищем на этом периоде. Выгул должен размещаться на ровненькой поверхности без разных заборов и глубочайших ям.

Кроме этого, беременную козу нужно запустить. Пуск – это процесс, при котором доение козы прекращается за пару месяцев до предполагаемого окота. Дело в том, что коза дает много нужных частей вкупе со своим молоком. Потому, прекращая доить козу, все витамины и минералы распределяются на ее плод, а не выходит из организма.

При запуске необходимо убирать сочные корма из рациона козы

Время от времени козы не требуют пуска, потому что перестают давать молоко без помощи других. Но если этого не происходит (а бывает это очень изредка), то вам нужно посодействовать ей.

Таблица №1. Пуск козы.

Неделя, за два месяца до окотаКоличество доений
12 раза за денек
21 раз за денек, по 1 литру
31 раз за 1,5 суток, по 0,5 л.
41 раз за два денька, по 0,4 л.
5По необходимости

Принципиально. Нередки случаи, когда вымя козы начинает затвердевать. При всем этом нужно сдоить молоко, за ранее проведя массаж вымени. Делать все необходимо осторожно.

Питание беременной козы

Во время беременности животное должно верно питаться. Все продукты, поступающие вовнутрь организма, должны быть полезными, заполненными витаминами и минералами. Не надо давать «пустую» пищу, чтоб набить желудок. Лучше дать предпочтение комбинированному корму и сочным кормам.

Листья деревьев полезны для коз

После пуска рацион козы стопроцентно изменяется. Организовать его можно последующим образом:

  1. Уберите из рациона все сочные корма. Они помогают молоку вырабатываться, а вам это на данный момент не надо.
  2. Давайте козе по полтора килограмма комбинированного корма за денек. Это необходимо сделать после того, как она не станет давать молоко. Сейчас вы сможете давать козе травку.
  3. За две недели до предполагаемых родов количество корма необходимо уменьшить до 0,7 кг.
  4. За 3-4 денька до окота опять закончите кормление зеленоватыми продуктами.
  5. Через 4-5 суток после родов возвратите козу к обыкновенному режиму питания, как и до беременности.

    Авитаминоз у коз

    Цены на фелуцен минеральный лизунец для коз

    Фелуцен минеральный лизунец

Очень принципиально во время беременности давать козе только высококачественные продукты. В этот период в ее рационе не должно быть:

  • протухших, гнилостных товаров, в том числе несвежих сена либо овощей;
  • репу и ботву растений;
  • корнеплоды в сыром виде (картофель, свеклу). Вареные давать разрешается;
  • прохладную воду. Отдавайте предпочтение теплой воде с отрубями из пшеницы.

    Давайте будущим матерям только отличные корма

Принципиально! Гнилостные продукты в рационе, также ледяная вода, могут привести к выкидышу. Они действуют вровень с сильными ударами по животику. Потому пристально отнеситесь к этим правилам.

Роды у козы

Выяснить о том, что скоро коза окотится, можно по последующим признакам:

  • коза становится неспокойной, резкой, повсевременно ложится, встает;
  • наружные половые органы начинают расширяться и набухать.

Принципиально. Эти признаки призывают к началу подготовки к приближающемуся окоту. В эталоне необходимо вызвать ветеринарного врача для принятия родов. Он сумеет посодействовать в неожиданных ситуациях либо при вероятных осложнениях. Подробнее о признаках окота у козы можно прочесть в нашей специальной статье.

Готовим помещение к родам

При первых признаках скорого рождения, козу необходимо перевести в отдельный загон. Его площадь должна быть более 2-ух квадратных метров. В этом помещении непременно необходимо установить кормушку и поилку. В нем должно быть чисто, воздух непременно сухой, с возможностью проветривания. Такое жилье нужно обустроить уже за неделю до окота, чтоб не делать все в последний момент.

При подготовке нужно сделать последующее:

Шаг 1. Почистите загон либо клеточку от навоза и других загрязнений, уберите всю подстилку.

На сто процентов вычистите помещение для козы

Шаг 2. Обеззаразьте помещение, включая пол и стенки. Для этого воспользуйтесь известью, разбавив ее с водой в пропорциях 1 кг на 10 л. Заместо этого можно обработать стенки веществом кальцинированной соды пятипроцентной либо креолином.

Обработайте помещение особыми смесями

Шаг 3. Застелите пол множеством свежайшей травы. Ее слой должен быть очень толстым, чтоб козе было тепло.

Оборудование загона

Шаг 4. Проследите за воздухом в помещении. Его температура должна быть более 14 градусов, а влажность – не больше 73%.

Цены на прибор для измерения влажности воздуха

Гигрометр

Всегда в сарае храните указатель температуры

Принимаем роды у козы

Сами по для себя роды должны проходить расслабленно, без роли человека. Это в этом случае, когда нет никаких осложнений. Но владельцу не следует оставлять животное одной – необходимо повсевременно смотреть и в хоть какой момент придти на помощь.

Нормально протекающие роды идут так:

  1. Из половых детородных органов выходит пузырь с козленком и лопается.
  2. Дальше из лопнувшего пузыря возникает головка козленка и его фронтальные ножки.
  3. Через маленькой период времени выходит 2-ой плод точно так же, как и 1-ый.
  4. Спустя два-три часа после родов выходит послед.

Задачка фермера состоит в последующем:

  1. Как козленок появился на свет, необходимо сходу протереть нос и рот незапятанной тряпкой от слизи, по другому он задохнется. Подайте протертого козленка мамы.
  2. У всех показавшихся козлят перевяжите пуповину йодированной нитью спустя два-три сантиметра от животика. Еще через один сантиметр отрежьте ее обработайте йодом.
  3. Дождитесь последа, и потом вполне поменяйте подстилку.
  4. Помойте ноги и круп козы веществом пищевой соды.

Видео – Окот козы

Какие могут появиться трудности при родах?

Время от времени роды проходят не так гладко, как хотелось бы. Тогда козе просто нужна ваша помощь.

Во время родов могут быть последующие задачи:

  1. Пузырь появился, а плода нет. При всем этом необходимо сразу вымыть и обеззаразить руки, аккуратненько обработать вазелином влагалище козы. Дальше без помощи других помогайте козленку показаться на свет. Для этого при каждой потуге подтягивайте малыша к для себя.
  2. Если плод идет некорректно, нужно срочно вызвать ветеринарного врача.
  3. Не выходит послед. Спустя три-четыре часа после родов необходимо дать попить козе теплое вино либо отвар из семян льна. При отсутствии каких-то конфигураций в течение 10-12 часов, вызвать ветеринарного врача.
  4. Козленок появился в пузыре. Сразу вытащите малыша из пузыря, как увидели это. По другому козленок стремительно задохнется.
  5. Козленок не дышит. Вытащите слизь изо рта и подуйте туда. Если не посодействовало, то переверните животное на спинку, сгибайте и разгибайте ножки.

    Коза с козлятами на выгуле

Уход за мамой и ее детьми

Подкармливать малышей искусственным методом не рекомендуется – лучше это дело поручить свежеиспеченной мамы. Ее молоко отлично повлияет на козлят, помогая им расти крепкими и бодрствующими, также уплотняя их иммунитет. К тому же, в молоке содержатся вещества, которые предупреждают развитие заболеваний у детей в младшем возрасте.

После окота козу необходимо возвратить в прежнее состояние. Для этого необходимо возобновить функцию доения. Чтоб это сделать, рекомендуется сделать последующее:

  1. Сходу после окота необходимо сдоить незначительно молока. В первых струйках будет содержаться много болезнетворных микробов, которые лучше не давать детям.
  2. За первую неделю необходимо равномерно начинать доить козу. Проводить функцию рекомендуется по 5 раз каждые три-четыре часа.
  3. На 2-ой неделе доить на один раз меньше.
  4. На третьей неделе возвращать козу к обычному трехразовому доению

    Необходимо помогать козе восстанавливаться после окота

Беременность козы продолжается в среднем 5 месяцев. Четкий срок будет зависеть от количества плодов. Перед окотом козу нужно запустить, чтоб она не теряла полезные вещества, а направляла их на свое здоровье и здоровье детей. Роды у козы проходят обычно без осложнений и без вмешательства человека. Хотя неопытным фермерам лучше вызвать спеца на случай, если возникнут трудности.

Источник: selo-exp.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Сколько длится беременность у козы: признаки и подготовка к окоту
Собираясь организовать ферму, которая будет возрастать естественным методом, фермеру необходимо знать, сколько продолжается беременность у козы. Имея ответ на этот
Коза рожает: что делать, как помочь, подробная информация об окоте
Коза рождает, что делать? – Этот вопрос популярен у начинающих фермеров, и совсем разумно, что человек может испытывать волнение, когда в его хозяйстве вот-вот
Признаки окота у козы: первые проявления и особенности поведения
Окоты обычно происходят в конце зимы – начале весны. В это время крестьяне начинают пристально смотреть за поведением животных, высчитывают примерные сроки возникновения