Сколько стоит курица-несушка: популярные яичные породы
11.10.2019 185 0 Admin

Сколько стоит курица-несушка: популярные яичные породы

Хуторское подворье / Птицеводство

Сколько стоит курица-несушка – это вопрос, животрепещущий для начинающих фермеров, планирующих получать доход от птицеводства. Выкармливание кур-несушек делается для одной цели – получения яиц, и это главный источник дохода как для промышленных, так и для малеханьких ферм либо домашних хозяйств. Из-за большой популярности этого бизнеса спецами издавна были выведены отдельные породы, которые способны давать много яиц и которые не прекращают нестись зимой.

В данной статье мы разглядим нескольких наилучших пород птиц для содержания их на получение яиц, укажем средний ценовой показатель каждой из их, поведаем об главных моментах поддержания высочайшей продуктивности.

Сколько стоит курица-несушка?

Содержание статьи

Наилучшие породы несушек, их черта

Существует огромное количество пород куриц как яичного, так и мясного направления, способных давать неплохую продукцию в виде яиц. Ниже мы разглядим главные черты пород тех птиц, которые отличаются высочайшим уровнем яйценоскости, хотя многие из их могут давать и хорошее мясо.

Ломан Браун

Птицы породы Ломан Браун появились относительно не так давно в одном из городов Германии. Конкретно после возникновения этих птиц германские селекционеры прославились на международном уровне.

Несушки Ломан Браун имеют коричнево-золотистое оперение

Вначале для их была одна цель – это сделать такую куру, которая несла бы яичка, могла их высиживать при всех критериях, любом содержании. Они стремились достигнуть, чтоб птица могла с легкостью переживать морозы, быть нетребовательной в питании, также давала не плохое мясо. Потому за базу брались породы разных направлений.

Птицы породы Ломан Браун имеют два цвета и два направления. Куры с белоснежным оперением (Уйат) очень редчайшие, зато высокопродуктивны. 2-ые – с карим оперением – всераспространены фактически в мире.

Несушка Ломан браун

Относительно веса куры маленькие – всего до 2,3 кг самки, до 3-х кг – самцы. Снаружи они похожи на обыденных «дворовых» кур: у их выпуклая грудь, маленький животик, осторожный хвост.

Что касается нрава птиц, то тут все не так совершенно точно. В большинстве случаев в промышленных хозяйствах птицы размеренные, миролюбивые, ручные. В домашних же хозяйствах это встречается еще пореже – птицы там обычно пугливы, несколько агрессивны, но в целом размеренные и покладистые.

Куры охотно питаются травкой и пойманными в ней насекомыми

Курочки этой разновидности очень стремительно созревают для кладки яиц. В 4-4,5 месяца они уже начинают нестись. Естественно, для этого необходимо соблюдать правила их выкармливания, содержания, отлично подкармливать, исключать способности болезней.

Если вашей птице уже более 5 месяцев, а она все еще не несет яичка, означает, вероятнее всего, что-то идет не так и необходимо пересмотреть рацион питания несушки, условия, в каких она содержится. За 1-ый год куры несут в особенности много яиц, дальше этот показатель медлительно идет на спад.

Яичка Ломан Браун

Кур этой породы относят к универсальному, мясо-яичному направлению. Но это не мешает Ломан Браун нести больше яиц, чем способна дать неважно какая курица яичной направленности. Так, к примеру, за год они дают практически 350 яиц, каждое из их весит до 70 граммов.

Видео – Яичка от Ломан Браун

Хайсекс Браун

Хайсекс Браун – это кросс птицы, который был выведен голландскими селекционерами, и сделали это всего 50 годов назад. При разработке этой породы ученые стремились к выведению птицы, которая будет давать много больших яиц с маленьким весом для каждодневного употребления в еду. В конечном итоге они сделали две птицы – белоснежную и коричневую, как и в предшествующей породе.

Представители этой породы имеют маленькое тело, массой до 2,2 кг. Созревание у курочек наступает в возрасте 135 суток. Они могут нести до 330 яиц за год, каждое из которых имеет вес в 64 грамма.

Несушки породы Хайсекс Браун

Обе разновидности птиц (карие и белоснежные) очень отличаются друг от друга. К примеру, Хайсекс Браун (кофейного цвета), еще крупнее — они весят до 2,5 кг, потому относятся к мясо-яичным породам. Оперение у птиц черное, но у самцов бывают белоснежные кончики крыльев. Также эти птицы несут намного больше яиц, чем белые — было увидено, что коричневая несушка отдала 364 яичка за один год, каждое из низ весило около 72 граммов.

На один десяток больших яиц уходит всего 1,29 кг кормов, что совершенно незначительно. Но, уже через несколько лет продуктивность у Хайсекс приметно понижается, и птицу забивают.

Свора кур-несушек

Хайсекс Браун – покладистые, размеренные курицы. Они с легкостью могут сдружиться с другими породами, уживаются в любом птичьем обществе. Представители этой породы не становятся источником заморочек либо конфликтов посреди животных. К тому же они тихо относятся к морозам и их разводят во всех регионах страны.

Представители белоснежной разновидности имеют наименьший вес ( до 1,9 кг максимум). Уровень яйценоскости снижен практически на 100 яиц, может достигать максимум отметки в 284 яичка. Достаточно нередко от их попадаются яичка с 2-мя желтками.

Белоснежные куры породы Хайсекс

Эти птицы, в отличие от карий, имеют более активную позицию, они любопытны, могут проявлять злость по отношению к другим. Для их продуктивности нужно использовать дополнительные минеральные корма. К тому же, они более прихотливы как в критериях содержания, так и в еде. Последний момент очень отражается на продуктивности птиц, если что-то идет не так, как они бы желали.

Видео — Яйценоскость кур Хайсекс Браун

Тетра

Тетра – это порода, которая очень длительно развивались и была одомашнена много тыщ годов назад в районе Эфиопии. Саму породу оформила вегнерская компания, которая занималась усовершенствованием этой птицы в течение сорока лет. Селекционерам было принципиально сделать таких кур, которые несли бы много яиц.

Данная порода также относится к мясо-яичному направлению. Они рано начинают нести яичка, стремительно набирают нужный вес.

Куры породы Тетра

Куры тетра имеют небольшую голову, прямоугольное тело. Крылья достаточно плотно прилегают к туловищу. Цвет оперения при рождении позволяет выяснить четкий пол птенца – несушки появляются с палевым пухом, а петушки – с белоснежным.

Птицы имеют размеренный нрав, совсем не сложно находят общий язык с другими птицами.

Нести яичка несушки начинают рано — уже к восемнадцатой неделе их производительность составляет 92%. За 1-ый год собственной жизни самка дает до 248 яиц. Потом эта цифра возрастает до 316. Яичка имеют массу до 58 граммов. В отличие от прошлых пород, эта птица не несет в особенности больших яиц, зато в добавок имеет отличные мясные свойства.

Цыплята породы Тетра

К двадцатой неделе любая птица весит уже более полутора кг, во взрослом возрасте они могут вырастать до 2,7 кг.

Леггорн

В нашей стране эти птицы в большинстве случаев встречаются с оперением белоснежного цвета, хотя есть еще темные, бурые, даже голубые либо золотистые птицы. Снаружи Леггорны не отличаются какими-то уникальными чертами, у их маленький вес, длинноватое туловище, большая грудь, вертикальный корпус, покрытый плотным оперением.

Традиционные Легорны имеют белое оперение

Куры очень активны, обожают побегать, а поэтому им нужен просторный выгул для собственного времяпрепровождения.

Все птицы этого вида имеют небольшой вес – менее 2-ух кг у самок, менее 2,6 кг у самцов. 1-ые яичка несушки дают в возрасте 4 месяцев. Средний показатель яйценоскости – 220-270 яиц за год, хотя некие куры способны давать более 300 яиц за этот период времени. Вес каждого яичка не превосходит шестидесяти граммов, хотя зарегистрирован случай, когда несушка снесла яичко, вес которого составлял 455 граммов (итог зафиксирован в 1956 году). Яйцо-рекордсмена покрывала двойная скорлупа и имело в себе два желтка.

По показателям продуктивности порода Леггорн является одной из наилучших посреди кур яичного направления

Оплодотворяемость яиц высочайшая – более 96%. Цыплята почаще появляются бодрствующими и не имеют никаких отличия. На каждое яичко насчитывается по 120-160 граммов корма. Такую массу птицы и съедают раз в день. Потому, чтоб вырастить птиц до 18-ти недель, будет нужно всего 5-7 кг корма.

Род-Айленд

Это часто встречающаяся порода кур из Рф. Она славится неплохими яичными и мясными свойствами. Появились эти птицы в Америке, в штате Род-Айленд, где скрещивались различные куры для того, чтоб вышла яйценоская и крепкая порода.

Петушок и курица породы Род-Айленд

По итогу была выведена курица, которая получила не только лишь высшую продуктивность, да и прекрасный внешний облик. На данный момент эту породу селекционеры продолжают использовать для сотворения других птиц.

Род-Айленды отличаются ранешным началом кладки яиц — уже к 7 месяцам несушки начинают давать яичка. При этом они не только лишь дают продукт в огромных количествах летом, да и продолжают нестись зимой. Оплодотворяемость яиц составляет практически 100%.

Молодняк Род-Айленд

На данный момент Род-Айленды очень улучшены, из-за чего они имеют наилучшую жизнеспособность, чем ранее. Более 95% молодняка сохраняют свою жизнь при вылеплении, а у взрослых эта цифра составляет 87%.

Род-Айленды нетребовательны относительно еды — они могут все есть, что находится рядом и не мучаются от заморочек с желудочно-кишечным трактом. Также они обожают травку, потребляя которую, стремительно вырастают и наращивают свою продуктивность.

Несушка с цыплятами

Кучинская юбилейная

Эта порода появилась в прошедшем веке, и за базу брали курей многих пород (Род-Айленд, Астралорп, Леггорн, Плимутрок). Главной задачей селекционеров было сделать такую птицу, которая будет давать мясо и яичка. Итог затмил все ожидания, потому что птица вышла успешной, и на данный момент это одна из самых возлюбленных пород у русских фермеров.

Кучинская юбилейная – петушок и несушка

Кучинская юбилейная курица очень нетребовательна как к условиям содержания, так и к питанию. Ее нередко советуют приобрести новеньким, потому что заморочек эта порода не приносит.

Особенностью птиц этой породы является их способность к росту и развитию. Цыплята кучинской юбилейной породы стремительно вырастают — уже за 5 месяцев они добиваются отметки в 2,6 килограмма, а к году весят более 3-х кг. Естественно, эти характеристики свойственны для петухов. Курочки несколько меньше – среднестатистическая несушка добивается максимум 3-х кг веса.

Курицы породы кучинская юбилейная

Цены на птиц-несушек

Цены на кур-несушек очень разнятся — это находится в зависимости от возраста и породы. Получать можно как уже взрослых несушек, так и малеханьких цыплят и яичка будущих кур. Ниже мы разглядим примерные цены на вероятные варианты приобретения перечисленных выше и других пород птиц.

Кур можно содержать в сетках

Таблица 1. Цены на кур-несушек.

Заглавие породыСтоимость за взрослую несушку, рублейСтоимость за 1-го цыпленка, рублейСтоимость за яичко, рублей
Ломан браун280-360 45-6024-36
Хайсекс браун200-58020-7514-25
Тетра160-40035-608-40
Леггорн280-39040-13028-35
Род-Айленд220-90020-4550-200
Кучинская юбилейная50065-13015-40
Российская белоснежная50030-10015-30
Миронка155-32080-10015-37
Хай-Лайн230-30030-5050-70
Чешская золотистая50025040-50
Шейвер270-40080-12010-50
Ла флеш400-100080-20030-70
Доминант370-49010025-80
Нью гемпшир300-70040-10018-30
Брекель500-1000100-20015-80

Куры закончили нестись – что делать?

Почаще с этой неувязкой сталкиваются начинающие крестьяне из-за неведения правил за уходом птиц. Но может случиться и такое, что птицы перестают либо даже не начинают нестись, а причину тому птицевод осознать не может. В таковой ситуации необходимо комплексно подойти к решению задачи и убрать все вероятные предпосылки.

Несушки могут давать яичка и в зимнее время

Зависеть уровень яйценоскости может от последующих причин:

  • температуры в птичнике. Это касается привередливых пород кур;
  • нехватка света. Для этого придется установить дополнительное освещение птицам;
  • сильные стрессы, конфликты посреди птиц;
  • отсутствие подходящих критерий для проживания этих кур;
  • наличие болезней посреди птиц;
  • несбалансированный рацион питания.

Цены на гнездо для кур несушек

Гнездо для кур несушек

Как повысить уровень яйценоскости посреди птиц: пошаговая аннотация

Шаг 1-ый: повесьте указатель температуры в птичнике и часто его инспектируйте. Температура в помещении должна быть не меньше 16 градусов и не больше 20.

Смотрите за температурой в курятнике

Шаг 2-ой: установите дополнительное освещение в курятник — птицам необходимо 12 часов каждодневного света для правильного функционирования. Но не переусердствуйте – ночкой в помещении должно быть мрачно, не оставляйте свет включенным круглые день.

Зимой курам необходимо дополнительное освещение

Шаг 3-ий: проверьте питание птиц. Естественно, корм для кур вначале обычной и не просит огромных издержек, но у каждой породы есть свои предпочтения. Изучите эти данные и постройте рацион так, чтоб птицам хватало компонент. Каждодневное питание несушек состоит из овощей, мясокостной муки, скорлупы яиц.

Цены на Премикс для кур

Премикс для кур

Разнообразьте рацион птиц для яйценоскости

Чем подкармливать кур зимой, чтоб они продолжали нестись?

Одна из нередких заморочек у владельцев несушек – падение продуктивности в зимнее время. В этот период большая часть кур или прекращает нестись, или приметно понижает уровень яйценоскости.

Чтоб этого не вышло, необходимо сделать рацион птиц более различным, также прирастить количество кормлений в день. К примеру, в теплое время года птиц подкармливают два, а время от времени один, раз в денек. При пришествии холодов лучше прирастить этот показатель до 3-х кормлений. При этом каждый прием еды должен содержать внутри себя огромное количество питательных частей, витаминов, минералов, также макро- и микроэлементы. Внедрение комбинированного корма приметно облегчит жизнь фермера, потому что уже содержит все нужные элементы.

Птенцы должны получать питание не пореже 5-6 раз в день

Задачей фермера на зимний период должно стоять не обилие в кормушке, а мощная приближенность ее содержимого к летнему корму. В теплый период птицы получают много витаминов из травки, зимой же ее могут поменять премиксы, содержащие все нужные витамины и аминокислоты.

Таблица 2. Примерный рацион несушек в различное время года в граммах на каждую птицу.

КормаЗимаВеснаЛетоОсень
Сочные корма0212921
Травяная мука52.802.9
Гравий10.90.80.8
Дрожжи кормовые2.93.52.82.8
Жмых, шрот130141111
Зерно перемолотое48.5585854
Зерно цельное52464246
Мясокостная мука5.184.84.8
Морковь3921021
Костная мука0.81.41.40.9
Обрат21292821
Соль пищевая0.60.60.650.56
Отруби из пшеницы1110.2911
Мел, ракушка3.864.13.8

В зимнее время куриц можно выпускать на прогулку, но при температуре не ниже -5-6 градусов

Если вы имеете такую возможность, то с озари заготовляйте ветки шиповника, калины, рябины, заблаговременно готовьте сено и другие продукты. С этими примесями в еде куры будут получать много нужных веществ, которых зимой им не хватает.

Принципиальный момент! Ягоды этих деревьев необходимо брать из расчета 1,2-1,3 килограмма ягод на 20 голов кур. Но принципиально держать в голове, что это дополнение к корму, и подменять ягодами его нельзя.

Чем нельзя подкармливать кур?

Разведение кур яйценосных пород может стать размеренным источником доходов. Время от времени количество приобретенной продукции резко понижается. Отсутствие яиц в гнездах просит срочного решения задачи. В специальной статье поведаем, почему куры не несутся и что с этим делать.

Подытоживаем

Выкармливание кур для получения яиц доходно, тем паче, если заниматься этим в промышленных масштабах. Но ничего не получится, если некорректно избрать породу и поручить это дело мясной либо даже пусть яичной, но первой попавшейся породе. Принципиально выяснить за ранее, какие условия нужны курице, чем ее подкармливать и сколько яиц она сумеет нести — только после чего можно получать кур. Как вы видите из текста, стоимость на яичных птиц очень разнится, но есть продуктивные куры, которых вы можете приобрести по низкой цены. К тому же, можно получать яичка и выводить их без помощи других. Хотим фортуны!

Источник: selo-exp.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Бизнес-план по разведению кур-несушек: расчет рентабельности
Выкармливание яичных пород куриц для получения прибыли с каждым годом только процветает, но начинающему фермеру все равно понадобиться детализированный бизнес-план по
Собственное дело в сельскохозяйственной отрасли. Какое направление деятельности выбрать?
Организовать выгодный бизнес в сельском хозяйстве достаточно тяжело. Невзирая на то, что данное направление деятельности открывает перед деловыми людьми огромное
Выращивание гусей на мясо как бизнес: рентабельность и выгода
Выкармливание гусей на мясо в качестве бизнеса востребует от фермера неких усилий, ведь содержать гусей существенно сложнее, ежели курей, а поэтому новеньким в данном