Содержание кур: особенности разведения и кормления
13.04.2022 141 0 Admin

Содержание кур: особенности разведения и кормления

Хуторское подворье / Птицеводство

Содержание кур – процесс легкий, но при желании заниматься разведением птиц очень принципиально поначалу обустроить для их подходящее жилище. Конкретно таким является птичник: он подходит не только лишь для малеханьких кур и петухов, да и для подращивания цыплят. Выстроить данное сооружение вы сможете и без сторонних людей, зная несколько секретов и пошаговых инструкций в данном деле. Не считая того, вопросы содержания птиц касаются организации места для выгула, правильного кормления, и конкретно об этом и будет наша нынешняя статья.

Содержание кур

Содержание статьи

Главные принципы построения курятника

Сперва, при решении выстроить птичник, нужно обусловиться с размерами и территорией. Понятно, что 1-ый показатель необходимо учесть, исходя из количества птиц, которые будут населять собственный дом. Таким макаром, чем больше вы желаете завести куриц, тем большее место будет занято птичником. Также необходимо учесть, что в ближнем времени птицы будут расти, и им будет нужно просторная местность. Потому 1-ое и самое главное условие при построении птичника – верная разметка местности, которая будет выделена под птиц.

Последующим принципиальным шагом является определение применяемых строй материалов.  В главном для данной цели берутся древесные брусья и шлакоблоки. Но это быстрее находится в зависимости от местности, на которой вы проживаете. С одной стороны, дерево будет посильнее греть птиц в прохладное время, с другой – шлакоблоки еще резвее укладывать, но они не особо устойчивы во увлажненной среде.

К строительству птичников выдвигается ряд требований

Требования к птичнику

До строительства и составления проекта, необходимо направить внимание на ряд критерий, которые актуально нужны для правильного роста и развития ваших птиц. К таким условиям можно отнести последующее:

  1. Площадь местности. Она должна быть определена не «на глаз», а беря во внимание количество птиц, которые будут населять птичник. Так на каждую курицу принципиально бросить более квадратного метра. Соответственно, если в данном сооружении будут проживать 15 кур и 5 петухов, размер птичника должен быть не меньше 20 квадратных метров.
  2. Температура птичника. Это очень принципиальное условие для поддержания здоровья животных. В помещении всегда должно быть тепло. Не считая того, в зимнее время нужно дополнительно подогревать птичник, чтоб там было комфортабельно находиться.
  3. Влажность помещения. В помещении всегда необходимо поддерживать необыкновенную влажность. В эталоне необходимо сделать так, чтоб воздух был сухим, но не пересушенным.
  4. Сквозняки. Сооружение не должно пропускать никаких ветров, чтоб не подорвать здоровье несушек. Таким макаром, необходимо проследить, чтоб в помещении не было огромных отверстий, дырок, норок и т.д..
  5. Циркуляция воздуха. Невзирая на то, что сквозняков в птичнике быть не должно, необходимо обустроить его так, чтоб была возможность проветривания помещения.
  6. Загон. Вокруг самого помещения нужно выделить место, в каком птицы сумеют гулять в неплохую погоду.

Принципиально знать! Если вы располагаете таковой возможностью, то ставить птичник лучше на возвышенности. Это разъясняется тем, что в таких местах большая толщина грунта, которая убережет птиц от дождиков.

Принципиально предугадывать помещение для выгула куриц

Как уже говорилось, в особенности принципиальным является определение размеров местности. Вам необходимо учесть тот факт, что, если птицам будет не много места, уровень их яйценоскости может существенно снизиться либо совсем пропасть. Также на здоровье оказывает влияние и тепло помещения.

Таким макаром, в птичнике всегда необходимо поддерживать тепло, он должен защищать птиц от продувания ветрами, морозов. В нем должна поддерживаться плюсовая температура в течение всего года.

Создаем проект птичника

Создание проекта очень принципиально с хоть какой работе. Он поможет не ошибиться, совершенно все высчитать и предугадать вероятные препядствия. Как мы уже гласили, если вы планируете содержать в птичнике 20 особей – вам нужно выделить под строительство около 20-ти квадратных метров. Также очень принципиально учесть последующие свойства:

  • высота строения. Она не много отличается от высоты дома. В главном это 2,2 метров. Принципиально высчитать высоту таким макаром, чтоб вам самим было комфортно там находиться. Также необходимо учесть, что в птичнике должна быть установлена система вентиляции, что тоже оказывает влияние на высоту помещения. Считается, что чем ниже здание, тем ужаснее в нем циркулирует воздух, а, как следует, на стенках и потолках задерживается влага. Такие минусы могут повредить здание за пару лет;
  • крыша должна устанавливаться с небольшим откосом, чтоб зимой снег отлично сходил с помещения, а в осеннее и вешнее время по нему могла стекать вода. К примеру, если вы делаете высоту помещения 2,30 метров, то одну из стенок можно сделать около 1,8-1,9 метров;

    Вид крыши на примере малого курятника

  • окна непременно должны находиться. В эталоне окна должны занимать более 10% от всего места на стенках. Это очень принципиальный момент, потому что птицам нужен солнечный свет. При всем этом делать в особенности огромные окна не рекомендуется;
  • вход в помещение должен быть также верно рассчитан. Можно делать два отверстия для этого – одно подойдет для человека, 2-ое – для птиц;
  • тамбур должен размещаться после входа в курятник. Тамбур – маленькое помещение, сени, которые оградят птиц от проникания прохладного воздуха и будут задерживать мороз.

    Ориентировочный проект птичника для кур

Принципиально! При составлении проекта, учитывайте положение дома относительно солнца. Дверь для входа, также окна, идеальнее всего устанавливать на солнечной стороне, чтоб в птичнике всегда было светло.

После того, как вы обусловились с территорией и местностью грядущего птичника, обусловили его размещение, количество окон и все входы, можно приступать конкретно к делу.

Если вы решили заняться разведением кур, то сначала нужно обеспечить для их комфортабельное помещение. О том, как выстроить курятник своими руками, можно прочесть в нашей специальной статье.

Облагораживание курятника снутри

Для того, чтоб отлично оборудовать птичник, сделайте последующее:

  • выложите на пол траву, которая послужит в качестве дополнительного теплоизолятора для птиц;
  • разделите помещение на отделы для петухов, кур и наседок с их детками. Также уделите внимание местам для поилок, кормушек, отсеку для сна;
  • установите свет в здании;
  • установите систему обогрева.

Лучше, разделять помещение минимум на два-три отсека, чтоб отделить малеханьких особей от взрослых. Принципиально организовать все так, чтоб вам было комфортно чистить курятник в процессе использования.

Для куриц непременно необходимо сконструировать гнезда в форме ящиков

Повдоль стенок курятника, на которые попадает меньше всего солнечного света, необходимо обустроить гнезда для несушек – пять-шесть курочек сумеют поделить меж собой одной гнездо. Использовать для сооружения гнезд можно огромные пластмассовые ведерки от краски, или же сбить древесные ящики размерами около 35х30х35 см. Гнезда можно поставить раздельно либо соединить блокам на неком возвышении от пола.

Принципиальный момент! Непременно удостоверьтесь, что птицам комфортно взмывать в гнездо, и что они без заморочек помещаются в выделенном месте. На дно гнезда непременно необходимо уложить мягенькую подстилку – это может быть древесная стружка, сено либо трава, некие крестьяне даже употребляют кокосовое волокно.

Сконструировать гнезда можно из подручных материалов

Устанавливая кормушки, помните, что основным условием является их размер. Очень принципиально делать их большими, чтоб особи не дрались меж собой. Для поения установите минимум три емкости

Температура и освещение в птичнике

Этот раздел в особенности принципиальный, потому что оказывает влияние на здоровье и продуктивность птиц. В принципе поддержание теплоты является первопричиной для сотворения птичников. Относительно внутренности помещения необходимо придерживаться последующих правил:

  • температура должна быть не ниже 20 градусов и не выше 25 градусов. Подобные значения необходимо стараться поддерживать и в зимнее время;
  • влажность должна колебаться в границах 53-57%. Но она не должна опускаться ниже 35% и быть выше 75%, по другому это очень отразится на здоровье птиц;
  • для того, чтоб оснащать птиц нужным светом, необходимо устанавливать ИК лампы.

После постройки сооружения, запускать в него птиц не надо спешить. Поначалу нужно обработать помещение с внедрением извести и соли. Потом около 3-х суток помещение должно простоять, открытым для ветров.

Птицам должно быть комфортабельно в помещении

Цены на пользующиеся популярностью модели электрообогревателей

Электрообогреватели

Зольные ванны

Курочки часто мучаются от нападения таких паразитов, как вши, клещи, клопы и другие насекомые. Такая поруха серьезно волнует птиц, из-за чего может снизиться либо совсем пропасть яйценоскость, также в курятнике может вспыхнуть эпидемия инфекции, которая убьет все поголовье (насекомые способны заражать птицу).

Как повысить яйценоскость кур

Чтоб избежать либо предупредить проблема, необходимо предоставить курицам возможность принимать зольные ванны. Довольно поставить в курятник маленький древесный ящик с размерами приблизительно 1,2 метра х 0,7 метра х о,2 метра, и наполнить его консистенцией из сухой золы и песка, которые берутся поровну.

В таковой ванне курицы будут чистить перья от паразитов

Прогулочная зона

Многие породы кур даже в зимнее время выходят на прогулку, а в теплый сезон в принципе проводят на улице огромную часть денька: нагреваются на солнце, щиплют травку. Потому, чтобы предоставить птицам возможность проявлять природные инстинкты, получать полезные ультрафиолетовые лучи и физическую активность, к курятнику рекомендовано пристроить просторный прогулочный загон.

Прогулки увеличивают продуктивность куриц

Принципиальный момент! Некие крестьяне позволяют курицам свободно гулять по участку, но это нецелесообразно. Во-1-х, несушки могут разбежаться и потеряться, во-2-х, на птиц могут поруха собаки либо другие хищники. В конце концов, мешающиеся под ногами курицы могут просто раздражать домочадцев.

Потому прогулочная зона должна быть огорожена – обычно для этих целей употребляют сетку-рабицу, которую натягивают на за ранее вкопанные столбы.

Пошаговая аннотация по созданию прогулочного вольера для кур

Таблица 1. Прогулочный вольер для кур: пошаговая аннотация.

Шаг,№Описание Фото
Шаг 1Возьмите брусья подходящей длины и соберите на земле прямоугольную раму, скрепив дерево с помощь стальных уголков.

Размеры основания выбирайте, исходя из свободного места на участке

Шаг 2Используя особые дуги для теплиц, или же железные либо пластмассовые трубки, сделайте полукруглый купол-каркас над основанием. Не надо делать очень мощное сооружение, но все же лучше позаботиться о том, чтоб будущий вольер не развалился под шквалистым ветром.

Готовый каркас прогулочного вольера

Шаг 3К одной из сторон основания необходимо прибить три бруска, а потом воткнуть туда дверцу на петлях. Потом и сам вольер, и пустое дверное полотно обтягивается маленькой сетью.

Вид готового вольера

Птичник – очень принципиальное помещение в жизни хоть какой птицы. Он обеспечивает им правильное развитие организма, рост птенцов, продуктивную систему самок и самцов. Но для того, чтоб это отлично работало, необходимо потрудиться во время строительства данного помещения. Последующий шаг содержания кур – это организация их питания.

Видео – Планировка курятника

Как подкармливать куриц?

Если вопросы с постройкой самого курятника, организацией прогулочного вольера и обустройстве быта птиц решаются один раз, то вопросы о правильном равновесном кормлении несушек встают перед птицеводом раз в день. Необходимо осознавать, что кормление куриц находится в зависимости от возраста птиц и времени года, но в хоть какое время подкармливать несушек необходимо многообразно.

Птицы должны получать с кормом все нужные вещества

Цены на пользующиеся популярностью модели зернодробилок-корморезок-траворезок

Зернодробилка-корморезка-траворезка

Видео — Рацион кур

Главные полезные для куриц вещества в кормах различного вида

Так же, как и людям, птицам нужен равновесный состав жиров, углеводов и белков в меню. Также не следует забывать при минеральные и витаминные добавки, укрепляющие здоровье и иммунитет. Только здоровая птица сумеет давать полезные яичка и приносить крепкое потомство!

Итак, куриное яичко, как мы знаем, представлено белком больше, чем наполовину, поэтому птицы должны получать достаточное количество протеиновой (белковой еды). Стоит осознавать, что белок курица затрачивает не только лишь на создание яиц, да и на свою жизнедеятельность.

В корма курицам можно подмешивать их собственные вареные яичка, но это не очень выгодно

Белковая составляющая для куриц может быть животного происхождения – это мясокостная и рыбная мука, остатки рыбы и морепродуктов (к примеру, панцири креветок, головы и хвосты морской рыбы), отходы от инкубации. Также можно давать и растительный протеин – соевый, рапсовый, подсолнечниковый жмыхи либо шроты.

Жиры необходимы курицам для восполнения энергетического припаса, потому необходимо периодами включать в рацион пернатых кукурузные зерна и цельный овес. Чтоб куры получали углеводную составляющую (сахар, клетчатку, крахмал), стоит давать им нечищеное зерно либо оболочки от него. Стоит держать в голове, что переизбыток углеводов приводит к ожирению куриц, а как следует – к понижению яйценоскости.

Идеальнее всего давать курам нечищеный овес как источник и жиров, и клетчатки

Не запамятовывайте про витамины – важнейшие для несушек – это А, В и Д, потому в меню куриц всегда должна быть зеленоватая еда и сочные корма (травки – одуванчик, крапива, лебеда, кукуруза, бобовые, тыква, пророщенное зерно). Также полезно давать курам кормовой рыбий жир, пекарские дрожжи. Если поголовье будет мучиться от авитаминоза, то ожидать неплохого «урожая» яиц не придется.

Минеральные подкормки – очередной принципиальный нюанс рациона куриц. Они нужны не только лишь для развития птицы, да и для образования яичной скорлупы. Потому раз в день в кормушках куриц должны находиться:

  • дробленая яичная скорлупа;
  • дробленые кости;
  • маленький ракушечник;
  • кормовой мел.

    Ракушечник

Цены на Премикс для кур

Премикс для кур

И летом, и зимой куриц подкармливают три-четыре раза в денек. Давать первую порцию необходимо ранешным с утра, и ее объем должен составлять от дневного одну третья часть. Две дневные порции куры получают с равными промежутками времени – лучше давать птицам мокроватые мешанки. Последний прием еды предлагают птицам уже с пришествием мглы, и «ужин» должен на сто процентов состоять из зерна.

Также курам нужно неизменное наличие питьевой воды в поилках. Естественно, наливать воду можно в любые емкости, но лучше сделать либо приобрести навесные ниппельные поилки, из которых могут пить сразу несколько птиц. При всем этом вода не разольется, соответственно, в курятнике не будет грязищи и сырости.

Комфортная поилка для кур

Итак, содержание птиц, как мы сообразили, сводится к постройке птичника и прогулочного вольера, а потом уборке в их. Для куриц принципиально поддержание санитарных критерий – подстилку в курятнике необходимо часто поменять, кормушки и поилки – обливать кипяточком (из-за микробов погибнуть может все поголовье).

Содержите куриц в чистоте, позволяйте им проводить на улице очень вероятное время, многообразно кормите, и вы всегда будете получать большие и смачные яичка, также нежное диетическое мясо при забое птицы.

Источник: selo-exp.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Птичник своими руками для содержания гусей и кур: инструкция
Птичник своими руками для содержания гусей и кур: инструкция
Птичник своими руками для содержания гусей и кур: инструкция
08.04.22 Хуторское подворье / Птицеводство
При наличии собственного приусадебного участка принципиально использовать его очень правильно, и наилучшим решением будет строительство универсального птичника своими
Утятник своими руками: чертежи, пошаговая инструкция
Утятник своими руками: чертежи, пошаговая инструкция
Утятник своими руками: чертежи, пошаговая инструкция
13.04.22 Хуторское подворье / Птицеводство
При наличии даже маленького пригородного участка некие дачники предпочитают разводить птиц, а а именно уток, для которых можно сделать утятник своими руками. Собираясь
Выращивание кур: содержание, кормление, профилактика болезней
Выкармливание кур даже на маленьком своем участке может быть хорошим источником дохода для каждой семьи, и при всем этом птицеводство сумеет обеспечить фермера и мясной