Тромексин: инструкция по применению, отзывы, правила хранения
08.04.2022 212 0 Admin

Тромексин: инструкция по применению, отзывы, правила хранения

Хуторское подворье / Разное

Тромексин и его аннотация по применению требуют кропотливого соблюдения дозировок и количества дневных приемов, чтоб не спровоцировать у птицы томных побочных эффектов. При правильном применении лекарственное средство позволяет излечить самые томные бактериальные инфекции.

Форма выпуска Тромексина весом в 100 г

О продуктах для поросят сможете прочесть в нашей статье — здесь.

Содержание статьи

Общее описание Тромексина

Лекарственное средство относится к группе медикаментов ветеринарного предназначения. Почти всегда употребляется фермерами, занимающихся разведением птицы в промышленных масштабах. Тромексин принадлежит группе бактерицидных препаратов широкого диапазона предназначения. Почти всегда назначается для борьбы с томными инфекциями, которые приводят к массовому падежу птиц.

Фармацевтический продукт употребляется в качестве отдельного средства для устранения патологии, также в комплексе с другими медикаментами. При всеохватывающей терапии может потребоваться корректировка дозировок для понижения отрицательного воздействия на организм и вероятности появления побочных эффектов.

При работе с продуктам лучше воспользоваться респиратором

Внимание! Тромексин может назначаться молодняку, у которого проявляется сильный понос, не связанный с бактериальными инфекциями. Время от времени схожая реакция появляется из-за стрессовых ситуаций и конфигурации сферы обитания.

Тромексин

Фармакологическое действие медикамента

После приема фармацевтического продукта лучшая концентрация активного вещества достигается через два часа. Наибольшая доза Тромексина регится через 6-8 часов после принятой дозы. Активное вещество сохраняется в крови в течение 12 часов, после этого выводится отчасти почками и печенкой.

При использовании Тромексина наблюдается неплохой бактерицидный эффект, снижающий симптоматику заболевания уже в 1-ые день после начала курса терапии.

Антибиотик отлично переносится молодняком сельскохозяйственной птицы

При использовании антибиотика наблюдаются последующие фармакологические эффекты:

  • главные составляющие, к которым относятся сульфаметоксипиридазин и триметоприм, подавляют выработку клеток микробов, разрушая создание тетрагидрофолиевой кислоты в их;
  • благодаря воздействию тетрациклина разрушаются белковые связи в болезнетворных микробах;
  • дополнительный компонент бромгексин избавляет отек в горла и легких, налаживает дыхание и снимает приступ удушья.

Видео — Применение лекарств для птиц

Состав и форма выпуска Тромексина

Бактерицидный продукт выпускается в форме порошка, имеющего желтый колер. Медикамент фасуют в фольгированные пакеты весом 100, 200, 500 и 1000 г. Приобрести Тромексин для исцеления сельскохозяйственной птицы можно без рецепта ветеринарного врача. Подготовительная подготовка к употреблению медикамента не требуется.

Взрослые особи при использовании Тромексина могут стремительно избавиться от инфекции

Внимание! В промышленных масштабах продукт также отпускается в таре по 25 кг.

Таблица №1. Состав Тромексина.

ВеществоКоличество в препарате на один гр
сульфаметоксипиридазин0,2 г
триметоприм0,04 г
гидрохлорид тетрациклина0,11 г
гидрохлорид бромгексина0,13 г

Внимание! Активное вещество Тромексина в большенном количестве скапливается в куриных яичках. Строго воспрещается давать продукт птица в качестве профилактического исцеления, в особенности это касается несушек. В этом случае, если проводилась терапия хоть какой инфекции с помощью Тромексина, приобретенные яичка следует выкинуть.

По мере надобности продукт используют для хоть какой водоплавающей птицы

Показания к использованию

К главным случаям внедрения Тромексина относятся последующие:

  • заразные поражения дыхательных путей;
  • нестабильный стул и пастерелёз;
  • колибактериоз и сальмонеллёз;
  • птичий тиф;
  • пищеварительные поражения заразной природы;
  • смешанные вирусные и бактериальные заболевания.

Часто медикамент также назначается для томного заболевания – кокцидиоза. Нарушение отличается сильным и длительным кровавым поносом. В случае с сальмонеллёзом стул носит водянистый и пенистый нрав. При птичьем тифе помёт становится выраженного кофейного либо зеленоватого цвета, время от времени отмечается белесый стул. Но для надежности постановки диагноза следует проверить стул у ветеринарного врача.

При использовании медикамента следует кропотливо подбирать его дозу

Внимание! По мере надобности Тромексин может употребляться также для исцеления других сельскохозяйственных особей, в том числе большого рогатого скота. В большинстве случаев его назначают для терапии кроликов.

Видео — Тромексин для кур

Противопоказания к использованию

Основными противопоказаниями при приеме медикамента являются:

  • не стоит давать Тромексин птицам, возраст которых еще не достигнул 5 суток;
  • антибиотик не назначают при персональной непереносимости к хоть какому из входящих в него веществ;
  • лекарственное средство следует с большой осторожностью использовать у особей, у каких наблюдаются задачи с функционированием почек. При неосмотрительном использовании может появиться почечная дефицитность.

Внимание! Распознать непереносимость фармацевтического продукта у птиц фактически нереально. При ее появлении особь практически всегда гибнет.

Побочные эффекты и передозировка

При правильном использовании Тромексин изредка указывает симптомы передозировки и непереносимости.

В неких случаях при предназначении антибиотика широкого диапазона воздействия появляются последующие противные побочные эффекты:

  • онемение слизистых тканей горла и дыхательных путей;
  • усиление диареи и отсутствие аппетита;
  • сильное поражение почек, в том числе их отказ;
  • более частое сердцебиение и трудности с дыханием;
  • анафилактический шок;
  • резкий отек дыхательных путей и погибель особей.

Внимание! При возникновении ненужных реакций со стороны организма птицы следует закончить прием Тромексина и поменять его на антибиотик с другим активным веществом.

При неверном использовании Тромексина можно ускорить падёж птицы

Исцеление юный птицы

Даже при кропотливой дезинфекции курятников и птичников молодняк просто цепляет инфекции и очень мучается из-за смены обстановки. Чтоб понизить риск появления небезопасных зараз, юный птице требуется давать специально подобранные витаминные комплексы и другие препараты, повышающие иммунитет. Если же заболевания избежать не удалось, заболевшей популяции назначается Тромексин.

Для снятия показавшихся симптомов нарушения следует отпаивать нездоровых особей приблизительно 3-5 суток, после этого противная симптоматика исчезает либо же с перерывом в некоторое количество дней проводится повторный курс исцеления.

  • при лечении цыплят Тромексин растворяют в воде в соотношении 0,5 г на литр незапятанной воды. Ее за ранее кипятят и остужают. Отпаивать особей можно с пятых суток по пару раз в денек. Продукт можно вливать либо же ставить в тарелку;
  • при лечении гусей и уток Тромексин употребляется в таковой же дозе, как и для молодняка кур. Потому что молодняк этой птицы больше всего подвержен заразным нарушениям, следует начинать отпойку даже без наличия каких-либо небезопасных симптомов. Прием продолжается также 3-5 суток, начиная с 5-ого денька жизни особи;
  • исцеление молодняка индюшки проводится по схеме 1 г активного компонента на литр воды. Отпаивать птицу следует также в течение 5 суток, при отсутствии признаков нарушения срок приема медикамента можно уменьшить до трёх дней.

Отпаивание цыплят можно создавать из кормушек либо поильников

Внимание! После разведения раствор Тромексина годен к использованию только день. После чего оставшуюся жидкость следует вылить и поменять на новейшую порцию бактерицидного продукта.

Применение Тромексина для взрослых особей

Для устранения признаков нарушения у взрослых особей применяется более концентрированный раствор бактерицидного продукта. Для терапии требуется растворить 1-2 г действующего компонента в одном литре незапятанной кипяченой воды. Раствор Тромексина заливается в поилки, после этого изменяется каждый денек в течение 3-5 суток.

После того, как птица была пролечена фармацевтическим продуктам, не следует употреблять ее мясо в течение минимум 5 суток. В эталоне рекомендуется выждать две недели, после этого особей можно отправлять на убой.

Если вы решили провести профилактическое исцеление взрослой птицы, у которой не наблюдаются признаки инфекции, следует давать ей мало концентрированный раствор Тромексина. Доза активного вещества в таком случае составляет менее 1 г порошка.

При приёме Тромексина несушками нельзя есть их яичка

Внимание! Если исцеление молодняка и взрослой птицы Тромексином оказалось малоэффективным либо недостающим, разрешается через 2-3 недели проводить повторную терапию хоть каким другим антибиотиком с другим активным веществом.

Меры предосторожности

Как и хоть какой медикамент ветеринарного предназначения, Тромексин просит неотклонимых мер предосторожности при его использовании:

  • чтоб случаем не вдохнуть продукт и не бросить его на собственных руках, при разведении и отпаивании птицы требуется воспользоваться защитными перчатками, маской либо респиратором;
  • дополнительно рекомендуется воспользоваться отдельной одежкой, которую следует сходу снять после разведения концентрата;
  • фольгированный пакет, в каком отпускается антибиотик, нельзя использовать для последующих хозяйственных целей, его непременно утилизируют;
  • при утилизации лучше тару спалить, чтоб другие животные, находящиеся на подворье избежали контакта с ней.

Для разведения лекарства употребляется только незапятнанная кипяченая вода

Внимание! Невзирая на то, что большая часть фермеров и ряд ветеринаров не советуют использовать противомикробные фармацевтические средства для профилактики зараз, верная схема выпаивания в пару раз уменьшает падеж сельскохозяйственной птицы.

Особенности хранения медикамента

Тромексин следует хранить строго в заводской упаковке вдалеке от попадания солнечных лучей в критериях обычной влажности. Пачку следует плотно закрывать, чтоб вовнутрь не попадала влага. Не допускается хранение бактерицидного продукта при температурном режиме выше +25 и ниже +5 градусов.

Отпаивать птицу следует в течение минимум 3-х суток

Внимание! Не рекомендуется разводить фармацевтический продукт, если в него попала влага либо вышел срок годности. Это понижает эффективность исцеления и наращивает риск возникновения томных побочных эффектов.

Отзывы об использовании Тромексина

Галина, крестьянин, стаж работы 10 лет. В 1-ые годы разведения сельскохозяйственной птицы у меня наблюдался сильный падеж молодняка. После того, как проконсультировалась с ветеринаром, стали использовать Тромексин. После чего падеж особей снизился в пару раз и достигнул малых характеристик.

Алексей, ветеринарный врач, стаж работы 25 лет. Тромексин – красивый продукт, позволяющий восстановить стул птицы при переходе на новое питание, при стрессе, также при наличии томных заразных поражений. Рекомендую поначалу обращаться за квалифицированной помощью и только после чего использовать назначенную схему терапии.

Внимание! Независимо от того, какие отзывы имеются на продукт бактерицидного воздействия, никогда нельзя исключать личные реакции со стороны организма. С учетом этого терапия может иметь разную эффективность.

Для уменьшения риска эпидемии зараженных особей лучше содержать раздельно

Перед самостоятельным внедрением Тромексина рекомендуется проконсультироваться с ветеринарным доктором. В неких случаях требуется подбор личных доз активного компонента, чтоб понизить риск развития побочных эффектов и ускорить излечение птицы. В особенности принципиально проводить исцеление под контролем доктора юных особей, страдающих сильным поносом. При неверном подборе дозы велика возможность падения всего поголовья птицы.

Источник: selo-exp.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
07.04.22 Хуторское подворье
Продолжая тему новых, внезапных ниш для бизнеса в животноводстве, в этой статье разглядим тщательно идею сотворения змеиной фермы. Целью такового экзотичного
Куры болезни: симптомы, лечение, профилактика
Куры болезни: симптомы, лечение, профилактика
Куры болезни: симптомы, лечение, профилактика
11.10.19 Хуторское подворье / Птицеводство
Недуги в курином стаде приносят убытки из-за падежа птицы, а некие передаются человеку. Потому заводчику полезно знать, какой угрозы подвергаются куры, заболевания и
Вьетнамские вислобрюхие свиньи: кормление, содержание
Вьетнамские вислобрюхие свиньи: кормление, содержание
Вьетнамские вислобрюхие свиньи: кормление, содержание
02.06.17 Хуторское подворье / Свиноводство
История породы вислобрюхих свиней Вьетнамские вислобрюхие свиньи как порода были выведены в Юго-Восточной Азии, и вернее было бы их именовать азиатские травоядные