У кролика гноятся глаза: что делать, причины гноения, профилактика
08.10.2019 195 0 Admin

У кролика гноятся глаза: что делать, причины гноения, профилактика

Хуторское подворье / Кролиководство

Трудности с очами у кролика могут появиться по самым различным причинам. Почаще это состояние появляется на фоне инфекции, травмы либо аллергии. У фермеров появляется вопрос: когда у кролика гноятся глаза, что делать? Особый комплекс мероприятий проводится на дому некоторое количество дней. Исцеление проводится только по советам ветеринара.

Наличие гноя в очах – признак не только лишь конъюнктивита, да и других, более суровых болезней

О вакцине для кроликов сможете прочесть в нашей статье — здесь.

Содержание статьи

Анатомия глаз кролика

Огромные глаза округленной формы позволяют осматривать кролику все на 360 градусов. Но наличие шерсти, длинноватые уши, сузивают радиус до 30 градусов.

Также считается, что кролик различает 2 цвета: зеленоватый и голубий. Но вероятнее, что особенности строения глаза дают возможность идентифицировать пучки света. За счет формы головы поле зрения с обоих глаз наслаивается друг на друга, доходя до 27 градусов в фронтальной части и 9 — в задней.

Глазное яблоко кролика по форме круглое, оно окружено 3 веками: верхним, нижним, внутренним. Последнее веко размещено во внутреннем углу глаза. Под фиброзной пленкой размещена железа с секрецией сального типа. Конкретно слезливая железа топографически соответствует височному углу глаза. Мышечный аппарат глаза представлен 7 связками: 4 прямых мускулы, 2 косых, 1 на оттягивание глаза.

Глазное яблоко открыто со всех боков. Потому принципиально соблюдать условия содержания животного. Смотрят не только лишь за качеством, да и за количеством рациона. Также принципиально поддерживать условия для настоящей жизнедеятельности животного: обработка клеток, кормушки, поилки. Если вы разводите кроликов на открытом воздухе, то большую роль играет правильное размещение клеточки.

Здоровый глаз кролика

Условия содержания кроликов

Зайчик тяжело переносит перемены температур и влажности. Потому рекомендуется придерживаться по температуре 13-17 градусов по Цельсию, по влажности — до 70%. Резкие превышения по этим характеристикам приводят к расстройству термообмена у животного.

При разведении кроликов в отдельных клеточках и общих загонах принципиально исключить проникновение сквозняка. Маленькие, но постоянные порывы ветра могут привести к простуде животного.

Также принципиально соблюдать советы по световому деньку. Держать кролика в месте с прямым попаданием солнечных лучей нельзя, так как это может привести к солнечному удару. Недлинные по времени прогулки на солнце не повредят, а напротив, укрепят животное. При разведении в промышленных масштабах в помещении должно быть сотворено достаточное искусственное освещение с 6:00 до 21:00.

Профилактические меры

Цены на клеточки для кроликов

Клеточка для кроликов

Гигиена

Очень принципиально соблюдать правила гигиены. Кормушки должны часто очищаться. При размещении животного на свежайшем воздухе довольно проводить уборку 2 раза на неделе. В закрытых помещениях такие мероприятия нужно делать раз в день.

Поилка раз в день должна наполняться незапятанной водой и заменяться по мере загрязнения. Перед подачей кормов старенькые остатки пищи должны быть убраны.

Цены на комбикорм для кроликов

Комбикорм для кроликов

Состав кормов находится в зависимости от сезона, также от потребностей животного. В осенне-зимний период — это сено, комбикорма. Весной-летом делается упор на витамины, минералы. Молодняк, также беременные крольчихи требуют более различного, питательного рациона. Свежескошенную травку не рекомендуется давать сходу, лучше незначительно подвялить на солнце перед подачей.

Отличные условия жизни кролика являются профилактикой появления зараз

Вероятные предпосылки гноения глаз

Главные препядствия с очами, которые может отметить крестьянин у кролика:

  • нередкое слезотечение;
  • выделения кофейного цвета;
  • опущение века;
  • мутная роговица;
  • припухание век;
  • покраснение век;
  • выпуклость глазного яблока.

Обстоятельств, провоцирующих такие состояния, может быть много. Связаны они с экзо- и эндогенными факторами.

Дакриоцистит на фоне непроходимости носослезного канала

Таблица №1. Главные предпосылки, действующие на возникновение заболеваний и патологических состояний глаз у кролика.

Нарушение критерий содержанияЗаразаТравмаАллергические реакцииАвитаминозАнатомические особенности
Сквозняк. Пыль, мусор и кроличий пух в клеточке. Грязная клеточка: наличие помета и старенького корма. Распыление поблизости животного химии. Нехватка освещения.Контакт с заразными нездоровыми. Более небезопасен миксоматоз, вызываемый вирусами миксомы. В течение нескольких дней миксоматоз может привести к смерти не только лишь хворого кролика, на и потере всего поголовья.Травмирование носослезного канала зубными крючками. Для профилактики вырастания данных крючков животному дают особые древесные прутки. Во время сгрызания этих прутков происходит стачивание более длинноватых зубов.В главном появляются на еду. Для выявления аллергента следует вести пищевой ежедневник, также можно сдать тест на чувствительность.Нехватка витаминов и микроэлементов. В главном конъюнктивит появляется на фоне недостатка витамина А.Непроходимость либо частичная проходимость носослезного канала. При нарушении отхождения слезливого секрета в течение нескольких дней стремительно появляется дакриоцистит.

Более нередкие глазные заболевания у кроликов

В большинстве случаев заболевания глазного яблока у кролика вызываются инфекциями, травмами, нехорошими критериями содержания и аллергией. Резвее всего развивается гноетечение на фоне зараз.

Конъюнктивит

Воспаление затрагивает слизистую всех 3 век, также склеру. Причины, вызывающие конъюнктивит, многообразны. Покраснение глаз — первичная реакция на действие предпосылки экзо- либо энодогенного нрава.

Главные симптомы:

  • покраснение слизистой;
  • слезотечение;
  • гной в углу глаза и по полосы смыкания век;
  • припухлость по полосы век;
  • слипание глаза.

Ведущей предпосылкой конъюнктивита является стафилококковая, пореже — стрептококковая зараза. Попадание даже маленького количества бактерий приводит к резвому обсеменению и возникновению гноетечения.

Наличие гноя и покраснение глаз — главные симптомы заболевания

Пастереллез

Пастереллез вызывается микробов: палочкой пастеррелы, которая находится на верхних дыхательных путях. При любом заболевании кролика начинается резвое размножение бактерии с преимущественным поражением дыхательного либо пищеварительного тракта.

Через воздушно-капельный путь палочка попадает в глаз кролика. В течение нескольких часов развиваются все признаки воспаления: лихорадка (температура до 41 градуса по Цельсию), покраснение, отек, гноетечение из глаз, из носа. Животное апатически, отрешается есть. Все эти признаки более свойственны острой форме, при которой погибель может наступить уже на 2-ые день от момента заболевания.

Кривошея и вялое поведение кролика может быть признаком пастереллеза

При приобретенной форме клиническая симптоматика наименее выражена. Соответствующим признаком является возникновение кривошеи. При отсутствии вмешательства через 2-3 недели животное гибнет на фоне токсинов и истощения. При вскрытии обнаруживаются участки кровоизлияния в лимфатической ткани по ходу сосудов. При приобретенном течении пастереллез поражает даже печень.

Болезнь небезопасно тем, что передается от хворого животного. При всем этом болеть могут все породы кроликов, птицы, другие домашние питомцы. Риск захворать пастереллезом выше у молодняка и беременных особей. Также восприимчивы к заболеванию кролики с недостающим питанием и нехорошими критериями содержания.

Видео — Пастереллез кроликов

Миксоматоз

Вызывается вирусом миксомы. Носители вируса: одичавшие зайцы, пищуха, переболевшие кролики. Вирус сохраняется в крови до полугода. Переносчиками заболевания могут быть кровососущие насекомые. Пик заболеваемости миксоматозом наступает в весенне-осеннем периоде. Вот тогда резко возрастает численность насекомых.

Заболевания проходит в 2 формах:

  • отечная: по проявлениям идентична с конъюнктивитом. Выделения сначало серозного нрава, на 2-3 денек сменяются гнойными;
  • узелковая: наличие опухоли размером от зерна проса до яичка голубя. Размещается на голове, в области заднего прохода и на половых органах. Через 2 недели от первичного возникновения узелки подвергаются изъязвлению и некрозу.

Узелковая либо нодулярная форма миксоматоза

Главные симптомы:

  • покраснение на коже;
  • температура в 1-2 денька до 41 градуса по Цельсию, потом приходит в норму;
  • узелки различного размера в обычных для миксоматоза местах;
  • серозно-гнойные выделения из глаз, из носа;
  • одышка;
  • понижение аппетита.

Зайчики стремительно заражаются друг от друга. Вирус распространяется в крови, на коже, в подкожной клетчатке и паренхиме внутренних органов.

При отечной форме, длящейся 2-4 недели, смертельный финал наступает фактически в 100% случаев. Для узелковой формы, которая в среднем продолжается около 1.5 мес., процент смерти меньше и составляет — 70%.

Кератит

Кератит – помутнение роговицы на фоне инфекции, вызывающей воспаление. Болезнь сопровождается гноетечением, обильным слезоотделением и появлением пленки на поверхности глаза.

Кератит небезопасен тем, что может стремительно перейти в язву. Всего спустя 2 денька от начала инфецирования глаз может стопроцентно вытечь.

Стратегия исцеления

Метод исцеления хворого животного определяется только ветеринарным доктором либо окулистом, специализирующимся на болезнях глаз животных. Самостоятельный подбор фармацевтических средств может привести к краткосрочному улучшению, а позже ухудшению состояния животного.

Аннотации по терапии глазных болезней

Объем вмешательств находится в зависимости от вида инфекции и критерий содержания. В ряде всевозможных случаев проводится вакцинация кроликов.

Пошаговая аннотация исцеления конъюнктивита

Шаг 1.

Достаем кролика из клеточки, оцениваем степень поражения глаза.

Осмотрите кролика

Шаг 2.

Подготовка антибиотика: Ампициллин в ампуле (1 млн. МЕ) соединяется с 10 мл физиологического раствора. Набирается готового раствора 0.5 мл в шприц.

Подготовьте антибиотик

Шаг 3.

Промывание глаза.

Промывание глаза

Шаг 4.

Выполнение процедуры раз в день, в течение 5 дней. Принципиально проводить исцеление обоих глаз.

Вылечивать необходимо оба глаза

Шаг 5.

При наличии выраженного слипания после промывания принципиально нанести тетрациклиновую мазь. Незначительно мази наносится на наружный угол, потом распределяется по всему глазу. Если 2-ой глаз здоров либо выраженного слипания нет, то мазь на него не накладывают.

Нанесение мази

Также для исцеления конъюнктивита у кроликов может быть применен слабенький раствор марганцовки, 2% борной кислоты. Процедуры производятся раз в день, 5 дней.

Необязательно самим готовить раствор для обработки глаз животного. Можно приобрести готовые капли с антибиотиком в аптеке.

Если у кролика есть корки, то перед промыванием их нужно размягчить. Для этого употребляют раствор фурациллина.

Видео — Лечение конъюнктивита у кроликов

Пастереллез

Животное изолируют и обеспечивают отдельной поилкой и кормушкой. Места, где находятся другие кролики, раз в день подвергают дезинфекции.

Все, кто вылечивает кролика, должны соблюдать требования: отдельная одежка, обувь, защитные очки. Непременно кропотливо проводить дезинфицирующую обработку рук как до, так и после выполнения процедуры.

Исцеление производится симптоматическое и спец. Для устранения гноетечения кролику обрабатывают глаза антибиотиками. И также производится постановка вакцин: гипериммунная сыворотка от пастереллеза, террамицин и биомицин.

Более отличные результаты дает исцеление приобретенной формы. После излечения кролик может быть допущен к другим особям только спустя 2-3 недели. Вакцинацию здоровых особей можно проводить спец сывороткой, начиная с 20 денька жизни.

Миксоматоз

Беря во внимание скорость распространения инфекции исцеление дает эффект лишь на ранешних признаках возникновения заболевания. В главном, это касается приобретенной стадии. Зайчику даются антивирусные препараты. Все узелки для профилактики присоединения вторичной инфекции обрабатываются йодом.

В любом случае, животное должно быть изолировано. Остальным особям, которые находились в предполагаемом контакте с инфицированным животным, вводят вакцину. Отлично себя зарекомендовала комбинированная вакцина из живого штамма В-22 вируса миксоматоза и инактивированного В-87 вируса геморрагической лихорадки.

Вакцина комбинированного типа деяния

Вакцину в виде сухой массы расфасовывают по стерильным ампулам и контейнерам. Привитие можно проводить всем кроликам, в том числе беременным особям, начиная с 1.5 мес. Метод введения: внтуримышечно, внутрикожно и подкожно. На каждую особь выделяется отдельная игла. Уход и наблюдение за привитым животным производят более 20 дней.

При подозрении авитаминоза в еде должны преобладать морковь, люцерна, капуста и рыбий жир. Доза рыбьего жира для молодняка 0,5 г/день, для взрослых 1,5 г/день. Для беременных крольчих и кормящих особей до 3,5 г/день.

Дакриоцистит лечится симптоматически. Непролазный канал пробивают: шприцом с антисептиком, подаваемым под напором, при помощи хирургического способа.

Кератит вылечивают местно: каплями с нестероидным антивосполительным компонентом, антибиотиком и протектором. При появлении язвы все нежизнеспособные участки иссекаются.

Более пользующиеся популярностью капли для исцеления гнойных болезней глаз

Также у кроликов могут быть и такие глазные заболевания:

  • катаракта: помутнение хрусталика. Болезнь вызывает слепоту. На исходных шагах вылечивают каплями Квинакс. При отсутствии эффективности терапии глаз убирают;
  • заворот век: прирожденный недостаток. Корректируется с помощью хирургического вмешательства;
  • увеит: воспаление в сосудах глаза. Употребляют для исцеления НПВС, противомикробные препараты и средства для расширения сосудов;
  • абсцесс: зависимо от расположения может быть выполнена экстракция глазного яблока. При внешнем расположении абсцесс вскрывается и лечится противомикробными продуктами;
  • опухоль: подтвержденная после гистологического обследования лечится оперативным методом, дополняемым химиотерапией и облучением.

Общие советы

Для профилактики появления гноетечения глаз у кролика принципиально соблюдать условия содержания. В случае разведения в производственных помещениях должна быть настроена вентиляция, которая обеспечивает неизменное поступление свежайшего воздуха.

Раз в день должна проводиться мокроватая уборка. Клеточки должны быть незапятнанными. Стопроцентно мыть помещение рекомендуется раз в неделю либо по  мере загрязнения.

Также принципиально поддерживать баланс света, соответственно потребностям возрастающей либо взрослой особи. Питание должно быть всеполноценным и равновесным. Данных обычных советов полностью довольно профилактики возникновения гноя в очах у кролика.

Источник: selo-exp.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
У кролика опухли глаза: возможные причины и особенности лечения
У кролика опухли глаза: возможные причины и особенности лечения
У кролика опухли глаза: возможные причины и особенности лечения
09.10.19 Хуторское подворье / Кролиководство
Часто крестьяне либо обладатели домашних животных сталкиваются с такими ситуациями, когда у кролика опухли глаза. Такая неувязка является суровым поводом для
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
07.04.22 Хуторское подворье
Продолжая тему новых, внезапных ниш для бизнеса в животноводстве, в этой статье разглядим тщательно идею сотворения змеиной фермы. Целью такового экзотичного
Новозеландский белые и красные кролики: история, внешний вид
Новозеландский белые и красные кролики: история, внешний вид
Новозеландский белые и красные кролики: история, внешний вид
03.10.19 Хуторское подворье / Кролиководство
Новозеландский кролик — порода, которую предпочитают большая часть фермеров. Некие считают новозеландцев «эталоном эффективности», разводя их как на мясо, так и ради