Утки Муларды: содержание, разведение, выращивание породы
27.04.2022 155 0 Admin

Утки Муларды: содержание, разведение, выращивание породы

Хуторское подворье / Птицеводство

Крестьяне, специализирующиеся птицеводством, знают о таковой очень особой породе, как утки Муларды. Популярность порода заслужила благодаря тому, что для неё характерно стремительно набирать вес, отличается красивым качеством печени, которая имеет превосходный вкус и считается деликатесом. Порода вытеснила гусей, которые числились безупречным продуктом для фуа-гра. Вид уток Муларды нереально отыскать посреди птиц, созданных для разведения в домашних критериях, порода является межвидовым гибридом, сделанным человеком.

Утки Муларды

Содержание статьи

Происхождение породы

Главным селекционным материалом является порода мускусных уток, в природных критериях ареал ее обитания — это Южноамериканский материк. Скрещивали представителей породы с обыкновенными утками, происходившими из Европы и Азии.

Мускусные утки

Современная порода уток мясного направления

Утки Муларды очень необыкновенная межвидовая гибридная разновидность уток, во время скрещивания самые не плохое свойства родительской пары она сохраняет в предстоящем.

Например, для домашних уток, созданных для выведения на мясо, свойственны более большие габариты, чем для сородичей из Америки. Породы склонны к резвому скоплению жира, а это приводит к понижению свойства начальной продукции. Для домашних уток свойственен не очень размеренный характер, чистоплотностью не отличаются и, после откладки яиц, высиживать желают не всегда.

Что касается мускусной разновидности уток, то им не свойственна настолько стремительная скороспелость, как для домашних, но характерно не копить много жира в тушке, мясо очень нежное. Нравом отличаются очень размеренным и являются чистоплотными, по мере надобности высиживают яичка — делают это без заморочек.

Утка мулард

Отталкиваясь от представителей породы, взятых для выведения Мулардов, представляются особенности и свойства итогового варианта. За счёт скрещивания разных видов выходит особь, сочетающая внутри себя самые ценные и нужные свойства.

Что касается внешнего облика, то после спаривания особей из 2-ух разных видов уток, часто выходит птица, владеющая пестрой, чёрно-белой либо бело-коричневой расцветкой. По габаритам она выходит значительно больше, чем ее предки.

Описание и свойства

Порода является гибридом, потому она является бесплодной. Чтоб не гласили торговцы либо какие-либо другие крестьяне, факт остается фактом, птица не способна давать потомство, так как это не предвидено физиологией. Птенцы существенно дороже обыденных пород мясных уток. Желая приобрести породу, которую можно будет выводить для получения мяса и без помощи других обеспечивать возникновение предстоящего потомства из части яиц, не стоит рассматривать Мулардов.

Обилие расцветок птицы

Утки Муларды выращиваются только с одной целью – для получения мяса. Разновидность уток является одной из самых не плохих для заслуги цели, обладает восхитительным уровнем продуктивности. За 2-3 месяца особь добивается веса 4 кг и готова к убою. Мясо обладает красивыми вкусовыми свойствами.

Если сопоставить разведение пекинской разновидности уток и Мулардов, то инвестируя в таковой процесс однообразные суммы средств, 2-ая принесет еще больше высококачественного мяса. При содержании Мулардов, есть возможность откормить и получится ещё и больший вес. Выкармливают гибрид только для получения жирной печени, применимой для изготовления фуа-гра. Процесс очень нехитрый, следует птиц принудительно задерживать в очень тесноватых клеточках и подкармливать большенными объемами.

Тушка муларды

Касаемо расцветок, то птицы отличаются широким многообразием оперения. Можно повстречать уток тёмного либо белоснежного окраса с темным пятном на маковке. Рассматривая различие меж самками и самцами, различия по внешнему облику нет. Что касается их массы — различается всего только на 500 г.

Процесс выкармливания

Если весь процесс содержания и выкармливания таковой птицы рассматривать с момента покупки утят, то это не востребует выполнения каких-то особенных требований. Птицам характерна неприхотливость, что обеспечивает простоту ухода. Имея желание заниматься птицеводством, и выбрав для этого породу уток Муларды, стоит всё делать поочередно и хорошо.

Утята

Покупка здорового утенка

Первым шагом в процессе выкармливания уток мулардов является приобретение утят. В процессе очень принципиально уметь найти птенцов, которые отличаются неплохим здоровьем и в предстоящем дадут хотимый итог для фермера.

Нездоровые утята

Многие, кто занимается разведением Мулардов, нередко делают не все нужные требования к процессу, потому в конечном итоге получают не очень крепкое потомство относительно здоровья. И, если приобрести юное поколение у фермера, другими словами огромные опасности, что мелкие птицы в скором времени погибнут. Выбор птенцов необходимо производить, придерживаясь последующих советов:

  • 1-ое на, что акцентируют внимание – это поведенческий фактор малеханьких птицы. Основным аспектом является их подвижность. Идеальнее всего выбирать тех, которые в клеточке суетятся, копошатся, что-то делают. Признак гласит о том, что птица обладает восхитительным здоровьем;
  • брать птенцов, которые в клеточке забились в угол и не желают двигаться не рекомендуется. В неких случаях могут себя вести и здоровые утята, к примеру, если им охото спать либо они выбились из сил. Чтоб совершенно точно осознать, какой это утёнок, нужно издать хоть какой звук. Даже, если постучать по клеточке либо лотку, где содержится юное поколение, то все птицы, которые имеют не плохое здоровье, должны на него отреагировать;
  • очередной аспект, который гласит о том, что такового утенка получать не рекомендуется – это размещение его крыльев. Если крылышки разделены у птенца от тела, то особь не подходит для покупки. Здоровые птенцы обязаны иметь крылья, которые плотно прижаты к телу;
  • и последний аспект – это чистота области под хвостиком. Если место у утенка грязное, то признак свидетельствует о болезненном состоянии птицы.

Здоровый утенок

Покупку молодняка рекомендуется проводить при пришествии ранневесеннего периода, когда среднесуточная температура уже достигнула 9 градусов. Идеальнее всего получать дневных птиц, стоит держать в голове, что дети нуждаются в определенных критериях температурного режима и освещения там, где они будут подрастать и нужно всё обмыслить заблаговременно.

Часть фермеров, занимающихся птицеводством, советуют выполнить покупку поближе к летнему периоду, чтоб не оборудовать подогрев лотка либо клеточки, где будут содержаться птички. Стоит держать в голове, рассчитывая время покупки птенцов о том, что птицы будут жить два-три месяца.

Идеальнее всего отчаливать за покупкой в племенное хозяйство либо на рынок. Можно это сделать через спец веб-сайт. Стоит обращаться только к тем фермерам, которые уже наработали свою репутацию.

Фермерское хозяйство

Условия содержания молодняка

Требования, которые предъявляются к условиям содержания юного поколения птиц, последующие:

  • 1-ый пятидневный период просит соблюдения температурного режима равного 20-22 градуса там, где будут жить утята. Температура 28-30 градусов должна быть поблизости источника тепла;
  • по прошествии 1 недели температурный режим нужно снижать равномерно и тормознуть на уровне 18 градусов;
  • касаемо освещения, в протяжении 5 дней его нужно обеспечить круглосуточным либо 18-20 часов и плавненько снижать. Делать это необходимо таким макаром, чтоб на 11 денек продолжительность периода освещенности составляла 16 часов. Убавлять продолжительность освещения рекомендуется на один-два часа в неделю, при всем этом нужно обеспечить таковой свет, чтоб он не слепил птенцов, а был рассеянным;
  • касаемо места, где будут размещаться утята, то в нём нужно обеспечить глубокую подстилку. Для этого отлично подходит сено, трава, стружка, которые лучше пересыпать известью-пушонкой. Внедрение опилок на исходном периоде развития молодняка, не рекомендуется. Это разъясняется тем, что птицы склонны склевывать опилки, это приводит к их смерти;
  • если и на улице сохраняется не плохая погода, то лучше начинать через три-четыре денька после завоза птенцов, их выгуливать;
  • стоит проконтролировать локальный климат в помещении, где размещается юное поколение, а конкретно, исключить все вероятные сквозняки и сырость;
  • также принципиально обеспечить в помещении поилки с незапятанной и свежайшей водой. В случае, если участок для фермерства не подразумевает нахождения на нём водоема, в которым могут плавать утки, то нужно поставить в помещении специальную емкость. В ней птицы сумеют купаться.

Условия для птенцов

Нельзя третировать, приобретая и привозя юное поколение Мулардов – момент перевозки. Для обеспечения комфортабельных критерий птицам, нужно приготовить ящик либо коробку из картона либо другого натурального материала такового размера, чтоб на один квадратный метр помещались до 16 утят.

Взрослые утки в помещении

Что касается критерий содержания уже подросших либо взрослых птиц, то не имеется особенных различий от тех, в каких содержится юное поколение. Единственным различием является площадь помещения, где размещаются утки. Расчёт проводится по последующим нормам:

  • для площадки, созданной для выгула птицы нужен 1 м?  на одну особь;
  • для закрытого помещения площадь рассчитывается так, чтоб на 1 м? располагалось 3 птицы.

Выгул взрослых особей

Кормление молодняка

Правила и советы относительно процесса откармливания малеханьких птиц:

  • 1-ое, что нужно сделать, когда юное поколение было привезено домой – это напоить их светло-розовым веществом марганцовки. Необходимо мероприятие для проведения дезинфекции. Поить нужно каждую особь раздельно, капая маленькое количество воды в клювики. Раствор нужно добавлять и в предстоящем в емкость для питья;
  • производить процесс кормления сначала нужно раз в 2 часа. Этот период продолжается 5 дней. Стоит быть готовыми, что юные птицы совершенно не адаптированы к самостоятельному приему еды;
  • подкармливать юных птиц кукурузой можно с первого денька, объем кукурузного зерна может составлять половину каждодневного меню. Пшеничные зерна очень неплохи для кормления. Что касается ячменя, то перед тем, как его дать употребить в еду, зерна опускают на 10-ти часовой период в воду. Это позволит оболочке зернышек стать мягенькой. Сорта овса пленчатые для кормления не подходят, лучше получать те, для которых не типично образование пленки на зерне. Очень полезным кормом для утят является горох, но они не очень желают его употреблять в еду.

Кормление молодняка

Рацион в протяжении 10 дней должен состоять из отрубей, кукурузы, молотого зерна и жмыха. Можно добавлять молочную продукцию и творожную массу. По прошествии десятидневного периода можно добавлять другие продукты.

Ниже указан примерный перечень товаров, которые составляют рацион утят, не достигших возраста 1 месяц:

  • зерно кукурузы  – до 50%;
  • зерно пшеницы – 13%;
  • жмых подсолнечника – 19%;
  • дрожжи – 5%;
  • обрат – 3%;
  • мука из травок – 3%;
  • мука рыбная – 7%;
  • добавки жира и мела – каждого по 1%.

Важной добавкой в питании является мясокостная и рыбная мука. Получать рекомендуется рыбную муку с 10% жирностью, конкретно таковой показатель определяет продолжительность ее хранения. Продукт большей жирности хранится меньше.

Необходимо обеспечить добавление в корм кальция. Нужно давать птицам молотую яичную скорлупу, мел либо ракушки. Дополнительно нужно добавлять песок, в мешанку необходимо насыпать маленькое количество соли, которая составляет 0,2% от всей массы еды.

Кормление подросших и взрослых уток

Взрослые Муларды принимают еду пару раз в течение суток. Для первой кормежки лучше использовать сухую разновидность корма, для 2-ой – мокроватую в купе с овощами, как и для третьей. Нужно в питание добавить разные пищевые отходы, овощную ботву, сено и непременно ряску. Последний продукт нужен для обеспечения резвого процесса роста.

Есть возможность добавить маленькое количество размоченного черствого хлеба, пшеничных отрубей либо комбикорм. При желании производить процесс кормления птиц, используя комбикорм, нужно получать тот, который специализирован для уток и ни при каких обстоятельствах не получать тот, которым выкармливают большой рогатый скот.

Рацион птиц

Кормление Мулардов для получения неповторимой печени для изготовления фуа-гра, отличается только тем, что нужно прибегать к принудительному кормлению птицы. Для процесса употребляют особые устройства, дозволяющие принудительно затолкнуть корм в желудок.

Начинают процесс принудительного откармливания с 13 недели, количество корма утки должны получать равное 400 гр в день. Порции необходимо распределяться умеренно, чтоб вышло 5 кормежек.

Не считая того, что птицу нужно обеспечить огромным количеством корма, необходимо ограничить ее в передвижениях с момента, когда начинается откорм. На одном квадратном метре должно располагаться 7 особей.

Кормление для фуа-гра

Касаемо рациона питания, то он может быть прежним, или состоять из кукурузного зерна, в которое нужно добавить пол грамма соли и 1 г растительного масла.

Паштет фуа-гра

Убой

Продолжительность выкармливания птиц – 60 дней. Период является более целесообразным и экономически прибыльным. Птица весит от 3,4 до 3,8 кг, это означает, что можно приступать к процессу забоя.

Если было принято решение прирастить срок выкармливания птицы, то в таком случае нужно его продлевать лишь на 30 дней, не меньше. Это разъясняется тем, что, достигая 70 дневного возраста, утка приступает к процессу линьки, который приводит к похудению особи и тушку очень тяжело ощипывать.

Птицы перед убоем

Последующие советы посодействуют провести убой очень просто:

  1. 1-ое, что необходимо сделать, наметив момент для убоя – это закончить кормление и убрать поилки за 4-6 часов.
  2. После того как, убой произошел, нужно облить тушки водой, температура которой составляет 70 градусов. Если вода будет температурой ниже, то таковой прием не будет содействовать высококачественному снятию оперения и может привести к раздиранию кожного покрова. Невзирая на бытующее мировоззрение о том, что птицу лучше обливать кипяточком, так делать не следует, если есть необходимость сохранить применимый товарный вид мяса.


Как ощипать утку?

Утиное мясо считается деликатесом. Но, чтоб его приготовить, приходится проводить некие манипуляции: не только лишь забить, да и очистить утку от перьев и пуха. Как ощипать утку верно, разные способы очищения утки от перьев и пуха — всё это вы отыщите в данной статье.

Цены на пользующиеся популярностью модели перосъемных машин

Перосъемная машина

Разведение в домашних критериях

Кто располагает временем и не желает повсевременно брать молодняк, можно организовать процесс собственного разведения уток породы Муларды. Естественно, лучшим вариантом для получения породы является использования способа искусственного осеменения, но требуются определенные способности опыт.

Для самостоятельного и домашнего выведения лучше воспользоваться обыденным естественным спариванием. Для этого нужно избрать селезня породы Мускусных и самку породы Пекинская.

Спаривание уток

Список советов поможет в процессе разведения птиц:

  1. Лучшим временем для разведения Мулардов является апрель-июнь месяцы.
  2. Родительские особи брать в возрасте 7-10 месяцев.
  3. Содержание особей должно проводиться раздельно, на 1-го селезня должно приходиться от 4 до 6 самок.
  4. После того, как родительские особи были посажены вкупе, материал для предстоящей инкубации нужно начинать собирать не ранее, чем пройдут две-три недели.
  5. Сбор материала проводят в протяжении недельного периода.
  6. Наилучшим методом получить огромное количество птенцов является внедрение естественного высиживания яиц, наседка должна быть мускусной уткой. В ином случае пользуются инкубаторами.
  7. Располагают яичка, в особых гнездах, можно сконструировать из ящика, корзины либо хоть какого другого приспособления, в который нужно заблаговременно положить слой сена либо травы.
  8. В одном гнезде можно расположить до 20 яиц, нужно проследить, чтоб все яичка, находящиеся в гнезде, во время насиживания были на сто процентов закрыты перьями птицы.
  9. Гнездо нужно поставить в скрытое, труднодоступное место. Принципиально площадь вокруг обустроить таким макаром, чтоб самка, высиживающая яичка, не находила корм и воду. Наилучшим расположением поилки и кормушки будет то, которое находится конкретно рядом с гнездом.
  10. Не стоит забывать и про емкость, в какой птица сумеет искупаться, в случае, если рядом нету водоема.

Наседка на яичках

Цены на инкубаторы для яиц

Инкубаторы для яиц

Бизнес на Мулардах

По отзывам тех, кто занимается птицеводством и выращивает Мулардов, можно сказать, что бизнес является очень выгодным и окупается максимум через 18 месяцев. Даже с учетом, что вначале особей малость. Расчёты каждый себе может провести персонально и найти более подходящее соотношение издержек и прибыли, делая упор на последующие моменты:

  • 1-ое, что нужно сделать – это выяснить, по какой стоимости в определенном регионе продается мясо Мулардов. Нужно сходу уточнить цены на комбикорм для выращивания птицы;
  • беря во внимание, что по прошествии 2 месяцев птенцы набирают вес 3 кг, то, умножив количество особей на 3, можно получить общий вес для реализации. Соответственно, таким же образом можно рассчитать сумму, которая будет выручена за птицу;
  • дальше нужно высчитать себестоимость, которую составляют расходы на постройку курятника, обеспечение всех приспособлений, нужных для содержания птицы, постоянные издержки на корма;
  • от той числа, которая была высчитана касаемо прибыли, нужно отнять сумму себестоимости. Это и будет доход, получаемый за сезон выкармливания птицы.

Печень фуа-гра

Идеальнее всего, приступая к расчетам, сделать их относительно различного количества поголовья и осознать, со скольких особей лучше начинать в личном и определенном случае. Чем больше особей будет в курятнике для выкармливания, тем выше уровень доходов у фермера. Стоит ещё брать во внимание издержки сил и времени, потраченных на весь процесс и осознать, если возможность вложить и их в бизнес.

Видео — Содержание Мулардов

Источник: selo-exp.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Выращивание гусей на мясо как бизнес: рентабельность и выгода
Выкармливание гусей на мясо в качестве бизнеса востребует от фермера неких усилий, ведь содержать гусей существенно сложнее, ежели курей, а поэтому новеньким в данном
Как разводить гусей в домашних условиях: советы по содержанию
Из всего контраста птиц для домашнего разведения, гуси занимают главное место, и вопрос о том, как разводить гусей в домашних критериях, является животрепещущим для
Кормление гусей: нормы, рацион для зимы, весны
Кормление гусей: нормы, рацион для зимы, весны
Кормление гусей: нормы, рацион для зимы, весны
10.10.19 Хуторское подворье / Птицеводство
В домашнем хозяйстве прибыльнее всего растить гусей, потому что они могут сравнимо стремительно увеличивать массу на малопитательном корме, также отлично переваривают