Уход за козлятами: содержание, кормление, помощь при родах
13.04.2022 170 0 Admin

Уход за козлятами: содержание, кормление, помощь при родах

Хуторское подворье / Рога и Копыта

Рождение козлят – принципиальное событие в жизни их будущих владельцев. Естественный процесс обычно не просит прямого вмешательства, при всем этом к родам козы необходимо готовиться: принципиально заблаговременно разобраться, что будет происходить, осознать, какая помощь может потребоваться, приготовить всё нужное для того, чтоб обеспечить верный уход за козлятами с первых минут жизни и вырастить их бодрствующими.

Уход за козлятами

Содержание статьи

Подготовка к родам

Будущей маме перед родами нужно настоящее питание, прогулки на свежайшем воздухе с возможностью размеренного уединения либо активного движения, также психическая поддержка. Её не надо жалеть и заражать своим беспокойством. Бодренькое настроение владельцев и маленькая память посодействуют козе стремительно совладать с родовым стрессом и возвратиться к обыкновенной жизни.

Коза во время беременности


Помещение, в каком будет рождать коза, должно быть уединенным и незапятнанным. Стенки лучше побелить в последний месяц перед родами. Вымыть и обеззаразить следует все поверхности, с которыми могут соприкоснуться козлята. Сделать это необходимо за несколько часов до родов. Такая подготовка поможет избежать инфецирования.

Для удачных родов животному будет нужно довольно места. Коза будет беспокоиться, блеять, ложиться и вставать пару раз, поменять позы, переходя из 1-го места в другое, подгребать под себя сено, пытаясь спрятаться от стороннего внимания либо просто устроиться поудобнее. Если она не сумеет отыскать комфортное место и комфортную позу, процесс родов может осложниться.

Уединенное помещение, устланное незапятанной травой

Для наступающих родов следует приготовить несколько нужных вещей:

  • разовые перчатки;
  • продезинфицированные ножницы (могут потребоваться для обрезания пуповины);
  • бутылочку с йодом;
  • бумажные полотенца (по одному рулону для каждого козленка) либо прокипяченную хлопчатобумажную ткань;
  • незапятнанные огромные полотенца для заворачивания новорожденных;
  • «переноску» для их транспортировки (ящик либо комфортную сумку с незапятанной мягенькой подстилкой).

Чтоб не пропустить принципиальный момент, козу необходимо часто осматривать. О приближении родов можно выяснить по набухшему вымени. За два-три денька до родов соски становятся жаркими. Если из половых органов стала выделяться тягучая слизь, до родов осталось около 2-ух суток. Если около корня хвоста видны следы расхождения костей таза (ямочки, царапинки), до начала родов осталось наименее суток. Влагалище раскрывается за несколько часов до родов.

Начало родов

Советы по роли в родах козы и уходу за новорожденными

Роды у коз происходят в позе лежа (обычно на правом боку). Время от времени козленок может показаться на свет и у стоящей козы. Просвет меж возникновением на свет первого козленка и следующих обычно составляет около четверти часа. Сначала родов из половой щели возникает пузырь, заполненный жидкостью желтовато-соломенного цвета. Через стены этой полусферы можно рассмотреть плод, в большинстве случаев фронтальные копытца и головку. Если козленок идёт верно (фронтальные ножки и головка), интенсивно вмешиваться в процесс не надо. В последнем случае козу можно малость приподнимать. Помогать движению плода допустимо только во время схватки.

Околоплодный пузырь, копытца и головка козленка

1-ый час после родов обычно бывает самым напряженным, всё необходимо приготовить, спланировать и делать стремительно, без задержек.

Принципиально. После родов коза должна облизать детенышей. Это облизывание – принципиальный природный механизм, оно не сводится к очищению, но подобно массажу: запускает в организме новорожденного принципиальные процессы. Начинают верно работать сердечно-сосудистая, пищеварительная, кровеносная, мышечная системы. Потому, очищая козленка, не надо подменять козу в этом случае, если делать свою работу она способна и не отрешается.

1-ые мероприятия после родов: пошаговая аннотация

Шаг 1. Если мать занята и может появиться задержка с дыханием, помогите козленку начать дышать. Осторожно оботрите мордашку, глаза и голову, уберите слизь, которая мешает сделать вдох. Используйте только прокипяченные натуральные ткани либо бумажные полотенца. Синтетические ткани могут поранить нежную кожу.

Новорожденный козленок с матерью

Шаг 2. Проверьте состояние пуповины. Если она не отошла без помощи других, используйте заблаговременно приготовленные ножницы. Отрежьте пуповину на расстоянии 3-х см от животика, ранку обработайте йодом и перевяжите стерильной крепкой нитью либо веревочкой. Для второго и третьего козленка ножницы дополнительно стерилизуются.

Мать облизывает новорожденного козленка

Шаг 3. Поднесите козленка к мамы, дождитесь окончания процесса облизывания. В итоге этого деяния малыш должен в первый раз встать на ножки. Если коза еще не пришла в себя после родов, успокойте её и постарайтесь уговорить. Не исключено, что облизывать малышей она начнет не сходу.

Новорожденные козлята с мамой

Шаг 4. Обсушите козлят незапятнанным полотенцем. Укройте теплым одеялом. Уложите в переноску и отнесите в теплый дом либо другое специально приготовленное место, где они отдохнут от родового стресса, согреются и мало подремлют. Ни к коем случае не мойте новорожденных водой и тем паче не сушите феном. На шкурке козленка должна сохраниться естественная смазка, не считая того, он может простыть и захворать воспалением легких. Проследите за тем, чтоб козлята отогрелись.

Козлята в доме

Шаг 5. Сейчас пора заняться самочувствием козы. Напоите её теплой водой с сахаром либо темной патокой. Пока она пьет и отдыхает, очистите помещение, уберите следы родовой деятельности, постелите свежее сено.

Отдых после родов

Шаг 6. Принесите козлят и помогите им научиться пить мамино молоко (если их питание будет натуральным). Сделать это необходимо до истечения получаса после родов. До того как козлята начнут сосать, незначительно молока лучше сдоить. После родов на сосках могут образоваться пробки, в первых каплях могут содержаться инфекции. Козленка принципиально верно поднести к мамы, проследить, чтоб сосательный инстинкт заработал. Природные способности могут проявиться не сходу и не у всех козлят. Если козленок еще не научился сосать, ему нужна помощь.

1-ое кормление

Шаг 7. Опять отнесите козлят в теплое незапятнанное помещение для отдыха. Первую неделю козлят можно держать дома.

Мелкие козлята в доме

Принципиально. Если коза по каким-то причинам отказалась вылизывать детенышей, необходимо взять коробку либо ящик, положить в него незапятанной травы либо сена и как можно резвее отнести в дом, в тепло. Козлят обтереть мягенькой и незапятанной хлопчатобумажной пеленкой легкими массирующими движениями. Обтирать необходимо в таком порядке: голова, шейка, бока, животик, ноги. Сделать это необходимо срочно, по другому животные просто не выживут. Если козлят несколько, обтирать их необходимо совместно (поначалу мордашки и шейку каждому, позже животик каждому, бока и спинку). В процессе массажа новорожденные должны делать пробы встать на ноги. Массаж заканчивается тогда, когда животное встало на ноги совсем и уже не падает.

Кормление козлят

После родов козлят можно бросить с матерью либо содержать раздельно. В любом случае они должны испытать материнское молоко сходу после рождения (не позже, чем через полчаса). В 1-ые три денька это молоко (молозиво) имеет самую большую ценность, обеспечивая козлятам неплохой иммунитет и нужные питательные вещества. Для человека такое молоко не годится (его вкус, запах и смесь очень специфичны). Для новорожденных козлят молозиво подходит совершенно, от него нельзя отрешаться даже в этом случае, если в предстоящем подразумевается перевести козлят на искусственное питание.

Козлята вырастают «под маткой»

  1. Натуральное питание обычно выбирают для коз, которых выращивают с целью получения мяса, шерсти и пуха. Молоко в данном случае вполне достается козленку.
  2. Для молочных коз идеальнее всего подходит смешанное питание (они пьют сдоенное материнское молоко, но содержатся раздельно). В данном случае сходу после родов молозиво сдаивают стопроцентно и дают козлятам через соску. Некие хозяева с первого денька приучивают козлят пить из миски, избавляя себя в дальнейшем от огромного количества морок.
  3. Искусственным именуется питание, которое осуществляется без материнского молока c внедрением разных заменителей. Этот метод время от времени применяется для удешевления содержания козлят либо в этом случае, если мамы у козленка нет.

Цены на фелуцен минеральный лизунец для коз

Фелуцен минеральный лизунец

Что делать, если коза после окота дает не достаточно молока? Ответ на этот вопрос читайте в нашей специальной статье.

Натуральное питание

При натуральном кормлении хозяева козы лишаются молока на период до 4 месяцев. Козлята живут с мамой, подражают ей и учатся у неё – так, как это происходит в природе, питаются без помощи других и в комфортное время.

Коза учит козленка пить воду

Достоинства:

  • козлята питаются свежайшим молоком хорошей температуры;
  • все питательные вещества сохраняются;
  • состав молока совершенно подходит для козленка;
  • дети имеют крепкий иммунитет и отлично добавляют в весе;
  • владелец не вмешивается в процесс, сберегает время и силы.

Недочеты:

  • коза перестает быть частью молочного хозяйства;
  • отрывать козлят от мамы через несколько месяцев будет тяжело;
  • козы и козлята идиентично склонны к перееданию, вероятны заболевания и даже смерть;
  • в 1-ое время придется смотреть за состоянием вымени, сдаивать избыточное молоко, по другому вероятен мастит;
  • козлята выпивают молоко у мамы и других коз во время совместных прогулок.

Смешанное питание

Более всераспространенный метод для молочных коз. Молозиво сдаивается сходу после родов и дается новорожденным в течение получаса. 1-ое кормление может быть при помощи соски либо миски. Для «самостоятельных» козлят в особенности принципиально 1-ое молозиво, которое нужно скормить вполне (для очищения кишечного тракта и укрепления иммунитета).

Не стоит страшиться того, что новорожденному козленку придется сходу пить из миски. В дальнейшем это сбережет время и силы владельцев (хлопоты с бутылочками и сосками можно будет отнести к непроизводительным затратам).

Видео — Приучение к кормлению из миски сходу после родов

Достоинства:

  • возможность составить верный рацион, регулировать питание и его режим;
  • коза становится более плодоносящей в собственной главной роли производителя молока.

Недочеты:

  • большая ответственность. Для правильного кормления нужен опыт;
  • опасность болезней возрастает при недостающем присмотре.

    Профилактика болезней коз

Таблица 1. Нормы кормления козлят

ВозрастКоличество кормлений в деньКоличество молока за одно кормлениеВремя (примерное)
1-ый денекПо потребности, без ограниченияПо потребности, без ограниченияПо потребности, без ограничения.
Неделя6 раз в денекОколо 300 граммов1-ое кормление в восемь утра, дальше через три часа до 23 часов.
От 2-ух до 3-х недель5 раз в денекОколо 300 граммов1-ое кормление в восемь утра, дальше через четыре часа.
От 4 до 6 недельЧетыре раза в денекОколо 600 граммовВосемь утра – восемь вечера.
От 7 до восьми недельТрижды в денекОколо 600 граммовВосемь утра – восемь вечера.
Девятая неделяДважды в денекОколо 600 граммовВосемь утра – восемь вечера.
Десятая неделяПо потребностиОколо 600 граммовВосемь утра – восемь вечера.
  • C момента возникновения на свет козлят подкармливают молозивом. Температура его при кормлении – примерно 40 градусов. После каждого кормления необходимо проводить гигиенические процедуры: вытирать козленка незапятанной тряпкой.
  • Степень сытости новорожденных первую неделю необходимо инспектировать (потрогайте животик, там должен быть маленькой «шарик»).
  • В границах доступности для козлят всегда должна находиться незапятнанная вода. Вода должна быть не теплой, а прохладной.
  • Подкармливать козлят необходимо в одно и то же время. Аппетит существенно улучшается после прогулки и активных игр на свежайшем воздухе.

    Козлята на прогулке

  • Начиная с 10 дней либо 2-ух недель, в рацион понемногу добавляется сено. Оно подкладывается в кормушки и изменяется по способности нередко, так как запах аммиака делает сено несъедобным.
  • За месяц молоко можно смешивать с водой. В это время начинается внедрение отрубей. Если погода довольно теплая, козлята выходят на прогулку и начинают щипать травку.
  • Зимой юным козлятам будут полезны морковь, капуста и свекла.
  • Недочет витаминов восполняется рыбьим жиром (около 5 граммов в денек), также свежайшими ветками хвойных деревьев.
  • Молоко совсем исчезает из рациона козлят к трем месяцам. Козленок перебегает на «общий стол»: травку, ветки, траву, толкушку из злаков, концентрированный корм и витаминные добавки.
  • К 5 месяцам козлята потребляют до полутора кг сена, килограмм корнеплодов и триста граммов концентрированного корма.

Видео — Как изменяется рацион кормления с годами?

Искусственное питание

Если у козленка по некий причине нет матери (она погибла при родах, либо просто козленка очень рано забрали в другое хозяйство), козье молоко для него труднодоступно либо недешево, появляется необходимость использования заменителя цельного молока (ЗМЦ). Для козлят его подбирают персонально, зависимо от возраста. Заменители, созданные для других животных, не подходят.

Такими растворами козлят нельзя перекармливать. Кормление козленка нельзя начинать с заменителя, на 1-ые деньки его жизни молозиво нужно кое-где отыскать. Лучше использовать молоко от другой козы, а потом равномерно переводить козленка на специально подобранную смесь.

Кормление козленка

Коровье молоко тоже не наилучший выход. Животное полностью способно выжить на нем, но здоровым и продуктивным оно вероятнее всего не будет. Коровье молоко, созданное для козлят, должно быть пастеризовано.

Принципиально. Искусственное питание для козленка в домашних критериях подобрать довольно тяжело, потому для личного хозяйства идеальнее всего брать уже подрощенных козлят, для питания которых молоко не будет нужно.

Советы по выбору питомцев для комфортабельной жизни в личном доме либо на даче

Цены на доильные аппараты для коз

Доильный аппарат для козы
  1. Если вы приняли решение завести козу в личном доме либо на дачном участке, наилучшим вариантом будет мать с козлятами либо две юные козочки. Эти животные не могут жить без общества, оставлять их в одиночестве нельзя — ни в помещении, ни во время выпаса.
  2. Коза нетребовательна к условиям жизни и может зимовать в сарае при температуре до пятнадцати градусов мороза. Ей нужен комфортный уголок с полным отсутствием сквозняком и толстая подстилка. Козленок стопроцентно готов к переводу на стойловое содержание по достижении 3-х месяцев.
  3. Для личного дома либо дачи идеальнее всего выбирать представителей местных пород либо их помеси. Они имеют сравнимо маленькие размеры, отлично адаптированы к местной еде и погодным условиям региона. Коза обязана иметь довольно плотный шерстяной покров. Она может быть белоснежной, сероватой либо коричневой.
  4. Перед приобретением коз необходимо трезво оценить ситуацию: есть ли около дома и дачи довольно отличные условия для выпаса и выгула. В летний период козы должны пастись около 7 часов раз в день, осень и весной — более 3-х часов. На зиму нужно запастись высококачественным сеном, также березовыми, осиновыми либо ивовыми вениками. Из дачных растений отлично подойдет малинник. Зимой козы обожают лакомиться свежайшей зеленью хвойных деревьев — ели, сосны, пихты.
  5. Качество козьего молока почти во всем находится в зависимости от питания. Молоко, приобретенное на рынке, нередко имеет привкус (это означает, что за всеядными животными при выпасе не очень кропотливо наблюдали). Если коза питается свежайшей травкой, также луговым либо клеверным сеном, её молоко будет очень смачным, обеспечит здоровье и не плохое настроение всей семье.

    Юные козочки

Источник: selo-exp.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Коза рожает: что делать, как помочь, подробная информация об окоте
Коза рождает, что делать? – Этот вопрос популярен у начинающих фермеров, и совсем разумно, что человек может испытывать волнение, когда в его хозяйстве вот-вот
Кормление козлят с первых дней жизни: таблица и видео
Кормление козлят с первых дней жизни: таблица и видео
Кормление козлят с первых дней жизни: таблица и видео
13.04.22 Хуторское подворье / Рога и Копыта
Огромное значение имеет кормление козлят с первых дней жизни. Таблица примерного рациона для их помогает осознать, каким должно быть правильное питание. Если детям
Сколько длится беременность у козы: признаки и подготовка к окоту
Собираясь организовать ферму, которая будет возрастать естественным методом, фермеру необходимо знать, сколько продолжается беременность у козы. Имея ответ на этот