Фризская лошадь: описание породы, особенности содержания, рацион лошадей
29.01.2023 64 0 Admin

Фризская лошадь: описание породы, особенности содержания, рацион лошадей

Хуторское подворье / Рога и Копыта

Энтузиазм к породистым лошадям на данный момент достаточно высок, в особенности ценятся элитные старенькые породы. Конкретно к таким относится фризская лошадка, выведенная голландцами три века вспять. Только темные, с роскошными формами, пышноватой гривой и хвостом, эти животные смотрятся необыкновенно красиво и всегда выделяются на фоне других лошадок. Разведение и содержание обходится дорого, но желающих завести их становится больше.

Фризская лошадка

Содержание статьи

История фризской породы

Родиной фризских лошадок считается северный регион Нидерландов – провинция Фрисландия. В итоге скрещивания рабочих лошадей-тяжеловозов с берберийскими и андалузскими породами появились крепкие, прочные, но достаточно роскошные животные, отличающиеся резвостью и изящностью движений. Поначалу их интенсивно использовали в военных походах, а потом в качестве упряжных лошадок для знати. Конкретно фризские лошадки запрягались в монаршие кареты и учавствовали в царских парадах.

Фото вороного фриза

В 17 веке эту элитную породу разводили на конном заводе, принадлежавшем архиепископу Зальцбургскому, и на царском заводе в Дании. Так длилось долгое время, пока народные восстания и революция не занесли свои коррективы. Равномерно элитные царские лошадки перебежали в руки обычных деревенских обитателей и начали употребляться в сельхозработах. Очевидно, фермеры не уделяли особенного внимания чистоте породы, вследствие чего у фризских лошадок появлялись жеребята несвойственного окраса, к примеру, пегие и гнедые, с разными отметинами на крупе.

Фризская лошадка на лугу

В 19 веке этими быстрыми лошадками заинтересовались спортсмены, и представители фризской породы начали употребляться на скачках, в особенности в забегах на маленьких дистанциях. Но с выведением новых беговых пород популярность фризов опять пошла на убыль, а с нею резко сократилась и численность этих лошадок: по историческим данным, в 1913 году оставалось только 3 чистокровных коня. Усилиями селекционеров-любителей сохранить уникальную породу удалось, и в скором времени численность лошадок приметно возросла.

Во 2-ой половине прошедшего века коневодство переживало кризис, вызванный развитием технического прогресса. Общая численность фризских лошадок в мире не превосходила полтысячи особей, и разведением их занимались единичные хозяйства. И снова сохранить и размножить эту изумительную породу посодействовали настоящие приверженцы элитных лошадок. С конца 20 века и по нынешний денек спрос на фризов непреклонно вырастает. Они задействованы в конных видах спорта, цирковых представлениях, любительских соревнованиях, снимаются в кино. Благодаря размеренному характеру, они нужны в школах верховой езды.

Фризская лошадка — фото

Соответствующие особенности

Внешний облик

Главным признаком фризской породы является вороная масть – лошадки полностью темные, без каких-то отметин на теле. Они имеют крепкое мускулистое телосложение, гармонические пропорции, длинноватую, с прекрасным извивом шейку. Высота в холке приблизительно 158-165 см. У этих лошадок роскошные, отлично развитые ноги, с густой длинноватой шерстью в нижней части. Шерстяной покров фактически стопроцентно закрывает копыта. Гриву и хвост фризской породе не стригут в протяжении жизни, потому уже к 5-7 годам они преобразуются в густую длинноватую копну, красиво развевающуюся при беге.

Фото лошадки фризской породы

Особенности хода

У фризской лошадки примечателен не только лишь внешний облик, да и движения. Бег представляет собой точный аллюр, при котором жеребцы высоко поднимают ноги. Из-за этого их рысь кажется более грациозной, чем у других пород. В среде профессионалов таковой бег именуется «каретным ходом»: на жесткой гладкой поверхности животное движется не очень стремительно, зато на сыпучем грунте либо в снегу затрачивает минимум усилий. А вот шаг у их мягенький, что очень комфортно для начинающих наездников.

При проведении племенной инспекции уделяется повышенное внимание качеству шага и рыси. У чистокровной лошадки шаг должен быть четырехтактным (4 поочередных удара копытами по поверхности) и двухтактная рысь. Движения при шаге и беге должны быть равномерными, легкими и широкими.

Фризская лошадка: потомок кельтских лошадок

Содержание лошадок

Фризские лошадки — энергичные, темпераментные животные, но с уравновешенным нравом. Они миролюбивые, просто обучаемы, неприхотливы, стремительно привыкают к владельцу. И все таки, содержание таких животных просит сильно много сил, времени и терпения. Лошадям нужно обеспечить соответственный уход и комфортабельные условия для жизни, им нужен равновесный рацион.

Фризские лошадки — энергичные, темпераментные животные

Совет. Собираясь приобрести породистого жеребца, непременно взвесьте все за и против, пристально изучите аспекты содержания. Учтите, что приобрести такое животное еще легче, чем реализовать, так что если уход за лошадью вам окажется не под силу, может появиться суровая неувязка, куда ее пристроить.

Условия содержания

Самый животрепещущий вопрос – где поставить приобретенную лошадка. Есть 2 варианта: платная конюшня и строительство своей конюшни на собственном участке. Каждый вариант имеет свои плюсы и минусы.

  1. Содержание в платной конюшне. Определяя животное в такую конюшню, вы избавляетесь от необходимости без помощи других ухаживать за ним, убирать, подкармливать и т.д. — этими вопросами занимается обученный персонал. Что касается минусов: может попасться конюшня с очень низким качеством обслуживания, некие конюхи сознательно третируют предписанными нормами, потому их работу необходимо повсевременно держать под контролем. Постой лошадки каждый месяц обходится в круглую сумму, при всем этом прививки, подкормки и услуги отдельных профессионалов (тренера, ветеринарного врача) оплачиваются дополнительно.

    Платная конюшня

  2. Собственная конюшня. Содержание обходится еще дешевле, можно сделать безупречные условия для возлюбленного любимца. Строительство помещения для одного-двух животных при желании просто осуществимо своими силами и просит сравнимо маленьких издержек. Минусы: нужно детально вникать во все тонкости содержания, уделять лошадки максимум времени, часто выводить на прогулки, поддерживать безупречный порядок в стойле.

    Конюшня из бруса

    Цены на разные виды бруса

    Брус

Если вы отважились на 2-ой вариант, следует все приготовить до покупки любимца. Кроме самой конюшни пригодится помещение для хранения инструментария, подстилки и корма для животного, также просторный участок для выгула.

Требования к конюшне:

  • помещение должно быть просторным, теплым, без сквозняков;
  • не плохое естественное освещение;
  • высококачественная вентиляция;
  • облагораживание просторного комфортного стойла с сеточной дверцей;
  • наличие места для кормушки, поилки, яслей для сена.

Облагораживание конюшни

Кормушка и ясли инсталлируются на высоте от пола, приблизительно вровень с грудью лошадки. Все емкости должны быть накрепко закреплены, чтоб во время пищи и питья животное их не сорвало. Температура в конюшне должна быть в границах 16-18 градусов, при этом независимо от времени года. Обеспечить такие условия позволяет правильное утепление постройки и вентиляционная система.

Ясли для сена размещены сверху, чтоб у лошадок была горделивая осанка

Рацион фризских лошадок

При составлении рациона следует учесть все потребности лошадиного организма, ведь на самой травке и сене здоровым животное не будет. Не считая того, рацион необходимо корректировать зависимо от сезона, возраста и пола любимца.

Дневной рацион взрослой лошадки

Вид кормаКоличество

Цельнозерновой овес

5 кг

Отруби

1-1,5 кг

Сено

10-13 кг

Сырая морковь

2-3 кг

Минеральные добавки

200 г

Дробленый ячмень

1,5-2 кг

Поваренная соль

30-40 г

Дополнительно в рационе должны находиться картофель и свекла в любом виде, пшеница, кукуруза, можно добавлять незначительно силоса. Прием еды всегда должен начинаться с грубого корма (яровая трава, сено), а потом дают сочные корма и в окончание – зерновые. Подкармливают лошадок в одно и то же время, зимой трижды в день, в теплое время года – днем и вечерком. Если предусмотрены тренировки животного, зерновые корма дают за два-три часа до начала, по другому вашему питомцу будет тяжело двигаться. В кормушке непременно должна находиться соль-лизунец.

Лизунец кормовой из Гималайской соли весом 3-4.5 кг с веревкой

Если питание скооперировано верно, организм получает все питательные вещества в полном объеме. Таким лошадям даже в период насыщенных нагрузок синтетические витамины не требуются. Если же рацион ограничен, животные испытывают недочет микроэлементов и витаминов, а означает, нужно вводить в корма особые витаминные добавки.

Есть готовые комбинированные корма специально для лошадок. Стандартный состав включает овес, пшеничные отруби, ячмень, жмых, подсолнечное масло, мел. Все составляющие измельчаются, обогащаются витаминами и микроэлементами, потом прессуются в гранулки. Кроме стандартного комбикорма есть разновидности для жеребят, жеребых кобыл, племенных жеребцов.

Комбикорм для лошадок

Принципиально! Нельзя давать лошадям комбикорм, созданный для КРС, свиней либо другой живности. Там совершенно другие составы, составляющие которых могут плохо отразиться на пищеварительной системе жеребцов.

Очень принципиально обеспечить неизменный доступ к незапятанной и свежайшей воде. Если есть возможность, установите автопоилку, которая подключается к водопроводу – это освободит от необходимости раз в день поменять воду вручную. При отсутствии таковой способности следует часто ополаскивать поилки и каждый денек наливать чистую воду. Остатки следует всегда сливать, чтоб вода не застаивалась.

Автопоилки для лошадок

Чем подкармливать жеребых кобыл

Фризские кобылы с первых дней беременности должны получать только наилучшее питание. В теплое время года оны должны выпасаться на не плохих пастбищах более 5 часов в денек. В зимний сезон обеспечивают очень различное кормление: кроме зерновых консистенций и пшеничных отрубей непременно дают бобовое и луговое сено, корнеплоды, яблоки, силос в маленьких количествах, фосфорные и кальциевые добавки. Более ценным кормом считается пророщенное зерно, которое дают совместно с концентратами. Приучивают к нему равномерно: 1-ая порция составляет не больше 50 г, потом ее раз в день наращивают на 10-15 г, доводя количество до 300 г в день.

Пророщенный корм

Очень принципиально смотреть за качеством зернышек и не допускать возникновения плесени. Заплесневевший корм давать жеребым кобылам, ну и просто здоровым лошадям, нельзя, чтоб не спровоцировать заболевания. В последние два месяца уменьшают количество бобового сена и люцерны, а общая масса грубых кормов не должна превосходить 2 кг в день на 100 кг веса тела. Качеству кормов необходимо уделять повышенное внимание, потому что потребление прелого либо пораженного грибками сена, гнилостных корнеплодов, просроченных витаминных добавок приводит не только лишь к болезням кобыл, да и смерти плода. В самых томных случаях жеребые кобылы могут погибнуть.

Количество корма имеет не наименьшее значение, чем качество. У недокормленных истощенных лошадок, обычно, возникают очень слабенькие и болезненные жеребята и наблюдается низкая выработка молока. У лишне перекормленных кобыл также появляются ослабленные жеребята, которые потом ужаснее набирают вес и развиваются. Идеальнее всего, если животное имеет упитанность выше средней, но без выраженных признаков ожирения. Конкретно у таких особей возникает крепкое потомство и не появляется заморочек с выработкой молока.

Режим питания жеребых кобыл включает 4 кормления через схожие интервалы. При всем этом сено делят на равные порции для каждого кормления, концентрированные корма делят поровну меж первыми 3-мя приемами, корнеплоды дают исключительно в дневные кормления. Сочные корма должны идти в виде мешанок с отрубями. Корнеплоды за ранее моют, большие режут на кусочки.

Лакомство для лошадки

Выпускать на пастбище жеребую кобылу можно только после того, как высохнет роса либо сойдет иней. Нельзя выпасать по замерзающим озимым культурам. Поедание влажной и прохладной травки почти всегда провоцирует абортирование животных. За три недели до выжеребки бобовое сено на сто процентов исключают из рациона, еду дают почаще и наименьшими порциями. Отруби не запаривают, а проваривают и дают уже в виде каши. Поят водой комнатной температуры, в количестве 9-10 л. три раза в денек.

Уход за лошадьми

Густые гривы, хвосты и щетки на ногах, которыми отличаются фризские лошадки, требуют очень кропотливого ухода. Чтоб лошадка смотрелась красиво, ее необходимо раз в день расчесывать, часто использовать шампуни и спреи. Для удобства можно после расчесывания заплетать косички – таковой прически хватает на некоторое количество дней. Два-три раза в неделю рекомендуется сбрызгивать хвост и гриву особым кондюком, облегчающим расчесывание. Также нужно вычесывать и шерстяной покров на теле, чтоб в нем не накапливалась пыль и перхоть.

Шампунь для лошадок

Цены на шампуни для лошадок

Шампунь для лошадок

Вычесывание создают особыми щетками и скребницами, проводя по направлению роста волос. Делать это необходимо очень аккуратненько, чтоб не разрушить кожу и не выдергивать волоски, по другому животное будет вести себя беспокойно, и почисть его не получится. Завершив расчесывание, лучше обтереть шерсть кусочком замшевой ткани – от этого возникает приятный сияние и лошадка смотрится еще красивее.

Набор щеток

Цены на щетки для очистки лошадок WAHL

Щетки для очистки лошадок от грязищи WAHL

Временами необходимо купать собственного любимца, обливая водой из шланга. Еще лучше, если рядом есть водоем: в теплую пору можно запускать лошадка в реку либо пруд, и она с наслаждением будет купаться сама.

Приблизительно раз в 1-1,5 месяца следует расчищать копыта от набившейся грязищи. Для этого тоже есть особые жесткие щетки и крючки с тупым кончиком. После очистки все копыта обрабатывают питательной мазью для предотвращения заломов. Некие заводчики заместо мази используют оливковое масло. Огромное значение для здоровья копыт имеет качество подковки. Старенькые, стертые либо некорректно набитые подковы не могут защитить копыта от механических повреждений и травм от неровного грубого грунта. А через их просто попадают разные инфекции и грибки, что доставляет животному большой дискомфорт. Вот поэтому копыта необходимо часто осматривать и впору отводить к спецу для подмены подков.

При постоянной расчистке заболевания копыт появляются очень изредка

Чтоб расчистить копыта, у лошадки, попеременно поднимают ту либо иную конечность и задерживают ее руками либо веревкой, которую перебрасывают через холку животного либо через жердь

Шероховатую поверхность подошвенного края роговой стены сглаживают рашпилем, немного закругляя его по бокам

Для выгула выделяют свободные площадки неподалеку от конюшни. Их расчищают, чтоб лошадки могли свободно бегать, огораживают забором, обустраивают навес на случай дождика. В среднем, для 1-го животного должно быть предвидено место не меньше 20 м2, для молодняка – 40 м2, а коням производителям выделяют более 60 м2.

Огороженный выгул

Разведение фризских лошадок

Для разведения можно использовать животных возрастом от 3 до 5 лет. Они должны быть бодрствующими, крепкими, со всеми соответствующими признаками фризской породы. Продолжительность течки у кобылы варьируется в границах 5-15 дней, а охота – около 2 суток. Время от времени найти наилучшее время случки достаточно трудно, потому начинающим заводчикам лучше обратиться к зоотехнику или ветеринарному врачу. Продолжительность беременности 11 месяцев, выжеребка продолжается, в среднем, 5-6 часов, наибольший срок – 12 часов.

Лошадка фризской породы

Приблизительно в месяц до родов подготавливают кобыле отдельное стойло, а еще лучше – отдельное помещение. Там должно быть сухо, тепло и чисто, по способности необходимо обеспечить подвод воды и условия для ее нагрева. Заблаговременно также подготавливают дезинфицирующие средства, инструменты и лекарства, которые могут пригодиться.

Стойла конюшни

С началом схваток меняют подстилку на свежайшую и сухую, обмывают животик и половые органы лошадки дезинфицирующим теплым веществом. При обычном течении процесса жеребенок возникает на свет без помощи других в течение недлинного времени, а через полчаса после чего отделяется послед. Если этого не происходит, следует вызвать ветеринарного врача, чтоб избежать осложнений.

Выжеребка (возникновение жеребенка на свет)

У жеребенка перевязывают и подрезают пуповину, обрабатывают срез йодом, ушки, нос и рожу очищают от слизи. Дальше лошадка необходимо вытереть незапятанной тканью, дать ей незначительно воды и опять поменять подстилку. Часа через три ей снова дают воду и подсыпают свежее сено. В это время жеребенок уже получает от мамы молозиво. Если по каким-то причинам требуется искусственное вскармливание, берут коровье молоко и на третья часть разбавляют его теплой кипяченой водой.

Лошадка вылизывает жеребенка

Уже с 5-ого денька жеребенка можно выпускать на прогулку вкупе с кобылой, при условии теплой штилевой погоды. Продолжительность прогулок – около 40 минут. В течении 2-ух месяцев жеребенку дают молоко раз в 2 часа, потом интервалы меж кормлениями равномерно наращивают. В семимесячном возрасте жеребят отлучают от матерей и содержат в отдельной конюшне, а в год их уже выпускают без помощи других на пастбище.

Рацион молодняка фризских лошадок

Возраст жеребятВид и количество кормовСезон
6-12 мес3 кг овса 4 кг сена 2 кг сырой моркови 12 г соли 70 г минеральных добавокОсень-зима
6-12 мес1,5 кг овса 12 г соли 50 г минеральные и витаминные добавки свежайшая травка всластьВесна-лето
1-2 года4 кг овса 8 кг сена 2 кг моркови 20 г соли 100 г минеральных добавокОсень-зима
1-2 года2 кг зерна 20г соли 50 г витаминные добавки травка всластьВесна-лето

В процентном соотношении рацион жеребят до года должен включать 70% концентрированных кормов, 25% грубых кормов и 5% сочных кормов. С 12 по 18 месяцы это соотношение приравнивается 45:40:15, а с 18 по 36 месяц оно составляет 53:35:12.

Видео — Фризская лошадка

Источник: selo-exp.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Ганноверская порода лошадей: содержание, рацион, уход и нюансы приобретения
Решение завести лошадка – это не прихоть, как считают многие «безлошадные» граждане. Человек, который собирается разводить лошадок, либо иметь свою лошадка для верховых
Кони - пони: содержание, уход, правила кормления
Кони - пони: содержание, уход, правила кормления
Кони - пони: содержание, уход, правила кормления
13.04.22 Хуторское подворье / Рога и Копыта
Посреди всего контраста домашних лошадок выделяются и совсем обворожительные жеребцы — пони, которых еще именуют малеханькими лошадками. Они отличаются миниатюрностью и
Кабардинская порода лошадей: описание породы, уход и содержание
Кабардинская порода лошадок – эта наистарейшая порода, упоминаемая в летописях, начиная с X века. В конце XX века из-за очень сложного экономического положения