Хай лайн: продуктивность кроссов, особенности содержания в домашних условиях
29.01.2023 29 0 Admin

Хай лайн: продуктивность кроссов, особенности содержания в домашних условиях

Хуторское подворье / Птицеводство

Хай-Лайн – это гибридные куры, выведенные в Америке на базе одноименного центра Hy-Line International. Кросс позиционируют как яичный. Итогом долголетних исследовательских работ селекционеров стали высокопродуктивные свойства: активная яйценоскость при равновесном кормлении, нетребовательность к уходу.

Хай-Лайн

Содержание статьи

Происхождение кросса

Hy-Line International была сотворена в 1936 году в Соединенных Штатах. Это 1-ая из компаний, включившая в собственный план разведение многообещающих кроссов птицы в промышленных объемах. Анализируя статистику, селекционеры интенсивно употребляют методики генетического отбора материала.

Необходимо подчеркнуть, что Хай-Лайн – это не настоящая порода, а гибрид, который создавался с определенными целями. Над выведением кросса генетики работали около 5 лет. Их цель (создание породы с неплохим здоровьем, ординарными критериями содержания и высочайшей производительностью) вполне реализована.

Хай-Лайн является гибридной породой кур

Главные достоинства кросса:

  • рекордные характеристики яйценоскости;
  • адаптация к хоть каким условиям обитания;
  • неплохой иммунитет и крепкое здоровье;
  • обычной уход;
  • неконфликтный нрав.

Из недочетов можно отметить только недолговременный (до 18 месяцев) срок активной яйцекладки.

К недочетам породы относится недолговременный период яйцекладки

Центр открыл консульства в Стране восходящего солнца, Англии, Бразилии и разветвленную дистрибьюторскую сеть в пятидесяти странах. Более нужна Hy-Line в Америке и Европе, но можно повстречать породу и у фермеров Индии и КНР. На местности Рф гибрид также довольно всераспространен и получил отличные отзывы при разведении не только лишь в промышленных масштабах (кросс создавался конкретно для такового метода выкармливания), да и на личном подворье.

В Рф порода Хай-Лайн также получила популярность

Внешний облик

Хай-Лайн – некрупная порода кур худощавого телосложения и треугольной формы тела.

  1. Несушки без толстых боков, с крепкой, мало выдающейся грудкой, огромным листовидным темно-розовым гребнем с зубцами и того же колера маленькими сережками округлой формы.

    Несушка Хай-Лайн

  2. Глаза огромные и выразительные, желтоватого цвета, на лице отсутствует оперение, кожа малость светлее гребня.
  3. Голова у птицы маленькая, с крепким желтоватым клювом, толстой недлинной шейкой, широкой спиной с легким прогибом и продолговатым туловищем.
  4. Отлично развитые крылья плотно прижаты к корпусу, хвост осторожный, приподнят ввысь, у петушков – более длиннющий.
  5. Лапы и клюв 1-го тона (желтые), голени и ноги развиты равномерно.
  6. У гибрида две разновидности: браун и уайт. По наименованию можно осознать, что оперение у их коричневое и белоснежное соответственно. Цвет перьев – однородный, без переходов на другие цвета, стержень пера по цвету соответствует базисному тону.

    У породы Хай-Лайн два вида: уайт — белоснежный и браун — карий

  7. Все признаки указывают на эталоны яичных пород. Цвет яиц находится в зависимости от оперения: у белоснежных несушек яичка белоснежные, у карих – кладка коричневая.
  8. Тонкие курочки не отличаются большими размерами (1,5 – 1,8 кг), более приличный вес (до 3 кг) набирает только взрослый петух.
  9. Неконфликтную стрессоустойчивую птицу можно без заморочек растить в общем стаде с другими породами.

    Куры породы Хай-Лайн неконфликтные, их можно содержать вкупе с другими породами кур

  10. В критериях закрытого помещения на комбикорме птицы ощущают себя привычнее, чем на свободном выгуле.

Видео — Несушки Хай Лайн

Особенности кроссов Hy-Line

Соответствующая отличительная особенность этих кур – неплохой иммунитет по отношению к заболеваниям. Кросс разрабатывался как яичный, потому период кладки яиц у несушек длится до 80 недель. Яичка – большие, кофейного цвета, с крепкой скорлупой. Нрав у кур размеренный, просто идут на контакт, свободно адаптируются к хоть каким условиям разведения. При этом их продуктивность и питательная ценность яиц не зависят от особенностей напольного либо клеточного вариантов разведения.

У кроссов Соня, Сильвер Браун скорлупа кофейного колера, яичка довольно большие

В рамках породы выведены различные подвиды Hy-Line . Главные характеристики у их схожи, различаются птицы по цвету перьев и яиц. У кроссов Соня (Sonia), Сильвер Браун скорлупа кофейного колера, у W-36,77,98 – белоснежного цвета.

У белоснежных видов породы Хай-Лайн яичка соответственно белоснежные и тоже довольно большие

Посреди более узнаваемых разновидностей:

  • Hy-Line white – птица средней массы и размера (для яичных пород это норма). За 18 недель при грамотном уходе молодняк набирает массу до 1 кг 30 г. Птенцам на денек требуется около 6 кг корма. Сопротивляемость заболеваниям у их очень высочайшая, это обеспечивает высочайший процент сохранности молодняка. В репродуктивном возрасте масса несушек составляет 1 кг 65 г — 1 кг 74 г. Объем потребляемого корма миниатюризируется до 102 г/сут. На 144-е день несушки добиваются половины собственных способностей. За весь яйценосный период от каждой курицы можно получать до 247 шт./год. Несушки старше 80 недель способны откладывать до 350 шт./год. Благодаря крепкой иммунной системе сохранность несушек в течение всей жизни остается в границах 93-96%;

    Hy-Line white

  • Hy-Line brown – птица, высококачественные характеристики которой впрямую связаны с годами. Репродуктивный период у их начинается малость позднее. 1-ые 18 недель жизни отличаются активным ростом, если обеспечить им правильное кормление (5,7-6,7 кг высококачественного корма). К концу периода активного роста вес птицы добивается 1 кг 55 г, процент сохранности молодняка – 98%. Если проверить вес в 74 недели, средний показатель приближается к отметке 2 кг 25 г. Чтоб обеспечить производительность до 339 шт., несушке в возрасте до 60 недель требуется корма до 115 г/день. Характеристики сохранности взрослых Хай-Лайн Браун – 94-98%.

    Hy-Line brown

Цыплят идеальнее всего заказывать на птицефабрике, где держут под контролем условия выкармливания, проводится своевременная вакцинация. Гибрид довольно популярен, потому на него всегда есть очередь. Оформляйте заказ заблаговременно.

Видео – 90 тыщ яиц породы Хай-Лайн получила Якутская птицефабрика

Условия домашнего содержания

Благодаря собственной неприхотливости, порода не просит особых критерий: температура, освещение, влажность – в границах нормы. Даже в сложных критериях несушки стремительно приспосабливаются и не понижают производительности. Требуется только поддерживать чистоту в помещениях, проводить своевременную вакцинацию, обеспечить птице равновесный рацион кормления с учетом возраста.

Как и другим породам, курам Хай-Лайн нужна вакцинация

Разведение птицы Хай-Лайн – прибыльный бизнес с высочайшей рентабельностью. Продуктивность взрослой птицы – 340-350 шт./год. Яичка – большие и крепкие, с исключительными вкусовыми данными и массой 60-65 г. Все эти характеристики, также простота ухода и устойчивость к заболеваниям выводят Хай-Лайн в число фаворитов посреди яичных кроссов.

Простота ухода и высочайшая яйценоскость делают кур породы Хай-Лайн одним из фаворитов яичных кроссов

Зимние холода птица переносит нормально, но при сильных морозах может быть обморожение гребня. В закрытом птичнике нужно поддерживать температуру не ниже 10 градусов тепла. Не любит птица сквозняки, завышенную влажность, душноватые помещения. Раз в году у несушек бывает линька. Откладывать яичка они не прекращают, хотя особенной активности не наблюдается. Если сроки линьки пропущены, употребляют искусственную стимуляцию: процесс проходит безболезненно, резвее и без побочных эффектов.

Линька у кур

Приготовить молоденькую смену несушкам нужно заблаговременно, беря во внимание тот факт, что период продуктивности у Хай-Лайн ограничивается 18-ю месяцами. Позже активность приметно понижается.

Особенности выкармливания цыплят Хай-Лайн

Цены на инкубаторы для яиц

Инкубаторы для яиц

Рекордные характеристики яйценоскости не смешиваются с развитым материнским инстинктом насиживания, потому у несушек этого кросса он на сто процентов отсутствует. Эту особенность можно считать еще одним преимуществом, ведь период насиживания прерывает налаженный режим откладывания яиц. Стоит доверять насиживание кроссов домашнему инкубатору? В отличие от породистых птиц самому разводить гибридных несушек тяжело, потому что потомство кроссов не наследует родительские свойства. В этом плане экономически прибыльнее приобрести на птицефабрике готовый молодняк.

Прибыльнее приобрести готовый молодняк

Жизнеспособность Хай-Лайн подтверждают и характеристики выживаемости цыплят – до 96%. Дневные цыплята не требуют особенного послеинкубационного ухода (кроме вакцинации от заболевания Марека), их уже можно содержать в стандартных критериях в брудерах с автоматическим прогревом инфракрасной лампой и терморегулятором, контролирующим температурный режим.

Правила вакцинации цыплят

При перегревании у цыплят наблюдается сонливость и удушье, при переохлаждении они сбиваются в кучу в поисках теплого места. На первой неделе температурный режим поддерживают в границах 35-37°С, на 2-ой – 32-34°С, на третьей – 29-31°С, на четвертой – 26-28°С. Дальше температура равномерно понижается до 21°С.

Содержать молодняк можно в брудерах с обогревом инфракрасной лампой

Цены на брудер — клеточку для подращивания цыплят

Брудер — клеточка для подращивания цыплят

В предстоящем их можно приспособить для напольного либо клеточного содержания. При клеточном варианте нужно поддерживать уровень влажности 50-80% и освещение 20-23 люкс в течение 20 часов (1-ое время), потому что цыплята не могут без помощи других отыскать более комфортабельное себе место, как при напольном содержании.

Цыплят можно приспособить как для напольного, так и для клеточного содержания

До перевода цыплят помещение нужно приготовить:

  • обеззаразить клеточки;
  • вычистить помещение;
  • убрать из кормушек старенькый корм (при наличии);
  • разложить в труднодоступных для цыплят местах крысиный яд;
  • нижнюю часть клеточки закрыть бумагой либо пластмассовой сетью;
  • наполнить поилки и кормушки, можно бросить мало корма на бумаге, в воду добавить витамины и пробиотики.

Для перевода цыплят необходимо подготовится, вычистить и обеззаразить помещение

При долговременной транспортировке цыплята могут подвергаться обезвоживанию, нарушается кислотно-щелочной баланс. Подкармливают их по обыкновенной схеме: 6-8 раз в день с определенным набором товаров (каши, зелень, вареные яичка либо особый комбикорм). Гормональных добавок для ускоренного роста эти птенцы не требуют.

Подкармливают цыплят 6-8 раз в день определенными продуктами либо особым комбикормом

Полезность пробиотиков

В период подращивания производитель предлагает последующие советы:

  • площадь – 350 кв см;
  • фронт кормления – 8 см на 1 голову;
  • желобные поилки – 3 см на 1 голову;
  • ниппельные поилки – 1 шт. на 8 птенцов.

Насыщенный рост длится 1-ые 18 недель. К концу 4-ого месяца жизни молодняк весит в среднем 1 кг 300 г. В этом же возрасте курочки начинают нестись.

При правильном питании к 4 месяцу молодняк весит в среднем 1 кг 300 г

Корма лучше использовать промышленного типа, потому что в их составе все есть, что нужно для роста и развития молодняка. Принципиально равномерно наращивать фракцию комбикорма, приучая желудок к взрослым кормам. Если в составе много мучной пыли, ее нейтрализуют добавками растительного масла.

Промышленный комбикорм для цыплят

Потребление корма находится в зависимости от его питательности, физиологического развития птицы, температурных критерий, но, в любом случае, на этом шаге его должно быть всласть. На первой неделе закладывается пищеварительная система, потому принципиально давать птице самый наилучший корм с витаминами и пробиотиками. До 12-ти недель интенсивно развиваются кости и мускулы, потому принципиально смотреть за нормой привеса птенцов. С 13-й до 17-й недели развитие замедляется, развиваются репродуктивные органы. Принципиально в этой фазе не перекармливать молодняк. По мере роста птицы нужно регулировать доступность воды.

По мере роста птиц необходимо регулировать количество воды

Чтоб избежать заразных болезней, а именно, заболевания Марека, содержат молодок в серьезной изоляции от взрослого поголовья в не плохих санитарных критериях. Чтоб понизить последствия стресса при переводе несушек во взрослое стадо, за три денька ранее в воду добавляют витамины и электролиты.

Стоимость на всерационный корм Солнышко для цыплят

Всерационный корм Солнышко для цыплят

Видео — Цыплята Хай-Лайн Браун на деревенском подворье

Содержание взрослого стада

Неизменный и высококачественный корм – основополагающее условие содержания кроссов. Резкая смена рациона недопустима. Принципиальным преимуществом породы Хай-Лайн можно считать умеренный расход кормов: для поддержки здоровья и хорошей продуктивности несушек довольно 100 г зерновых в день. Спецы советуют трехразовый режим кормления и постоянный контроль веса тела несушки и массы яичка. В промышленных масштабах птиц содержат на сухом корме, в личном хозяйстве можно соединять с добавками по собственному усмотрению.

Рекомендуется постоянный контроль веса птицы

Потому что кладка яиц у этой породы не отличается сезонными колебаниями, то и количество корма должно быть схожим. В зимнем рационе заместо свежайшей зелени употребляют сено и водянистые витаминные добавки.

Примерный рацион для взрослых несушек Хай-Лайн

  1. Размельченное и цельное зерно пшеницы, кукурузы, ячменя, ржи, овса. В зимний сезон спецы рекомендуют добавлять к тому же проросшее зерно.

    Зерно пшеницы

  2. Бобовые (горох, соя) – хороший источник витаминов, минералов и белка, в особенности в прохладное время года.

    Бобовые отлично давать птицам в прохладное время года

  3. При свободном выгуле свежайшую зелень дают, в главном, цыплятам, а зимой баланс витаминов поддерживают травяной либо хвойной мукой, сеном, гранулированными зеленоватыми кормами.

    Зимой зелень можно поменять хвойной мукой

  4. Полезны и мешанки (мокроватые, сухие), их готовят каждый денек. Для таковой консистенции применимо все: овощи и корнеплоды, молотое зерно и обрат (бульон).

    Мокроватая мешанка для кур

  5. Неотклонимы в рационе и минеральные добавки в виде рыбной и мясо-костной муки, мела, ракушек. Есть в ветаптеках и готовые препараты.

    Кормовая ракушка

  6. До 30% объема в рационе несушек должны составлять овощи: картофель и морковь, кормовая свекла и тыква, кабачки и капуста.

    30% объема в рационе кур должны составлять овощи

Для оценки рентабельности породы в критериях птицефабрики провели исследования, результаты которых представлены в таблицах.

Особенности кормления
Номер группыЧисло головПитательность рациона, ккалКоличество корма, %Расход
Контрольная192024816,2105,2
2-ая256024415,83105,5
3-я256026917,7596,1
4-ая192024816,2По потребности

Птиц содержали в клеточной батарее, по 4 несушки в одной клеточке. Локальный климат, график кормления и поения был схож. Отход птицы составил менее 1,5% в каждой группе. Наибольший уровень яйценоскости (91%) был зафиксирован в четвертой группе, которую кормили по потребности. За контрольный срок (7 месяцев продуктивного периода) на одну взрослую курицу тут получили на 3,6 яичка больше, на одну молоденькую – на 2,5 яичка. Наибольший вес яичка (58,2 г) проявили несушки 2-ой группы, которую подкармливали протеинами. У других масса яиц была на уровне 56 г. Качество яиц все несушки проявили однообразное. Слабенькая интенсивность желтка во всех яичках разъясняется недостающим включением в рацион травяной муки (всего 3%). Наибольшие издержки кормов были в четвертой группе, где куры употребляли комбикорм всласть.

Содержание птиц в клеточной батарее

Итог исследовательских работ можно оценить ниже.

Группа
Аспекты оценкиКонтрольная2-ая3-я4-ая
Утраты кур, %1,41,21,21,5
Яйценоскость, %90898991
Издержки комбикорма, т.52,3239,4335,7755,69
Расход комбикорма, руб.359124267217296497382256
Издержки корма, руб./ 1000 яиц807803893846
Выручено от реализации яиц, руб.865739647296645759878693
Рентабельность, %27282024

Результаты проведённых на птицефабрике исследовательских работ обосновывают, что породой можно просто управлять, применяя различные схемы кормления с учетом издержек на базисные корма и желаемые характеристики рентабельности.

Заболевания кур и профилактика

Стадо кроссов может воплотить свои способности в согласовании с генетическим потенциалом исключительно в том случае, если воздействие заболеваний сведено к минимуму. Основная сложность при разведении кур гибридных пород – отсутствие защиты. У Хай-Лайн эта неувязка решалась еще на шаге селекции: высочайший иммунитет позволяет задерживать характеристики выживаемости на уровне 96-97%.

Выживаемость породы Хай-Лайн приблизительно 96-97%

Но стандартные меры профилактики никто не отменял. Если поголовье получают на птицефабрике, птицам нужен карантин, в течение которого им дают лекарства в профилактических целях.

Схему вакцинации выбирают с учетом эпизоотической обстановки в регионе, универсальных советов в этом плане нет. В главном кур породы Хай-Лайн прививают от Заболевания Марека, заразного бронхита, Заболевания Гамборо, энцефаломиелита, Ньюкаслской заболевания.

Схему вакцинации выбирают зависимо от региона

Для профилактики холеры, сальмонелеза, микоплазмоза, гемофилеза принципиально ограничить контакт кур, в особенности молодняка, с другими птицами, животными, сторонними людьми. Огромную роль играет и поддержание санитарного состояния птичника для взрослых кур: хорошей температуры 21-27°С, влажности 40-60%.

В целях профилактики разных болезней, принципиально ограничить контакт кур с другими животными

Куры породы Хай-Лайн могут быть носителями разных зараз, которые для их угрозы не представляют, но способны заразить других птиц, с которыми они контактируют на подворье. Принципиально впору удалять падшую птицу и отдавать ее ветеринарному врачу на вскрытие. Услуга полностью доступная: совместно с консультацией обходится в границах 100 рублей.

При желании разводить кур для личных нужд либо с коммерческой целью Хай-Лайн – сбалансированный вариант кроссов. Если сделать им условия, близкие к тем, в каких содержалось не одно поколение породы (закрытое помещение, комбикорм в качестве основного продукта питания), они продемонстрируют заявленные производителем рекорды яйценоскости.

Видео — Куры породы Хай-Лайн

Источник: selo-exp.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Куры породы Хайсекс Браун: селекция кросса, содержание, уход за несушками
Куры породы Хайсекс Браун известны в Рф обширно и везде. Их выращивают в масштабных птицеводческих хозяйствах, на маленьких личных птицефермах, на деревенских участках,
Сколько стоит курица-несушка: популярные яичные породы
Сколько стоит курица-несушка: популярные яичные породы
Сколько стоит курица-несушка: популярные яичные породы
11.10.19 Хуторское подворье / Птицеводство
Сколько стоит курица-несушка – это вопрос, животрепещущий для начинающих фермеров, планирующих получать доход от птицеводства. Выкармливание кур-несушек делается для
Куры браун - описание породы, условия содержания и рентабельность
Отыскать птицеферму либо личное хозяйство, где бы не выращивались куры браун, проблемно. Такая популярность обоснована потрясающими показателями их продуктивности, также