Чем кормить кур - из чего состоит правильный куриный рацион
29.01.2023 33 0 Admin

Чем кормить кур - из чего состоит правильный куриный рацион

Хуторское подворье / Птицеводство

Настоящее питание — главное условие высочайшей продуктивности кур — несушек и резвого набора веса курицами бройлерных пород. Независимо от того, для какой цели вы выращиваете птиц, их кормление должно быть верно организованным, различным и равновесным. Чем подкармливать кур — подробная информация об этом представлена в данной публикации.

Чем подкармливать кур

Содержание статьи

Нужные полезные вещества

В рационе кур должно содержаться достаточное количество принципиальных для здоровья компонент в строго определенных пропорциях:

  1. Белки – база для построения клеток птичьего организма и для формирования яичка. Куриные корма непременно должны содержать растительные белки – продукты переработки подсолнечника, соевых и бобовых культур (шрот, жмых). Требуемое количество животных белков могут обеспечить костная мука, земельные червяки, моллюски, отходы инкубационного, мясного и рыбного производства.
  2. Жиры – важный компонент рациона, обеспечивающий припас актуальной энергии кур. У несушек половина жиров откладывается под кожей, а другая применяется при формировании яичка. Главные источники жира – кукуруза, подсолнечное масло, овес.
  3. Углеводы – вещества, полезные для обычного функционирования мускул и фактически всех внутренних органов. Куриные консистенции должны включать сахарозу, клетчатку, крахмал. Огромную часть этих товаров обеспечивают корнеплоды, а клетчатка поступает совместно с зерновыми.

    Зерно содержит неподменные аминокислоты, крахмал, сахарозу и пентозаны

  4. Комплекс витаминов, главные из которых – А, B, D. Главные витаминосодержащие добавки – свежайшая травка, хлебопекарские дрожжи, рыбий жир, размельченная хвоя, силос. При недостатке витаминов куры нередко заболевают, теряют в весе и яйценоскости.
  5. Минеральные вещества – крепят скелет и содействуют формированию скорлупы. Содержатся в известке, золе, гравии, мякокостной муке, размельченных ракушках. Лучше, чтоб такие добавки всегда были в достатке в отдельных кормушках.

Так смотрится костная мука

Цены на костную муку

Костная мука

Обилие питания для кур

Организовать высококачественное и различное питание таким всеядным пернатым, как куры, не так трудно. Одно из основных правил — очень использовать отходы, которые всегда найдутся на любом сельском подворье:

  • сочная еда с сада и огорода. И взрослые, и юные особи с аппетитом поедают ботву свеклы и моркови, листы капусты и кукурузы, фрукты (в том числе падалицу), размельченные яблоковые, сливовые, грушевые, абрикосовые отходы;
  • картофельные чистки, также подгнившие, позеленевшие, маленькие, сморщенные клубни, неприменимые в еду человеку;
  • отходы мяса и рыбы, в т. ч. головы, хвосты, потроха (после термический обработки). Увеличению продуктивности отлично содействуют дробленые кости;

    Нельзя скармливать курам заплесневелый хлеб — это может стать предпосылкой отравления. Свежайшие хлебобулочные изделия также необходимо исключить: они разбухают и слипаются в желудке.

  • молоко и все продукты переработки (сыворотка, кефир, творог, обрат);
  • жмых и шрот подсолнуха, сои и других культур;
  • сухой хлеб, смолотый в крошку.

    Жмых содержит внутри себя клетчатку и сырые протеины

Правила изготовления кормов

Для наибольшего сохранения витаминов и микроэлементов необходимо соблюдать правила обработки кормов. Если готовить еду в согласовании с рецептурой, она будет лучше усваиваться и охотнее поедаться питомцами.

  1. Картофель сварить, слить всю воду (после варки яды из ростков и позеленевшей кожицы остаются в воды), потом отлично размять и добавить костную муку.
  2. Картофель, морковь, свеклу, редьку и т. д. (все корнеплоды) можно давать и в сыром виде. Свежайшую мякоть натереть на терке либо измельчить хоть каким другим методом, добавить в мешанку.

    Зеленоватые корма состоят из морковной и свекольной ботвы, упавших на землю яблок, груш и слив, листьев капусты

  3. Проваренные отходы мяса и рыбы можно давать сходу, за ранее измельчив, либо заготовить впрок. Для этого белковую массу заливают сывороткой и хранят до 2-ух недель в помещении с температурой не выше +20 градусов.
  4. Зерновые лучше давать в раздробленном либо расплющенном виде (крупа до 2-3 мм). Зимой для пернатых полезнее пророщенные злаковые, так как в их содержится больше витаминов. Для проращивания пшеницу, ячмень, просо либо овес замачивают на 24 часа, вываливают в короба с отверстиями, дают стечь, потом помещают в черную комнату и выдерживают при т-ре +18-20 градусов в течение 4-5 дней. Дают курам после возникновения белоснежных росточков.

    В пророщенной пшенице становится больше аминокислот и витаминов

  5. Бобовые (фасоль, горох) за ранее размачивают, потом пропаривают в маленьком количестве воды. Такое изготовление содействует наибольшему сохранению принципиальных для здоровья протеинов.
  6. Растительные отходы, фрукты, овощи перед употреблением размельчают. Твердые за ранее пропаривают (например, падалицу яблок), а крапиву обдают кипяточком.

Прирастить содержание витамина В позволяет дрожжевание кормов. На каждый килограмм мешанки добавляют 5-10 г новых дрожжей и отлично перемешивают.

Дикие корма и методы их заготовки

Наилучшее время для заготовки луговых травок – весна и лето. Конкретно в этот период трилистник, лебеда, люцерна, куриное просо, щирица, чина, манник, конский щавель в особенности богаты полезными субстанциями. Травку косят и складывают в маленькие валки для просушки (лучше в тени, так как на солнце разрушаются витамины). Сено готово, когда оно начинает шелестеть.

Заготовленное сено необходимо хранить не на поле в стогах, а в сараях либо под навесами

Не считая травок, в еду птицам добавляют хвою сосны и ели (ее лучше собирать с ноября по март), также семечки, листву и ягоды дикорастущих деревьев — рябины, бука, березы, липы, ясеня, каштана и кустарников — калины, шиповника, боярышника, бузины. Поздней осенью и зимой при недочете зелени добавка из размельченных одичавших растений становится хорошим подспорьем для настоящего питания.

Правила кормления в критериях приусадебного хозяйства

Главное правило – давать еду минимум дважды в день:

  • рано с утра после пробуждения;
  • приблизительно за час до момента, когда птицы начинают готовиться ко сну (заходят в птичник и усаживаются на нашест).

Кормите кур как можно ранее поутру и как можно позднее по вечерам, и вы получите здоровое поголовье и лучшую продуктивность.

С утра лучше давать мокроватые мягенькие консистенции из вареного картофеля, муки, овощей и зелени с минеральными подкормками, а на ночь – зерносмесь, так как она подольше переваривается.

Трех- и четырехразовое питание рекомендуется только для юных особей в возрасте до 8-10 месяцев. Время дополнительной подачи корма (мокроватых и витаминных мешанок) распределяют умеренно исходя из протяженности светового денька. Поздней осенью и зимой нужно прирастить порции для защиты от переохлаждения и для получения пернатыми достаточного количества энергии.

Зимой порции корма курицам нужно прирастить, чтоб они получали довольно энергии

Главные правила гигиены при кормлении

  • корм должен быть только свежайшим (мокроватые консистенции готовят на один раз);
  • добавлять сухое зерно в мешанку не рекомендуется, т. к. куры склевывают его, выбирая из общей массы, а остальное затаптывают;
  • после подачи вареной еды кормушки необходимо очищать и вымывать;
  • для раздачи зелени идеальнее всего выстроить кормушку со стенками из крупноячеистой сетки, через которую куры будут доставать корм (так они будут меньше разбрасывать и затаптывать еду);
  • все отходы животного происхождения пройти термическую обработку и проверку на отсутствие острых костей.

    Место питания кур должно быть незапятнанным, без мусора

Для перетирания еды в мышечном желудке птицам требуется гравий. Если его нет в отдельной кормушке в течение месяца и больше, куры могут не усваивать до 20 % еды, захворать кутикулитом (отторжением поверхности мышечного желудка) и погибнуть.

Нельзя подменять гравий тонкодисперсным песком, так как он раздражает слизистую кишечного тракта птиц, а в огромных дозах может вызвать ее воспаление.

Нормы рациона

В племенной период рацион петушка немного меняется

Разглядим в качестве примера нормы рациона для мясояичных кур. Такие породы числятся универсальными, более нетребовательными и ординарными в уходе, потому конкретно их в большинстве случаев выращивают в фермерских хозяйствах и на приусадебных участках. Процентный состав питания мясояичных кур фактически тот же, что и у яичных, но количество пищи на каждую голову несколько выше (до 15-18 %).

В приведенной ниже таблице дается дневной объем питания на одну взрослую курицу с весом 2, 6 кг зависимо от времени года (в граммах на голову).

Виды кормаЗимой ВеснойЛетомОсенью
Цельное зерно (2 вида)50454045
Дробленое зерно (2-3 вида)50556055
Жмыхи, шроты12131212
Отруби пшеницы10101010
Картофель вареной50402020
Дрожжи3433
Силос либо корнеплоды4020-20
Травяная мука и зелень10105030
Костная мука5755
Молочная сыворотка20303020
Ракушка, мел454,54
Соль0,50,50,50,5

В племенной период для увеличения репродуктивных способностей петухам нужно добавлять к обыкновенному рациону по 50 г пророщенного зерна, обогащенного витаминами А и Е (20 мг на каждый кг корма). Подкармливать в отдельных кормушках, труднодоступных для кур.

Комбикорм для кур

Комбикорм полностью может стать основой рациона кур, так как в нем содержится целый диапазон принципиальных для их организма веществ. Но для того, чтоб он был вправду полезным, принципиально знать состав и дозу.

Цены на кормовые добавки для кур и яйценосных птиц

Кормовая добавка для кур и яйценосных птиц Royal Feed

Видео — Составляем рацион для взрослых кур

Какие ингредиенты и в каких пропорциях должны быть в комбикорме?

Предлагаем вам примерный состав равновесного комбикорма, который нетрудно приготовить в домашних критериях.

  1. Пшеница. Взрослой курице требуется минимум 220 ккал энергии раз в день. Фуражная пшеница – единственный злак, который может обеспечить такое количество калорий в 100 г зерна (не считая риса, но подкармливать кур рисом невыгодно). Потому в составе хоть какого комбикорма пшеница должна составлять порядка 65-70 %. Допускается частичная (до 30 %) подмена пшеницы кукурузой, но только в качестве исключения.
  2. Ячмень. Этот злак считается наилучшим зерном фактически для всех домашних питомцев и птиц. Но зерна ячменя имеют острые концы, потому в цельном виде куры едят его без охоты. В комбинированном корме должно быть более 10 % ячменя, еще 10 % можно добавить в качестве подмены пшенице.

    В ячменном зерне среднее соотношение белка (до 15,5%) и углеводов (до 75%)

  3. Овес. В овсе содержится высочайший процент усваиваемого протеина. Эта культура считается образцом злакового корма для многих животных и птиц, но у нее есть недочет – большой процент клетчатки, на переваривание которой курам нужно много энергии. Потому удельный вес овса в комбикорме не должен превосходить 5-10 %.
  4. Шрот и жмых бобовых, соевых, подсолнечника и других масличных культур (отходов маслоэкстрационной продукции) – до 6-8 %.
  5. Рыбная и костная мука, мел, ракушка – 3-5 %.

Так смотрится зернодробилка

Цены на измельчитель зерна

Измельчитель для дробления всех видов фуражного зерна и семян

Состав и пропорции могут некординально изменяться зависимо от породы и возраста куриного поголовья.

Большой плюс изготовления питательного состава своими руками – ваша уверенность в качестве как каждого компонента, так и конечного продукта. Не считая того, это поможет сберечь до 60 процентов средств в сопоставлении с готовым комбикормом.

Пошаговая аннотация изготовления комбикорма для юных кур (от 21 до 48 недель)

В зимнее время мешанки непременно должны быть теплыми, ячмень лучше прорастить. Если у вас маленькое поголовье, то таковой корм можно приготовить в обыкновенной посуде. Для огромных объемов пригодится хотя бы маленькой смеситель.

Если готовить комбикорм без помощи других нет способности либо желания, всегда можно приобрести готовый в специализированных магазинах либо на рынке.

Промышленный комбикорм

Цена высококачественного промышленного комбикорма довольно высока

Комбикорма, выпускающиеся на специализированных предприятиях, бывают 2-ух видов:

  • КК (концентрированный комбикорм);
  • ПК (настоящий комбикорм).

В комбикорме-концентрате содержится не больше 12% перевариваемого протеина, а для настоящего питания кур нужно минимум 18%. Это значит, что в КК дополнительно необходимо добавлять жмых, шрот, животные белки и другие добавки.

Комбикорм для кур имеет различную маркировку, определяющую возраст и наличие добавок в корме

На самом деле, это перемолотое и спрессованное в гранулки зерно, отходы мукомольной индустрии, в каком время от времени содержится до 1,5% продукта премикс П-1 либо П-2 (смесь витаминов, антиоксидантов, аминокислот и противомикробных препаратов).

Если в КК уже есть премикс, дополнительная его добавка очень нежелательна (пристально смотрите состав на упаковке).

Что касается ПП, то его состав стопроцентно сбалансирован, включает все нужные составляющие и никаких дополнительных добавок не просит. Но его цена довольно высока.

Видео  — Комбикорм: секреты птицефабрик

Чем подкармливать несушек для увеличения продуктивности?

Стоимость на всерационный корм для кур-несушек

Всерационный корм для кур-несушек

На яйценоскости кур плохо сказываются любые отличия от нормы кормления, будь то недоедание либо переедание, потому перед подачей порции лучше взвешивать.

Состав яичной скорлупы, состоящей на 90 % из карбоната кальция, припоминает состав костей и зубов человека

Резвую кладку и набор хорошей массы тела курам-несушкам обеспечивает достаточное количество зерна, зелени, овощей, минеральных добавок. Для роста продуктивности каждодневное меню должно быть различным и хорошо равновесным. Если гласить о многообразии зерновых, то оно состоит не в том, чтоб чередовать пшеницу, ячмень и овес, а чтоб все злаковые культуры куры получали раз в день.

Правильное питание — залог яйценоскости и хорошей массы кур

Хорошими источниками белка для несушек являются мясокостная мука и минеральные подкормки. Так, кальций для твердости скелета и яичной скорлупы они должны получать из ракушек, древесного угля, пищевого мела, жженых костей, также из древесной золы, пролежавшей под открытым небом не меньше месяца.

Дневной рацион взрослой курицы-несушки

Зерновые120 г
Варёный картофель100 г
Мокроватая мешанка25 г
Жмых8 г
Мел3 г
Костная мука (рыбная либо мясная)2 г
Дрожжи 1 г
Соль0,5 г

Выкармливание кур – одна из самых увлекательных и выгодных сельскохозяйственных отраслей. Хоть какому человеку, будь то любитель-птицевод либо начинающий крестьянин, совсем не непременно закупать дорогостоящие корма для выкармливания здорового и продуктивного поголовья. Главное – иметь огромное желание и минимум нужных познаний.

Источник: selo-exp.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Конверсия корма в животноводстве: что это такое и как понизить
Повальное увеличение уровня цен на сельскохозяйственные корма для продуктивных птиц и животных повлек за собой разорение огромного количества фермерских хозяйств. В
Комбикорм для кур - состав, виды комбикорма, делаем своими руками
Питание куриц, от цыплёнка и до взрослой особи, — важная часть разведения кур. От его сбалансированности зависит скорость роста, иммунитет и здоровье куриц. Сейчас мы
Концентрированные корма в животноводстве
Для кормления сельскохозяйственных животных используют четыре главных группы кормов: грубые, сочные, концентрированные и корма животного происхождения. Любая из их имеет