Шиншилла купается: выбор песка для купания, правила купания
08.04.2022 193 0 Admin

Шиншилла купается: выбор песка для купания, правила купания

Хуторское подворье / Другие животные

За последние пару лет всё больше любителей животных обзавелось шиншиллами. Уход и содержание мышей имеет свои особенности, к примеру, купание шиншилл процесс необыкновенный. Шиншилла купается не в воде, как многие животные, а в спец песке. Всё поэтому, что естественная сфера обитания для их вулканические пески (реки в таких районах быстротечны), а поэтому единственным выходом для их остаётся принимать песочные «ванны». Чтоб не причинить зверю вред, стоит заблаговременно обмыслить процесс купания шиншиллы в домашних критериях.

Купаются шиншиллы не в воде, а в спец песке

Полезную информацию о кормлении шиншиллы вы сможете прочесть в нашей статье — здесь.

Содержание статьи

Купание в естественной среде обитания

Шиншиллы попали в наши широты издалека. Родиной их обитания являются горные хребты Анд. В этих краях достаточно засушливый и грозный климат, в каком шиншиллы с фуррором выживают. Летом температура тут колеблется в границах +23-..+26 градусов, а зимой в пределах-15-..-21 градусов. Осадки в тех регионах уникальность. Большая их часть приходится на зимний сезон, за год выпадает приблизительно 230-240 мм.

Рек и ручьёв тут тоже не очень много, и они все быстротечны, так что таковой небольшой и лёгкий зверёк не сумел бы выдержать в таком течении и секунды. Так что эволюция привела к тому, что шиншиллы обросли особенным плотным и ласковым мехом, который мыши очищают в вулканическом песке. Такая маленькая пыль более текуча, чем жидкость, она способна просачиваться меж густым и плотным шиншилловым волосом.

Видео — Шиншилла умывается в купалке

Кожный покров и мех

К огорчению, уникальность шиншиллового меха привела к практически полному истреблению этих прелестных зверьков. Дело в том, что особенная плотность и структура волоса в шиншилловой шкурке делает мех устойчивым к перепаду температур (что и применяется при шитье шуб). Этот мех самый густой в мире.

У шиншилл очень плотный и густой мех

Но конкретно для зверя это осложняется тем, что под мехом отсутствуют сальные и потовые железы (их наличие бы привело к перегреву животного), так что, попав в воду, грызун мгновенно намокнет до нити и потонет. Плюс ко всему, шиншиллы очень неустойчивы к переохлаждению, так что купание в воде приводит к скорому замерзанию этих детей. Здесь уже неподалеку до простуды и погибели животного.

Мех шиншиллы

Для чего шиншиллам необходимо купание

Как ни крути, каким бы процессы мытья ни был, он нужен фактически хоть какому живому существу. Существует несколько обстоятельств, по которым следует купать шиншилл:

  1. Удаление с поверхности меха омертвевших частичек кожи, выпавших волосков, различного маленького мусора.
  2. Купание — это ещё и естественный процесс вычёсывания плотной и густой шубы зверя. Таким макаром он сам себя расчёсывает.
  3. Устранение излишней воды, излишек которой может привести к переохлаждению и замерзанию грызуна.
  4. Этот процесс помогает снять симптомы стресса у шиншиллы. Эти мыши очень нежны и чувствительны во всём, что касается стрессовых ситуаций и нервной системы, так что мытьё помогает им расслабиться (как и нам с вами, если задуматься).

После песочных ванн ваша шуня станет ещё более лохматой и «воздушной». Необходимо добавить, что купание увлекательный процесс и для самого обладателя, происходит «плавание» в песке очень весело.

Маленький песок помогает шиншиллам вычистить толстый мех

Почему нельзя купать мышей в воде

Многие обладатели шиншилл упрямо стоят на своём в вопросе купания этих мышей в воде. Да, в теории этих животных можно купать в воде, но стоит такое упрямство всех жертв?

Начнём с того, что отсутствие потовых и сальных желёз у шиншилл делает их термообмен уязвимым к переохлаждению. Попадая в воду, зверёк сразу насквозь промокнет, температура его тела резко упадёт, а наружные причины ухудшат это состояние. Даже просушка феном (что само по себе небезопасно, потому что шиншиллы очень чувствительны к звучным звукам и подвержены серьёзным стрессам от таких процедур) не поможет, так как струя жаркого воздуха, проходящая через насквозь вымокший мех, будет стремительно остывать и доходить до кожных покровов уже прохладной. Таким макаром, животное будет ещё дополнительно обдаваться холодом.

Но бывают ситуации, когда шуня не может обойтись без аква процедур (к примеру, зверьки, которым разрешается прогуливаться по квартире, могут испачкаться в чём-то), или же попадает в воду случаем без помощи других. В таком случае не стоит пугаться, главное — сразу промокнуть зверька и высадить к для себя за пазуху, чтоб тепло вашего тела согревало грызуна. Сушить намокшего малыша придётся очень длительно, так что приготовьтесь.

Купание в воде может привести к переохлаждению грызуна и подвергнет его сильному стрессу

Сама по для себя вода не смертельна для шиншиллы, но вот стресс, который животное получит после такового купания, может быть небезопасным (ну и мысли о том, не простынет ли любимчик, будут съедать вас в протяжении всего денька). Так что стоит всё-таки согласиться с мудрейшей Природой, и дать возможность вашему питомцу производить банные процедуры так, как ему было завещано вначале. Тем паче что фактически хоть какой зоомагазин предоставляет широкий ассортимент аксессуаров для купания и видов песка.

Что необходимо приобрести для правильного купания шиншилл

После того как вы ознакомились со всеми особенностями структуры меха и кожного покрова шиншиллы, также узнали, почему эти животные предпочитают вулканическую пыль родниковой воде, разберёмся, что необходимо приготовить до того момента, как грызун переедет к вам в квартиру.

Купалки

Выбор высококачественной и просторной тары, в какой ваш любимчик будет купаться, это половина фуррора. При выборе ванночки стоит, сначала, опираться на размер клеточки либо витрины, в какой живойёт шиншилла, на габариты самого зверя. Цвет и форма уже находится в зависимости от вашего вкуса, тут можно дать волю фантазии.

Стандартно все купалки для мышей делаются из керамики либо пластика. Оба этих варианта неопасны для вашего любимчика. Единственное, на что стоит направить повышенное внимание — высота бортов. Бортики будут охранять всё окружающее место от фонтанов песка, которые шиншилла будет разбрасывать во время очистительных процедур. Так что выбирайте ёмкость с довольно высочайшими стенами, чтоб свести к минимуму разбрасывание вулканической пыли.

В зоомагазине вы найдёте купалки на хоть какой вкус

Если же приобрести специализированную посуду для гигиенических процедур у вас нет способности, то можно попробовать сконструировать что-то своими руками из подручных материалов. К примеру, сделайте ёмкость из обыденного фанерного ящика, картонной коробки либо трёхлитровой банки (не самый идеальный вариант).

Принципиально! После всех процедур непременно уберите тару с песком из витрины, так как шиншилла стремительно сделает из неё удачный туалет.

Цены на купалки для шиншилл

Купалка для шиншилл Savic

Песок

По сути термин «песок» тут условный. Вернее было бы именовать его наполнителем, но тогда появляется неурядица, ведь для лотка в клеточку тоже требуется наполнитель. В зоомагазинах представлен широкий ассортимент разных видов песка, но бывалые заводчики советуют не обольщаться таковой широте выбора, и дать предпочтение испытанным фирмам.

Таблица 1. Наилучшие марки песка по воззрению профессионалов и заводчиков

ПроизводительКоличество продуктаЦена
Vitacraft1 кг262-290 руб.
Mr Alex2,35 кг150-250 руб
Little One1 кг280-320 руб

Качество песка от этих производителей подтверждено не только лишь проф заводчиками, да и ординарными любителями шиншилл. Ну и соотношение цена-качество у этих компаний более чем удачное.

Идеальнее всего выбирать песок, одобренный заводчиками

Некие обладатели мышей предпочитают игнорировать советы, и набирают обыденный песок из детской песочницы. Это очень небезопасно! Не много того, что структура этого песка очень большая и может нанести вред нежному кожному покрову зверя, так ещё и учитывайте, что он полон разных микробов, бактерий и вредных соединений. Вулканический пепел, который предпочитают шиншиллы у себя на родине, полностью стерилен и имеет мелкодисперсную структуру. Так что инфецирование и травмы исключены на 100%.

Если шиншилла отрешается купаться в приобретенном вами песке либо делает это без особенной охоты, то стоит задуматься о подмене наполнителя.

Цены на песок для купания шиншилл

Песок для купания шиншилл

Дополнительные ингредиенты

Для того чтоб сделать очень комфортабельные и близкие к естественным условиям для вашего любимчика, необходимо непременно добавлять в песок малость мед серы, также толчёный Нистатин либо Фунгистоп. Эти составляющие предупредят развитие грибковых болезней у вашего любимца.

Процесс купания

Когда всё нужное куплено, можно приступать к купанию. Помните о том, что, невзирая на всю значимость этого процесса, проводить его почаще 2-ух раз в неделю противопоказано. Как уж было сказано, одной из функций песка является поглощение лишней воды с тела грызуна, т.е. очень нередкое мытьё приведёт к тому, что вы пересушите кожные покровы шиншиллы.

Пошаговая аннотация купания шиншиллы

Шаг 1.

Подготовьте специализированную ёмкость. Отлично очистите её снаружи и снутри, удалить ценники и другие посторонние наклейки.

Емкость для купания

Шаг 2.

Песок насыпайте вовнутрь. Толщина слоя должна быть 4-6 см. Помните о том, что ёмкость должна быть довольно просторной для вашего любимчика (он должен помещаться в ней полностью и иметь возможность вертеться).

Емкость должна быть просторной

Шаг 3.

Так как купается зверёк достаточно длительно, тару с песком стоит на это время оставлять в безопасности в клеточке. Не тревожьте вашего любимца в это время!

Во время купания шиншиллу лучше не тревожить

Шаг 4.

После купания удалить тару с песком из клеточки, просейте песок от скопившегося в нём мусора, болюсов, волосков

Не запамятовывайте просеивать песок от мусора

Шаг 5.

Не стоит оставлять купалку в клеточке на неизменной базе, так как каждодневное купание может навредить шубке шиншиллы, ну и сам грызун найдёт песку более увлекательное применение (к примеру, сделает из него лоток).

Купалка не должна находиться в клеточке повсевременно

Шаг 6.

Перед последующей процедурой добавляйте в ёмкость чуть-чуть свежайшего песка, так как очень активное купание приводит к выбрасыванию пепла из тары.

Не запамятовывайте понемногу добавлять свежайшего песка

Если вы проводите функцию в клеточке, то после купания протрите все полочки увлажненной тряпкой и соберите разбросанный песок. Из-за очень маленькой структуры вулканический песок имеет обыкновение разлетаться по всему дому. Если же вы выносите зверя из клеточки на время купания, то хорошим будет устроить «баню» в ванной комнате, где проще всего убрать последствия очистки.

На сто процентов поменять наполнитель необходимо через 8-12 купаний. Время от времени скорость подмены песка находится в зависимости от степени загрязняемости в процессе мытья. Если шиншилла вдруг отрешается купаться в обычном наполнителе, то, может быть, пора поменять песок на свежайший. Смотрите также за количеством песка в купалке, его всегда должно быть довольно.

Видео — Шиншилла купается в песке

Цены на клеточки для шиншилл

Клеточка для шиншиллы

Как нередко следует повторять функцию

Если ваш любимец проводит огромную часть времени в клеточке, и при всем этом вы не берёте его очень нередко на руки, то загрязнение у него происходит медлительно. Для таких мышей хорошим будет купание раз в семь дней. Некие предпочитают проводить банный денек для собственных любимцев два раза в неделю. Почаще купать грызуна не рекомендуется, потому что вы сможете разрушить его нежную шубку.

Идеальнее всего устраивать купание вечерком, потому что шиншиллы всё-таки ночные животные, и пик активности приходится у их как раз на вечерне-ночное время. Ставить купалку в витрину либо клеточку необходимо более чем на полчаса. Если оставлять ёмкость на наименьший срок, то шиншилла просто не успеет вычистить всё то, что скопилось в толще шубки за неделю. Не запамятовывайте также, что купание — это метод снятия стресса для этих зверьков. Так что не плохое настроение и приспособленность к жизни в городских критериях частично находится в зависимости от верно выстроенного процесса мытья.

Шиншилл следует купать не почаще 2-х раз в неделю

Заключение

Решение завести такового экзотичного и чувствительного зверя, как шиншилла, не должно быть спонтанным и непродуманным. Помните, вы берёте на себя ответственность за жизнь этого животного, так что предоставьте всё нужное для того, чтоб шиншилла ощущала себя комфортабельно. В особенности принципиально направить внимание на процесс купания этого грызуна, так как он отличается от купания других животных. Перед тем как привезти нового жильца в квартиру, почитайте специальную литературу о содержании шиншилл, посетите зоомагазин и приобретите всё нужное для правильного мытья грызуна. Не стоит третировать всеми правилами, о которых говорят заводчики и спецы. Зато после подготовки всего нужного, купанием будет услаждаться не только лишь ваш любимец, да и вы сами, так как купаются шиншиллы очень весело. Сможете даже снять на камеру вашего любимчика, и показать это необыкновенное мероприятие своим друзьям и знакомым.

Источник: selo-exp.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Окрасы шиншилл: строение, среда обитания, виды шиншилл
Окрасы шиншилл: строение, среда обитания, виды шиншилл
Окрасы шиншилл: строение, среда обитания, виды шиншилл
10.10.19 Хуторское подворье / Другие животные
Шиншиллы – род мышей, владеющих самым ценным и теплым мехом. Ареал грызуна в большей степени в области Анд, Чили. В первый раз были пойманы зверьки для домашнего
Чем кормить шиншиллу: виды кормов, составление меню
Чем кормить шиншиллу: виды кормов, составление меню
Чем кормить шиншиллу: виды кормов, составление меню
11.10.19 Хуторское подворье / Другие животные
Питание – один из основных качеств в развитии домашних животных. В особенности если идет речь о таком хрупком организме, как шиншилла. От верно подобранного рациона
Шиншилла - возможный объект пушного звероводства
Содержание и разведение шиншиллы в качестве объекта пушного звероводства не очень всераспространено в нашей стране. Но все таки некие крестьяне удачно занимаются этим