Что едят шиншиллы - режим дня и питания, прикорм
29.01.2023 53 0 Admin

Что едят шиншиллы - режим дня и питания, прикорм

Хуторское подворье / Другие животные

При разведении особо кропотливо следует подходить к вопросу: что едят шиншиллы, также организации их режима питания. Высококачественная еда является залогом обычного развития и роста животных. В целом список товаров, которые мыши могут употреблять в еду, очень ограничен. Потому следует заблаговременно составить примерный рацион для шиншиллы.

Питание мышей должно быть всеполноценным и различным

Содержание статьи

Принципиальные моменты при организации питания шиншиллы

Естественная сфера обитания шиншилл – пустынное высокогорье. В одичавшей природе мыши потребляют минимум воды и еды. Это обосновано скудностью растительности, произрастающей в горах, и ее высочайшей калорийностью.

Шиншилла в одичавшей природе

При содержании в домашних критериях либо на фермах нужно обеспечивать животных более обильной и различной едой, чтоб они могли получать и нужный калораж, и достаточное количество питательных веществ. При организации питания шиншилл следует учесть последующие важные моменты:

  1. Рацион должен быть равновесным.
  2. Следует ввести в меню довольно калорийные, но не жирные продукты.
  3. Нужные витамины и минералы грызун должен получать не только лишь из витаминных консистенций, да и из ежедневного корма.
  4. В рацион необходимо включать более 5-7 разных товаров.

Содержание питательных частей в еде.

Полезное веществоФункцииПродукт
КалийВосстанавливает работу мочевыделительной системы, содействует регуляции водно-солевого баланса в организме, обеспечивает тонус мускул, в том числе сердечныхКурага, фасоль, изюм, чечевица, арахис
МагнийВосстанавливает работу иммунной системы, провоцирует защитные реакции организма, тонизирует сосудыОвсяные хлопья, зелень, орешки
ЖелезоНужен для транспортировки кислорода в тканиЯблоки, зелень, крупы
Фолиевая кислотаПровоцирует лактацию у самок, улучшает работу кишечного трактаКлубничные листья, крупы, овсяные хлопья, фрукты

У шиншилл достаточно нередко изменяются вкусовые предпочтения. В некой степени это обосновано способность животных без помощи других определять, какие конкретно полезные вещества им нужны сейчас. Но следует учитывать, что мыши очень обожают сладости: фрукты, ягоды, некие травки. Животные могут употреблять их в огромных количествах, что вредоносно для их здоровья. Потому количество этих товаров следует ограничить.

Не надо давать грызунам очень много лакомств

Шиншиллы довольно привередливы в еде. Чтоб животное не потеряло аппетит, нужно сделать его рацион различным. При всем этом каждые 4-6 месяцев меню нужно поменять. При всем этом беременные либо нездоровые животные должны получать особенное питание.

Особенности ухода

Содержать шиншилл в домашних критериях легко, но следует учесть их возраст и состояние здоровья главное. Исходя из этих особенностей, нужно создавать более подходящие для животных условия:

  1. Вольер для взрослого грызуна обязан иметь габариты более 100х50х55 см. Это необходимо учесть и в этом случае, если в одной клеточке живет несколько особей.
  2. Нужно оборудовать вольер разными домиками, лестницами и лабиринтами. Шиншиллы очень подвижны, в особенности в период спаривания.
  3. Грызунам нужно часто очищать мех. Для этого в клеточке необходимо установить довольно глубокую и широкую емкость, заполненную незапятнанным песком. В ней шиншиллы с наслаждением купаются. Песочную ванну следует убирать из вольера, когда самка готовится к родам.
  4. В клеточке непременно должна быть довольно большая подстилка из стружки либо сена. Нельзя использовать для этих целей наполнители туалетов животных либо газеты.
  5. Шиншиллы – стайные животные. В особенности плохо одиночество переносят самцы: они начинают отрешаться от пищи, теряют мех, заболевают. Потому рекомендуется заводить 2-ух либо более мышей.

Нужно оборудовать для шиншилл просторный вольер с разными лестницами, горками и гамаками

При содержании шиншилл следует обеспечивать животным достаточное место для физической активности, настоящее питание и уход. Комфортабельные и неопасные условия нужны для обычной жизнедеятельности мышей.

Цены на клеточки для шиншилл

Клеточка для шиншиллы

Режим денька и питания шиншиллы

Шиншиллы – животные, ведущие ночной стиль жизни. Они дремлют деньком и начинают бодрствовать после 6-8 часов вечера. Это следует учесть при организации кормления грызуна. У животного должен быть доступ к еде в ночное время суток.

В светлое время суток мыши дремлют, а активность проявляют вечерком и ночкой

Шиншиллам нужно повсевременно стачивать зубы. Их резцы с течением времени затупляются и обновляются. Потому в вольере непременно должны быть древесные поленца из яблони, березы либо липы, особые меловые либо минеральные камешки, игрушки из дерева и т.д.

Не рекомендуется давать шиншиллам изделия из хвойных пород дерева, дуба и апельсина, потому что они отличаются высочайшим содержанием смол.

Рацион шиншиллы

Настоящее питание шиншилл непременно должно включать грубые корма, другими словами сено и веточный корм, подкормку из коры, новых травок, разных овощей и фруктов и т.д. Меню для мышей следует составлять с учетом последующих причин:

  • каждодневной потребности шиншилл в определенном количестве питательных веществ;
  • пола и возраста особи;
  • состояния здоровья животного;
  • физиологических особенностей: беременность, лактация;
  • времени года.

Нужно кропотливо отбирать продукты, которые входят в рацион животных. Сено, травка и кора должны быть незапятнанными, без пыли, трухи и гнилости. Перед тем, как дать корм шиншиллам, нужно проверить его запах: он не должен пахнуть гнилостью либо сыростью.

Мыши очень чувствительны к разным грибкам и микробам, которые нередко поражают непросохшее сено либо зерна. Нужные продукты можно заготовлять заблаговременно большими партиями с учетом того, что за год одна особь потребляет около 10 кг готовых комбинированных кормов и приблизительно 7 кг сена.

В вольере всегда должно быть свежее сено

В рационе животных должны преобладать продукты с высочайшим содержанием клетчатки и белка. Не считая того, шиншиллам нужно достаточное количество минералов, витаминов, воды и жирных кислот. Недочет разных питательных веществ приводит к завышенной заболеваемости животных и их ранешней смертности. В особенности небезопасен недостаток белка и кальция для беременных самок, потому что вызывает разные пороки развития у потомства.

Чем подкармливать шиншиллу в домашних критериях?

В среднем за день взрослая особь съедает 50-65 г еды. При всем этом количественное содержание рациона смотрится последующим образом:

РационГр
Комбинированный корм20-25
Сено и веточный корм20-25
Овощи и травки5
Сладости3-4

Не считая того, здоровое животное должно употреблять более 20 мл воды в день.

Каждодневный рацион грызуна включает основное питание, дополнительные подкормки и сладости, которое животное должно получать в огромном количестве:

  • основное питание: комбинированные корма, сено и ветки, вода;
  • прикорм: зелень, фрукты и овощи, зерновые;
  • угощения: орешки, ягоды, особые угощения для шиншилл;
  • витамины и минералы в виде гранул, пилюль либо смесей.

Каждодневный рацион

Основной дневной рацион грызуна включает комбинированный корм и сено. Эти продукты и свежайшая незапятнанная вода должны находиться в свободном доступе в вольере повсевременно.

Комбинированные корма

Готовые корма различаются по видам, они могут быть гранулированными либо экструдированными, другими словами спрессованными под воздействием давления и больших температур. Следует отдавать предпочтение продуктам узнаваемых надежных марок, специализирующихся на производстве питания для шиншилл.

Нельзя подкармливать животных консистенцией для морских свинок, кроликов либо других животных. Также не рекомендуется получать подобные корма на развес либо изготавливать их без помощи других.

В одичавшей природе шиншиллы употребляют строго ограниченное количество разных растений, потому нарушение состава корма либо его пропорций может вызвать у грызуна нарушения работы кишечного тракта, заболевания печени и ряд других патологий.

Если мыши выбирают из консистенций какие-либо продукты, стоит получать однокомпонентные корма

Консистенции могут быть как однородными по составу, так и содержащие частички овощей, зерна и другие пищевые составляющие. Если животное предпочитает выбирать из корма какие-то более возлюбленные им продукты, то стоит получать однородные консистенции. В неприятном случае шиншилла будет недополучать нужные питательные вещества.

Пользующиеся популярностью корма для шиншилл

Лучший комбинированный корм для грызуна должен включать около 20% клетчатки, 15% белка, 5% жира и около 6% минералов. Таковой баланс нужен для обеспечения организма шиншиллы достаточным количеством питательных веществ. Более пользующимися популярностью посреди заводчиков числятся корма Beaphar, Vitakraft, Versele-Laga и др.

Стоимость на корма и витамины для шиншилл

Корма и витамины для шиншилл

Сено

Сено – это основной источник клетчатки в рационе шиншилл, у животных всегда должен быть к нему открытый доступ. Перед закладыванием в кормушку нужно убедиться, что в корме нет палок, мусора и иных сторонних включений. Для заготовления сена следует использовать трилистник, злаковые и бобовые травки, гречиху и т.д. Эти растения содержат достаточное количества протеинов, фосфора и разных витаминов. Сено должно быть сухим, упругим, без сгнивших и сырых травок.

Сено для шиншилл можно приобрести в любом спец магазине

Не следует подменять сено травяными гранулками. Для их производства употребляют сухую труху и отходы, приобретенные при расфасовке сена. Таковой корм не обеспечивает животных достаточным количеством питательных веществ и слабо провоцирует перистальтику ЖКТ мышей.

Бобовые растения отличаются высочайшим содержанием белка, а злаковые – различных витаминов. Потому рекомендуется заготовлять несколько разных видов сена и соединять их перед кормлением животных. Это позволит шиншиллам получать достаточное количество питательных веществ.

Сено животные должны получать в огромном количестве

Огромным преимуществом является возможность заготовлять и сушить растения без помощи других. Вовремя скошенные бобовые и злаковые содержат нужные для обычной работы нервной и сосудистой системы мышей витамины А, Е и В. Сушить растения следует в затемненных помещениях на сквозняках: в открытых сараях, чердаках либо сеновалах. Это мера не позволит витаминам разрушиться под действием солнечных лучей.

Советы при выборе сена для шиншилл

Вода

При организации вольера для шиншилл рекомендуется установить специальную капельную поилку. В чашечках и другой открытой посуде вода стремительно засоряется опилками и песком. Не считая того, шиншиллы очень активны, во время прыжков по клеточке они могут перевернуть поилку.

В вольере рекомендуется установить капельную поилку

Рекомендуется получать для мышей бутилированную питьевую воду. Она содержит малое количество примесей и неопасна для животных.

Принципиально! Нельзя использовать минеральную, газированную либо целебную воду. Также запрещено давать шиншиллам некипяченую воду из разных водоемов либо из-под крана.

В состав воды из-под крана заходит неограниченное количество разных веществ и примесей, в том числе хлор, который гибельно действует на организм грызуна.

Принципиально, чтоб у шиншилл всегда была незапятнанная вода

Мыть поилку рекомендуется два-три раза в неделю. Это позволит избежать возникновения осадка и слизи на ее стенах и не допустить размножения микробов. Для очищения посуды можно использовать особый посудный ершик.

Прикорм

Дополнительный корм составляет около 20% каждодневного рациона шиншиллы. Он включает различные разные травки и листья, зерновые культуры и геркулесовые хлопья.

Травки

Свежайшие либо чуток подсушенные листья деревьев и разные травки позволяют шиншилле получать неограниченное количество нужных для здоровья витаминов. Более питательны листья бобовых культур и клубники, одуванчики, крапива и ревень.

Следует учитывать, что нельзя на сто процентов подменять обыденный рацион шиншиллы на зеленоватые корма. Излишек новых кормов чреват развитием пищеварительной нефункциональности у мышей.

Травки и листья деревьев содержат огромное количество питательных веществ

Большая часть шиншилл очень обожают свежайшие листья деревьев:

ДеревоПолезные характеристики
БерезаЕе листья и практически содержат витамин С, жирные кислоты, вещества с антимикробным действием и другие полезные составляющие.
ДубКласть в вольер поленце из дуба не рекомендуется, потому что его древесная порода очень смолистая. Зато листья дуба можно использовать для подкормки. Они питательны, отлично перевариваются и оказывают антивосполительный эффект на желудочно-кишечный тракт мышей.
ОсинаВ качестве прикорма для шиншиллы подходят листья, побеги и кора дерева. При всем этом давать листья осины животным можно в течение всего года.
СоснаВ иголках этого дерева содержится неограниченное количество витамина С. Для питания мышей подходят юные побеги и семечки. Перед тем, как давать шиншилле ветки, их нужно очистить от смолы.

Для подкормки также употребляются листья ветлы, груши, ежевики и облепихи. Ни при каких обстоятельствах нельзя предлагать животным веточные корма из бузины, миндаля и черемухи. В коре и побегах этих растений содержатся яды.

Остальные растения

Кроме древесных листьев, мыши с наслаждением употребляют чай, бутоны розы и шиповника, плоды боярышника, сухофрукты и геркулесовые хлопья. Эти продукты в рационе шиншилл следует ограничивать, потому что животные могут съедать лишнее количество такового прикорма.

Чайные листья для шиншилл

Сухофрукты также должны заходит в рацион шиншилл. Ягоды шиповника и боярышника разрешается давать животным практически в огромном количестве. Плоды этих кустарников содержат огромное количество питательных веществ, что в особенности принципиально для подрастающих шиншилл и молодняка. Черникой и кусками сушеных фруктов можно угощать грызуна раз в денек. А изюм, который животные очень обожают, вводится в рацион не почаще раза в неделю.

Шиповник — одна из более нужных разновидностей прикорма для мышей

Для настоящего роста и развития шиншилл, в их питание следует добавлять геркулесовые хлопья и пророщенные злаковые.

Следует заблаговременно проверить корм: убедиться, что зерна незапятнанные, без включений плесени и грибка. Геркулес, пророщенный овес либо ячмень можно давать животным по одной чайной ложке в день.

Рацион нездоровой шиншиллы

Нездоровое животное в большинстве случаев отрешается от пищи. В таком случае нужно без помощи других поить грызуна водно-солевым веществом. При всем этом 1 чайную ложку соли необходимо перемешивать в 250 мл воды.

Если шиншилла питается без помощи других, но теряет вес, рекомендуется использовать разные калорийные подкормки, гели и пасты для мышей. Также эти средства можно давать животному из шприца либо пипетки.

Питание хворого животного должно быть калорийным и витаминизированным

Если грызун не может пережевывать жесткую еду, можно перемалывать корма в кофемолке. Рекомендуется добавлять в их толченый витамин С и несколько капель витаминов А и Е. Такую смесь дают шиншилле из шприца, ложки либо кладут в кормушку, если животное способно съесть ее без помощи других.

Витамины

Огромную часть витаминов и минералов животные получают из корма. Но в зимнее время либо период заболевания шиншиллам нужно получать дополнительное количество нужных веществ. Для обычного развития костно-мышечной и нервной системы мыши должны получать витамины группы В, которые содержатся в особый порошковых комплексах либо каплях.

Нездоровым особям, детям и беременным самкам нужно дополнительное потребление витаминов

Ранешней весной недочет витамина С поможет восполнить аскорбиновая кислота. Приобретая ее в аптеке, направьте внимание на то, что продукт не должен содержать ароматизаторов, глюкозы и вкусовых добавок.

Сладости для шиншилл

Шиншиллы очень обожают разные сладости. Угощением для мышей служат как различные фрукты и ягоды, так и специально сделанные кормовые добавки. Наибольшее предпочтение животные отдают последующим продуктам:

  • свежайшие фрукты: яблоки, груши и дыни;
  • сушеные фрукты: чернослив и курага, изюм;
  • боярышник, шиповник.

Фрукты — смачное угощение и источник витаминов для мышей

Следует чередовать внедрение разных фруктов и ягод в рационе шиншиллы. В качестве поощрения либо в целях дрессировки также можно использовать разные злаковые либо фруктовые сладости, которые продаются в зоомагазинах. Но стоит строго ограничивать количество угощений, которые получает грызун. В неприятном случае можно перекормить животное и нанести вред его здоровью.

Нелегальные для мышей продукты

Некие кормовые добавки использовать для питания шиншилл запрещено. Это не только лишь ядовитые растения, но разные чрезвычайно сладкие либо калорийные овощи и фрукты.

Нельзя давать грызунам сладости и продукты, вызывающие брожение

В рацион мышей не должны заходить последующие продукты:

  1. Миндаль и кедровые орешки – они отличаются высочайшим калоражем и высочайшим процентным содержанием жиров. У животных таковой прикорм вызывает нарушения работы желудочно-кишечного тракта.
  2. Сырые овощи: свекла, капуста, перец, потому что содействуют завышенному газообразованию и несварению.
  3. Любые продукты животного происхождения. Пищеварительная система шиншилл не способна переварить белок, находящийся в мясных и молочных продуктах.
  4. Ядовитые растения: лютик, папоротник, зверобой и др. Употребляющее их животное может отравиться и даже погибнуть. Следует кропотливо учить растения, которые вы заготавливаете для питания мышей.

Цены на купалки для шиншилл

Купалка для шиншилл Savic

Видео — Корма и кормление шиншилл

Организация питания шиншилл — ответственное мероприятие, которое просит учесть разные видовые и личные особенности мышей. Верно подобранный рацион — залог здоровья и долгой жизни животного.

Источник: selo-exp.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Как приручить шиншиллу к рукам - советы по приручению
Как приручить шиншиллу к рукам - советы по приручению
Как приручить шиншиллу к рукам - советы по приручению
29.01.23 Хуторское подворье / Другие животные
Шиншиллы — небольшие животные, отличающиеся занятным внешним обликом и недоверчивым поведением. В домашних критериях они содержатся уже более столетия, но до сего
Разновидности шиншиллы и их среда обитания в природе
Разновидности шиншиллы и их среда обитания в природе
Разновидности шиншиллы и их среда обитания в природе
13.04.22 Хуторское подворье / Другие животные
Шиншиллы – маленькие животные подвида мышей, обитающие на американском материке. Они живут в высокогорных областях Анд. В сегодняшнее время шиншиллы в природе — явление
Как ухаживать за шиншиллой - особенности содержания и кормления
Как ухаживать за шиншиллой - особенности содержания и кормления
Как ухаживать за шиншиллой - особенности содержания и кормления
05.12.22 Хуторское подворье / Другие животные
Заводить шиншилл в качестве домашних питомцев в ближайшее время стало очень популярно. Не умопомрачительно, ведь эти зверьки истинные милашки, нетребовательные в уходе.