Как приручить шиншиллу к рукам - советы по приручению
29.01.2023 50 0 Admin

Как приручить шиншиллу к рукам - советы по приручению

Хуторское подворье / Другие животные

Шиншиллы — небольшие животные, отличающиеся занятным внешним обликом и недоверчивым поведением. В домашних критериях они содержатся уже более столетия, но до сего времени у многих остается вопросы, как приручить шиншиллу к рукам и захватить её доверие. Чтоб это сделать, придется много потрудиться. Зато итог приложенных усилий будет веселить обладателя в протяжении многих лет.

Как приручить шиншиллу к рукам?

Содержание статьи

Описание животного

Шиншилла — грызун, его родиной является Южная Америка. Всераспространены зверьки в Чили, горных массивах Боливии, Аргентине и Перу. Взрослые особи добиваются длины в 23-39 см, их хвост растет длиной до 17 см.

Описание наружности шиншиллы

Нрав шиншиллы

Формирование определенного склада нрава происходит под действием определенных причин, в множестве которых:

  1. Место рождения — если любимец появился у обладателя от одомашненной пары особей, то он будет более склонен идти на контакт с человеком.
  2. Тактильный контакт с людьми с первых дней жизни: если с шиншиллой занимаются с самого юношества, а не просто подкармливают и убирают за ней, то она будет очень контактным животным. Потому принципиально при покупке лохматого друга направить внимание, как заводчик контактирует со своими питомцами.
  3. Поведение зависит также и от того, как содержатся питомцы: если в одной клеточке содержится пара либо большее количество зверьков, то к человеку их будет приучить труднее, так как им будет довольно общения снутри собственной группы.

Животные-одиночки более склонны к общению с человеком — они охотно принимают еду, положительно относятся к проявлению ласки.

К дружбе с человеком почаще склонны самцы, они лучше поддаются дрессировке. Да и самок, при подабающих усилиях и терпении, можно сделать полностью ручными. Единственное время, когда не следует тревожить животных, является период течки — она продолжается 2-7 дней каждые полтора месяца. В это время особи становятся более нервными, брутальными и могут покусать обладателя.

Самцы более миролюбивы по сопоставлению с особями дамского пола

С чего начать знакомство?

Большая часть новоявленных хозяев мышей считают, что сходу после приобретения зверя могут его обымать, разглаживать. Это полностью не правильно — шиншилла, не знакомая с человеком, будет испугана и может проявить злость — она выражается в укусах либо в пускании струйки мочи на «врага», которым сейчас является человек.

Шиншиллу, которая находится на искусственном вскармливании, резвее привыкает к человеку

В 1-ые деньки после приобретения любимчика не следует его особо тревожить — дайте ему как надо акклиматизироваться в новеньком жилье, зрительно познакомиться с членами семьи. Ни при каких обстоятельствах не пугайте любимца, по другому процесс приручения затянется навечно. Шиншиллы очень страшиться звучных звуков, грубых действий — всего этого следует избегать.

Как приучить к имени?

В 1-ые деньки жизни зверя в семье следует пошевелить мозгами над кличкой для него — понаблюдайте за новым обитателем, за его привычками и активностью, тогда управится с выбором будет проще. Считается, что конкретно шиншиллы из всех представителей мышей владеют большим уровнем ума, потому с течением времени лохматый друг выучит свое имя и будет на него отзываться.

Расцветка, размер, нрав — все это может быть источником вдохновения при выборе клички

При выборе имени стоит управляться обычным правилом: кличка не должна быть очень сложной либо длинноватой. Довольно, чтоб имя состояло из 3-6 букв. Идеальнее всего выбирать кличку, в какой находятся мягенькие шипящие звуки — к такому имени зверь привыкнет резвее. Чтоб любимец поскорее запомнил его, нужно придерживаться легкого метода:

  1. Зовите любимчика по имени нежным голосом, когда проходите мимо его клеточки.
  2. Кормите зверя по режиму, в одно и то же время вечерком. Насыпая корм. пару раз повторите кличку шиншиллы.
  3. Временами угощайте любимчика лакомством (шиншиллы в особенности обожают изюм), зовя по имени. Но не следует перекармливать зверя, по другому у него может появиться диарея.

Зверю довольно 1-2 изюминок в день. Большее количество сладости приведет к расстройству пищеварения.

Как приучить молоденькую шиншиллу к рукам?

Мелкие зверьки, только попавшие к новенькому обладателю, отличаются робостью, потому не следует сразу настаивать на тактильном контакте с животным. Но лохматый любимчик довольно любопытен и нуждается в разговоре — с ним необходимо говорить, стараться чаще находиться в зоне видимости зверя, чтоб он акклиматизировался.

Молоденькую шиншиллу приручить легче, чем взрослую

Следует придерживаться последующего метода приручения любимца:

  1. В 1-ые деньки к клеточке нужно подходить медлительно, не совершая резких либо активных движений, не стоит размахивать руками. Подойдя к жильу любимца следует с ним побеседовать размеренным, тихим, нежным голосом, но при всем этом не нужно засовывать руки вовнутрь вивария либо приближать лицо к пруткам, чтоб не испугать зверя.
  2. Как любимец не станет скрываться в домик при приближении обладателя, можно перебегать к последующему шагу — открыванию дверки. При всем этом все движения должны быть мягенькими, плавными. Пытайтесь не создавать резких звуков, чтоб не спугнуть шиншиллу.
  3. Через 2-4 денька можно испытать дать лакомство любимчику с рук. Лучше протягивать угощение на открытой ладошки. С течением времени любимец привыкнет к рукам и можно будет давать ему вкусности прямо в лапки.
  4. Обычно, любимчик привыкает к рукам обладателя в течение 1-2 недель. По прошествии этого срока можно аккуратненько взять любимца в ладошки. Но ни при каких обстоятельствах не хватайте зверя за зашеек. Такое действие будет ассоциироваться у любимчика с нападением змеи, он станет обороняться — укусит обладателя либо пустит струйку едкой мочи.
  5. Освоившегося любимца можно будет вынимать из клеточки — он будет охотно посиживать на руках, залезать на плечи.

    Вне клеточки шиншиллы повсевременно глядят по сторонам, оценивая обстановку и вероятные опасности

Бывалые обладатели при подходе к клеточке нередко издают какой-нибудь звук, к примеру, чуток слышно цокают языком. Это помогает питомцу найти приближение владельца и скоро он будет с энтузиазмом прибегать к пруткам вивария, ожидать игр либо угощения.

Юные особи довольно стремительно привыкают к человеку, если подойти к процессу приручения хорошо и проявить терпение. Не стоит спешить, против воли заставлять любимца посиживать на руках — это вызовет у зверя недоверие, испугает его. Приручайте шиншиллу поэтапно, давая ему привыкнуть к новым ощущениям и обстановке.

Как приучить взрослую шиншиллу к рукам?

Взрослые особи более аккуратны в разговоре с человеком, в особенности, если им пришлось поменять владельца

Достаточно нередко бывает так, что в руки новых хозяев зверьки попадают в уже в старшем возрасте. Длительность приучения к человеку взрослого зверя впрямую находится в зависимости от нескольких причин — в каких критериях содержался любимчик ранее, контактировал ли с людьми, не был ли он испуган. Естественно, приучить к рукам проще ту шиншиллу, которая с юношества общалась с человеком. Да и «дикаря» полностью можно сделать ручным, проявив терпение и выдержку.

Необходимо отметить, что посреди шиншилл особи, полностью не адаптированные к жизни и дружбе с человеком, встречаются очень изредка. Большая часть зверьков интенсивно идут на контакт, если обладатель хорошо подходит к процессу приручения.

Процесс завоевания доверия может затянуться надолго  — в этом заключается основная неувязка при покупке взрослого любимца.

Шиншиллу нужно подкармливать с рук, не совершая резких движений

Такую особь можно приручить, действуя так:

  1. В 1-ые деньки после переезда не нужно тревожить любимчика — пусть акклиматизируется в новеньком жилье, привыкнет к запаху владельца, к окружающей обстановке.
  2. Следует в клеточке оборудовать домик для шиншиллы, куда она сумеет спрятаться. Переезд для зверя — большой стресс, потому эму требуется место для уединения.
  3. В вечернее время, при кормлении и когда любимчик играет, садитесь рядом с клеточкой и говорите тихим голосом. Если зверь не скрывается, то перебегайте к последующему шагу знакомства.
  4. Кормите любимца с рук, нежно говоря с ним. С течением времени он сам станет заинтересованно подбегать по кличу человека и охотно забираться на руки.

При покупке взрослой шиншиллы оставьте животному его прежнюю кличку

Если у взрослой шиншиллы уже есть кличка, на которую она откликается, новенькому владельцу не следует переименовывать любимчика.

Длительность периода приручения находится в зависимости от того, какие условия проживания животного были у прежнего обладателя:

  1. Если любимца не приучивали вести взаимодействие с человеком, то он будет пуглив, станет скрываться в расположенный в клеточке домик. Шиншилла может жестко реагировать на людей и пробы запихнуть в клеточку руки, кусаться и издавать тревожные скрежещущие звуки. Отыскать подход к такому зверю не просто — сначала ему необходимо дать время на адаптацию, а потом равномерно приучивать его к присутствию человека.
  2. Если заводчик уделял питомцу довольно внимания, то животное будет проявлять недоверие только 1-ые деньки проживания в новеньком доме и сложностей с приручением не возникнет — как зверь усвоит, что ему ничего не грозит, он станет подходить к рукам и брать из их еду.

Шиншиллу можно подкармливать травкой, семенами растений, сеном, сушёными фруктами

Стоимость на корма и витамины для шиншилл

Корма и витамины для шиншилл

Чем  кормить шиншиллу, можно прочесть в публикации «Что едят шиншиллы».

Взрослые шиншиллы попадают ко взрослым обладателям по различным причинам — животное может просто надоесть прошлому заводчику, она может быть больна, у предшествующего владельца поменялись актуальные происшествия и сейчас у него нет времени на уход за зверем. Если решено приобрести взрослую особь, то следует убедиться в ее здоровье — пристально оглядеть глаза, шерсть, уши, оценить двигательную активность зверя. При покупке хворого животного следует быть готовым к вещественным затратам (исцеление мышей стоит достаточно недешево) и к дилеммам с адаптацией — сделать контакт с животным, которому с первого денька знакомства приходится причинять боль (ставить уколы, капельницы и проводить остальные мед манипуляции), будет очень трудно.

Конъюнктивит у шиншиллы

Как отличить здоровую шиншиллу от нездоровой?

Внешний облик здоровой шиншиллыВнешний облик нездоровой шиншиллы
Уши незапятнанные, без коросты и струпьев.Кожа на ушах шелушится, есть гнойные выделения из раковин.
Глаза без мутных пятен, незапятнанные.Глаза слезятся, мокнут, опухают.
Из носа нет выделений, он ровненького цвета.На носу коросты, есть выделения, шерсть вокруг носа выпадает.
Зубы оранжевого цвета, ровненькие, без сколов.Зубы бледно-оранжевого либо белоснежного цвета.
Рот плотно закрыт, язык не виден.Рот приоткрыт, может быть усиленное слюноотделение.
Лапы покрыты ровненьким мехом, на их нет коросты и покраснения.На лапах натоптыши, конечности плохо развиты.
Мех не слипшийся, блестящий, лоснящийся.Мех мерклый, торчит обрывками, местами вполне выпавший.
Половые органы сухие, розового цвета, выделений из их нет.Половые органы отечные, красноватого цвета, вероятны выделения.

Если при осмотре выяснилось, что шиншилла больна, то животное следует в кратчайшее время доставит в ветеринарную клинику для постановки диагноза. В случае, когда зверю прописывают уколы, обладатель может ставить их без помощи других:

  • необходимо набрать лечущее средство в шприц;
  • тихо подойти к клеточке, побеседовать с животным, успокаивая его (разговор размеренным тоном должен длиться во время проведения всей процедуры);
  • аккуратненько вытащить любимца из клеточки, не давая ему себя укусить (для этой цели можно надеть плотные перчатки);
  • кутать зверя с головой в полотенце;
  • аккуратненько, чтоб не травмировать любимца, кладут его на ноги и придавливают коленями;
  • достать из полотенца заднюю лапку любимчика и ввести в нее иглу;
  • после процедуры шиншиллу можно раскутать и выпустить в клеточку и дать ей угощение.

    Укол ставят в самую мясистую часть задней конечности

Некие предпочитают держать любимца за зашеек и в эту же кожную складку делать укол. Таковой метод не рекомендуется использовать, так как любимчик испытает двойной стресс — боль от процедуры и испуг от того, что его схватили.

Период привыкания к новенькому обладателю шиншиллы, которую приходится вылечивать,  может затянуться до полугода. Но может получиться и так, что любимец и совсем не привыкнет к человеку, остается недоверчивым — хоть и очень изредка, да и посреди шиншилл встречаются особи с особым нравом.

Что делать, если любимец кусается?

Во время приручения многие заводчики встречаются с неувязкой укусов. Если любимец пускает в ход зубы повсевременно, следует узнать причину данного поведения и убрать ее. Если поведение обосновано испытываемым от переезда стрессом, то довольно пару-тройку дней просто не трогать любимчика, дать ему акклиматизироваться.

Если шиншилла кусается, оставьте её на два-три денька в покое

В других случаях предпосылки кусания могут быть различны:

  1. Если любимец испуган резкими движениями либо звуками, следует нежно побеседовать с ним и дать время на успокоение. Приблизительно через час можно вновь повторить попытку общения.
  2. От обладателя особенно пахнет, к примеру, духами. В таком случае необходимо избавиться от раздражающего фактора, чтоб зверь сумел выяснить владельца по обычному запаху.
  3. У питомицы течка — в это время поведение самок существенно изменяется, они становятся более агрессивны не только лишь по отношению к человеку, да и к своим сородичам. Если самка нападает на других шиншилл, ее следует отсадить в отдельную клеточку, чтоб питомцы не получили травмы.
  4. Шиншилла захворала либо условия содержания не подходят ей. В таком случае любимца следует показать ветеринарному врачу и позаботиться об улучшении критерий проживания зверя.

Если здоровье шиншиллы вызывает беспокойство, покажите её ветеринарному врачу

Чтоб убрать постоянные покусы, нужно выявить первопричину поведения. Удостоверьтесь, что животное здорово, нет причин, провоцирующих постоянный стресс у зверя. Необходимо отметить, что не всегда кусаются зверьки из-за злости. Произойти это может случаем — к примеру, лохматый друг возжелал испытать на вкус ваши джинсы, а прикусил ногу.

Можно ли дрессировать шиншиллу?

Эти мыши отличаются высочайшим уровнем ума, они полностью поддаются дрессировке. Не стоит ждать от зверя выполнения ряда сложных команд, но обучить его делать обыкновенные деяния полностью может быть. Рекомендуется начинать дрессировку как можно ранее, хорошим считается возраст в 3-4 месяца.

Шиншилл полностью можно научить нескольким легким командам

Начинать следует с обычных команд: «гулять» — вынимая любимчика из клеточки, «домой» — сажая назад, «ко мне» — если необходимо, чтоб любимец подошел. Каждое выполненное действие следует подкреплять похвалой и угощением, тогда процесс обучения будет достаточно резвым. Обучить любимца главным командам в особенности принципиально, если планируется выпускать его на выгул из клеточки.

К дрессировке стоит приступать, когда любимец на сто процентов акклиматизируется и будет доверять обладателю.

Поощряют зверя лаской — большая часть особей просто млеют от поглаживаний за ушками и по шее. Наказывать за не выполнение действий нельзя — любимчик может напугаться и обидеться, тогда владельцу придется вновь проходить длинный путь завоевания доверия.

Можно ли выпускать шиншиллу на прогулку?

Шиншиллы обожают погулять по квартире

Этот грызун отличается подвижностью, потому для него нужна большая клеточка, при наличии которой прогулки по квартире не являются неотклонимыми. Клеточку следует оборудовать колесом, полочками, лесенками, гамаками, туннелями — эти приспособления позволят мускулам и скелету зверя гармонически развиваться.

Клеточку для шиншиллы можно оборудовать всем нужным инвентарем

Цены на клеточки для шиншилл

Клеточка для шиншиллы

Если нет способности поселить шиншиллу в просторную клеточку либо есть желание часто играть с питомцем вне нее, то можно выпустить любимца на прогулку по дому либо квартире. При всем этом нужно обеспечить любимчику полную безопасность и не упускать его из поля зрения. Основную опасность для зверьков представляют провода, домашние растения и двери — ими можно прищемить любимчика, нанести ему суровые травмы. Чтоб животное не травмировалось и не отравилось, следует:

  • перед выпуском зверя из клеточки закрыть дверь в комнате, где происходит выгул;
  • прикрыть окна, чтоб не было сквозняка;
  • убрать из зоны досягаемости все комнатные растения;
  • выткнуть провода из розеток и поднять их с пола;
  • пристально следить за передвижением любимчика, а при его движении в строну возможной угрозы подозвать к для себя либо взять на руки.

Прогулка шиншиллы по дому под наблюдением владельца

Приучивать шиншиллу к прогулкам можно только после того, как животное привыкнет к рукам и станет отзываться на глас владельца. В данном случае, даже если любимец убежит из-под надзора, его можно стремительно отыскать и не переживать за сохранность самого зверя и вещей в квартире, которые грызун может попортить. Гулять с шиншиллой на улице не стоит — богатство новых запахов и смена обычной обстановки приведет ее к стрессу. Не считая того, велика возможность утратить любимца — мыши довольно шустры, потому могут сбежать от владельца.

Получать прогулочный шар для шиншиллы не следует. Данная вещь не позволит животному как надо размяться и может привести к перегреву, что станет предпосылкой инфаркта либо даже смертельного финала.

Видео — Как приручить шиншиллу

Цены на купалки для шиншилл

Купалка для шиншилл Savic

Шиншиллы — красивые питомцы, отлично подходящие для домашнего содержания. Благодаря развитому уму они отлично контактируют с человеком, поддаются дрессировке и не доставляют заморочек. Содержание шиншилл не отличается сложностью и накладностью, потому позволить для себя услаждаться общением с расчудесным зверем может каждый.

Источник: selo-exp.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Как определить пол шиншиллы - проверенные методы
Как определить пол шиншиллы - проверенные методы
Как определить пол шиншиллы - проверенные методы
29.01.23 Хуторское подворье / Другие животные
Уметь определять пол шиншиллы полезно тем, кто занимается разведением этих животных мастерски, и просто желающим завести лохматого друга либо пару уже существующему. До
Разновидности шиншиллы и их среда обитания в природе
Разновидности шиншиллы и их среда обитания в природе
Разновидности шиншиллы и их среда обитания в природе
13.04.22 Хуторское подворье / Другие животные
Шиншиллы – маленькие животные подвида мышей, обитающие на американском материке. Они живут в высокогорных областях Анд. В сегодняшнее время шиншиллы в природе — явление
Как ухаживать за шиншиллой - особенности содержания и кормления
Как ухаживать за шиншиллой - особенности содержания и кормления
Как ухаживать за шиншиллой - особенности содержания и кормления
05.12.22 Хуторское подворье / Другие животные
Заводить шиншилл в качестве домашних питомцев в ближайшее время стало очень популярно. Не умопомрачительно, ведь эти зверьки истинные милашки, нетребовательные в уходе.