Как определить пол шиншиллы - проверенные методы
29.01.2023 56 0 Admin

Как определить пол шиншиллы - проверенные методы

Хуторское подворье / Другие животные

Уметь определять пол шиншиллы полезно тем, кто занимается разведением этих животных мастерски, и просто желающим завести лохматого друга либо пару уже существующему. До этого, чем ответить на вопрос, как найти пол шиншиллы, побеседуем, как понизить для зверька степень негативного чувственного напряжения во время его проведения.

Как найти пол шиншиллы

Содержание статьи

Как избежать стресса у шиншилл во время осмотра гениталий

Шиншилла является существом социализированным. За многие года существования этого вида рядом с людьми, животные на сто процентов акклиматизировались в городских квартирах. Они дремлют, едят, вырастают и развиваются рядом с хозяевами, но доверять им начинают с трудом.

Природа одарила шиншилл значимой расположенностью к стрессу

Этот вид животных очень пуглив. Шиншиллы получают стресс практически от хоть какого происшествия. Излишние негативные эмоции в стрессовых ситуациях, таких как принудительный осмотр гениталий, вызывают животный ужас, заканчивающийся последствиями в виде:

  • отказа от еды на некоторое количество дней и суровой утраты веса;
  • снижения двигательной активности;
  • резкого понижения стойкости иммунитета и сурового заболевания.

Чтоб не приводить к грустным последствиям и не утратить ценного дела любимца, начните готовиться к осмотру гениталий заранее, приучая его к вам и вашим прикосновениям.

Скоро зверь привыкнет к рукам и начнет забираться на их без ужаса

Приучение шиншилл к владельцу

Если зверь уже живет у вас какое-то время, то приучение к рукам займет неделю-полторы. Не так давно принесённого в дом малыша пригодиться приучивать не меньше месяца. Пытайтесь уделять новоявленному члену семьи наибольшее количество внимания. Повсевременно находитесь вблизи клеточки, чтоб он запомнил вас и ваш уникальный запах.

По собственной природе шиншиллы чистоплотны и примут учащенную уборку собственных клеток очень позитивно

Цены на клеточки для шиншилл

Клеточка для шиншиллы

Чем почаще вы убираетесь в клеточке любимца, тем резвее он свыкнется с вашим существованием и станет сравнивать вас с положительными переменами – чистотой и комфортом в клеточке.  Огромную роль играют и дискуссии с животным. Естественно, оно не способен разобрать речь, но отлично улавливает интонацию. Гласите с любимчиком теплым и размеренным голосом, не вскрикивайте и не увеличивайте глас, по другому напугаете его и процесс привыкания вновь возвратится на пару шажков вспять.

Не выпускайте зверя из клеточки в адаптационный период. Он может укрыться в труднодоступном вам уголке квартиры и привести ее в кавардак.

Приучение шиншилл к рукам

Приучивайте шиншиллу к рукам равномерно, временами засовывая их вовнутрь клеточки. Через некоторое количество дней от первого выполнения процедуры, начните давать ей из рук всяческие вкусности. Скоро любимец начнет залезать на ладонь полностью. Сейчас берите его на руки и вне клеточки. Чтоб не навредить нежному зверю, аккуратненько держите его руками за основание хвоста и под животиком. Не совершайте резких движений и не удерживайте животное против воли, это приведет к образованию стойкого психического барьера. Сломать его тяжело.

Когда психический барьер животного будет подломлен, оно продемонстрирует вам доверие

Если месяцами вы бьетесь с вредным любимчиком, не желающим идти на контакт, возьмите его и удерживайте, прижимая к груди и поглаживая. Сразу пытайтесь говорить с ним успокаивающим голосом.

Определение половой принадлежности шиншиллы

Когда животное проникнется к вам любовью и начнет доверять, наконец приступайте к процедуре определения пола. Осознать, кто находится перед вами, самец либо самочка, поможет наблюдение за особенностями поведения зверьков, их внешним обликом и кропотливый осмотр гениталий.

Ах так смотрятся гениталии шиншилл

Зачем необходимо знать, какого пола зверек находится перед вами? Перечислим происшествия, в каких вам может пригодиться эта информация:

  • у вас есть зверь и вы приобретаете ему друга;
  • собираетесь заниматься разведением шиншилл и желаете приобрести самку и самца;
  • разводите шиншилл и желаете рассадить подросших щенков, чтоб не допустить пришествия ранешней беременности самок.

По сути, шиншиллы могут начать создавать потомство уже в 3-4 месяца отроду, но такая беременность зверька соотносится с беременностью подростка-человека. Она небезопасна для будущей матери, нередко завершается рождением слабеньких и нездоровых щенков, умирающих после рождения.

Ранешние роды у шиншилл могут повлечь рождение хворого потомства

Видео – Как найти пол у малеханьких шиншилл

Определение пола по внешнему облику

У шиншилл мужского и дамского полов отсутствуют различия в окрасе, но есть другие говорящие наружные особенности. Размер тела самки существенно превосходит размеры самца-ровесника. Благодаря этому фактору и особому темпераменту девочек-шиншилл, они обычно являются главными в паре.

Покупая шиншиллу в магазине, не доверяйтесь перечисленным выше приметам, помогающим найти пол, потому что находящиеся в одной клеточке зверьки могут быть представителями различных пометов. Так мелкие зверьки не непременно будут самцами, а огромные – самками. Ну и играют дети еще активнее, чем взрослые особи.

Размер живущих магазинной клеточке зверьков может зависеть не только лишь от возраста, да и от рациона и состояния здоровья. Нездоровые и слабенькие животные не догонят в весе собственных здоровых ровесников. Если какое-то из животных недополучало со своим рационом довольно питательных веществ, оно отстает в физическом развитии.

Размер тела у самки превосходит размеры самца

Определение пола по поведению

Не торопитесь делать выводы о половой принадлежности зверька, если увидите, как один запрыгивает на другого, зазывая начать спаривание. Дело в том, что доминирующие самки могут имитировать поведение самцов, усаживаясь им на спину и делая соответствующие движения. Для шиншилл такое поведение полностью нормально.

Во время половой охоты различия в поведении самок и самцов становятся видными. Девочки-шиншиллы возбуждаются, начинают активничать и отрешаться от еды, может начать разбрасывать корм по вольеру. Ее гениталии получают насыщенный розовый цвет, из их начинает сочиться белесая жидкость.

Во время половой охоты самки начинают практически допекать самцов, запрыгивая на их сверху

Охотящиеся самцы оживляются и поют самочке песни, издавая неизменное фырканье. Случка у животных происходит не только лишь в половозрелом возрасте, начать охоту друг на друга они могут несколько ранее. Полная зрелость у шиншилл наступает приблизительно в семь месяцев от рождения.

Определение половой принадлежности по гениталиям

Чтоб найти пол зверя со стопроцентной вероятностью, нужно оглядеть его половые органы. Проводить эту функцию необходимо нежно, не ввергая подопечных в сильную стрессовую ситуацию. Сначала приголубьте животное на коленях, побеседуйте нежным голосом и приступайте к осмотру.

Осмотр гениталий шиншилл можно создавать не только лишь в положении лежа, да и навесу

Проведение осмотра

Если у вас нет опыта определения пола у этих малеханьких зверьков, то сначала вам может показаться, что это очень тяжело. Не страшитесь, все обстоит совершенно не так. Совладать с осмотром шиншилл на предмет их половой принадлежности может каждый.

Ухватите зверя за зашеек, переверните его животиком ввысь, спиной к вашим коленям. Голова шиншиллы должна быть обращена к вам темечком. Аккуратненько раздвиньте шкуру животного, натянув ее пальцами с 2-ух сторон от места нахождения гениталий. Для этого немного надавите над областью под холмом у хвоста и на животик зверька.

Не страшитесь, что зверю будет неловко лежать на спине, эта поза для него полностью физиологична

Принципиальные особенности

Вам необходимо знать, что половые органы шиншилл смотрятся практически идентично даже во взрослом возрасте. У половозрелых самцов вы никогда не отыщите яйца, потому что они спрятаны у него снутри тела, а не на его поверхности.

Крохотные уретра и член у девченок и мальчишек для людского глаза смотрятся совсем идиентично, как лысые горошинки, на поверхности которых нельзя даже рассмотреть малюсенькое круглое отверстие. Потому в качестве показателя половой принадлежности употребляется не строение гениталий, а расстояние от полового органа до заднепроходного отверстия животного. Хозяева шиншилл, которые не знают верного способа определения половой принадлежности, никогда не сумеют осознать, кто перед ними – самка либо самец.

Гениталии самца шиншиллы

Гениталии самки шиншиллы

Ниже представлена таблица, в какой указаны расстояния меж анусом и гениталиями самок и самцов шиншиллы.

СамецСамка
РасстояниеМожет достигать 4 мм, очень приметноРасстояния меж анусом и уретрой нет либо практически нет. Может составлять очень 1 мм

Что делать, если вы не убеждены в верности определения пола шиншилл

Если вы произвели осмотр нескольких шиншилл, но все равно не убеждены, что точно понимаете, кто есть кто, тогда быстрее сравните зверьков меж собой. Попросите домашних посодействовать вам при осмотре, а потом сразу возьмите на колени и переверните за зашеек 2-ух либо 3-х животных.

Не убеждены в определенной половой принадлежности 1-го из зверьков? Сравните внешний облик его гениталий с его собратьями

Удерживайте шиншилл головой по направлению к собственному животику. Такое размещение более комфортно для резвого и безболезненного осмотра зверька. В неприятном случае пушистик может начать пинаться сильными задними ногами прямо вам в животик либо лицо, сделав функцию очень и очень противной.

Сразу растяните шкурку на пузе каждого лежащего на коленях зверька. Сейчас вы можете узреть отличия и осознать пол животных со стопроцентной вероятностью, потому что заметите разницу в расстояниях меж заднепроходным отверстием и членом либо уретрой. Напомним, у самцов это расстояние окажется естественным, потому что может достигать целых 4 мм. У самок же его не будет либо практически не будет.

Проводите осмотр половых органов шиншилл в перчатках либо незапятнанными руками, чтоб избежать занесения зараз в половые пути животных

Методы для ленивых

В базе лени лежит желание не делать что-либо самому. Потому, если вы приобрели шиншилл и не желаете принять роль в определении половой принадлежности собственных подопечных, вы сможете переложить ответственность на чужие плечи. А конкретно, на плечи последующих персонажей:

  • на ветеринарного врача;
  • на торговца шиншилл.

Поглядим, какие последствия могут вас ждать при выборе 1-го из этих 2-ух вариантов.

Какую шиншиллу приобрести для содержания дома

Если вы сделали выбор в пользу ветеринарного врача

Единственным неотклонимым условием здесь должен стать выбор в пользу неплохой ветеринарной поликлиники, потому что некие неопытные докторы могут нанести зверю травму во время осмотра. Идеальнее всего сходу поинтересоваться у избранного спеца, имел ли он когда-нибудь дело с шиншиллами и определял ли у их половую принадлежность. Этот вопрос носит никак не праздный нрав, потому что в почти всех малеханьких городках этих, казалось бы, всераспространенных животных, ветеринары никогда не вылечивали в силу их отсутствия.

Если вы так и не научились определять пол шиншиллы без помощи других, обратитесь за помощью к ветеринарному врачу

Если же перед вами опытнейший ветеринарный врач, то возможность правильного определения половой принадлежности будет близиться к 100%, потому что за годы учебы и работы он уже научился определять пол интересующих нас животных.

Если вы сделали выбор в пользу торговца

Торговцу же шиншилл мы доверять не советуем, даже если он производит очень не плохое воспоминание. Если вы покупаете зверька в зоомагазине, то возможность того, что торговец вправду умеет определять пол шиншилл, существует. Но, если вы покупаете зверя с рук, у заводчиков, то берете кота в мешке. Если заводчик попадется нерадивый, то он может именовать вам пол животного наобум.

Опасайтесь нерадивых заводчиков шиншилл, которые могут реализовать вам плохо развитого либо хворого щенка

Кроме того, что вы сможете быть дезинформированы нерадивым торговцем о половой принадлежности зверя, существует высочайшая возможность покупки недоразвитого потомства с нехорошими показателями здоровья.

Если заводчик не знает, где у него в помете мальчишки и девченки, он не рассаживает их. По достижению половозрелой поры шиншиллы, владеющие близкородственными связями, начинают бесконтрольно спариваться. Как понятно, от сношения братьев и сестер рождается огромное потомство с множественными пороками развития.

От кровосмешения шиншилл-родственников появляются плохие щенки с пороками развития

Цены на купалки для шиншилл

Купалка для шиншилл Savic

Подведем итоги

Определение половой принадлежности шиншилл является не таковой уж обычной задачей. Не много того, что их размеры серьезно осложняют этот процесс, так к тому же зверьков нужно заранее приучить к вашим прикосновениям, по другому они просто не дадут себя оглядеть.

Пол шиншилл, в отличие от обычных нам способов, различается не по наличию таких частей гениталий, как яйца, член либо петля, а по расстоянию от заднепроходного отверстия животных до их полового бугорка. Размер этого расстояния у самцов составляет от 1 до 4-5 мм, а у самок он практически либо на сто процентов отсутствует. Если вы не убеждены в половой принадлежности осматриваемой вами шиншиллы, проведите при помощи друга параллельный осмотр еще 1-го животного. Сравнивая их меж собой, вы стремительно поймете, кто есть кто.

Зафиксировав зверя в таком положении вы с легкостью разглядите его половые органы

Проводить осмотр для определения пола шиншилл необходимо очень осторожно, потому что сильным надавливаниями и охватываниями вы сможете навредить им либо ввергнуть их в стрессовую ситуацию.

Найти половую принадлежность этих восхитительных животных можно также следя за их повадками. Снутри этого вида царствует устойчивый матриархат, потому самый нахальный в клеточке зверек полностью окажется дамского пола.

Уделяйте собственной шиншилле довольно внимания, и она станет вашим самым близким другом

Некие особенности внешнего облика могут дать подсказку вам, самца либо самку вы видите впереди себя. Если интересующие вас животные ровесники, то самка всегда будет крупнее и активнее самца. Но, если возраст у животных различный, то способ определения при помощи внешнего облика не является достоверным.

Видео — Как найти пол шиншиллы

Стоимость на корма и витамины для шиншилл

Корма и витамины для шиншилл

Источник: selo-exp.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Как определить пол кролика - проверенные способы
Как определить пол кролика - проверенные способы
Как определить пол кролика - проверенные способы
02.10.19 Хуторское подворье / Кролиководство
Решили начать разводить кроликов? Сперва следует выяснить, как найти пол кролика без помощи других. Уметь достоверно опознавать половую принадлежность лохматых питомцев
Как ухаживать за шиншиллой - особенности содержания и кормления
Как ухаживать за шиншиллой - особенности содержания и кормления
Как ухаживать за шиншиллой - особенности содержания и кормления
05.12.22 Хуторское подворье / Другие животные
Заводить шиншилл в качестве домашних питомцев в ближайшее время стало очень популярно. Не умопомрачительно, ведь эти зверьки истинные милашки, нетребовательные в уходе.
Как приручить шиншиллу к рукам - советы по приручению
Как приручить шиншиллу к рукам - советы по приручению
Как приручить шиншиллу к рукам - советы по приручению
29.01.23 Хуторское подворье / Другие животные
Шиншиллы — небольшие животные, отличающиеся занятным внешним обликом и недоверчивым поведением. В домашних критериях они содержатся уже более столетия, но до сего