Чубарая масть лошадей - описание масти и её разновидностей
18.04.2023 30 0 Admin

Чубарая масть лошадей - описание масти и её разновидностей

Хуторское подворье / Рога и Копыта

Неважно какая лошадка отличается уникальной мастью. Существует огромное количество окрасов, непохожих меж собой. Посреди богатства необыкновенных расцветок ярко выделяется чубарая масть лошадок. Она пользуется фуррором у проф заводчиков, художественных наездников и обычных любителей.

Чубарая масть лошадок

Содержание статьи

История возникновения

Родоначальниками чубарых являются кобыла неведомой масти и конь фредериксборгской породы солового окраса. Жеребёнок родился пятнистым с блестящей шерстью.

Фредериксборгская лошадка

В первый раз чубарый жеребец увиден на китайских рисунках. Из государств Средней Азии масть и берёт начало. Посреди их:

  • Китай;
  • Монголия;
  • Таджикистан;
  • Казахстан.

Азиатские военные использовали пятнистых лошадок для устранения неприятеля, не привыкшего к таковой раскраске. Казахи и совсем почитали чубарых как священных животных, способных отгонять зло.

Чубарые лошадки священны для казахов

Описание черт

Лошадки чубарой масти характерны роскошные маленькие очертания, лёгкое телосложение, узкая кожа. Маленькая совершенно сложенная голова на недлинной изогнутой шейке обрамлена гривой с шелковистым волосом. Жилистый круп с подтянутым животиком, сухими мускулистыми ногами и устойчивыми копытами отличается беспорядочными пятнами. Рост жеребца обычно составляет 150-156 см.

Проявления масти на сто процентов формируются поближе к 3-5 годам, определяя определенный окрас.

Рост чубарых лошадок обычно составляет 150-156 см

Соответствующие признаки чубарой масти:

  • большие либо маленькие пятна, почаще округлой формы, размещённые по всему телу;
  • присутствие огромных пятен на спине и по краям, маленьких — на шейке, голове;
  • малочисленные розовые вкрапления, как будто просвечивающие на коже;
  • непривычная бело-розовая склера глаз, в уголках видны белки;
  • чётко очерчённые копыта с полосами белоснежного либо чёрного цвета.

С взрослением лошадки пятнышки могут поменять своё размещение на крупе.

Характер и поведение

Чубарая масть встречается у неких пород лошадок, отличающихся по нраву и поведению. Но общие черты у всех приблизительно однообразные. Животные, выращиваемые человеком, привыкли к домашнему обществу. Они умные, податливые, просто поддаются дрессуре.

Характер относительно размеренный, но резвости у их не отнять. Чубарый жеребец может сам избрать для себя владельца, которому будет правильно служить.

Чубарая масть встречается у лошадок, различных по нраву

Разновидности масти

Главным окрасом чубарой лошадки может быть рыжеватый, вороной, гнедой. Эта масть является подвидом последующих:

  • пегая;
  • саврасая;
  • буланая;
  • караковая.

Каждой разновидности характерны определённые наружные признаки.

Пегая чубарая лошадка

Пегая чубарая масть — это типичное проявление альбинизма округлой либо округленной формы хоть какого размера, раскиданного по всему телу жеребца. Также «пежины» встречаются на конечностях, хвосте, гриве. Вкрапления могут занимать огромную часть тела, создавая видимость основной раскраски белоснежного цвета.

Существует несколько типов пегой лошадки.

ФотоОписание

Тобиано

Тобиано. Ему характерен одно- либо двухсторонний тёмный колер от шейки к животику с малозначительным белоснежным, также бело-бежевые ноги от коленного сустава.

Фрейм оверо

Фрейм-оверо. Подразумевает наличие пятен в ободке из шерсти основного окраса и хвоста однородной раскраски.

Сабино

Сабино. Он свойственен чубарой сероватой, обозначенной маленькими вкраплениями по крупу и белоснежной монотонной головой.

Товеро

Товеро. Значит смесь Тобиано и Оверо, характеризующуюся ровно очерчёнными контурами «пежин», присутствием светлого в гриве и отсутствием на спине.

Саврасо-чубарая масть имеет соответствующие белесые «кляксы» на неравномерном окрасе бледно-коричневого либо светло-рыжего тона, который высветлен поближе к животику. Саврасой масти присущи тёмные грива и хвост, нередко нижняя половина конечностей окрашена в серо-чёрный цвет. Отличительной особенностью являются редчайшие тёмные полосы вокруг крупа либо типичные широкие отметины, напоминающие крылья.

Саврасо-чубарая лошадка

Буланая разновидность чубарого жеребца смотрится красиво — ярко-бронзовый, фактически золотой волос, плавненько переходящий в чёрные отметки на хвосте, гриве, чёлке, ногах. Встречаются представители буланой с тёмно-золотыми вкраплениями на холке.

Буланая в яблоках

Караково-чубарая лошадка окрашена в чёрный колер с коричнево-рыжими высветлениями в области паха, глаз и губ. Ей характерны вороная база, глянцевый сияние и отметки в виде маленьких полос либо овалов более светлого цвета. Время от времени на спине имеется продольная полоса кофейного колера.

Караково-чубарая

Лошадка в яблоках

О масти в яблоках наслышаны все, но не много кому известны наружные свойства такового жеребца. Яблоки — это округленные пятна размером с одноимённым фруктом. Обычно они светлого цвета на тёмном основном фоне либо тёмные на светлой базе.

Существует несколько версий происхождения «яблочного» окраса:

  • гены. «Яблоки» передаются по наследию от родителей;
  • седина. Высветленные участки шерсти — это седеющие волосы;
  • витамины. Круглые пятна возникают при должном уходе и настоящем питании.

Лошадка в яблоках

Орловская рысистая в яблоках

Самая распространённая порода в яблоках — орловская рысистая. Большие орловские рысаки отличаются пропорционально сложенной головой на длинноватой роскошной шейке, мощным крупом, мускулистыми ногами, пышноватыми гривой и хвостом. Рысистый жеребец довольно высочайший — его рост добивается 160-170 см.

Орловский рысак в яблоках

Легкоупряжная порода является универсальной, адаптированной к сельскохозяйственной работе, прогулкам, упряжному спорту. Благодаря уникальному окрасу и хорошим родовым признакам нередко употребляется в племенном производстве либо для улучшения черт имеющихся пород.

Сероватый окрас в яблоках встречается в большинстве случаев у орловских представителей. Шерсть хвоста и гривы имеет бело-серый либо тёмно-серый цвет.

Орловская рысистая лошадка

Цвета чубарой масти

Раскрас чубарой лошадки вероятен в 2-ух главных колерах — светлый и тёмный. Зависимо от формы, цвета, количества отметин и главной раскраски тела определяют тип колера масти.

ФотоОписание

Чепрачная

Чепрачная подразумевает белые участки шерсти по краям и спине животного на любом фоне — вороном, гнедом, рыжеватом.

Леопардовая

Леопардовая смотрится как неравномерное рассредотачивание чёрных либо карих овалов маленького размера на светлом теле.

Тигровая

Тигровая — это полосы и пятнышки, имеющие окрас начальной масти, на более светлом фоне тела.

Снежные хлопья

Снежные хлопья разбросаны по серому, карему либо чёрному крупу жеребца белыми «кляксами» случайной формы.

Крапчатая

Крапчатая характеризуется обилием маленьких брызгов белоснежного цвета, под которыми может просвечивать кожа лошадки.

Глянцевая чалая

Глянцевая чалая имеет обыденную расцветку, но с годами возникают бессчетные платиновые волоски.

Мраморная

Мраморная представляет собой светлый основной тон шерсти с более темными равномерными разводами.

Форелевая

Форелевая имеет бледно-коричневую либо бежевую раскраску с белесыми волосками и малеханькими вкраплениями.

Чубарые породы

Чубарая масть является редчайшей разновидностью, присущей определённым породам. Большая часть из их разводятся в странах Средней Азии. Европа может похвастать только некими уникальными семействами, а США занимаются племенным созданием чубарых пород полностью удачно.

Аппалуза

Аппалуза — порода лошадок чубарой масти, выведенная и производимая янки. Она отличается покладистостью и способностью к обучению.

Лошадка Аппалуза

Аппалуза отлично указывает себя в всех видах конного спорта:

  • конкур;
  • скачки;
  • родео;
  • выездка.

Лошадки нетребовательны в еде, имеют крепкое здоровье. Основной колер масти — чепрачный.

Выяснить больше о породе лошадок Аппалуза можно в статье: Лошадка Аппалуза

Свойства и история этой грациозной лошадки, особенности ухода за ней.

Кнабструппер

Порода берёт свои истоки из Испании, откуда её линия идёт в Данию. Белоснежная шерсть с карими либо чёрными пятнышками делает каждое животное уникальным по внешнему облику. Владея лёгким ходом, неплохой памятью и повиновением, кнабструпперы популярны в цирковых выступлениях. Они также прославились в каретных состязаниях и акробатическом вольтаже.

Кнабструппер

Фалабелла

Самая маленькая порода лошадок, её рост в холке чуть добивается 90 см. Она выведена аргентинским фермером. Уникальная отличительная черта — понижение роста у каждого нового представителя поколения. Фалабелла не создана для езды верхом, но указывает хорошие результаты в упряжной езде.

Лошадка Фалабелла отличается миниатюрностью

Норик

Порода норик ещё кличётся пинцгауэрская. Выведена в Альпийских горах для сельскохозяйственной работы, годится также для тяжёлых перевозок. Норик обладает крепким мускулистым крупом, широкой грудной клеточкой и массивными конечностями. С недавнешних пор жеребец удачно употребляется в драйвинге. Чубарая масть характеризуется светлой шерстью с малеханькими тёмными метками.

Пинцгауэрская лошадка

Карабаир

Грубая порода появилась от консистенции восточных коней и туркменских кобыл, выращена в грозных критериях горной местности. Узбеки ценят карабаиров за их ловкость и маневрённость на гористых тропинках. Употребляется как в упряжках, так и верховой езде. Чубарый карабаир — редчайший представитель, ему свойственен соответствующий окрас на отдельных участках тела.

Чубарый карабаир

Татарская

Татарские лошадки отличаются низким ростом, коренастым крепким телосложением, густой грубой шерстью. В XII веке интенсивно участвовали в завоевательских походах, адаптированы к тяжёлому климату и резким перепадам температур. Монголы владеют полезным качеством копить жир, потреблять не достаточно воды даже в жаркое время. Основная масть лошадок — чубарая с соответствующей пятнистостью.

Татарская лошадка

Алтайская

Животные алтайской породы разводятся горными пастухами для полевых работ. Чубарые алтайцы в большинстве случаев встречаются чепрачные, тигровые и леопардовые. Они стойко переносят холод, жару, ветер, к зиме запасаются подкожным жиром. Кобылы дают огромное количество молока, что содействует их использованию на молокофермах.

Алтайская лошадка

Видео — Алтайская лошадка

Разведение чубарых лошадок

Разведение пятнистых коней и кобыл — трудоёмкий процесс, время от времени неосуществимый. Возможность выведения чубарого окраса находится в зависимости от породы, разновидности раскраски, типа генных аллелей.

Проще всего вывести аппалузу, алтайскую, фалабеллу — эти представители являются носителями гетерозиготного организма, показавшегося от 2-ух различных аллель 1-го гена. Также отлично разводятся пегие масти оковём скрещивания родителей одной породы.

Алтайскую лошадка вывести проще других

За развитие чубарости отвечает особенный ген-модификатор, позволяющий понизить уровень смертности новорождённых жеребят. Тигровую чубарую без помощи других вывести нереально. Доминантный одичавший ген по наследию не передаётся.

Слабопятнистые особи относятся к гомозиготным представителям, имеющих в хромосоме две формы 1-го гена. У их может находиться одно либо два пятна.

Вывести тигровую лошадка без помощи других нереально

Применение чубарых лошадок

Чубарые породы используются в почти всех сферах как сельского хозяйства, так и конного спорта. Тонкие аппалузы, орловские рысаки, кнабструперы, карабаиры интенсивно употребляются в кавалерии, прогулочных экипажах, выставках.

Чубарая лошадка на реконструкции

Им свойственна способность к прыжкам, галопу, резвой перемене скорости движения, потому они демонстрируют хорошие результаты в соревнованиях по разным видам конного спорта:

  • упряжная езда;
  • родео;
  • конкур;
  • выездка;
  • пробег.

Татарские, алтайские, пинцгауэрские чубарые жеребцы относятся к тяжелоупряжным породам, их применение сосредоточено на фермерской полевой работе. Неких представителей отлично употребляют в конном спорте — драйвинг, выездка.

Чубарая лошадка на тренировке

Видео — Чубарая лошадка

Здоровье

Здоровая лошадка всегда смотрится ухоженной. Породы чубарой масти отличаются крепким здоровьем, закалкой и приспособленностью к разным условиям, но они так же подвержены неким болезням и травмам. Во избежание этого рекомендуются определённые профилактические меры.

Здоровая лошадка смотрится ухоженной

Заболевания ног

Конечности — одно из самых уязвимых мест на теле жеребца, требующее особенного внимания. Невзирая на прочные копыта, нередко ноги травмируются либо подхватывают различного рода воспаления, что в особенности мешает скакуну в спортивной карьере. Есть действенные способы исцеления заболеваний ног.

Строение ног лошадки

Лечение воспаления сухожилий

1-ый признак воспаления — завышенное горение сухожилия.

  1. Три раза за день обливайте пылающее место прохладной, но не ледяной водой.
  2. После обливаний укутывайте ноги тёплой марлей.
  3. 6 раз в денек накладывайте компресс из 8%-ного раствора буровской консистенции.
  4. После каждого компресса выводите лошадка на размеренную 10-минутную прогулку.

Повреждённые сухожилия

Исцеление брокдауна у лошадки

Ощупайте воспалённые сухожилия — при наличии соответствующих, отлично прощупываемых уплотнений вылечивайте брокдаун.

Во избежание сухости от фармацевтических препаратов смазывайте воспалённую кожу животного вазелином.

  1. В протяжении трёх дней три раза за день накладывайте тёплый компресс.
  2. Для запущенного варианта нужна ртутная красноватая мазь.
  3. Приобретенные воспаления лечатся с помощью прижигания.
  4. Перед прижиганием выстригите жеребцу шерсть вокруг воспаления.
  5. Обработайте кожу 5%-ным йодовым веществом, давая стопроцентно высохнуть месту воспаления.
  6. Введите 3%-ный раствор новокаина, после этого прижигайте воспалённый участок.
  7. После процедуры отведите жеребца в личный денник с мягенькой подстилкой.
  8. Выгуливайте любимца шагом 25-30 дней, позже рысью ещё 30.

Брокдаун — воспаление сухожилий сгибателей пальца

Исцеление тления стрелки ног

Нужно часто осматривать стрелки копыт на наличие тления.

ШагОписание
1В случае обнаружения гноя очистите стрелку, удалите рог.
2Сделайте 15-минутную примочку из 3%-ного раствора карболовой кислоты.
3Мягеньким теплым полотенцем вполне высушите копыта.
4В незапятнанное углубление засыпьте смесь из дубовой коры, залейте берёзовым дёгтем и замотайте бинтом.

Грибок в стрелке ног

Инфекции

Чубарые лошадки подвержены заразным болезням. Предупредить заразу легче и безопаснее для животного, чем вылечивать. Есть легкие меры профилактики вирусов, воспалений, зараз, ран, которые должны проводиться с регулярностью раз в 3-6 месяцев.

Во-1-х, всегда держите вблизи аптечку, которая должна содержать:

  • обрабатывающие смеси. Это перекись водорода, йод, спирт, зелёнка;
  • бактерицидные мази. Это цинковая, Вишневского, Траумель, Левомеколь;
  • кровоостанавливающие препараты. Это викасол, аминокапроновая кислота;
  • антивосполительные препараты. Это эхинацея композитум, кортикостероиды, нестероиды;
  • перевязочные материалы. Это бинты, вата, резиновый жгут.

Примерный состав аптечки для лошадки

Во-2-х, раз в 6-12 месяцев проводите вакцинацию от:

  • лошадиного гриппа;
  • сибирской язвы;
  • лишая;
  • ринопневмонии;
  • бешенства;
  • столбняка.

Вакцины для лошадок

В-3-х, часто сдавайте в ветеринарную лабораторию анализы крови на:

  • ИНАН;
  • случную болезнь;
  • сап.

В-5-х, раз в 3-6 месяцев проводите лошадки дегельминтизацию.

В-шестых, соблюдайте гигиену любимца, его денника, также временами обеззараживайте конюшню, инвентарь, сбрую.

Кормление

Неважно какая лошадка должна получать настоящее равновесное питание, включающее комплекс витаминов, минералов и нужных веществ. Чубарые породы нетребовательны в плане пищи — в одичавших критериях они способны выживать на одном только сене и наименьшем количестве воды. Но представители спортивных либо рабочих пород нуждаются в различном рационе.

Кормление лошадки

База дневного меню любимца — сено, травка, овёс. Их можно компоновать меж собой либо другими кормовыми добавками. Сено идеальнее всего использовать из тимофеевки либо люцерны, но избегать переедания. Оно способно привести к ламиниту, коликам, диарее.

К концентрированным кормам относятся:

  • злаки. Овёс, ячмень, пшеница, кукуруза;
  • бобовые. Горох, чечевица;
  • овощи. Картофель, морковь, свекла;
  • фрукты. Яблоки, бананы;
  • добавки. Отруби, жмых, меласса.

Концентрированный корм для лошадки

Очень важны в лошадином рационе жиры, растительные масла, соль. Вода должна находиться повсевременно.

Очень не рекомендуется позволять жеребцу употреблять в еду бузину, ландыш, лавр, малочай, азалию, лён, конский каштан, тис.

Правила кормления лошадки

  1. Выдавайте пищу маленькими порциями, но нередко.
  2. Обустройте кормушки низковато, можно на полу.
  3. Обеспечьте открытый доступ к незапятанной питьевой воде.
  4. Перетряхивайте сено всякий раз во избежание попадания пыли.
  5. Консультируйтесь с ветеринаром при внедрении новых кормовых добавок.

Неважно какая лошадка должна получать настоящее равновесное питание

Содержание и гигиена

Соблюдение правил содержания лошадок, их гигиены, критерий пребывания и питания обеспечивает любимца здоровьем, приятным внешним обликом и хорошими спортивными либо рабочими свойствами. При обустройстве конюшни либо денника стоит уделить внимание важнейшим факторам.

Фалабелла на водопое

  1. Обеспечьте животным доброкачественную вентиляцию, незапятнанный воздух, комфортабельную влажность помещения. Предусмотрите отсутствие либо уменьшение пыли, микробов, насекомых.
  2. Похлопочите об освещении. Естественный солнечный свет полезен, но стоит не допускать перегрева. Искусственный свет не должен слепить либо быть очень мерклым.
  3. Оборудуйте личные денники мягенькой подстилкой. В качестве базы совершенно подходит трава, незапятнанные опилки либо смешанные с торфом.
  4. Сделайте доступными поилки, наполнив их незапятанной водой. Она должна быть без аромата, с достаточным содержанием минералов, солей. Прекрасно подходит родниковая либо вода из колодца. Не рекомендуется поить животных с озёр, рек, других водоёмов.

Видео — Денник для лошадок

Чубарая масть — уникальная и неподражаемая. Имея кобылу либо коня с необыкновенными пятнами, необходимо заботливо к ним относиться, обеспечивать подабающий уход, сохранять редчайшую разновидность лошадок.

Источник: selo-exp.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Лошадь Аппалуза - фото, описание, характеристика, история
Лошадь Аппалуза - фото, описание, характеристика, история
Лошадь Аппалуза - фото, описание, характеристика, история
16.02.23 Хуторское подворье / Рога и Копыта
Лошадка Аппалуза привлекает внимание животноводов собственной необыкновенной красотой. Животных можно выяснить сходу: они отличаются отлично слаженной фигурой и
Карликовая лошадь - особенности содержания и ухода
Карликовая лошадь - особенности содержания и ухода
Карликовая лошадь - особенности содержания и ухода
27.04.22 Хуторское подворье / Рога и Копыта
Спрос на маленьких лошадок в наши деньки непреклонно вырастает. Предпосылкой тому являются как малогабаритные размеры, дозволяющие этим лошадям располагаться на самых
Изабелловая масть лошадей: история, кормление и содержание
Изабелловая масть лошадей: история, кормление и содержание
Изабелловая масть лошадей: история, кормление и содержание
05.12.22 Хуторское подворье / Рога и Копыта
Любая племенная лошадка заслуживает особенного внимания и наделена уникальным набором свойств, для не профессионалов, выражающихся, сначала, во впечатляющих зрительных