Шиншилла - возможный объект пушного звероводства
08.04.2022 271 0 Admin

Шиншилла - возможный объект пушного звероводства

Хуторское подворье

Содержание и разведение шиншиллы в качестве объекта пушного звероводства не очень всераспространено в нашей стране. Но все таки некие крестьяне удачно занимаются этим достаточно выгодным делом. В одичавшей природе шиншилла представлена 2-мя видами: большая короткохвостая и малая длиннохвостая. Это маленькие травоядные мыши, адаптированные к жизни в прохладном и сухом горном климате. Обитают оба вида в горах Южной Америки. Большая короткохвостая шиншилла живойёт в главном в высокогорных регионах, на высоте 2000 – 4270 м над уровнем моря, а малая длиннохвостая – еще ниже, на склонах гор и в предгорьях (от 400 до 2000 м).

Мех большой шиншиллы более высококачественный, чем у малой, но она еще требовательнее к условиям климата, содержания и кормления, потому в неволе выращивают ее изредка. Занимаются разведением этого вида лишь на его родине. Большая шиншилла весит в районе 700 – 800 граммов при средней длине тела от 30 до 35 см, не беря во внимание длины хвоста. Длина хвоста добивается около 10 – 12 см, что составляет приблизительно третья часть длины её тела. Уши у представителей этого вида маленькие, закруглённые. Самцы мельче самок на 8 – 10%.

Малую длиннохвостую шиншиллу крестьяне начали разводить ради прекрасного меха на её родине сравнимо не так издавна – в 20-х годах прошедшего века. Сейчас же этот пушной зверёк обширно всераспространен в звероводческих хозяйствах Канады, Соединённых Штатов, Аргентины, Мексики, Боливии. Маленькие поголовья есть и в Европе, Южной Африке и даже в Австралии. Южноамериканские звероводческие фермы создают более 100 тыщ товарных шкурок в год. На местности постсоветского места шиншилл содержали время от времени как декоративных животных. Но за последние 10 – пятнадцать лет они заполучили огромную популярность и из смешного зверька-игрушки перевоплотился в ценного пушного зверька. Для звероводческих хозяйств коммерческий энтузиазм представляет только малая длиннохвостая шиншилла, потому предстоящая информация позволит изучить конкретно этот вид более тщательно.

Одичавшие шиншиллы ведут в большей степени ночной стиль жизни, но, оказавшись в критериях фермы, активны и днём. Вес малой шиншиллы изредка превосходит 500 г, хотя известны случаи, когда отдельные особи вырастали до 750 – 800 г! К зиме зверьки набирают вес, а к лету худеют. Самки всегда крупнее самцов. Длина тела взрослого животного без учёта длинны его хвоста, составляет от 24 до 26 см.

Хвост занимает около половины длины их тела: 14 – 16 см, он очень лохматый. Одичавшие шиншиллы пользуются им как противовесом при передвижении по горам. Мех на хвосте жёстче, чем на всём остальном теле. Уши вытянутые, относительно огромные, практически не имеют шерстного покрова, длина их около 5 см. Глаза у длиннохвостой шиншиллы огромные, тёмного цвета, округлые. Голова диспропорционально огромного размера, занимает до одной трети длины всего тела, с выгнутым, горбоносым профилем. На мордашке есть длинноватые чувствительные волоски (10 – 12 см), так именуемые жесткие «усы»-вибриссы, подобные кошачьим. Они помогают зверькам отлично ориентироваться в сумеречное время суток.

Шиншиллы входят в группу монофиодонтных животных, т. е. зубы у их не изменяются в течение всей их жизни. На каждой челюсти у шиншилл по два резца, по два малых коренных зуба и по 6 огромных коренных зубов, предназначенных перетирать пищу из растений. Всего 20 зубов. Резцы вырастают повсевременно и требуют присутствия в рационе огромного количества жесткого корма для их стачивания. Плотность и толщина зубной эмали не схожа на наружной и внутренней поверхности резца. Наружняя поверхность более твёрдая и в итоге стачивается медлительнее внутренней. Таким макаром, резцы сами затачиваются в процессе эксплуатации.

Фронтальные лапы у шиншилл короче задних, пятипалые, отлично адаптированы для поиска, удерживания и принятия еды. Задние лапы четырёхпалые, приметно длиннее фронтальных, более сильные, с помощью их зверьки способны совершать прыжки и передвигаться по практически вертикальным горам и расщелинам в горах. На задних лапах у шиншилл есть пучки жесткой шерсти в виде щёток, животные чистят и расчёсывают ими свою шерсть.

Мех малой шиншиллы очень густой (на одном квадратном сантиметре располагается около 25 тыщ волосков!), но при всем этом подчёркнуто-мягкий, ласковый, очень приятный на ощупь. Такие свойства обеспечиваются его структурой. Толщина кроющих волос не превосходит 25 – 30 мкм, а пуховых от 12 до 16 мкм. (Для сопоставления: у песца на 1 квадратном сантиметре растёт 11 – 13 тыщ волосков, а их толщина 42 – 46 мкм.) Длина шерсти шиншиллы 2,5 – 3 см. Остевой волос длиннее подшерстка всего на 4 – 6 мм. Но есть у шиншиллового меха и значимый недочет – он просто намокает, потому не подходящ для пошива неких видов верхней одежки. Это несовершенство шиншилловых меховых изделий с лихвой компенсируется их неповторимым внешним обликом.

Шиншиллы линяют в течение всего года, при всем этом зимний мех у их более плотный и смотрится пышнее. Наилучшие шкурки получают от зверьков 10 – 11-месячного возраста, забитых в прохладное время года, но вырастают животные до полутора лет.

Расцветка меха одичавшей шиншиллы тёмно-серая, с разными цветами. Каждый волосок имеет зоны с тёмной пигментацией и чередующиеся с ними более светлые участки. Такая расцветка каждого волоска обеспечивает эффект игры света, из-за чего мех при разном угле обзора переливается различными цветами.

Шиншиллы искусственного разведения имеют много вариантов масти. Более всераспространены последующие цветовые формы:

Стандартная – тёмно-серая, с чёрным отливом масть на высшей части тела и поболее светлая на боках, практически белоснежная нижняя часть, внутренняя поверхность лап, животик, грудь, шейка. Стандартную масть, зависимо от насыщенности цвета, делят на три категории: светлая, средняя и тёмная.

Бежевая расцветка была случаем получена в 1955 году. На данный момент в этой масти различают гетерозиготную и гомозиготную. Цвет меха бежевый, на спине темнее, чем на боках и нижней части тела. Гомозиготные животные приметно светлее и владеют красноватыми очами. Кожа у обеих цветовых вариантов розовая, не пигментированная, что отлично приметно на ушах и лапках.

Бело-розовая масть характеризуется белоснежным цветом шерсти с разными цветами, от розоватого до серовато-коричневого. Время от времени встречаются зверьки со бежевыми размытыми пятнами на теле. Уши и глаза у представителей этой масти розовые.

Белоснежная мозаика. У этих животных на основном белоснежном фоне хаотично разбросаны участки с сероватой, бежевой либо чёрной шерстью, имеющие чёткие границы. Глаза чёрного цвета, уши тёмные.

Серебристая расцветка шиншилл была получена при скрещивании стандартных форм с белоснежными. У таких животных подшерсток белоснежного цвета, а концы остевых волос на отдельных участках тела чёрные. Как правило это зоны головы, хвоста, конечностей, спины. В итоге мех приобретает серебристо-вуалевый колер.

Чёрный бархат – это один из самых прекрасных вариантов расцветки шиншилл. В первый раз такие животные были получены фермером из Соединённых Штатов в 1956 году, и практически сходу их шкурки стали очень нужны на южноамериканском рынке меха. На данный момент они числятся эталоном бархатного цвета. Зверьки этой масти владеют глубочайшим ярко-чёрным цветом шерсти на голове и спине с переходом в дымчато-серый на боках и хвосте. Животик, грудь и шейка шиншилл при всем этом остаются белоснежными, а цвет ушей и глаз – чёрный.

Карий бархат. Форма вышла в итоге скрещивания животных масти чёрный бархат с бежевыми. У представителей этой формы основная часть меховой поверхности имеет бежевый цвет, который равномерно светлеет от спины к бокам и ниже. Уши, животик и грудь у таких зверьков молочно-белого цвета, нередко с бежевым цветом. Глаза тёмные. Шкурки бежевых шиншилл красиво смотрятся на меховых изделиях большой площади (шубы, жилеты, покрывала и т. п.).

Чёрный эбони – зверьки чисто-чёрного цвета, без цветов и светлых участков. Глаза и уши чёрные. Такая масть изредка встречается и потому ценится.

Белоснежный эбони – чисто-белые животные с чёрными ушами и очами.

Сапфировые – животные сероватого цвета с сапфировым либо голубым цветом. Глаза чёрные, нижняя часть тела – белоснежная.

Фиолетовые шиншиллы были выведены в 1960 году в Африке. Цвет шерсти этих животных по всему телу фиолетово-пурпурный.

Пастельная расцветка была получена от скрещивания эбони и бежевых шиншилл. Родятся они белоснежными, но после линьки и созревания получают выраженный пастельный цвет.

Не считая обрисованных расцветок существует и огромное количество других вариантов масти, которые получаются у звероводов случаем в каждом определенном случае скрещивания шиншилл.

Если ассоциировать шиншилл и других пушных животных, то в отношении требовательности к условиям содержания они достаточно проблемные животные. Разводить их в нашем климате на открытом воздухе, как зайчиков, не получится. Для шиншилл будет нужно сухое, светлое помещение со размеренной умеренной температурой воздуха. Зверьки эти не обожают ни холода, ни жары. Нормально, если температура будет в границах +17...19°С, но допустимо, если зимой в их помещении будет не холоднее +12°С, а летом не жарче чем +21°С. При всем этом помещение должно отлично вентилироваться, но без сквозняков и сырости.

Мех шиншилл очень гигроскопичен, потому влажность воздуха в помещении, где содержатся шиншиллы не должна превосходить 60 – 65%. Помещение должно быть светлым, но нельзя, чтоб прямой солнечный свет попадал на зверьков. Сделать такие характеристики локального климата достаточно трудно без принудительной вентиляции, использования искусственного освещения, отопления и кондиционирования воздуха. Если температура будет ниже обозначенной, то зверьки перестают плодиться, а если выше, то могут погибнуть от термического удара.

Шиншилл на звероферме целенаправлено содержать в железных покрытых цинком клеточках с маленькой ячейкой, схожих тем, которые употребляются в норководстве. Шиншиллы намного более подвижные животные чем, к примеру, зайчики либо нутрии, потому площадь клеточки на одно взрослое племенное животное не должна быть наименьшей, чем один квадратный метр. Для молодняка, предназначенного на забой, будет довольно половины этой площади.

Если зверьков содержать на наименьшей площади, то качество меха у их понижается, учащаются драки, а племенные животные перестают плодиться. Не считая того, в клеточке, где содержатся шиншиллы, лучше закрепить 1 – 2 яруса полок на боковых стенах для обеспечения может быть большей активности животных. По углам на полу клеточки следует установить поилку, две кормушки и специальную ёмкость с песком для купания. Если пол сетчатый, то лоток для какашек не требуется. Поилка подойдёт закрытого типа, такая же, как и та, что употребляется в кролиководстве. Одна кормушка предназначается для сыпучих кормов, другая – для сочных и грубых.

Ёмкость с песком нужна для сухих купаний зверьков, так они чистятся от загрязнений, отмерших волос и избавляют мех от излишней воды. Песком ее заполнять следует не доверху, а на две третьих, чтоб животные не разбрасывали его. Перед внедрением песок необходимо просеять, помыть, просушить и прокалить в течение 15 – 20 минут для обеззараживания. Лучше использовать песок самой маленькой фракции, в который можно добавлять маленькое количество древесной золы и талька. Размер ёмкости выбирается приблизительно последующий: высота 15 – 20 см, длина 30 см, ширина 25 – 30 см. Песок в ванночке временами, по мере загрязнения, необходимо поменять и временами досыпать.

Подкармливать шиншилл проще всего готовыми гранулированными кормами, которые делаются с учётом всех потребностей животного. При таком кормлении они отлично себя ощущают, молодняк отлично растёт, а родительское стадо нормально плодится. В гранулированные корма обычно заходит травяная мука люцерны и злакового разнотравья, пшеничные отруби, ячмень, пшеница, овёс, подсолнечный жмых, льняное семя, мел, трикальцийфосфат, рыбная мука, кухонная соль, премикс с полным набором всех нужных животному витаминов, аминокислот и минеральных веществ. Цена схожих гранулированных кормов довольно доступная. При кормлении гранулированным кормом зверькам дополнительно нужно давать юные ветки ветлы, вербы, осины для стачивания их повсевременно возрастающих резцов.

Для кормления шиншилл обыкновенными кормами можно использовать свежайшую травку, зерно различных кормовых культур, сочные корма, сено, веточный корм. Примерный дневной рацион для взрослой шиншиллы в летний период может смотреться так: свежайшая травка 100 – 120 г, смесь из зерна различных культур (ячмень, овёс, кукуруза, лён, подсолнечник) в равных частях – от 8 до 10 граммов, юные ветки с листьями вербы, осины – всласть. Не считая корма в клеточке всегда должна быть кухонная соль и куски мела. Животные употребляют их в меру собственной потребности.

Зимний рацион шиншилл может быть таким: не плохое, высококачественное сено 35 – 40 г, сочные корма (морковь, тыква, свекла, фрукты) – 25 г, смесь из зерна различных культур (ячмень, овёс, кукуруза, лён, подсолнечник) в равных частях – от 10 до 12 граммов, юные ветки вербы, осины – всласть. Ветки косточковых деревьев могут навредить шиншиллам, потому следует исключить их из рациона животных. Подкармливать зверьков лучше дважды в день: с утра и вечерком. Вечернее кормление должно быть более обильным, потому что шиншилла – животное ночное.

Беременным самкам эту норму наращивают на 8 – 10%, а лактирующим – на 20 – 25%.

Вопросам разведения этих зверьков и выкармливания молодняка будет посвящена последующая статья.

Если в процессе ознакомления с данным материалом у вас появились вопросы, их можно обсудить на нашем форуме.

Чугуевец Виталий

Источник: agrostory.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Ондатры: описание, особенности содержания и разведения
Одним из объектов приусадебного пушного звероводства является ондатра. Привлекательность данного направления животноводства обоснована доступностью и дешевизной кормовой
Шиншилла купается: выбор песка для купания, правила купания
Шиншилла купается: выбор песка для купания, правила купания
Шиншилла купается: выбор песка для купания, правила купания
08.04.22 Хуторское подворье / Другие животные
За последние пару лет всё больше любителей животных обзавелось шиншиллами. Уход и содержание мышей имеет свои особенности, к примеру, купание шиншилл процесс
Полутонкорунные породы овец
Полутонкорунные породы овец
Полутонкорунные породы овец
07.04.22 Хуторское подворье
Полутонкорунные овцы, как представители 1-го из главных направлений продуктивности, занимают принципиальное место в овцеводстве. Зависимо от степени выраженности мясной