Свиньи в вашем хозяйстве. Выращивание от отъема до откорма
02.05.2023 22 0 Admin

Свиньи в вашем хозяйстве. Выращивание от отъема до откорма

Хуторское подворье

В прошлых статьях мы детально разобрались в вопросах получения потомства свиней и выбора поросенка при покупке. Сейчас, в продолжение этой темы, обсудим процесс выкармливания органической свинины в домашних критериях.

Двухмесячных поросят полностью уже можно отделить от свиноматки и растить раздельно, а свиноматку тем временем осеменить повторно. Но нельзя забывать о том, что отъем поросят – это наисильнейший стресс как для молодняка, так и для свиноматки. Потому я рекомендую проводить его равномерно, соблюдая некие правила. Таковой метод отъема минимизирует негативное воздействие стресса на животных и, соответственно, уменьшит его последствия. По сути процесс отъема (в мягенькой форме) последовал с того момента, когда мы начали оставлять поросят одних в станке на время прогулки свиноматки. С каждым деньком равномерно увеличивая длительность отсутствия свиноматки, необходимо достигнуть результата, когда поросята сумеют находиться практически весь денек одни. Еще несколько ночей после чего свиноматку оставляют ночевать с детьми, а потом переводят в другой станок.

Нужное условие удачного отъема: поросят непременно необходимо бросить в их родном станке! Обычная обстановка очень облегчит им переживания, связанные с отсутствием мамы. В этот период рекомендую в воду и свинье, и молодняку добавлять молочную кислоту (0,5 – 1 мл 40%-ной молочной кислоты на 1 л питьевой воды либо 1 кг корма). Это уменьшает стресс и восстанавливает микрофлору кишечного тракта. Таким макаром мы предупреждаем появление расстройств пищеварения, связанных с отъемом.

В первую неделю после отъема поросята очень подвержены желудочно-кишечным болезням. Поэтому подкармливать их в этот период необходимо так же, как и до отъема. Очень принципиально смотреть за чистотой в кормушках, не допускать закисания остатков корма и помутнения питьевой воды. Для профилактики расстройств пищеварения в 1-ое время после отъема (в протяжении 5 – 20 дней) можно добавлять в корм продукт «Биовит-80» либо «Биомицин» в дозе 5 г на 1-го поросенка, один раз в денек. Если расстройство все таки появилось, то эти же препараты необходимо давать трижды в денек. Не считая того, можно вылечивать инъекционными продуктами: «Фармазин», «Дизпаркол» в дозе 7 мл на поросенка, внутримышечно, один раз в день.

В 1-ые 5 дней после отъема я рекомендую для понижения воздействия стресса давать поросятам продукт «Нутрил Se» (по 0,5 г/гол. в день) с водой либо кормом.

Через неделю после отъема количество корма, скармливаемого поросятам, можно равномерно наращивать (по мере надобности). Нельзя допускать ни перекорма, ни голодания молодняка. Мерой нужного его количества может служить упитанность и поведение поросят, также время, за которое они стопроцентно съедают предложенное количество корма. На сто процентов корм должен съедаться за час. Если он остается подольше, чем на полтора часа, то необходимо малость уменьшить его количество.

Удачно отнятых поросят по мере их роста следует переселить в более просторный станок либо в групповой загон, руководствуясь нормой нужной площади – более 1 м2 для каждого животного.

Двухмесячных поросят, уже получивших прививку от морды, необходимо ревакцинировать через 14 дней после первой инъекции. К этому сроку поросята уже должны быть отняты и приучены жить без свиноматки, чтоб вакцинация животных не проводилась на фоне стресса.

Поросятам в возрасте 3-х месяцев следует сделать прививку от традиционной чумы свиней. Если месячный поросенок не был вакцинирован от заболевания Тешена, то эту прививку необходимо сделать по достижении им возраста 3,5 месяца.

Все прививки должны проводиться таким макаром, чтоб меж ними проходило более 2-ух недель времени. Нельзя прививать нездоровых, слабеньких, отощавших поросят.

Если поросятам сделать надлежащие условия, то они способны очень стремительно расти и набирать вес. За день прирост живой массы у их может составлять от 400 г до 600 г, включая отложение белка около 100 г! Создаютя такие условия методом комфортабельного содержания, правильного кормления и организации достаточного моциона (пастьба либо выгул).

Более активное формирование мышечной ткани происходит у поросенка в 1-ые четыре месяца его жизни. Потому от того, каким будет качество и количество питания и как активным моцион, зависит содержание мяса в будущей туше.

Чтоб получить органическую свинину, в рационе поросят должны находиться различные, но непременно только натуральные корма. Например, для отложения 100 – 110 г белка в день, растущему поросенку необходимо давать в рационе 280 – 300 г легкоусваиваемого протеина. Для этого, не считая зеленоватых (травка люцерны, трилистника, амаранта), сочных (морковь, топинамбур, картофель, кабачки, тыква, свекла) и концентрированных (дерть из различного зерна, шрот, жмых) кормов, поросятам необходимо давать продукты из молока (сыворотка, обрат, простокваша) и корма животного происхождения (мясокостная и рыбная мука). Они богаты белком, а поточнее неподменными аминокислотами, которые так нужны поросенку в этом возрасте.

В связи с возросшей опасностью инфецирования африканской чумой свиней, следует соблюдать предельную осторожность при кормлени животных кровяной, мясокостной и костной мукой. Продукты неведомого происхождения лучше не использовать в кормлении собственной свинофермы. Если нет 100% убежденности в их безопасности, то лучше совершенно исключить их из рациона либо поменять на другие корма с высочайшим содержанием белка животного происхождения.

Зеленоватые и грубые корма (сено, мякина, травяные гранулки) стимулируют пищеварение и тонизируют гладкую мускулатуру кишечного тракта, что непременно является положительным фактором. Но следует держать в голове: перевариваются они в желудочно-кишечном тракте свиньи плохо и требуют дополнительных издержек энергии со стороны организма, а очень огромное их количество ведет к понижению упитанности поросят. Исключением являются свиньи азиатских (вьетнамские, азиатские вислобрюхие, корейские) пород и венгерская мангалица. Эти животные отлично адаптированы к усваиванию питательных веществ из грубого корма, и он может составлять в их рационе до 70%.

2-ой вид кормов, употребление которых необходимо держать под контролем, это корма с высочайшим содержанием углеводов и жиров (кукуруза, картофель, сладкая свекла). Эти корма владеют высочайшей энергетической ценностью и просто перевариваются. Чрезмерное их употребление содействует лишнему отложению жира, формированию недоразвитой мышечной системы и, как итог, задержке в росте юного животного. В особенности к таким явлениям склонны породы сального направления продуктивности.

По мере надобности поросятам в возрасте 70 – 120 дней проводят профилактическую либо принужденную дегельминтизацию. Очень комфортны в использовании препараты ивермектина, они избавляют поросят от всех гельминтов и накожных паразитов. Это препараты «Иверон», «Ивермек», «Баймек», «Профиверм» и др. Вводятся каждому животному однократно, доза рассчитывается из соотношения: 1 мл средства на 33 кг живого веса поросенка.

Рацион для 1-го поросенка весом 20 – 35 кг, позволяющий получить до 500 г прироста в день, может смотреться приблизительно так: кукурузная дерть (0,4 кг), ячменная дерть (0,3 кг), дерть зернобобовых (0,1 кг), обрат (0,7 л), сочные корма (0,1 кг), зеленоватая масса (0,3 кг), рыбная мука (0,1 кг), кухонная соль (5 г).

Для поросенка весом 35 – 45 кг: кукурузная дерть (0,650 кг), ячменная дерть (0,4 кг), зернобобовая дерть (0,2 кг), обрат (1л), сочные корма (0,5 кг), зеленоватая масса (0,5 кг), рыбная мука (0,15 кг), кухонная соль (7 г).

Поросенку весом в 45 – 55 кг в день необходимо дать: кукурузной дерти (0,9 кг), пшеничной (0,2 кг), ячменной (0,25 кг), зернобобовой (0,3 кг), обрата (1 л), сочного корма (0,7 кг), зеленоватой массы (0,8 кг), рыбной муки (0,2 кг), кухонной соли (10 г).

Все зерновые корма, в особенности бобовые, лучше давать не в виде дерти, а в экструдированном виде. Такое зерно усваивается организмом более чем на 90% и представляет собой природный катализатор роста. Не считая того, в экструдированных кормах уничтожаются все болезнетворные мельчайшие организмы, а в сое и других бобовых разрушается ингибитор трипсина, препятствующий нормальному пищеварению.

Для обычного роста и удачного развития каждому поросенку нужен каждодневный моцион. Животные должны проходить до 1 км в денек и быть на выгуле более 1-го часа.

Для ориентира желаю привести норму заслуги живой массы у поросят различного возраста при кормлении натуральными кормами: при отъеме, в возрасте 2 – 2,5 месяца поросенок должен весить 20 – 21 кг; в возрасте 3-х месяцев – около 35 кг; в 4 месяца – до 55 кг; в 5-ти месячном возрасте – более 70 кг; в 6 месяцев – до 85 кг; в 7 месяцев – до 100 кг.

В четырехмесячном возрасте, когда вес животного добивается уже 55 кг, проводим ревакцинацию привитых в месячном возрасте поросят от заболевания Тешена.

Зависимо от того, для какого вида продукта (мясо либо сало) выращивается свинья, есть различные виды предстоящего откорма. О их мы побеседуем в последующей статье.

Если у вас в процессе ознакомления с данным материалом появились вопросы, вы сможете задать их в моем блоге либо на форуме. Чугуевец Виталий

Источник: agrostory.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Откорм свиней - виды и особенности составления рациона
Откорм свиней - виды и особенности составления рациона
Откорм свиней - виды и особенности составления рациона
27.04.22 Хуторское подворье / Вода и канализация
Лицом, заинтересованным в выращивании свиней может быть как проф заводчик, желающий повысить качество добываемого продукта, так и любитель, заинтересованный в получении
Вьетнамские вислобрюхие свиньи: кормление, содержание
Вьетнамские вислобрюхие свиньи: кормление, содержание
Вьетнамские вислобрюхие свиньи: кормление, содержание
02.06.17 Хуторское подворье / Свиноводство
История породы вислобрюхих свиней Вьетнамские вислобрюхие свиньи как порода были выведены в Юго-Восточной Азии, и вернее было бы их именовать азиатские травоядные
Разведение свиней: содержание, питание, беременность
Разведение свиней: содержание, питание, беременность
Разведение свиней: содержание, питание, беременность
13.04.22 Хуторское подворье / Вода и канализация
Разведение свиней – хороший метод обеспечить свою семью, ведь содержать этих животных можно не только лишь для личного употребления мяса, да и для его реализации. Свиные