Инкубация яиц сельскохозяйственной птицы
02.05.2023 33 0 Admin

Инкубация яиц сельскохозяйственной птицы

Хуторское подворье

В прошлой статье мы обсудили правила и особенности получения высококачественных инкубационных яиц от домашней птицы в личном хозяйстве. Сейчас разглядим вторую составляющую удачной выводимости – условия инкубации. Какими бы высококачественными ни были яичка, а без рационального режима их инкубации достигнуть высочайшей выводимости молодняка не получится.

Инкубация может быть естественной и искусственной. Оба метода имеют свои достоинства и недочеты, и оба могут давать высочайшие результаты. При естественном методе наседка сама обеспечивает нужные условия для развития зародышей, и фуррор всего процесса находится в зависимости от ее опыта и материнского инстинкта. Роль человека при всем этом мала. Потому, если вы рассчитываете инкубировать яичка естественным методом, повышенное внимание следует уделить выбору наседки.

Наседка (курица, утка, гусыня, индейка) должна быть упитанной, размеренной, владеть ярко выраженным инстинктом насиживания, не иметь накожных паразитов (из-за их она может покинуть гнездо либо же передать паразитов птенцам после их выведения). В особенности кропотливо необходимо выбирать гусынь, т. к. они могут употребляться в качестве наседок для многих поколений гусят в течение пары лет. Предпочтение лучше дать тем, которые отлично не только лишь высиживают яичка, да и выращивают собственных птенцов, не проявляя в то же время злости к молодняку других гусынь в стаде.

Инстинкт насиживания просыпается в наседке при наличии в гнезде 5 и поболее яиц, если только он не был искоренен методом целенаправленной селекции породы. Самку можно признать неплохой наседкой, если она не покидает гнездо с яичками при приближении человека и если торопится возвратиться туда после принудительного удаления. Подкладывать под наседку яичка необходимо не ранее, чем через некоторое количество дней после начала насиживания. Лучше это делать поздно вечерком. За ночь наседка успеет привыкнуть к подложенным яичкам и не станет выкатывать их из-под себя (в особенности это касается мускусных уток).

Для насиживания лучше использовать то гнездо, которое наседка избрала для себя сама, по другому она может бросить новое гнездо вкупе с яичками и возвратиться на старенькое место. Любая наседка должна быть обеспечена своим гнездом, лучше удаленным либо отделенным некий преградой от других гнезд в птичнике. Лучший размер гнезда для гусыни и индейки составляет 60 х 70 см2. Для курицы, утки и цесарки довольно будет размеров 40 х 50 см2.

Количество подложенных яиц определяется величиной наседки, ее способностью всеполноценно обогреть все яичка. В качестве подложенных яиц можно использовать не только лишь те, которые были снесены конкретно этой наседкой. Часто наседка высиживает яичка других, более ценных особей либо даже яичка других видов птицы. Исключением из этого правила являются мускусные утки!

Под курицу средних размером можно положить 12 – 15 куриных яиц либо 8 – 10 утиных либо индюшиных, или же 7 – 8 гусиных. Под гусыню: 10 – 15 гусиных; 12 – 17 индюшиных; 17 – 22 утиных яиц. Под индейку: 14 – 19 индюшиных; 15 – 20 утиных; 17 – 23 куриных; 12 – 15 гусиных яиц. Под утку можно положить 12 – 17 утиных, 8 – 10 гусиных, 10 – 12 индюшиных, 15 – 19 куриных яиц. Под гусынь и индеек лучше не подкладывать куриные яичка, т. к. их скорлупа очень хрупкая для таких томных наседок, яичка нередко давятся в гнезде.

Яичка водоплавающих птиц ужаснее выводятся под «сухопутными» наседками из-за недостающего увлажнения. Потому водоплавающим наседкам непременно следует давать возможность купаться во время прогулок. После купания их влажные перья нормально увлажняют яичка. Подкармливать и поить наседку необходимо раз в денек обыденным рационом, для большей его питательности можно прирастить долю кукурузы на 20 – 25%. Исключением могут быть только 1-ые деньки, когда наседка совершенно не встает с гнезда и обходится без еды и воды. Если она не покидала гнездо более 4 дней, то на 5-ый денек нужно принудительно дать ей воду и корм.

Оценку оплодотворенности яиц инспектируют на овоскопе на 6-й либо 7-й денек, выбрав то время, когда наседка отправится на прогулку. В нормально развивающихся яичках к этому времени уже отлично просматривается сеть сосудов, а в неоплодотворенных никаких конфигураций не произойдет. Неоплодотворенные яичка убирают из гнезда, чтоб повысить качество инкубирования других. Выводятся цыплята из яиц на 21-й денек; индюшата, гусята, утята – на 28-й – 30-й денек, мускусные утята – на 35-й – 36-й денек.

Растить молодняк под наседкой намного проще и наименее трудоемко, чем без нее. Под наседку можно пустить не только лишь ею выведенных птенцов, да и птенцов такого же возраста, вылупившихся в инкубаторе и растить их вместе. Исключением являются только мускусные утки, которые очень без охоты принимают чужих утят.

2-ой метод получения молодняка из яиц – это искусственная инкубация в инкубаторе. Существует много модификаций инкубаторов, отличающихся размерами, принципом деяния нагревательного элемента и поворотного механизма. Более комфортные из их – с автоматическим поворотом яиц и регулировкой режима. В современных бытовых инкубаторах (к примеру, польский «Курчак») роль человека в процессе не требуется: выставляете режим, закладываете яичка – забираете птенцов. Очень комфортная техника. Но если вы инкубируете самодельными инкубаторами либо полуавтоматами с ручным управлением терморегулятора, то вам необходимо строго придерживаться температурного и влажностного режимов, также строго соблюдать режим поворота яиц, вентиляции и повторяющегося остывания. Искусственная инкубация комфортна тем, что исключается зависимость от наличия в хозяйстве наседки с должными материнскими свойствами, от погодных сезонов и т. д., и т. п.

Режим инкубации для куриных яиц. 1 – 11 денек: температура 37,9°С, влажность 60%, поворот яиц 4 раза в день, проветривание и остывание не требуются.

12 – 17 денек: температура 37,3°С, влажность 50%, поворот яиц 4 раза в день, проветривание инкубатора и остывание 2 раза в день по 5 минут.

18 – 19 денек: температура 37,3°С, влажность 50%, поворот яиц 4 раза в день, проветривание инкубатора и остывание 2 раза в день по 20 минут.

20 – 21 денек: температура 37,3°С, влажность 70%, поворот яиц закончить, проветривание инкубатора и остывание закончить.

Режим инкубации для индюшиных яиц. 1 – 6 денек: температура 37,8°С, влажность 70%, поворот яиц 4 раза в день, проветривания и остывания не требуется.

7 – 12 денек: температура 37,5°С, влажность 53%, поворот яиц 4 раза в день, проветривание инкубатора и остывание 1 раз в день, 5 минут.

13 – 26 денек: температура 37,2°С, влажность 53%, поворот яиц 4 раза в день, проветривание инкубатора и остывание 2 раза в день, по 20 минут.

27 – 28 денек: температура 37,0°С, влажность 75%, поворот яиц закончить, проветривание инкубатора и остывание закончить.

Режим инкубации для утиных яиц. 1 – 8 денек: температура 38°С, влажность 70%, поворот яиц, проветривание и остывание яиц не требуется.

9 – 13 денек: температура 37,5°С, влажность 60%, поворот яиц 4 раза в день, проветривание инкубатора и остывание 1 раз в день, 5 минут.

14 – 25 денек: температура 37,2°С, влажность 55%, поворот яиц 4 раза в день, проветривание инкубатора и остывание 2 раза в день по 20 минут.

26 – 28 – 30 денек: температура 37,0°С, влажность 75%, поворот яиц закончить, проветривание инкубатора и остывание 1 раз в день, 5 минут.

Режим инкубации для гусиных яиц. 1 – 3 денек, температура 37,9°С, влажность 75%, поворота яиц, проветривания и остывания не требуется.

4 – 12 денек, температура 37,8°С, влажность 70%, поворот яиц 4 раза в день, проветривание инкубатора и остывание 1 раз в день, 5 минут.

13 – 25 денек, температура 37,5°С, влажность 60%, поворот яиц 4 раза в день, проветривание инкубатора и остывание 2 раза в день по 20 минут.

26 – 29 – 30 денек, температура 37,3°С, влажность 75%, поворот яиц закончить, проветривание инкубатора 1 раз в день, 5 минут.

Режим инкубации для яиц мускусных уток. 1 – 16 денек, температура 38°С, влажность 67%, поворот яиц 4 раза в день, проветривание и остывание один раз в день, 5 минут.

17 – 27 денек, температура 37,5°С, влажность 60%, поворот яиц 4 раза в день, проветривание инкубатора и остывание 2 раза в день по 5 минут.

28 – 33 денек, температура 37,3°С, влажность 70%, поворот яиц 4 раза в день, проветривание инкубатора и остывание дважды в день по 10 минут.

34 – 36 денек, температура 37,0°С, влажность 75%, поворот яиц закончить, проветривание инкубатора и остывание закончить.

Режим инкубации яиц цесарок. 1 – 13 денек, температура 37,9°С, влажность 60%, поворот яиц 4 раза в день, проветривание и остывание 1 раз в день, 5 минут.

14 – 24 денек, температура 37,5°С, влажность 55%, поворот яиц 4 раза в день, проветривание инкубатора и остывание 2 раза в день по 5 минут.

25 – 29 денек, температура 37°С, влажность 70%, поворот яиц закончить, проветривание инкубатора и остывание 1 раз в день, 10 минут, после начала наклева закончить.

Равномерность температуры по всему инкубатору достигается работой вентиляторов, которые перемешивают воздух. Влажность поддерживается наличием воды в особых ваннах.

В последние деньки инкубации необходимо быть очень внимательным и вовремя собирать вылупившихся и обсохших птенцов.

Инкубационные яичка хранить необходимо не подольше 7 дней, при влажности 75 – 80%, лучшая температура +8…12°С.

Если вы столкнулись с какими-то затруднениями, не упомянутыми в моих статьях, то задавайте вопросы на форуме, будем вкупе находить решение.

Удачного вам птицеводства и высочайшей выводимости молодняка!

Чугуевец Виталий

Источник: agrostory.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Как посадить утку на яйца: основные правила и методы
Как посадить утку на яйца: основные правила и методы
Как посадить утку на яйца: основные правила и методы
05.12.22 Хуторское подворье / Птицеводство
Крестьяне, специализирующиеся домашней птицей, знакомы со сложностью поиска утки-наседки. Если хозяйство маленькое, взрослой птички с материнским инстинктом может не
Инкубатор Идеальная наседка: инструкция и обзор с отзывами
Инкубатор Идеальная наседка: инструкция и обзор с отзывами
Инкубатор Идеальная наседка: инструкция и обзор с отзывами
05.12.22 Хуторское подворье / Птицеводство
Селекционные заслуги в разведении пород домашней птицы прирастили выход мяса и яиц. Если ранее курица неслась раз в два-три денька, то сейчас этот показатель вырос до
Гусиные яйца: выбор, инкубация, овоскопия, выведения гусят
Гусиные яйца: выбор, инкубация, овоскопия, выведения гусят
Гусиные яйца: выбор, инкубация, овоскопия, выведения гусят
29.01.23 Хуторское подворье / Птицеводство
В древние времена выведением птенцов из яиц занимались только жрецы. Сейчас гусиные яичка доступны всем, и освоить эту функцию может хоть какой желающий. Главное –