Лошадь в вашем хозяйстве. Воспитание помощника
01.06.2023 26 0 Admin

Лошадь в вашем хозяйстве. Воспитание помощника

Хуторское подворье

Сейчас продолжаем исследование особенностей общения с лошадьми. В этой статье мы обсудим вопросы воспитания и обучения работе юных лошадок, также разглядим некие особенности их психологии. До годовалого возраста жеребенок усвоил главные правила поведения с человеком, и сейчас готов к предстоящему воспитанию. Но поначалу желаю тормознуть на неких принципиальных принципах общения с лошадьми.

Во-1-х, вы и ваше поведение должно быть понятным для лошадки. Животное должно осознавать ваши намерения, предсказывать ваше поведение зависимо от ситуации и тех событий, в каких оно участвует. Ваша реакция на деяния лошадки должна быть моментальной: провинилась лошадка – сходу наказали, сделала что-то верно – сходу поощрили. Если вы будете реагировать с некой отсрочкой, то лошадка не будет вас осознавать.

Во-2-х, во всех ваших действиях должна просматриваться уверенность и смелость. Если вы желаете, чтоб лошадка подвинулась, то уверенно двигайте ее в подходящем направлении. Если чего-то добиваетесь от нее, то добивайтесь напористо, в неприятном случае она усвоит, что с вами можно спорить. Ведите себя так, как особь высшего ранга. Не общайтесь с вашим жеребенком на равных, не играйтесь с ним, по другому скоро он станет неуправляемым и сам будет навязывать вам правила поведения, также определять свои последующие деяния, исходя из собственных ценностей!

В-3-х, не становитесь для вашего воспитанника источником различных лакомств. Это приведет к тому, что скоро он будет только так вас и принимать. В конечном итоге, животное примется повсевременно добиваться вкусности, а в случае отказа поначалу начнет отымать у вас маленькие предметы (шапку, варежку и т. п.), позже кусать и лупить копытами, пробовать стать на вас фронтальными ногами, проявлять злость, часто страшную. Если желаете дать что-то смачное, то исключительно в качестве поощрения за что-то. Но такое поощрение я бы не рекомендовал практиковать.

То, что отлично работает со щенками, совершенно не подходит жеребятам. Если вы дали корм собаке, то это для нее значит, что вы удачный охотник и позволяете ей доедать вашу добычу. Вы в ее очах так нереально-успешный, что сможете для себя позволить делиться добычей! А она, соответственно, автоматом ощущает себя в роли младшей либо более слабенькой особи. Так формируется ее зависимость от вас. (Еще есть чувственная зависимость от владельца, она у собак тоже очень сильна, но мы на данный момент не об этом.)

Лошадка же – животное травоядное, еда для нее не является большой ценностью, она есть вокруг повсевременно, и чтоб получить более смачную еду, ей просто необходимо перейти на другое место. Лошадка ест 12 – 15 часов в день! Если же человек дает что-то смачное, то лошадка принимает человека как место, где это смачное есть (как поляну с сочной травкой). И все. А когда человек перестает давать угощение, то лошадка начинает сердиться и добиваться, поначалу сдержанно, а позже и очень напористо. Ни о каком повиновении и речи быть не может. Кого ей слушаться? Этот придаток к лакомству?

Почему я не рекомендую работать с лошадью на пищевом поощрении? (С собаками, кстати, тоже рекомендуют работать на авторитете и за похвалу, а не за лакомство.) Поэтому, что в данном случае формируется только рефлекс, а не дела: лошадка делает задачку и ожидает подкрепление. При этом, нередко бывает, что лошадка в ожидании сладости подходит к человеку и делает заученное действие тогда, когда он ее об этом не просит. Лошадка уверена, что ее действие является предпосылкой возникновения сладости. Человек при всем этом остается вроде бы ни при чем, для лошадки он только часть процесса, а не его зачинатель.

Что все-таки принципиально для лошадки, какими рычагами мы можем оказывать влияние на ее поведение и отношение к нам? Основными ценностями для групповых травоядных животных вообщем и для лошадок а именно являются: безопасность, отдых, общение с высокоранговыми особями. Для лошадки быть защищенной, иметь более высококачественный корм, первой пить и иметь возможность сберечь свое потомство – значит быть рядом с вожаком. Вожак знает, где находится вода, недлинные дороги к неплохим пастбищам, неопасные места для отдыха и т. д. Если жеребенок верно воспитывался, то человека он принимает как беспрекословный авторитет. Потребность животного разговаривать с вожаком, осознавать желания и требования вожака – это и есть основной рычаг воздействия человека на лошадка. В особенности действующим таковой принцип будет, если лошадка у вас одна, и никаких других приятелей, не считая вас, у нее нет.

Если жеребенка до покупки никто осознанно не воспитывал, то новенькому владельцу просто необходимо вести себя с ним и с другими животными как с более низкими в иерархии особями. Если же этого не достаточно, и необходимо обозначить ваш авторитет более акцентированно, то можно провести с жеребенком психологическое упражнение. После нескольких недель знакомства выпустите жеребенка в большой загон и попросите ассистента (кого-либо чужого для жеребенка) его погонять. Когда жеребенок начнет уставать, войдите в загон и просто присутствуйте, а ассистент пусть гоняет жеребенка всюду, не считая того места, где находитесь вы. Через некое время жеребенок усвоит, что находиться около вас комфортнее, чем удирать от вашего ассистента. После нескольких таких занятий жеребенок начнет сам за вами ходить по загону; не станет удирать, когда вы приближаетесь к нему; начнет отступать, если вы подходите к кормушке. Это и будет сигналом, что он принял ваше преобладание.

Если у вас несколько лошадок, то признаком вашего высочайшего положения посреди животных будет их желание пообщаться с вами без назойливости, злости и излишней инициативы, размеренная реакция на ваши поглаживания, отступание, когда вы проходите через группу и, естественно, полное подчинение при выполнении работ. Со собственной стороны, вы должны давать лошадям возможность разговаривать с вами, поглаживая их, разговаривая мягеньким тоном, но в то же время подтверждать собственный статус, делая упор на их, оттесняя со собственного пути и т. д. При всем этом любые ненужные деяния животных рекомендую сходу пресекать криком либо, если необходимо, то и резким шлепком по губам.

В возрасте около года жеребенок уже должен уметь ходить в поводу и тихо принимать одевание недоуздка. Последующим шагом будет обучение его ходить на вожжах. Для этого одеваем на жеребенка уздечку с трензелем (стальная деталь, вставляющаяся в рот) и седелку. В кольца седелки пропускаем вожжи и, подстегивая прутком сзади, учим жеребенка по голосовой команде идти вперед и останавливаться. Если жеребенок упрямится, то не страшитесь на него прикрикнуть и стукнуть прутком. При очень мягеньком воззвании из жеребенка вырастет непослушливая лошадка, не применимая к работе. На этом шаге без строгости и принуждения никак не обойтись. Вы должны выступать существом, подавляющим волю лошадки. У воспитуемого жеребенка нужно сформировать убеждение, что ваши команды нереально игнорировать, что комфортнее вас слушаться, чем протестовать. Лошадки есть различные, для одной довольно конфигурации тона, а другую необходимо стегнуть прутком. Это тоже следует учесть. Но, в любом случае, будьте готовы к тому, что 1-ые занятия никогда не проходят гладко!

Сразу с обучением ходить в вожжах прямо и останавливаться, обучаем и поворотам, воздействуя той либо другой вожжой. Заниматься с жеребенком необходимо через один день и не длительно, менее чем по 20 – 30 минут. Если делать это подольше, другими словами риск перегрузить его нервную систему. Признаки этого появляются в апатическом состоянии жеребенка, отсутствии каких-то реакций с его стороны, либо же животное вдруг становится брутальным, лягается и старается убежать. Проводить обучение почаще, чем через один день тоже не следует, т. к. при таковой интенсивности микротравмы губ от трензеля не успевают восстанавливаться, и занятия становятся очень болезненными для жеребенка.

К достижению жеребенком полуторагодовалого возраста животное должно расслабленно относиться к уздечке, одеванию седелки с затягиванием подпруги и уметь ходить в вожжах. О последующих шагах в воспитании вашего жеребенка мы побеседуем в последующей статье.

Если у вас в процессе ознакомления с данным материалом появились вопросы, вы сможете задать их в моем блоге. Чугуевец Виталий

Источник: agrostory.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Карликовая лошадь - особенности содержания и ухода
Карликовая лошадь - особенности содержания и ухода
Карликовая лошадь - особенности содержания и ухода
27.04.22 Хуторское подворье / Рога и Копыта
Спрос на маленьких лошадок в наши деньки непреклонно вырастает. Предпосылкой тому являются как малогабаритные размеры, дозволяющие этим лошадям располагаться на самых
Французский рысак - особенности породы лошадей, их содержание, разведение
Нормандия — это не только лишь родина всемирно узнаваемых видов французского сыра, да и одной великодушной породы европейских лошадок. Речь идёт о французском рысаке.
Как приручить лошадь? Как завоевать её доверие?
Как приручить лошадь? Как завоевать её доверие?
Как приручить лошадь? Как завоевать её доверие?
05.12.22 Хуторское подворье / Рога и Копыта
Еще не так давно лошадки были основой сельского хозяйства и транспортной инфраструктуры стран. Сейчас же хозяйственно-бытовое значение этих животных значительно