Лошадь в вашем хозяйстве. Пони
01.06.2023 28 0 Admin

Лошадь в вашем хозяйстве. Пони

Хуторское подворье

Завершая наш маленький обзор на тему лошадок и их места в современном крестьянском хозяйстве, я не мог обойти вниманием еще 1-го их представителя – пони. Большая часть людей в наше время воспринимают этих маленьких лошадей как смешных декоративных животных, не имеющих какого-либо практического внедрения. Существует мировоззрение, что основное назначение пони – это сфера развлекательного бизнеса (роль в цирковых и шоу-программах, катание деток и взрослых, присутствие в качестве экзотичного персонажа на кино- и фотосъемках и т. п.). Это и так, и не так.

Различают пони, обитающих в одичавшей природе, которые представляют собой подвид лошадок, отличающийся маленьким ростом, выносливостью и неприхотливостью. Праотцами их являются одичавшие лошадки (Equus ferus caballus). Сформировались эти пони в протяжении долгого периода естественным методом, обитая на территориях с жестокими климатическими критериями и ограниченными пищевыми ресурсами, также в итоге выполнения тяжеленной работы. Не считая того, есть карликовые лошадки, выведенные человеком с декоративной целью. Сейчас известны около 20 пород таких мини-лошадок.

Более маленькая из их – порода фалабелла, выведенная в ХIХ веке при помощи долговременной селекции. Представители этой породы сохраняют те же пропорции, что и у верховых лошадок, но рост взрослых животных составляет 40 – 75 см в холке, а вес добивается всего только 20 – 60 кг. При таких физических свойствах никакого практического внедрения они не имеют, потому часто делают роль животного-компаньона, тем паче, что живет такая лошадь 40 – 45 лет! Животные очень умны и просто дрессируются. Время от времени их употребляют как животных-поводырей для слепых.

Броским представителем реальных пони является одна из древних пород – шетлендский пони. Это более всераспространенная порода в мире, также самая мощная и крепкая. Сформировалась она около 2-ух тыщ лет тому вспять на севере Шотландии (Шетлендские острова), в критериях мокроватого, прохладного климата и небогатого питания. С начала одомашнивания шетлендских пони, их использовали для обыкновенной сельской работы, перевозки торфа и разных грузов, а потом – для тяжеленной работы в угольных шахтах. За год любая лошадь под землей проходила около 4500 км и вывозила на поверхность более 3000 тонн угля и породы. В итоге воздействия специфичных критерий климата и особенностей использования животных сложилась соответствующая наружность шетлендского пони. Описание животного смотрится так: это длинношерстная низкая лошадка тяжеловозного типа, грубой конституции, с громоздкой головой и толстыми маленькими ногами. Корпус у шетлендского пони маленький и очень мускулистый, что позволяет животному перевозить без вреда для здоровья наездника либо груз весом, равным 30 – 40% от его собственного. Весят шетлендские пони около 200 кг, а высота в холке составляет 65 – 107 см. Масть может быть хоть какой, но почаще встречаются гнедые, вороные, пегие. Лошадки эти очень добронравны и просто обучаемы. Нередко употребляются в качестве детских ездовых пони. Длительность жизни, как и у огромных лошадок, ограничивается 25 – 30 годами.

Порода фелл сформировалась в северной Великобритании, и известна еще со времен римской оккупации Британии. В то время этих маленьких лошадок использовали для перевозки строй материалов и товаров. Позднее, после отступления римлян, пони фелл были очень популярны у бедных британцев, которые не могли для себя позволить содержать огромную лошадка. Пони фелл очень выносливы и неприхотливы к качеству корма. В ХХ веке порода была чуть ли не утрачена из-за понижения ее роли в перевозке грузов. Рост этих животных добивается 142 см, а вес может составлять около 350 кг. Пони фелл употребляются и в качестве верховых лошадок. Они способны развивать такую же скорость, как и их высокорослые сородичи. Отличаются быстротой, устойчивостью и выносливостью. У их легкий энергичный шаг, быстрая рысь и отличные аллюры, по этому животные очень комфортны в верховых турпоходах. В наше время фелл популярны как конкурные лошадки и употребляются для обучения молодых всадников, потому что владеют плавным и комфортным ходом. Животные отличаются податливым характером, энергичным характером, трудолюбием, и очень нетребовательны к условиям содержания. Грива у пони фелл очень лохматая и шелковистая, над копытами – густая бахрома из длинноватой шерсти. В большинстве случаев встречаются пони гнедой, вороной, бурой, пореже – сероватой масти.

Уэльский либо валлийский пони сформировался на каменистых плоскогорьях северного Уэльса в XV веке до нашей эпохи. Во времена господствования Римской империи порода была скрещена с восточными скакунами, а после возвращения рыцарей-крестоносцев с Близкого Востока в уэльских пони стала течь кровь и арабских скакунов. Все эти действия отразились на их наружности: животные заполучили более утонченные, роскошные черты и соответствующий «арабский» профиль, сохранив при всем этом свою низкорослость и уникальные особенности породы. Особенным спросом пользуются уэльсцы у заводчиков, потому что отлично смешиваются с представителями других пород и передают по наследию свои наилучшие свойства.

Порода уэльского пони соединяет воединыжды внутри себя четыре внутрипородных типа: тип А (рост до 122 см) – их употребляют для катания деток, они очень послушливы; тип В (рост в холке до 137 см) – очень быстры на рыси, потому часто участвуют в скачках вровень с большенными лошадьми; тип С (рост от 137 см) – имеют огромную примесь арабских кровей и употребляются как для скачек верхом, так и в легких упряжках; тип D – это уже на самом деле не пони, рост их не ограничен, сделаны они методом скрещивания с обыкновенными лошадьми – употребляются в главном для конкура в связи с их прекрасно развитой способностью к прыжкам. Масть уэльских пони почаще светлая – рыжеватая, буланая, сероватая.

Исландский пони происходит от европейских лесных и кельтских пони, которые попали из Норвегии в Исландию благодаря викингам. Местные обитатели высоко ценили выносливость малеханьких лошадей, способных совершать долгие переходы с грузом, наслаждаясь в пути только подножным кормом (мхами, лишайниками, опавшей листвой).

Отличительной особенностью этой породы является их способность двигаться пятью аллюрами: шаг, рысь, галоп, иноходь, тельт. В особенности ценился тельт, при котором лошадка двигается плавненько. На таких лошадях перевозили малышей, покалеченых и дам. Исландский пони очень привязывается к собственному дому и всегда старается возвратиться.

Рост этих животных не превосходит 140 см, а вес 300 – 330 кг. Голова у пони большая, сужающаяся к роже; шейка и туловище широкие, мускулистые; шерсть уплотненная, не промокающая; волос гривы и хвоста очень жесткий. Более всераспространенной мастью является вороная, бурая, гнедая, пегая, сероватая.

Одичавший эскмурский пони обитал на вересковых пустошах Эксмура и Девона (Великобритания) со времен конца ледникового периода. На данный момент это исчезающие горно-болотные пони, которых осталось около 300 голов. Отличительной чертой этих животных является светлый цвет губ и ноздрей. Масть гнедая со светлыми участками вокруг глаз и на животике. Высота в холке 114 – 130 см. Массово эти лошадки человеком не использовались, известны единичные случаи их роли в аджилити (вид спортивных соревнований) и работы в шахте. Хозяйственного значения на данный момент они не имеют.

Завершая собственный рассказ, желаю тормознуть на нескольких принципиальных чертах, присущих большинству пони. Они все, благодаря собственному прошлому, очень нетребовательны в содержании и кормлении. На зиму у пони отрастает длинноватая и очень густая шерсть, и потому пони не страшатся холода. Едят они не достаточно, и если не будет ограничения в кормах, то достаточно стремительно откармливаются сверх меры и мучаются от ожирения. Кормление концентратами может привести к белковому отравлению и, как его следствию – ламиниту (снаружи это смотрится очень жутко – у пони слезает копытный ботинок и животное приходится дорезать на мясо). У всех пони, а в особенности это относится к шетлендским, очень крепкий копытный рог, который на нашей почве (не каменистой) слабо стирается, потому нуждается в постоянном подрезании и расчистке. Если этого не делать, то копыта очень отрастают и деформируются, что может привести к артритам и искривлению суставов.

У всех пони очень податливый характер, но ничто лошадиное им не чуждо, поэтому не стоит расслабляться – обращайтесь с ними заботливо, но строго и требовательно. Не позволяйте пони становиться основным в вашем тандеме. Сроки созревания организма и время обучения различным рабочим способностям для пони те же, что и для огромных лошадок. Об этом я детально уже говорил в прошлых статьях.

Если вам нужен ассистент, но покупка, содержание и услуги большой лошадки в вашем хозяйстве невыгодны, то пони станет хорошим выходом. Хотя цена пони на данный момент не много чем отличается от цены высокорослого животного (от 350 до 2500 в баксовом эквиваленте), но время от времени, по случаю, его можно приобрести за полностью доступные средства. Для хозяйственной работы я бы рекомендовал шетлендского пони. В работе он полностью практичен: может перевозить собранный сбор с огорода, подвозить корма, окучивать картофель, полоть различные культуры с широкими междурядьями, делать огромное количество других различных заданий. При всем этом наслаждение от общения с ним никак не меньше, чем с огромным жеребцом. Сила чувств не находится в зависимости от массы животного!

Если у вас в процессе ознакомления с данным материалом появились вопросы, вы сможете задать их в моем блоге либо на форуме. Чугуевец Виталий

Источник: agrostory.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Кони - пони: содержание, уход, правила кормления
Кони - пони: содержание, уход, правила кормления
Кони - пони: содержание, уход, правила кормления
13.04.22 Хуторское подворье / Рога и Копыта
Посреди всего контраста домашних лошадок выделяются и совсем обворожительные жеребцы — пони, которых еще именуют малеханькими лошадками. Они отличаются миниатюрностью и
Карликовая лошадь - особенности содержания и ухода
Карликовая лошадь - особенности содержания и ухода
Карликовая лошадь - особенности содержания и ухода
27.04.22 Хуторское подворье / Рога и Копыта
Спрос на маленьких лошадок в наши деньки непреклонно вырастает. Предпосылкой тому являются как малогабаритные размеры, дозволяющие этим лошадям располагаться на самых
Башкирская лошадь - описание, характеристики, история
Башкирская лошадь - описание, характеристики, история
Башкирская лошадь - описание, характеристики, история
09.02.23 Хуторское подворье / Рога и Копыта
Башкирская лошадь уходит своими корнями в древние времена. Считается, что она происходит от тарпанов – одичавших степных лошадок, вымерших в 19 веке. Сейчас эта