Выращивание молодняка водоплавающей птицы. Утята
02.05.2023 30 0 Admin

Выращивание молодняка водоплавающей птицы. Утята

Хуторское подворье

По сопоставлению с длительностью выкармливания гусят либо индюшат утятам для заслуги той же упитанности требуется наименьший временной период. Их не непременно выпасать, как гусей. Не считая того, они занимают намного меньше места. Выращиваемые утята наименее требовательны к температуре и влажности, чем цесарки, индюшата и цыплята. Вот поэтому для многих владельцев при выборе вида птицы с целью выкармливания на мясо все эти свойства являются значимым аргументом в пользу уток.

Существенное воздействие на итог выкармливания уток оказывает выбор породы. Породные свойства определяют величину тушки, возраст утят, в каком от их можно получить продукцию, качество мяса, его жирность и т. д. В главном на наших рынках можно повстречать несколько всераспространенных пород, которые отлично зарекомендовали себя у юзеров. Это пекинская, мускусная, башкирская, темная белогрудая, голубой победитель, мулард, хохлатая, столичная белоснежная. Любая из пород, конечно, обладает своими преимуществами и различительными особенностями, но практически все их представители относятся к скороспелым уткам. Вес птицы в возрасте 2,5 – 3 месяцев добивается 3 – 3,5 кг, а во взрослом состоянии утки весят до 4 кг; несут по 110 – 140 яиц в год. Яичка огромные, весом около 80 г/шт.

Утки нетребовательны и при обильном кормлении просто жиреют. Исключением можно считать мулардов, мускусных уток и породу голубой победитель. Эти птицы способны давать нежирное, нежное мясо. Мулард не является породой, он представляет собой хозяйственный гибрид мускусной и домашней утки. Эти птицы бесплодны, но унаследовали от домашней утки скороспелость, а от мускусной качество мяса, за что очень высоко ценятся в среде птицеводов.

При покупке утят на рынке поинтересуйтесь их породой и чем она отличается от других, каковы ее особенности, сильные и слабенькие стороны. Если это не перекупщик, то он с наслаждением будет говорить о собственной птице. У перекупщиков лучше птенцов не брать. Спросите, какие прививки были изготовлены родительскому стаду до начала яйцекладки, какого возраста утята, чем их кормили, какие плановые пропойки им были проведены.

Здоровый утенок очень подвижен; держится в группе собственных ровесников, а оставшись в одиночестве призывно пищит. Глас у птенца гулкий, без хрипоты; если его покормить, он скупо набрасывается на предложенный корм; глаза у здорового утенка незапятнанные, клюв сухой, ровненького розового либо темного цвета, лапки незапятнанные, без налипаний, искривлений и повреждений, теплые. Пух должен быть блестящий, сухой и незапятнанный. Если перевернуть здорового утенка, то неловкое положение принуждает его интенсивно сопротивляться. Животик птенца должен быть мягеньким, пупок закрытым, без затвердений и не просматриваться. Хвост и заднепроходное отверстие здорового утенка – сухие и незапятнанные. Птенцов с недостатками (искривление клюва, шейки, со слипшимся пухом, деформированными суставами, вывернутыми крыльями и т. д.), маленьких, диспропорциональных лучше не брать, что бы вам ни гласил торговец. Такие птенцы или не выживут, или будут очень отставать в росте. С ними придется повсевременно «возиться».

Если вы планируете часть выращенных птенцов бросить для предстоящего разведения, то покупайте их не у 1-го, а сходу у нескольких продавцов, так вы исключите в дальнейшем близкородственное спаривание, которое очень не нужно, т. к. значительно понижает жизнеспособность и энергию роста грядущего молодняка.

Транспортировать утят можно хоть каким транспортом либо нести домой пешком. Принципиально при всем этом смотреть за тем, чтоб птенцам не было ни холодно, ни горячо, и чтоб они не затоптали друг дружку. Если в коробке тесновато, то на подъемах-спусках, когда коробка кренится, несколько утят могут попасть под других и, не сумев выкарабкаться, погибнуть под их весом. Если птенцам горячо, то они начинают звучно, отрывисто пищать и посиживают с открытыми клювами. Если холодно, то они плотно сбиваются в кучку и пищат тихо и протяжно.

За 10 дней до покупки молодняка хоть какой птицы (и утят в том числе) помещение, созданное для его содержания, необходимо отремонтировать, обеззаразить, побелить известью, убить в нем пухопероедов, клещей, насекомых (мух, муравьев, ос и т. д.), крыс и мышей. Также очень не нужно присутствие в этом помещении других домашних питомцев, включая кошек и собак, также птицы. Любые животные – это источник различной микрофлоры, способной вызвать заболевания у ваших малеханьких питомцев, иммунитет которых еще недостаточно силен для противоборства болезнетворным микробам.

Дезинфекцию производят методом побелки помещения хлорной либо негашеной известью. Используются также особые дезинфеканты: «Кристалл», «Бровадез», «Экосепт», каустическая сода, «Арквадез», «Респур» и др. Я пользуюсь сам и рекомендую всем «Арквадез». Он не дорогой, его не надо смывать после обработки, и он малотоксичен для теплокровных животных. В 10 л прохладной воды довольно растворить 25 мл продукта и кропотливо обработать пол, стенки, потолок, все щели, пазы, отверстия и все внутренние конструкции из расчета 0,3 л рабочего раствора на 1 квадратный метр площади. Для обработки я пользуюсь обыденным садовым опрыскивателем. Такую дезинфекцию рекомендую проводить каждые 10 дней – это освободит вас от многих заморочек связанных с проявлением зараз и инвазий у ваших питомцев.

Травить грызунов-вредителей можно хоть какими средствами, предложенными на рынке: «Крысиная смерть», «Ланират», «Цунами», «Истребитель», «Щелкунчик», «Труйка». Я рекомендую воспользоваться теми средствами, которые не имеют приятного аромата, чтоб не завлекать в помещение новых вредителей снаружи, а только убить уже имеющихся. Если в помещении есть норы, то их, после смерти мышей, непременно необходимо заполнить битым стеклом либо стекловатой, а выходы заделать цементно-песочным веществом (пропорция: 1 часть цемента на 2 части песка + вода, сколько будет нужно для заслуги подходящей смеси консистенции). Такие меры предупредят заселение опустевших нор новыми мышами. Не считая того, в открытые норы могут попасть птенцы, которые позже не сумеют без помощи других выкарабкаться, потому что не сумеют развернуться в узеньком пространстве норы. Ужаснувшись, они будут залезать все поглубже. Достать утенка оттуда будет очень тяжело. Часто такие птенцы гибнут в норах от переохлаждения либо истощения.

Более хорошее средство от мух – «Агита». От ос и муравьев – «Смерть вредителям», «Дельта зона», «Отос», «Абсолют», «Раптор», «Get total», «Комбат» и другие.

В помещении, где будут жить утята до 10-дневного возраста, должно быть светло, тепло (+22°С) и сухо (влажность 65 – 75%). До 30-дневного возраста птенцы нуждаются в обогревателе, температура под которым 1-ые 10 дней должна достигать + 32°С, а потом равномерно понижаться до +26°С (в 14 дней) и до +22°С (в период с 20-го до 30-го денька).

Располагать в помещении утят в возрасте до 14 дней необходимо из расчета 20 – 25 голов на 1 квадратный метр. На выгуле площадь должна быть в 2,5 раза больше. При более тесноватом содержании утята начинают щипать друг дружку, скорость их роста приметно понижается, в стаде возникают отстающие; подстилка и сами утята становятся запятанными, влажными; увеличивается отход молодняка. На каждого утенка этого возраста должно приходится более 3 см кормушки и поилки, т. е. все утята сразу должны просто помещаться около воды и корма. К примеру, если у вас 10 утят, то периметр кормушки (как и поилки) должен составлять не меньше 30 см.

Начиная с 14-го денька плотность посадки утят не должна превосходить 14 голов на 1 квадратный метр. Температура воздуха в это время в помещении либо на выгуле – не ниже +20°С.

С 30-го денька утята уже не очень страшатся холода, и им для нормально роста и развития довольно температуры среды около +16°С. Площадь помещения для ночевки и выгула, где пребывают утята в светлое время суток, нужно повсевременно наращивать. В месячном возрасте на один квадратный метр должно приходиться менее 8 утят. С двухмесячного возраста плотность посадки утят не должна превосходить 3,5 голов на один квадратный метр пола. Если вы выращиваете уток не на мясо, а с целью предстоящего разведения, то приведенные возрастные нормы посадки следует прирастить в полтора раза.

Утята очень стремительно вырастают (в два с половиной – три месяца их уже можно забивать!) и требуют огромного количества питательных веществ. У здоровых птенцов неплохой аппетит. До 10-дневного возраста их необходимо подкармливать более 8 раз в день. До заслуги ими возраста 2-ух месяцев – 6 раз, а более старших утят – 5 раз в день. Оставлять корм в кормушках для питания всласть не нужно. Если утята не съели предложенное количество корма за 30 – 45 минут, то его остатки будут, вероятнее всего, разбросаны и притоптаны, что приведет к перерасходу корма.

Если период выкармливания совпадает с теплым временем года, то уже с 3-го – 4-го денька утят необходимо приучивать к содержанию в светлое время суток на открытом воздухе. Если на улице холодно, то выпускать утят можно не ранее 30-дневного возраста, при температуре среды не ниже +14°С. Прекрасно оказывает влияние на организм утят выкармливание на водоеме. Если есть такая возможность, то выпускать утят на воду можно уже с месячного возраста. Ранее этого делать не стоит, поэтому, что в более ранешном возрасте утята просто намокают и могут переохладиться. У выращенных на водоеме уток мяса больше, и оно не такое жирное, как у уток, выращенных без способности плавать и нырять. Выкармливание на воде значительно увеличивает качество пуха и пера. Оперение у таких уток очень незапятнанное, блестящее, с переливами.

Подкармливать утят можно обыкновенными кормами: консистенцией зерновой крупы, творогом, макухой и т. д., либо особыми комбикормами. Готовыми комбикормами подкармливать недешево, но очень комфортно, т. к. экономится время на самостоятельное изготовление корма. Ну и вырастают утята на высококачественном комбикорме, в каком находятся в хороших пропорциях все нужные им вещества, резвее, чем на домашнем питании. Я рекомендую средний вариант: поначалу (до месячного возраста), пока утята мелкие и едят не много (25 – 80 г в день), подкармливать их особым высококачественным предстартовым и стартовым комбикормом, а с месячного возраста плавненько переводить птенцов на корма домашнего изготовления. Так и морок будет меньше, и выживаемость утят выше, и экологически чистую утятину вы точно получите.

Дневной рацион для утенка с 31-го до 40-го дней может быть таким: смесь зерновых круп (90 г), отруби пшеничные (20 г), рыбная либо мясокостная мука (30 г), зелень, кабачки, корнеплоды, тыква (80 г), макуха (15 г), мел (4,5 г), соль (0,8 г), творог (10 г), простокваша (20 мл). Вода должна быть у птенцов повсевременно и без ограничений.

С 41-го по 50-й денек включительно утенку необходимо давать: смесь зерновых круп (100 г), отруби пшеничные (30 г), рыбную либо мясокостную муку (35 г), зелень, кабачки, корнеплоды, тыкву (100 г), макуху (30 г), мел (6 г), соль (1 г), вареной картофель (30 г).

С 51-го по 60-й денек потребуются: смесь зерновых круп (150 г), отруби пшеничные (40 г), рыбная либо мясокостная мука (40 г), зелень, кабачки, корнеплоды, тыква (120 г), макуха (45 г), мел (8 г), соль (1,3 г), вареной картофель (50 г).

С 61-го до 90-го денька корм на денек может состоять из: консистенции зерновых круп (200 г), отрубей пшеничных (40 г), рыбной либо мясокостной муки (60 г), зелени, кабачков, конеплодов, тыквы (250 г), макухи (50 г), мела (8,5 г), соли (1,5 г), вареного картофеля (80 г).

Содержать уток подольше 3-х месячного возраста нецелесообразно, т. к. корма они потребляют много, а прироста уже практически не дают. Утки старше 65-ти дней при достаточном кормлении интенсивно увеличивают жировую массу. Старше 90 дней – склонны очень жиреть, что понижает ценность тушек.

Сейчас хотелось бы тормознуть на главных ветеринарных мероприятиях, которые нужно провести согласно возрасту ваших утят.

Вылупляются из яиц утята стерильными. Если родительскому стаду прививки изготовлены не были (а почаще конкретно так и бывает), то молодняк будет восприимчив к хоть каким птичьим инфекциям. А так как их иммунитет еще не сформирован, то заболевшие нередко погибают. Чтоб защитить птенцов от заболеваний заразного происхождения, необходимо провести ряд ветеринарных обработок, верно соблюдая их своевременность (до денька!) и очередность.

В 1-ые 5 дней утят пропаиваем веществом продукта «Трисульфон» из расчета 1 г на 1 л воды. Этот продукт отлично защищает утят от бактериальных зараз и кокцидий. Так как у многих владельцев утята практически с первых дней содержатся в выгулах на открытом воздухе и имеют конкретный контакт с грунтом и травкой, то для совершенно еще малеханьких птенцов «Трисульфон» будет более надежной защитой, чем «Байтрил» либо другие препараты, содержащие энрофлоксацин.

В местности, неблагополучной по показателям вирусного гепатита уток, прививку от этого заболевания нужно сделать утятам уже на 2-ой денек их жизни. Делается она сухой вирус-вакциной штамма ВГНКИ внутримышечно, в бедро, в дозе 0,5 мл. Иммунитет у птенцов формируется через 72 часа после вакцинации.

С 6-го по 10-й денек пропаиваем утят продуктам «Биосупервит», в дозе 1 мл на 3 литра питьевой воды. Внедрение этого продукта компенсирует маленькие погрешности в кормлении утят и обеспечит их необходимыми витаминами (А, D3, Е, группы В), микроэлементами (магний, медь, цинк) и группой неподменных и заменимых аминокислот, что благотворно скажется на состоянии их здоровья, скорости роста и развития.

Начиная с 7-го по 15-й денек, один раз в день в кормовые мешанки следует добавлять продукт «Биовит 80», из расчета 6 г (это приблизительно чайная ложка) на 100 утят. Продукт нужно кропотливо вымешать перед скармливанием. Если вы не убеждены в неплохом смешивании, то используйте промежные смешивания. Для этого отмерянное количество продукта отлично смешивается с таким же количеством корма, потом эта смесь добавляется в равное ему по объему количество незапятнанного корма и снова отлично перемешивается. По такому принципу деяния повторяются до того времени, пока весь нужный корм не перемешается с «Биовитом 80».

В 15-дневном возрасте подрастающим утятам опять пора сделать профилактическую обработку от кокцидиоза. Для этого отлично подходят препараты «Байкокс», «Толкокс» и другие подобные средства, имеющие в собственном составе толтразурил.

С 30-го по 37-й денек поддерживаем утят продуктам «Нутрил Se». Разводим его в питьевой воде в пропорции 2 г на 1 л.

На 40-е и 41-е день пропаиваем утят продуктам «Промектин», из расчета 1 мл на 1 л воды. Благодаря действию этого средства произойдет ликвидирование всех гельминтов в организме утенка и всех наружных паразитов (клещи, пухопероеды, вши и др.), может быть уже обитающих на его теле.

С 50-го денька в протяжении 3 дней лучше (но не непременно) опять пропоить утят водой с «Трисульфоном» (доза: 1мл на 1 л воды). При всем этом нужно держать в голове, что пропаивание должно закончиться не позднее, чем за 10 дней до убоя.

Птицу, прендназначенную для предстоящего разведения, ревакцинируем против гепатита на 60-й – 70-й денек и позже снова на 150-й денек.

Это главные ветеринарные обработки для удачного выкармливания утиного молодняка. При выращивании молодняка водоплавающей птицы могут появляться многие неожиданные трудности, спровоцированные разными неблагоприятными факторами, ошибками владельцев, нарушениями критерий кормления и содержания. Об этих дилеммах и путях их решения будет последующая статья.

Если у вас в процессе ознакомления с данным материалом появились вопросы, вы сможете задать их в моем блоге либо на форуме. Чугуевец Виталий

Источник: agrostory.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Утка фаворит: описание, особенности разведения, ухода и содержания
Посреди обыденных уток в хозяйствах птичников-любителей время от времени встречаются необыкновенные особи. В числе таких – утка победитель. Это редчайший представитель
Птицеводство: содержание гусей зимой
Птицеводство: содержание гусей зимой
Птицеводство: содержание гусей зимой
28.03.23 Хуторское подворье / Птицеводство
Разведение гусей — довольно доходное мероприятие. Юные особи набирают за 2 месяца около 4 кг. В главном эти птицы выращиваются для использования мяса. Но есть несколько
Цесарки: разведение и содержание в домашних условиях, рацион
Цесарки: разведение и содержание в домашних условиях, рацион
Цесарки: разведение и содержание в домашних условиях, рацион
29.01.23 Хуторское подворье / Птицеводство
Цесарки – одомашненные сельскохозяйственные птицы, которые относятся к куринообразным. В один отряд с цесарками входят курсы, куропатки и фазаны. Разведение и содержание