Утка фаворит: описание, особенности разведения, ухода и содержания
13.04.2022 129 0 Admin

Утка фаворит: описание, особенности разведения, ухода и содержания

Хуторское подворье / Птицеводство

Посреди обыденных уток в хозяйствах птичников-любителей время от времени встречаются необыкновенные особи. В числе таких – утка победитель. Это редчайший представитель межпородного кросса, который отличается наибольшей продуктивностью и увлекательным внешним обликом. Такие пернатые не достаточно знакомы птицеводам, потому их выкармливание вызывает массу вопросов.

Взрослые утки породы победитель стандартной дымчато-серой раскраски

Содержание статьи

История и аспекты породы

1-ый представитель увидел свет совершенно не так давно – в 1998 году. Порода победитель была получена от скрещивания чёрной белогрудой, пекинской и башкирской уток. С 2005 года этот кросс разводится исключительно в Благоварском госплемзаводе республики Башкортостан. Из-за маленького распространения по местности Рф о птице понятно не достаточно, но энтузиазм с каждым годом растёт.

Уток этой породы позиционируют как мясо-яичных. Длительное время проводилась внутрипородная селекция: заводчики подбирали наилучших особей для спаривания, чтоб вывести очень продуктивную птицу. В конечном итоге удалось получить крупную скороспелую утку с хорошей яйценоскостью и нежирным мясом. При всем этом пернатая не просит особенных критерий и подходит для хозяйственного выкармливания.

Упитанные утки побкдители на выгуле

Принципиально! В народе заглавие «фаворит» не прижилось, потому уток этой породы ещё именуют «фараон» и «украинская голубая» из-за соответствующего цвета перьев.

Утка победитель: описание и черта

Утку породы голубой победитель достаточно просто отличить в стае других утиных представителей. Сначала по цвету перьев: они имеют необыкновенный голубоватый колер. Но есть у этих пернатых и масса других особенностей.

Физиологические характеристики

Главные характеристики, по которым оценивают пернатых, применимых для разведения, представлены в таблице ниже.

Таблица 1. Физиологические свойства уток победитель.

Стати уткиОсобенности, соответствующие для породы

Туловище

Продолговатое, среднего размера, плотное и мускулистое. Грудь выпирает вперед. У 6-месячных особей длина тела добивается 85 см.

Крылья

Удлинённые, мощные. Прочно прижаты к бокам.

Голова

Среднего размера, но в сопоставлении с длиной тела кажется маленький. Клюв тонкий и вытянутый, у селезней имеет зеленый колер.

Шейка

Узкая и очень вытянута вперёд.

Ноги

Далековато расставленные, недлинные и мощные.

Самцы этой породы очень отличаются от самок. Селезни еще тяжелее: при правильном уходе они набирают вес в 5 кг. Не считая того, утки издают пронзительные гулкие звуки, а селезни – более приглушённые.

Цвет оперения

На первых шагах селекционных работ на свет появлялись только особи серо-голубого колера. На сегодня выведены утки с оперением различных цветовых вариантов, к примеру:

  • голубые;
  • белоснежные;
  • рыжеватые, светло-коричневые;
  • чёрные, тёмно-коричневые, тёмно-серые;
  • разноцветные.

Такая различная цветовая палитра является для победителей полностью обычной. Не считая того, у пары, которая имеет дымчатый колер перьев, могут получиться детёныши рыжеватого либо кофейного окраса. Это не является браком либо недочетом. Потому не расстраивайтесь, если не вышло вывести утят голубого колера.

Утки победитель с различными цветами перьев

От того, как насыщенное оперение у утки, зависит колер её лап и клюва. Цвет последних может варьироваться от грязно-белого до малахитового. При всем этом цвета перьев и других частей никак не оказывают влияние на производительность птиц.

Принципиально! Невзирая на обилие цветов, с осторожностью необходимо относиться к утятам с чёрным цветом перьев. Их нельзя оставлять для предстоящего разведения, потому что предстоящее потомство растеряет видовые характеристики.

Наилучшие породы мясных уток

Продуктивность

Утки этой породы демонстрируют неплохую производительность и по мясу, и по кладке яиц. Можно выделить последующие характеристики продуктивности:

  • среднее количество яиц в год: 100-150;
  • вес каждого яичка: 80-90 гр;
  • живой вес селезня: 5-6 кг;
  • масса взрослой самки: 4-5 кг;
  • вес 2-месячных утят при достойном откорме: 2,6-2,8 кг;
  • концентрация костной ткани в тушке: менее 14%.

Птица готова к забою уже по достижении 2-ух месяцев. Если утку оставляют для разведения, к 5-му месяцу она добивается наибольшей массы. Но мясо к этому возрасту уже становится грубым, потому рекомендуется забивать пернатых ранее.

Живой вес взрослой утки — от 5 кг

Стоимость на кухонные электрические весы

Кухонные электрические весы с чашей

Принципиально! Погода в регионе выкармливания не оказывает влияние на производительность птиц. Они идиентично продуктивны в местности с прохладным и горячим климатом.

Плюсы и недочеты породы

Победитель относят к породам, у каких масса плюсов и практически нет недочетов. Изучить и те, и другие можно в таблице ниже.

Таблица 2. Плюсы и недочеты уток победитель.

ПлюсыНедочеты
  • резвое созревание самцов и самок;
  • плотное туловище и много мяса;
  • завышенная яйценоскость;
  • минимум требований к содержанию и уходу;
  • смачное и полезное мясо с наименьшим содержанием жира;
  • дружелюбность, уживчивый нрав.
  • у самок не проявляется инстинкт насиживания;
  • проблематично отыскать яичка для инкубации либо утят для выкармливания.

Не наименьшего внимания заслуживает оперение победителей. Если организовать маленькое хозяйство уток-фаворитов, можно получать огромное количество высококачественного пуха.

Особенности разведения утят

Чтоб организовать домашнее хозяйство уток-фаворитов, начинающий птичник может пользоваться одним из 2-ух методов:

  1. Приобрести малеханьких утят у заводчика. Для выкармливания подходят утята дневного возраста. У победителей большой процент выживаемости, потому это очень прибыльный вариант.
  2. Вырастить птенцов из яиц. Высиживать яичка из собственной кладки готовы только единичные представительницы породы. Потому для выкармливания детёнышей птицеводу придётся приложить много усилий.

Итак, разглядим подробнее особенности выкармливания через инкубатор либо подкладыванием яиц к наседке.

Подрастающие утята в клеточке

Вариант 1: помощь наседки

В редчайших случаях у самки победителя может пробудиться материнский инстинкт. Тогда она принимается за облагораживание гнезда для детей, выдёргивая пух из животика и крыльев. Сразу утка способна высиживать не больше 14 утят, сам процесс длится 26-28 дней. Она безпрерывно посиживает в гнезде и только время от времени отходит попить и поесть. Чтоб сделать наседке комфортабельные условия, поставьте рядом с гнездом несколько поилок.

Но в главном представительницы породы не способны к насиживанию. По мере надобности матерью-наседкой возможно окажется неважно какая домашняя птица. Яичка подкладывают курицам, индюшкам либо уткам других пород. Если вы решили дать яичка победителя «приёмной матери», делайте это не позднее 2 суток после возникновения «родных» яиц. По другому наседка начнёт выкатывать чужие яичка из гнезда.

Утка высиживает яичка

Принципиально! В процессе высиживания утка будет интенсивно терять перья. Не пугайтесь, это обычное явление.

Вариант 2: инкубатор

Чтоб потомство вышло здоровым и вылупилось впору, перед закладыванием яиц в инкубатор необходимо:

  • избрать яичка приблизительно схожего размера и правильной формы, скорлупа должна быть гладкой и незапятанной;
  • просветить каждое яичко и убедиться в целости эмбрионов;
  • для дезинфекции обработать яичка слабеньким веществом марганцовки;
  • охладить яичка (это делают во избежание перегрева, потому что в утиных яичках содержится очень много жира).

Когда яичка подготовлены, их закладывают в инкубатор. Также в инкубатор необходимо поставить миску с водой для сотворения увлажненной среды. Температуру и влажность нужно держать под контролем согласно режиму, который указан в таблице ниже.

Утиные яичка в инкубаторе

Таблица 3. Режим содержания яиц в инкубаторе.

«Возраст» яицТемпература, oCВлажность, %Длительность проветривания инкубатора
1-ая неделя38705-6 минут
8-24 день37,8607 минут
25-28 день37,59015 минут

Необходимо смотреть не только лишь за температурой и влажностью, да и крутить яичка 5-6 раз в день. Птенцы должны проклюнутся через 26-28 дней прогревания в инкубаторе. Вынимать их необходимо после того, как пёрышки на сто процентов высохнут.

Подробнее о том, как  инкубировать утиные яичка, вы сможете прочесть в статье на нашем веб-сайте.

Цены на инкубаторы для яиц

Инкубаторы для яиц

Выкармливание птенцов

Высохших птенцов пересаживают из инкубатора в коробку. Сначала самцов и самок держат вкупе, по мере взросления начинают отсаживать. Узнать пол птенца можно по хвостовым перьям: у самца есть 2 загнутых ввысь пера, а у самки их нет.

Утята породы победитель

Как ухаживать?

При выращивании утят необходимо соблюдать последующие правила:

  1. Коробка с птенцами должна размещаться под лампой. Первую неделю освещение должно быть круглосуточным, в предстоящем световой денек доводят до 16 часов.
  2. В первую неделю температура в коробке сохраняется на уровне +27 … +32oC. Более взрослым птенцам подогрев не нужен, если температура в помещении не ниже + 18oC.
  3. В коробке повсевременно должна стоять миска с пищей и незапятанной водой. С 14-ти дней птенцам пригодится ёмкость для купания.

Питание птенцов должно быть равновесным, а освещение высококачественным. Это поможет обезопасить детей от куттикуллита, авитаминоза и уровской заболевания. Заразные поражения очень рискованны для утят: они способны стремительно убить всю пернатую стаю.

Стайка утят-фаворитов нагревается под лампой

Чем подкармливать?

Только вылупившихся птенцов подкармливают мелко нарубленным яичным белком. Когда они подрастут, в рацион добавляют варёную картошку, зелень, морковь. Пищу непременно витаминизируют измельчённым мелом, ракушками либо яичной скорлупой. Эти кормовые добавки посодействуют укрепить скелет и клюв детей.

Подробнее о том, чем и когда подкармливать новорожденных утят вы сможете выяснить, прочитав статью на нашем веб-сайте.

Цены на кормовой мел

Кормовой мел

Видео — Дневные утята победитель

Выкармливание молодняка

Для выкармливания уток породы победитель не требуется каких-то особых критерий либо особых познаний. Эти пернатые просто адаптируются к климату хоть какого региона. Но есть несколько правил, которые необходимо соблюдать для правильного развития и неплохого прироста веса у молодняка. Они касаются кормления и ухода за утками.

Уход и содержание

Ниже представлены главные пункты, на которые необходимо направить внимание при содержании уток породы победитель.

Таблица 4. Особенности ухода и содержания уток породы победитель.

На что направить вниманиеКак должно быть
ПроживаниеУток можно содержать в обыденных сараях либо неутеплённых вольерах. Главные требования – в сарае не должно быть сквозняков, а крыша не должна протекать во время дождика. Но если обладатель проживает в северных регионах с жестоким климатом, помещение всё же необходимо утеплить.
КупаниеЭтим птицам необходимы постоянные водные процедуры. Безупречным решением будет маленькой водоём на участке. Там пернатые не только лишь сумеют купаться, да и отыщут подкормку в виде водных растений. Если нет способности оборудовать природный водоём, на участке необходимо поставить ванну для купания. Постоянные водные процедуры посодействуют укрепить иммунитет птиц и повысить качество пуха.
ПрогулкиХороший иммунитет победителей позволяет им гулять на всех открытых участках даже в этом случае, если у птицы нет прививок от главных заболеваний. Для прогулок необходимо предугадать огороженный участок с достаточным количеством травки.
Световой денекПринципиально смотреть за тем, чтоб уткам хватало света. Для правильного развития световой денек допускается более 14 часов. Потому зимой и в облачные деньки в птичнике необходимо обеспечить освещение из расчёта 60 Вт на 3 кв. м загона.
УборкаПол в помещении застилается слоем травы шириной 10-15 см. Подстилку необходимо подменять по мере загрязнения. Также в птичнике часто необходимо проводить общую уборку, а поилки и миски для пищи мыть каждые 2-3 денька. Это позволит понизить риск появления заразных болезней.
ДезинфекцияДля дезинфекции стенки в птичнике необходимо временами подбеливать гашеной известью.

Утки-фавориты очень размеренные и миролюбивые птицы, потому их можно содержать в одном загоне с другими пернатыми. Они отлично уживаются с утками другой породы, курами и индюшками.

Уток победитель можно содержать с утками других пород

Принципиально! В утятнике должно быть мокро. Но чтоб сырость не оказалась лишней, вокруг поилок стоит оборудовать более толстую подстилку либо совсем открыть земельный пол. Если утки содержатся вместе с курами, поилки необходимо организовать на открытом выгуле, потому что курам вредоносно повсевременно находиться в сыром помещении.

Кормление уток

Пернатые этой породы совсем непривередливы в еде. Они идиентично отлично набирают вес и на зерновом питании, и на комбикорме. Рацион уток подбирается по последующим правилам:

  1. Для активного массонабора птиц прикармливают мокроватыми мешанками. Туда добавляют нарезанную картошку и морковь, зерно, творог, молоко, свежайшую травку.
  2. Фаворитам нужно трёхразовое кормление. Завтрак и обед состоит из мешанки с добавлением овощей, а на ужин рекомендуется давать зерно.
  3. Прогулки необходимо организовать так, чтоб утки всегда могли полакомиться свежайшей травкой либо водными растениями из естественного водоёма.
  4. Утки обожают комбинированный силос. Чтоб его приготовить, смешайте капусту, капустные листья и травяную муку. Такое блюдо содействует увеличению яйценоскости и увеличивает иммунитет молодняка.

Сложностей с кормлением победителя у фермеров обычно не появляется. Птица никогда не реагирует на корм нарушением пищеварения. Но исключительно в том случае, если подкармливать её свежайшими продуктами. Испорченная еда в любом случае вызовет отравление, из-за которого птица закончит набирать вес.

Взрослая утка ест из кормушки

Принципиально! У уток победителей очень ценное мясо, которое по качеству не уступает мулардам и остальным мясным породам. Но достигнуть смачного мяса и неплохой яйценоскости можно только равновесным питанием.

Цены на пользующиеся популярностью модели зернодробилок-корморезок-траворезок

Зернодробилка-корморезка-траворезка

Заболевания победителей и их исцеление

Пернатые этой породы отличаются высочайшим иммунитетом. Взрослые особи практически не хворают, а молодняк подвержен неким болезням в 1-ые некоторое количество дней жизни. Для утиной породы свойственны последующие заболевания:

  1. Уровская болезнь. Поражает организм птицы при нехватке минеральных веществ. Утки начинают выклёвывать друг у друга перья и съедать их. Вылечить болезнь можно продуктам «Фитокальцивит», где содержатся нужные для развития витамины и минералы.
  2. Авитаминоз. Причина заболевания – несбалансированное питание, в большинстве случаев от этого мучаются птенцы. Чтоб избежать возникновения этой патологии, в еду малеханьких утят необходимо добавлять тот же «Фитокальцивит».
  3. Омфалит. При всем этом заболевании у птенца воспаляется пупочный канал, но заразной природы омфалит не имеет. Исцеление проводится разведёнными в воде дезинфицирующими продуктами слабенькой концентрации, которыми промывают поражённую область.
  4. Кутикуллит. Болезнь поражает кишечный тракт птенцов, не достигших месячного возраста. Вылечивают розоватым веществом марганцовокислого калия, которым поят птенцов с ложечки.

Разведение уток-фаворитов – легкий, но выгодный бизнес. Это пользующаяся популярностью порода, которая даёт много яиц и полезное смачное мясо. При всем этом к условиям содержания и уходу пернатые совсем неприхотливы и могут выращиваться в различных погодных зонах.

Видео — Выкармливание уток голубой победитель.

Источник: selo-exp.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Подсадные утки: содержание, кормление и разведение
Подсадные утки: содержание, кормление и разведение
Подсадные утки: содержание, кормление и разведение
08.04.22 Хуторское подворье / Птицеводство
В конце прошедшего века в Рф стал возрождаться древний метод вешней охоты на дичь. В нём употребляются подсадные утки, содержание которых просит от человека наличия
Сколько живут утки: что и кто влияет на продолжительность их жизни?
Утки давно были одичавшими птицами и боялись соседства с человеком. Но с развитием сельского хозяйства уток решили приручить, заняться их селекцией и продуктивным
Комбикорм для уток: приготовление своими руками
Комбикорм для уток: приготовление своими руками
Комбикорм для уток: приготовление своими руками
08.04.22 Хуторское подворье / Птицеводство
Концентрированные кормовые консистенции посодействуют стремительно и полезно разобраться с неувязкой кормления сельскохозяйственных животных и птиц. Равновесные