Лошадь в вашем хозяйстве. Приучаем к работе
01.06.2023 30 0 Admin

Лошадь в вашем хозяйстве. Приучаем к работе

Хуторское подворье

Сейчас продолжаем разговор о воспитании юный лошадки. Итак, ваш жеребенок дорос до полутора лет. К этому времени, благодаря вашим усилиям и терпению, у вас с ним сложились правильные почтительные дела, он уже почти все умеет, и пора сделать в его воспитании последующий шаг. Если ваш жеребенок отлично на физическом уровне развит, то можно начать его объезжать в упряжь. (НЕ верхом!)

Что означает «хорошо развит»? Жеребенок обязан иметь здоровый вид, быть отлично упитанным, пытливым и подвижным. В возрасте 1,5 лет вес его должен составлять более 380 кг, а высота в холке – не ниже 140 см. Эталоны роста и веса зависят от пола и породы вашего жеребенка. Верховые и рысистые жеребята обычно выше и легче, тяжеловозы – напротив, ниже в холке, но за счет более грубой конституции тяжелее. Тяжеловозный жеребенок в 18 месяцев должен весить 500 – 650 кг при росте 140 –155 см, в два года эти характеристики растут соответственно до 550 – 700 кг и 150 см. Кобылки вырастают малость медлительнее жеребчиков. Все это нужно учесть при выращивании и воспитании будущей рабочей лошадки.

Если жеребенок не довольно окреп, то предстоящее воспитание лучше отложить на несколько месяцев, а тем временем направить больше внимания на его кормление, а если необходимо, то провести терапию витаминами либо особыми катализаторами роста (к примеру, «Нуклеопептид»). Но почти всегда, у рачительных владельцев жеребята развиваются даже лучше, чем это обозначено в эталонах породы. Такового жеребенка пора приучивать к упряжи и размеренному отношению к повозке. Для этого с полуторагодовалого возраста на жеребенка временами необходимо надевать хомут и оставлять его на шейке поначалу на пару минут, а позже все подольше и подольше. Надевая хомут жеребенку впервой, нужно кое-чем отвлечь животное – почесать, погладить, дать лакомство, поводить и т. д.

Когда ваш воспитанник привыкнет к хомуту (либо шлее), начинаем его объезжать. Для этого надеваем на жеребенка хомут (либо шлею), уздечку, седелку, вожжи. Поводом уздечки за оглоблю привязываем жеребенка к запряженной в тележку размеренной взрослой кобыле либо старенькому мерину (не коню!). Потом подаем команду к началу движения и шагом ездим минут 15 – 20, пока жеребенок привыкнет и закончит страшиться передвигающуюся за ним повозку. Через некоторое количество дней практики таких поездок жеребенок обычно уже не делает неудобств при движении, он прогуливается, поворачивает, останавливается полностью синхронно со старшей рабочей лошадью.

После удачного закрепления этого навыка его можно по-настоящему впрячь вкупе с этой лошадью в парноконную тележку и продолжать предстоящее обучение уже с внедрением вожжей. 1-ое время ездить необходимо кое-где рядом с домом, позже можно выехать в поле либо другую безлюдную местность, где нет машин и других лошадок. Период такового обучения находится в зависимости от характера жеребенка и корректности его предшествующего обучения, но обычно животному требуется для этого от 3-х до 10 запряганий. В этих поездках жеребенка необходимо конкретно учить, запрягая в легкую, пустую тележку, но ни при каких обстоятельствах не использовать для работы! В таком ранешном возрасте его костяк и в особенности сухожилия еще не готовы к нагрузкам, потому их можно совсем не сложно разрушить. После того как жеребенок станет расслабленно ходить в паре, его можно запрячь в одноконку и совершить несколько поездок по пустынной местности, где нет причин, способных вызвать у животного испуг либо сильную заинтригованность.

Если у вас нет способности обкатывать вашего любимца, используя опытную лошадка, то его лучше запрячь в сани (зимой) либо в очень легкую, исправную тележку на авто колесах. Делаем это для того, чтоб избежать излишнего шума при движении, который может испугать жеребенка. А далее, не садясь в тележку, берем вожжи и повторяем с животным то, чему учили его в годовалом возрасте – ходим с запряженным жеребенком на вожжах. На первых порах, если жеребенок очень нервничает, его можно поводить за повод уздечки, при всем этом успокаивая и поглаживая. Когда жеребенок успокоится, привыкнет к упряжке и закончит пробовать бежать либо прыгать, можно сесть в тележку и продолжить обучение. Нескольких занятий, обычно, бывает довольно для закрепления навыка. В 1-ый месяц после чего жеребенка необходимо запрягать раз в неделю и проезжать на нем поначалу километр – полтора, а позже все в большей и большей степени, доводя расстояние за одно занятие до 4 – 5 км. Спустя какое-то время довольно будет 1-го занятия за месяц для поддержания рабочего навыка.

Повторюсь, что зависимо от уровня его физического развития, объезжать жеребенка мы начинаем в полуторагодовалом – двухгодовом возрасте, а в предстоящем только поддерживаем навык раз за месяц. Никакой работы, даже самой легкой! Обычно так складывается, что в этот период мы жеребенка особо не утомляем своим преобладанием, и, почти всегда, его поведение резко изменяется. Он становится брутальным, начинает кусаться, толкаться и по-другому проявлять собственный нрав. Владелец задумывался, что все трудности уже сзади, и жеребенок всегда будет послушливым и податливым. И вдруг таковой метаморфоз! Владелец недоумевает: почему, что все-таки с ним не так?!

Предпосылки в биологии лошадки. Настало время жеребенку становиться взрослым. Дело в том, что родившийся жеребенок, пребывая с мамой, находится на том же иерархическом уровне, что и она. Все взрослые лошадки в табуне воспринимают его как часть лошади-матери и относятся к нему соответственно. К полуторагодовалому возрасту лошадки в табуне начинают принимать жеребенка как молоденькую взрослую особь. В этом возрасте жеребенок уже становится дотаточно большим и сильным на физическом уровне, и должен завоевавать свое место в иерархии табуна. Сначала жеребенок утверждает собственный новый статус посреди сверстников, а позднее и в отношении всех других членов группы. Это запрограммировано на генном уровне.

Пока мы подавляли волю жеребенка различными обучениями и обкаткой, он воспринимал свое низкое положение, т. к. мы ему повсевременно об этом напоминали. Когда же нередкое воздействие на него закончилось, он это воспринял как шанс поменять собственный статус. Владелец не увидел, как в один прекрасный момент его подопечный стоял к нему задом и он, владелец, решил обойти его, как в один прекрасный момент жеребенок без разрешения вторгся в его личное место, позже, вроде невзначай, толкнул владельца плечом либо боком, не отошел, когда владелец его пробовал оттеснить в процессе обслуживания. Владелец этого либо не увидел, либо проигнорировал. И, таким макаром, в осознании юный лошадки, 1-ый шаг смены статуса был пройден.

Позже жеребенок стал пощипывать владельца за одежку, «нечаянно» наступил на ногу. И опять владелец позволил, простил, уступил. Не направил внимания либо торопился, либо не отнесся к этим проявлениям серьезно. И жеребенок сообразил, что ему вести себя так позволяют, означает, его статус вырастает. А здесь к тому же генетика взросления диктует поведение... Так был пройден 2-ой шаг. Когда жеребенок начал кусаться, «щурить» уши на владельца и лупить ногами, это был уже 3-ий шаг установления новейшей иерархии. И только сейчас владелец спохватился. Владелец недоумевает, но посреди юных лошадок такое поведение полностью естественное.

Как лицезреем, все вышло не вдруг, как казалось на 1-ый взор. Что все-таки делать? Переждать «трудный возраст» и надежды, что, повзрослев, жеребенок станет прежним? Нет! Не станет. Не надо на это надежды и ожидать, что все само как-то «утрясется». Необходимо действовать, и чем ранее и решительнее, тем лучше. Проще всего было бы увидеть конфигурации в поведении жеребенка на исходных шагах и впору пресечь. Но, если этого не вышло, то владельцу остается возвращать собственный статус этим же методом, что и растерял. Для начала необходимо почаще запрягать молоденькую лошадка и ездить на ней, временами подавая команды тормознуть, трогаться, перебегать с рыси на шаг и т. д. Это очень помогает уменьшить злость и бывает достаточным для возвращения к прежним отношениям. Обслуживая лошадка, повсевременно просите от нее уступок, пресекая любые проявления несогласия.

В это время молоденькую лошадка более просто приучить не страшиться транспорта. Поначалу необходимо показать жеребенку оживленную дорогу издалече, а потом с каждым деньком сокращать дистанцию, приближаясь к проезжей части все поближе. Через неделю – две вы можете тихо ехать по обочине дороги с проезжающими рядом автомобилями.

Как воспитывать молоденькую лошадка с 2-ух лет я расскажу в последующей статье.

Если у вас в процессе ознакомления с данным материалом появились вопросы, вы сможете задать их в моем блоге либо на форуме.

Чугуевец Виталий

Источник: agrostory.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Французский рысак - особенности породы лошадей, их содержание, разведение
Нормандия — это не только лишь родина всемирно узнаваемых видов французского сыра, да и одной великодушной породы европейских лошадок. Речь идёт о французском рысаке.
Лошадь тяжеловоз - незаменимых помощник на ферме
Лошадь тяжеловоз - незаменимых помощник на ферме
Лошадь тяжеловоз - незаменимых помощник на ферме
05.12.22 Хуторское подворье / Рога и Копыта
Лошадка тяжеловоз – это приземистое, большое животное с толстой шейкой. И пусть они не так грациозны, как спортивные скакуны, полезности от их в хозяйстве куда больше.
Карликовая лошадь - особенности содержания и ухода
Карликовая лошадь - особенности содержания и ухода
Карликовая лошадь - особенности содержания и ухода
27.04.22 Хуторское подворье / Рога и Копыта
Спрос на маленьких лошадок в наши деньки непреклонно вырастает. Предпосылкой тому являются как малогабаритные размеры, дозволяющие этим лошадям располагаться на самых