Как защитить растения от заморозков
24.09.2020 135 0 Admin

Как защитить растения от заморозков

Новости агрономии

Существует много способов защиты растений от гибельного воздействия низких температур. Некие из их испытаны временем, но, к огорчению, это не добавляет им эффективности. Потому на замену им приходят новые разработки современной науки и производства. Так, все более пользующимися популярностью становятся препараты-криопротекторы.

Любая весна приносит аграриям как надежду на будущий щедрый сбор, так и поводы для волнения. А именно – и связанные с непостоянностью погоды в это время года. В особенности докучают сельхозпроизводителям заморозки. Они могут значительно воздействовать на сбор многих культур. Больше всего от минусовых температур мучаются озимые культуры, сады, ягодники, виноградники. Поздние заморозки могут также разрушить уже высаженную рассаду овощей либо ростки теплолюбивых растений. Позже эта неувязка повторяется осенью, когда на овощных культурах еще много недозрелых плодов, но ранешние сентябрьские заморозки сводят на нет надежду на получение этой части урожая.

Старенькые способы: лишние издержки и вред окружающей среде

Существует много старенькых способов, которые люди выдумали для защиты собственных растений от заморозков, – задымление, дождевание, укрытие разными материалами и т.п. Вобщем, они все малоэффективны, требуют огромных издержек труда и вещественных ресурсов, нередко вредят окружающей среде и совсем не применимы для использования на огромных площадях.

Криопротекторы: уже не фантастика, а действительность

Что все-таки делать аграриям, у каких тыщи гектаров озимых культур либо 10-ки и сотки гектаров плодовых садов, ягодных либо овощных плантаций? К счастью, на данный момент уже разработаны и доступны на рынке препараты, характеристики которых еще несколько десятилетий вспять могли бы показаться умопомрачительными. Это – криопротекторы. Время от времени их еще именуют «антифризом для растений». И то, и другое заглавие отражает их уникальные характеристики – противостоять замерзанию растений, защищать их от воздействия низких температур.

Криопротекторы могут действовать на поверхности листьев, стебля и т.д., образуя защитную пленку и создавая преграду для испарения растениями воды и тем предотвращая их обезвоживание. Другая группа этих препаратов просачивается вовнутрь растения и вызывает в нем конфигурации, которые помогают противостоять низким температурам. Принцип деяния таких препаратов основан на увеличении в нем содержания сахара, что увеличивает концентрацию клеточного сока. Благодаря этому его замерзание происходит при существенно более низких температурах, чем обычно, потому растение становится более устойчивым к их воздействию.

Катализатор роста Вымпел – действенный криопротектор

Посреди препаратов, владеющих криопротекторными качествами, очень увлекателен Вымпел (в неких странах именуется ВЛ 77) и его освеженная версия «Вымпел 2». Это – российский катализатор роста растений, который является уникальной разработкой профессионалов группы компаний «Долина». Этот продукт уже обширно известен на рынке и популярен как у больших производителей сельскохозяйственной продукции, так и у маленьких фермеров, дачников и садовников. Знают его сначала как продукт, который провоцирует прорастание семян, ускоряет рост и развитие с/х культур, наращивает размер листовых пластинок, урожайность и качество зерна, плодов, помогает растениям удачно противостоять стрессам, имеет термопротекторные характеристики и т.п. Принципиально и то, что его можно использовать вкупе с другими продуктами, другими словами в многокомпонентных баковых консистенциях.

Длятся и тесты препаратов серии «Вымпел» в разных погодных критериях, на различных культурах, которые позволяют открывать все новые характеристики знакомого продукта. Так, в течение пары лет проходили исследования его как криопротектора. Продукт структурирует внутриклеточную воду и содействует скоплению сахаров. Благодаря этому вода не кристаллизуется, и растение способно выдерживать воздействие пониженных температур.

Исследование того, как это работает в реальных критериях, проводили в исследовательских подразделениях научных учреждений, также на производстве – на предприятиях, которые выращивают полевые, садовые, овощные культуры. Результаты полностью удовлетворили как разработчиков продукта, ученых, так и производителей сельскохозяйственной продукции, и позволили найти рациональные схемы использования Вымпела для защиты растений от низких температур. Вот только несколько фактов.

Вымпел выручает яблоневые сады

В 2012 году была проведена оценка технической эффективности внедрения катализатора роста растений Вымпел, 77%, р. в долголетних насаждениях плодовых культур в период вегетации в критериях учебно-научного производственного отдела Уманского государственного института садоводства. Исследователи изучали способности использования продукта для увеличения стойкости растений к заморозкам (морозам), урожайности и свойства продукции в промышленных насаждениях яблони. Тесты проводили на посаженных в 1990 году растениях видов Мелба, Быстрица, Голден Делишес, Кальвиль снежный, Cпартан. Были выделены группы растений, на которых изучили действие продукта, используемого в разных дозах, также контрольные насаждения, в каких деревья опрыскивали обыкновенной водой. Обработку деревьев проводили три раза во время вегетации в 2011 году. Их опрыскивали в следующих фазах развития:

  • 1 обработка (24 апреля) – «выпускание бутонов» – «розовый бутон»;
  • 2 обработка (20 мая) – «образование завязи» – «завязывания плодов»;
  • 3 обработка (15 июня) – «рост плодов» (в этой фазе плоды достигнули размера грецких орехов).

Результаты использования продукта оценивали в будущем году – после перезимовки и получения урожая. Ученые отметили, что зима 2011–2012 гг. была малоснежной с продолжительными низкими температурами. При этом, в течение 4 дней малая температура достигала –34,1–35,5 °С. Это привело к значительному повреждению морозами плодовых и листовых почек на деревьях. Вешние заморозки в воздухе закончились на 1 апреля. Сначала весна была холодной, а потом теплой. Насыщенный рост растений начался в конце третьей декады апреля.

В декабре 2011 года был проведен подсчет ряда характеристик растений, а потом наблюдения и учет проводили с мая по сентябрь 2012 года, в согласовании с научными методиками, разработанными для схожих опытов. При всем этом определяли длину и толщину побегов, длину междоузлий, площадь листьев, количество плодовых образований, определяли в растениях содержание сахара, хлорофилла, крахмала, подсчитывали количество покоробленных морозами почек, а осенью провели количественный и высококачественный анализ урожая плодов.

Результаты этих исследовательских работ проявили, что применение продукта Вымпел, 77%, р. с нормой расхода 1,5–1,7 л/га (трехкратно) в мае – июне в упомянутых выше фазах содействовало активизации биохимических процессов в растениях яблони. Так, по сопоставлению с контролем, на обработанных участках содержание сахаров в листьях растений было выше на 6,1–28,8%, крахмала – на 27,2–78,1%, хлорофилла – на 11,1¬–21,0%. Эти конфигурации были отмечены у всех обработанных деревьев, но отличались зависимо от сорта.

Спецы, проводившие исследования, установили, что трехкратное опрыскивание насаждений в течение вегетации с нормой расхода 1,5–1,7 л/га оказывало влияние на состояние будущей зимовки плодовых и листовых образований и увеличивало устойчивость их к морозам. Так, при проведении лабораторных исследовательских работ было установлено, что понижение температур зимой (январь 2012 года) значительно уменьшало припас плодовых и листовых образований на контрольных растениях (6,2–66,2%). На деревьях, где было проведено опрыскивание продуктам Вымпел, 77%, р. с нормой расхода 1,5–1,7 л/га (трехкратно) в течение вегетации 2011 года, толика смерти плодовых и листовых образований составляла только 1,2–23,8% и 0,8–20,8% соответственно. Достоверность проведенных учетов подтверждают результаты статистической обработки данных.

Сопоставление приобретенных в различные периоды данных выявило повышение одногодичного прироста и средней длины побегов, их толщины, площади листовых пластинок. Все это содействовало повышению урожая плодов и увеличению их свойства.

Делая упор на приобретенные данные, ученые Уманского государственного института садоводства сделали последующие выводы. Результаты исследовательских работ свидетельствуют, что применение продукта Вымпел, 77%, р. в качестве регулятора роста растений довольно отлично оказывает влияние на интенсивность биохимических процессов, происходящих в растениях, и формирование одногодичного прироста побегов на деревьях за время вегетационного периода. На контроле (обработка водой) содержание сахаров, крахмала и хлорофилла было ниже по сопоставлению с участками, обработанными продуктам Вымпел, 77%, р., наблюдалось торможение ростовых процессов, прирост одногодичных побегов был меньше, а листья имели наименьшую площадь листовой пластинки, что, соответственно, оказывало влияние на урожайность насаждений и товарное качество плодов. Продукт Вымпел, 77%, р. является высокоэффективным регулятором роста растений для увеличения урожайности и свойства продукции, также стойкости к морозам в промышленных насаждениях яблони. Его можно советовать для внедрения в период вегетации в долголетних насаждениях плодовых культур методом опрыскивания в норме расхода 1,5 л/га.

Украинские абрикосы, итальянские томаты, казахстанский перец...

То, что Вымпел увеличивает устойчивость к низким температурам и краткосрочным заморозкам, было доказано и рядом других исследовательских работ на разных культурах. Так, в 2018 году весна в Украине выдалась очень тяжеленной для косточковых культур: снег и морозы до –4 °С возвратились как раз во время цветения абрикосовых деревьев. Вобщем, растения, обработанные Вымпелом с нормой внесения 1 л/га сначала сокодвижения, а 2-ой раз – еще через 10 дней, до распускания почек, отлично пережили эти экстремальные условия и дали высочайший сбор плодов.

Кстати, Вымпел лучше проявляет свои криопротекторные характеристики, если его использовать за 5–7 дней до заморозков, как на озимых посевах, так и в плодовых садах и на овощных культурах. Потому нужно пристально смотреть за длительными метеопрогнозами, чтоб не запоздать с обработками. А еще лучше – подстраховаться и провести опрыскивание продуктам весной в обозначенные сроки, не дожидаясь заморозков.

Подобные результаты были получены не только лишь на местности Украины, да и в других странах. Один из показательных примеров – итальянский опыт использования этого продукта на томатах. Для Италии свойственны заморозки в течение нескольких дней в сентябре, после которых теплая погода, подходящая для созревания плодов этой культуры, может длиться еще два месяца. Вобщем, эти некоторое количество дней минусовых температур успевают стопроцентно убить растения. Четырехкратная обработка растений томатов Вымпелом в течение вегетации наращивает их сопротивляемость к понижению температуры, позволяя выдерживать заморозки до – 2 °С. После возвращения тепла растения восстанавливают вегетацию, и это дает возможность получить существенную надбавку урожая.

Такие же результаты в этой стране были получены на кабачках. Эта культура чувствительна к вешним заморозкам. Обработка Вымпелом в дозе 0,5 л/га позволила растениям, невзирая на повреждение листьев, сохранить точку роста и таким макаром перенести краткосрочные заморозки весной и дать сбор.

Кстати, итальянцы по достоинству оценили способности, которые предоставляет им Вымпел, потому уже пару лет повсевременно приобретают продукт, отдавая ему предпочтение, в том числе, и за его высочайшие криопротекторные характеристики.

Без преувеличения впечатляющие результаты получены в 2017 году в Казахстане. Климатические условия этой большой по площади страны отличаются в ее разных частях. Но, преобладает тут резко континентальный климат, а перепады температур в течение суток способны достигать нескольких 10-ов градусов, колеблясь от низких минусовых до больших положительных. А вешние заморозки в Казахстане – ситуация рядовая. В тот год, о котором речь идет, заморозки до – 4 °С серьезно повредили плантацию болгарского перца в одном из агропредприятий. До пришествия заморозков перец не обрабатывали криопротектором. Повреждения были так сильными, что, казалось, единственный выход – убить растения и засеять поле другой культурой. Все же, по совету профессионалов «Долины», покоробленные растения были обработаны Вымпелом с нормой внесения 0,5 л/га. Обработки провели четыре раза с интервалом 10–14 дней. Результаты затмили все ожидания: растения не только лишь выжили и вернули вегетацию, да и дали сбор в запланированных объемах.

Криопротекторные характеристики Вымпела понадобятся не только лишь в борьбе с вешними либо осенними заморозками. Так, очень ценной для аграриев, которые специализируются на производстве зерна, является способность продукта увеличивать зимостойкость озимых культур. Подробнее об этом можно выяснить, к примеру, из этой статьи Защитить озимые от вымерзания и получить прибыль

И очередной приятный факт: группа компаний «Долина» делает все, чтоб удовлетворить потребности хоть какого человека, который работает с растениями. Потому Вымпел доступен в разной расфасовке – как в канистрах, рассчитанных для комфортного внедрения на огромных площадях, так и в маленьких упаковках, прибыльных, когда есть необходимость использовать продукт в маленьком саду либо даже в цветочных горшках.

Подробнее с самим продуктам и его качествами можно ознакомиться тут.

...Зима 2019–2020 года выдалась аномально теплой, что привело к преждевременному возобновлению вегетации растений, в том числе – плодовых косточковых и ягодных культур. Но, в марте и в апреле было уже несколько периодов снижения температуры. Это привело к повреждению деревьев и кустарников как в Украине, так и в других странах Европы. Потенциальные утраты урожая по отдельным культурам оценивают на уровне 20–80%. Больше всего пострадали озимые зерновые, черешня, абрикос, некие сорта слив, земляника, голубика и др. При этом, спецы по растениеводству отмечают, что утраты можно было бы минимизировать, используя современные препараты-криопротекторы. К огорчению, многие сельхозпроизводители еще не знакомы с такими способами защиты растений от заморозков. Возлагаем надежды, эта статья поможет пролить свет на данную тему и перейти к применению действенных современных препаратов, которые полностью заслуженно теснят старенькые методы, уже не удовлетворяющие потребности аграриев.

Источник: agrostory.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Отечественный производитель представил аграриям новейшую линейку адъювантов
В 2021 году украинская компания DOLINA обновляет продуктовое портфолио за счет новейшей линейки адъювантов собственного производства. Таким макаром, производитель
Борьба с насекомыми-вредителями в животноводстве
Занятие хоть каким видом животноводства безизбежно cопровождается контактом с огромным количеством разных ненужных насекомых. Мухи, комары, оводы и слепни, клещи, также
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
07.04.22 Хуторское подворье
Продолжая тему новых, внезапных ниш для бизнеса в животноводстве, в этой статье разглядим тщательно идею сотворения змеиной фермы. Целью такового экзотичного