Озимые посевы. Быть или не быть урожаю?
21.06.2023 37 0 Admin

Озимые посевы. Быть или не быть урожаю?

Азбука знаний

Избежать проблем при высевании озимых культур тяжело, так как природных причин, которые могут плохо оказывать влияние на степень всхожести и обычное развитие растений большущее огромное количество.

Всем понятно, что чем слабее озимые ростки, тем меньше у их шансов вернуть силы в период вешней вегетации для того, чтоб дать неплохой сбор. Статистика последних лет показывает, что если взять за базу средний год, то приблизительно половина озимых посевов находится в более либо наименее обычном состоянии, но, как досадно бы это не звучало, приблизительно 10-12% от общего числа высеянных в грунт семян, вообщем не успевают взойти.

Это в большинстве случаев происходит из-за нарушения сроков посевной кампании, которые зависят от многих производственных и технологических обстоятельств. К примеру, в Украине около 30-40 процентов озимых обычно высеваются после подсолнечника, а ввиду того, что уборка этой культуры обычно затягивается до середины октября, отменно приготовить грунт для озимых культур не всегда представляется вероятным и сроки их посадки автоматом отодвигаются приблизительно на две недели. Высевать озимые сходу после подсолнечника способны только хозяйства, которые практикуют современный способ обработки земли, используя технологию «No-till», но таковые пока в меньшинстве.

Влиять на сроки посевной кампании могут и остальные причины, к примеру отсутствие сейчас нужного количества сельскохозяйственной техники и оборудования либо рвение неких агрономов, с помощью более поздних сроков посадки семян избежать массового нашествия вредных насекомых (к примеру, жужелиц либо злаковых мух).

Все же, если подходящие сроки посевной кампании нарушаются, то ростки могут формироваться довольно медлительно даже при наличии в злачном слое грунта достаточного количества воды, так как температура воздуха повсевременно понижается, а длительность светового денька сокращается. Это приводит к тому, что питание растений усугубляется и нарушается процесс фотосинтеза. В конечном итоге скорость роста и развития озимых ростков может замедляться в два (!) раза.

Данная таблица показывает характеристики при наличии в почве достаточного количества воды. Обычно возможность выпадения рационального числа осадков в сентябре и октябре составляет менее 12%. Это значит, что если сроки посевной кампании задерживаются, то семечки могут попасть в сухой грунт и, соответственно они не дополучат достаточного количества нужного света, тепла и воды. Потому календарные сроки посевов, как и время возникновения всходов, нужно предсказывать с учетом всего вышесказанного.

В этом случае аграрии из года в год попадают в сложные условия, находясь меж молотом и наковальней, и перед ними встает одна и та же проблема: если верхний злачный слой земли имеет недостающее количество влажность, то, что делать? Сеять семечки в сухую землю либо все-же ожидать дождика, что автоматом значит смещение сроков посевной на более поздний период.

В любом случае, вне зависимости от календарных сроков посева ростки появятся на свет только при достаточном количестве воды в грунте. Потому фактор влажности земли в этом случае является главным.

Выходом из ситуации является начало ранешней посевной кампании, которая проводится обычно в первой декаде сентября (при условии достаточной увлажненности земли), так как высочайшая влагообеспеченность грунта позволяет возлагать не только лишь на благополучную зимовку, да и на подходящие условия для вешней вегетации растений.

Ранешняя посевная кампания значит, что при подходящих критериях уже через 10 дней на полях взойдут 1-ые ростки и даже, невзирая на отсутствие дождиков в следующий период, растения успеют довольно раскуститься. К примеру, ранешние посевы озимой пшеницы, в большинстве случаев успевают к этому времени сформировать от 4 до 6 стеблей и растягиваются в высоту до 20 и выше см.

При более поздних сроках посева, например, пшеница (даже при наличии давно ожидаемых осадков) не успевает сформировать довольно мощнейший узел кущения и ростки входят в зиму ослабленными и недоразвитыми, что затрудняет их вешний процесс регенерации.

Поздние ростки обычно оказываются не в состоянии стремительно сформировать сильную корневую систему, а означает, не успевают в период зимовки накопить достаточное количество актуально принципиальных углеводородов.

Ученые - агрономы установили, что более высочайшее содержание углеводов наблюдается у растений ранешнего и среднего срока посадки, так как наличие достаточного количества воды в почве активизирует рост и развитие всходов. При всем этом резкие перепады дневных и ночных температур позволяют озимым стремительно пройти нужную закалку, по этому они легче приспосабливаются к заморозкам и потом удачно переживают неблагоприятный зимний период.

Свои поправки в календарные сроки посевной заносит и перманентное изменение погодных критерий, которые мы смотрим в Украине (и мире) из года в год, направленное в сторону постепенного потепления (к примеру, за последние 20 лет средняя температура воздуха выросла на два с половиной градуса тепла).

Это приводит к тому, что посреди зимы (в январе и в феврале) среднесуточная температура воздуха может волнообразно подниматься выше 5 градусов тепла. Благодаря таким внезапным капризам природы озимые посевы просыпаются и «включают» процесс вегетации, продолжая собственный рост и развитие.

Все же, более мягенькие зимы, наблюдаемые в ближайшее время, дают возможность озимым всходам удачно перезимовать (в особенности при наличии 5-7 сантиметрового снежного покрова). Ведь даже морозы ниже пятнадцати градусов не жутки для растений, находящихся в фазе кущения, тем паче, если они благополучно пережили стадию подготовительной закалки и успели приспособиться к отрицательным температурам.

Так что тенденция к неизменному увеличению средней температуры воздуха в зимний период времени предоставляет аграриям дополнительные шансы на благополучную зимовку слабеньких и неразвитых посевов.

Принципиальным нюансом получения грядущего урожая является своевременная закалка озимых культур

Обычно, закалка растений проходит две стадии:

Для первой фазы закалки хорошей является температура 8-10°С (в дневное время) и около ноля ночкой. Этот период обычно продолжается около 2-ух недель, потому растения в фазе кущения благополучно успевают накопить до 25% сахаров (в пересчете на сухое вещество). Считается, что ростки, удачно пережившие первую стадию закалки, в состоянии выдерживать понижение температуры до 12-ти градусов со знаком минус.

2-ая стадия закалки происходит при температуре от ноля до минус 5 градусов мороза (непременно при насыщенном дневном освещении). В течение этой фазы концентрация клеточного сока в узлах кущения и во влагалищах листьев увеличивается, происходит процесс обезвоживания клеток и отток воды из цитоплазмы в межклеточные места. Обычно, в этой фазе содержание воды в тканях растений составляет около 65%.

После 2-ой стадии закалки озимые культуры уже способны благополучно переносить понижение температуры до 20 градусов со знаком минус.

На что аграриям следует направить повышенное внимание, так это на то, что растения во время оттепелей пробуждаются и могут возобновлять процесс вегетации, в итоге чего их устойчивость к заморозкам может несколько понижаться (в особенности перед пришествием сильных морозов). Потому резкие перепады с больших температур на более низкие возможно окажутся для растений гибельными.

Чтоб озимые благополучно окончили первую стадию закалки принципиально наличие в злачном слое от 36 до 48 мм продуктивной воды (и 130 до 165 мм в метровом слое).

Трудности вешнего периода вегетации

С пришествием весны и началом вешнего периода вегетации, недоразвитым и ослабленным (а время от времени так и не взошедшим растениям) озимым культурам приходится в особенности не сладко. Растения должны не только лишь в кратчайшие сроки успеть сформировать сильную корневую систему, да и начать процесс продуцирования стеблей.

Самое время посодействовать им, хотя сделать это достаточно не просто. Более принципиальным фактором этого периода является своевременное обеспечение растений высококачественным и пропорциональным питанием, которое должно непременно включать такие макроэлементы как азот и фосфор.

Это очень принципиально, так как листья озимых, поверхность которых начинает прогреваться первым солнечным теплом, выходят из спячки несколько ранее, чем их корневая система. А так как почва еще довольно инертна и остается не прогретой, то фосфорные и азотные соединения усваиваются растениями очень медлительно. К примеру, скорость усвоения фосфора из земли в этот период приблизительно в пятнадцать (!) раз ниже, чем через поверхность листьев. Данный факт следует учесть. Потому, для того, чтоб растения начали активный процесс усвоения нужных частей, всходам нужно запустить действенный энергетический обмен веществ, а для этого температура грунта должна превосходить 5°С для азотных соединений и быть выше 14°С для фосфорных. Исключительно в этом случае озимые сумеют удачно сформировать крепкую корневую систему.

Исходя из выше произнесенного, с пришествием ранешней весны хозяйства должны быть на сто процентов готовы к осуществлению подкормки озимых культур. Но не методом внесения удобрений конкретно в грунт, прямо под корень ростков, а опосредовано, другими словами через листья.

Для этой цели на участках с озимыми удобрения вносятся в виде листовой подкормки (приблизительно 1 кг фосфора в д.в, в пересчете на Р2О5) на гектар посевной площади совместно с азотом в амидной либо нитратной форме.

В текущее время земельный рынок Украины насыщен новыми действенными продуктами для листовой прикормки растений, которые содержат не только лишь фосфор, да и другие полезные макро и микроэлементы, способные полностью обеспечить растения всеми необходимыми субстанциями, к примеру продукт "Оракул колофермин фосфора" (1-4 л/га) в консистенции с карбамидом (7-10 кг/га).

Данная питательная смесь позволяет отстающим в развитии росткам не только лишь стремительно реабилитироваться после неблагоприятного периода, да и догнать к стадии выхода в трубку те озимые, которые ушли в зиму уже раскущенными.

Высшую эффективность показывают также современные катализаторы роста растений, содержащие гуминовые вещества (гуматы и фульваты), которые увеличивают активность ферментов, делают лучше синтез белков и углеводов, стимулируют дыхательные процессы, поглощают коротковолновую радиацию и оказывают иммуностимулирующее воздействие на растения.

К примеру, широкую популярность посреди аграриев заполучила продукция украинской компании «Долина». Благодаря катализаторам роста "серии Вымпел", аграриям удается выиграть минимум две недели времени, так нужных для формирования сильной корневой системы у озимых посевов.

Обычно, листовые подкормки озимых с внесением гуминовых веществ, делается в баковых консистенциях. В любом случае гуматы и фульваты окажут не только лишь стимулирующее воздействие на ростовые процессы растений, да и повысят эффективность иных удобрений, применяемых в консистенции.

Подытоживая все произнесенное выше, мы обусловили, что более значимыми факторами, которые, в конечном счете, оказывают конкретное воздействие на урожайность озимых - это обеспечение всходов достаточным количеством воды, тепла, освещения и настоящее питание растений. Как досадно бы это не звучало, современные аграрии, как и много тыщ лет тому вспять не на все эти причины могут оказывать влияние, но что касается настоящего питания растений, то оно должно быть в центре внимания агрономов, так как поддается контролю и позволяет поправить даже самую плачевную ситуацию. Логика в этом случае ординарна: чем ниже температура грунта, и чем ранее начинается процесс вешней вегетации, тем больше азотных соединений требуется дать растениям.

Да и в этом случае следует соблюдать правило золотой середины, так как переизбыток азота может плохо отразиться на урожайности озимых, так как лишний их рост может существенно усугубить степень освещенности посевов. Не считая того, очень загущенные посевы являются хорошей базой для массового размножения разных зараз и вредителей. Это как раз тот случай, когда все должно быть в меру.

Принципиальным фактором получения неплохого урожая также является время возобновления вешней вегетации.

Данный фактор нереально «привязать» к календарю, поэтому, что природа ведет себя непредсказуемо и из года в год заносит свои коррективы. По этой причине процесс вешней вегетации у растений может начаться когда угодно. Для удобства обозначим, что он может быть ранешным, поздним либо средним.

Ранешняя вегетация является более подходящей для озимых (в особенности для посевов, очень пострадавших во время зимы), так как в таком случае они стремительно накапливают силы, начинают ускоренно куститься, а корневая система растений укрепляется и развивается. В период ранешней вегетации в особенности эффективны азотные прикормки, так как они стимулируют рост и развитие слабо раскущенных всходов. При этом ослабленные и неразвитые посевы целенаправлено кормить азотом при всех сроках.

Не плохое стимулирующее воздействие на растения оказывают подкормки озимых карбамидом (в комплексе с фосфорными удобрениями, 20 кг/га). Но на довольно развитых всходах процесс внесения подкормки лучше перенести на более поздний период (приблизительно к стадии выхода в трубку).

Если природная вегетация растений запаздывает по срокам, азотные удобрения все-же лучше внести. Делать это нужно прикорневым методом в стадии кущения растений, при этом чем, ранее, тем лучше и лучше еще по таломерзлому грунту. Своевременное внесение удобрений обеспечит повышение урожайности озимых. Как показал опыт, преждевременное внесение азота может содействовать повышению урожая в два, а в неких случаях даже втрое.

Как досадно бы это не звучало, посреди аграриев существует такое негласное правило: чем позднее озимые возобновят вегетацию в вешний период, тем меньше у их шансов выжить и тем больше возможность пересева. Это, к огорчению, правда.

Но при ранешном сроке возобновления вешней вегетации пересевать приходится только очень изреженные и пустые участки, так как ранешняя вегетация дает растениям шанс, и этот шанс есть время, в течение которого, озимые имеют возможность восстановиться.

У растений же с поздней вегетацией такового шанса нет, потому чуда в этом случае ожидать не следует и поле придется пересеять ранешними яровыми культурами.

В любом случае окончательные выводы о способности реабилитации недоразвитых либо ослабленных посевов можно сделать только с пришествием весны. Как досадно бы это не звучало, и тут готовых решений нет и быть не может, так как в этом направлении деятельности много неопределенности, и каждый определенный случай уникальный. Потому никто не может дать аграриям гарантий, что в новеньком посевном сезоне все пройдет гладко, и они получат потрясающий сбор озимых. Такового, к огорчению, не бывает, и быть не может. Но это ведь совершенно не повод посиживать, складя руки, так ведь?

Источник: agrostory.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
07.04.22 Хуторское подворье
Продолжая тему новых, внезапных ниш для бизнеса в животноводстве, в этой статье разглядим тщательно идею сотворения змеиной фермы. Целью такового экзотичного
Технология выращивания сои
Технология выращивания сои
Технология выращивания сои
01.03.23 Новости агрономии
Ботаническая черта сои Соя – однолетнее растение с грубым стержневым корнем, проникающим на глубину 1,5–2 м. От стержневого корня отходят длинноватые боковые корешки.
Африканский клариевый сом в вашем хозяйстве
Удачливость ведения фермерского либо подсобного хозяйства находится в зависимости от очень многих причин, посреди которых одним из основных, если не самым основным,