Подсолнечник и особенности его минерального питания
07.04.2022 157 0 Admin

Подсолнечник и особенности его минерального питания

Новости агрономии

Выкармливание подсолнечника как масличной культуры – одна из более выгодных отраслей земледелия, потому в последние годы существенно растут посевные площади, занимаемые этим растением. По объемам производства подсолнечник занимает третье место в мире. Но не считая тривиальных положительных сторон подсолнечный бизнес имеет и свои подводные камешки. Что все-таки представляет собой эта культура и каковы особенности её возделывания?

Подсолнечник одногодичный либо масличный (лат. Helianthus annuus, семейство Астровые) – высокорослое (до 2,5 м и поболее) травянистое растение с сильной стержневой корневой системой, образующее почаще одно, но время от времени и несколько очень больших соцветий, венчающих прямостоячий, покрытый щетинистыми ворсинками ствол. Относится к перекрёстноопыляемым культурам, опыляется в большей степени пчёлами и шмелями. Чтоб получать высочайшие урожаи, на подсолнечные поля вывозят пчелиные ульи (из расчета по одному улью на каждый гектар посевов).

Благодаря высочайшему содержанию (40% – 52%) жирного масла в его семенах, подсолнечник отлично известен как высокорентабельная масличная культура, которая приобретает у аграриев все огромную популярность. Подсолнечное масло заходит в группу полувысыхающих растительных масел. Не содержит углеводов. В его составе находятся в большей степени ненасыщенные жирные кислоты (олеиновая, линолевая, пальмитиновая, стеариновая, миритиновая, арахиновая, линоленовая и др.), существенное количество антиоксиданта альфа-токоферола (витамин Е), также витамины К и В4, фосфор. Калорийность подсолнечного масла составляет 884 ккал.

Растение было введено в культуру (предположительно около 2600 г. до н. э.) индейскими племенами Северной и Центральной Америки (отоми, инками, ацтеками), которые поклонялись ему как божеству, отождествляя с образом Солнца. Коренные америкосы использовали семечки подсолнечника в хлебопечении, а подсолнечное масло служило им основой для лечебных мазей, красителей и красок для росписи тела.

В Европу семечки подсолнуха были завезены испанскими мореплавателями только в 1552 году. Растение длительное время выращивалось как декоративное, для декорации садов и парков. Потом культура распространилась на местности европейских государств как огородное растение. Круглые плетенки подсолнечника с молочной спелости зернами служили деликатесным кушаньем: их отваривали в подсоленной воде, запекали на углях и подавали к столу со сливочным маслом либо соусом.

Возделывание подсолнечника в качестве источника сырья для получения ценного растительного масла началось еще позднее. 1-ый патент на создание подсолнечного масла зарегистрирован в Великобритании (1716 г.). Огромную популярность масло подсолнечника получило в ХVIII веке, в Русской империи, где сначала ХIХ века (предположительно в 1829 г.) была разработана разработка его крупномасштабного производства. Сейчас подсолнечное масло представляет собой очень принципиальный продукт питания и составляет существенную часть дохода в экономике производящих его государств.

Разработка выкармливания подсолнечника – одна из самых сложных в земледелии. Чтоб в конечном итоге часто получать постоянные прибыли, избегая истощения и обезвоживания почв, нужно повсевременно соблюдать главные агротехнические правила. Подсолнечник – свето-, тепло- и влаголюбивое растение, очень требовательное к высочайшему уровню плодородности земель, потому следует выбирать посевные местности с отлично увлажняемыми, обеспеченными дерном и питательными субстанциями почвами (черноземы, каштановые, бурые и сероватые лесные грунты, также средние и томные суглинки) нейтральной кислотности (6,6 < рН < 7,2).

Подсолнечник обладает достаточно высочайшей засухоустойчивостью, но достаточное влагообеспечение культуры, в особенности в период бутонизации и цветения – очень принципиальный фактор для получения больших урожаев. Недочет воды на ранешних шагах развития плохо отражается на величине листьев и количестве цветов в соцветиях. Если же растения мучаются от засухи в более поздний период, то в их семенах понижается содержание масла. В обоих случаях наблюдается ухудшение количественных и высококачественных характеристик урожайности.

Малое количество осадков, нужных растению, составляет 350 – 400 мм, а его удачная вегетация вероятна при обеспечении более чем 500 – 600 мм воды. В этой связи наилучшими предшественниками подсолнечника являются культуры, которые в процессе собственной жизнедеятельности употребляют воду верхнего шара земли, не иссушая нижние горизонты. В их число входят яровые колосовые (ячмень, пшеница), зернобобовые культуры (кроме фасоли, сои и гороха, которые подвержены этим же болезням, что и подсолнечник), кукуруза, озимая пшеница. И напротив, нельзя растить подсолнечник после люцерны, суданской травки, сладкой свёклы.

Подсолнечник просит насыщенного минерального питания, потому сначала нужно позаботиться о наличии в почве достаточного количества питательных веществ в легкоусваиваемой форме. Более действующий метод их внесения – во время основной обработки посевных площадей. Таковой способ обеспечивает глубочайшее проникновение частей питания в почвенный слой, что защищает удобрения от резвого разрушения под действием воды и ветра, также позволяет растениям использовать их в течение всего периода вегетации. Из 3-х частей, составляющих базу растительного питания, фосфор, калий (и магний) заносят осенью, под зяблевую вспашку, что помогает избежать перенасыщения пахотного слоя минералами, а азотные удобрения – во время культивации, весной.

Подсолнечник нуждается в достаточном количестве азотсодержащих удобрений:от 50 до 80 кг действующего вещества азота на 1 га. При увеличении этой нормы наблюдается понижение стойкости к полеганию, происходит задержка сроков созревания и возрастает риск появления разных болезней культуры. Более применимой формой азотного удобрения является известково-аммиачная селитра.

Калий и фосфор обеспечивают растению не только лишь неплохую урожайность, да и увеличивают масличность зерна подсолнечника. И хотя количество фосфора, в каком нуждается растение, еще меньше, чем количество азота и калия, нужно внести около 50 – 60 кг Р2О5 на каждый гектар посевных площадей. Часть фосфорных удобрений заделывают в почву сразу с севом, но не в посевной ряд, а с боковой стороны, в междурядье, и на 5 – 6 см поглубже, чем семечки. Этот прием оказывает огромную эффективность на развитие культуры, чем дополнительные следующие подкормки, проводимые спустя месяц после возникновения всходов. Основная часть поглощаемого подсолнечником фосфора в итоге поступает в семечки, и в фазе их полного созревания добивается 75% от общего потребляемого количества.

Для формирования 1 т семян растениям требуется более 150 кг калия. А настоящее питание подсолнечнику обеспечивает наличие в 1 га земли более 160 – 200 кг К2О. И хотя значимая часть калия скапливается в вегетативной части и ворачивается в почву вкупе с растительными остатками, все таки недочет элемента вызывает существенное понижение урожайности. Больший недостаток в калии подсолнечник испытывает в период образования и формирования цветочной плетенки. Если припасы элемента в почве не стопроцентно удовлетворяют потребности растения, то недочет калия восполняется из его припасов в самом растении. В критичных случаях нехватка элемента проявляется в хлорозе листьев: их края желтеют, засыхают и скручиваются ввысь. Так как подсолнечник плохо реагирует на хлористые соединения, следует выбирать сульфатные формы калийных удобрений.

Принципиальное значение для удачного развития подсолнечника имеет также магний. В случае его нехватки созрелые семечки отличаются наименьшим весом. Норма магнийсодержащих удобрений (MgO) на 1 га посевов подсолнечника составляет в среднем 60 – 70 кг. Посреди микроэлементов более весомым для культуры, в особенности в ранешний период развития, является бор: чем больше его в почве, тем выше урожайность культуры. Основное потребление бора подсолнечником происходит до начала формирования бутонов. И стоит отметить, что степень усваиваемости его растением обоснована кислотной реакцией земли: если показатель рН превосходит 7 единиц, элемент окажется труднодоступным для подсолнечника.

Также положительно влияют на растение, но не являются критичными для его жизнедеятельности такие микроэлементы как железо, цинк, медь, сера, марганец.

Существенное потребление культурой аква и минеральных ресурсов, содержащихся в почве, просит серьезного соблюдения севооборота, который позволяет вернуть и сохранить нужный баланс и структуру злачного слоя, также избежать ненужных почвенных конфигураций. Возврат плантации подсолнечника на прежние площади рекомендуется не ранее, чем через 7 – 8 лет. После уборки урожая на поля заносят органические удобрения, а для обогащения земель азотом рекомендуется засеять их сидератами (вика, горох, белоснежная горчица и т. п.).

Беря во внимание особенность подсолнечника копить в вегетативной части существенное количество калия и других питательных частей, пожнивные остатки растения заделывают в пахотном слое грунта. Таковой прием позволяет в кратчайшие сроки возвратить полезные вещества в почву, улучшая при всем этом её механические и биохимические свойства, также создавая более подходящие условия для следующих культур в севообороте и повышая шансы на получение наилучших урожаев.

Источник: agrostory.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Подсолнечник в севообороте: секрет хорошего урожая
Некие крестьяне недооценивают значимость севооборота. Иногда, они воспринимают его как случайное чередование культур, лишенное научного обоснования. Потому годами могут
Собственное дело в сельскохозяйственной отрасли. Какое направление деятельности выбрать?
Организовать выгодный бизнес в сельском хозяйстве достаточно тяжело. Невзирая на то, что данное направление деятельности открывает перед деловыми людьми огромное
Разведение животных как бизнес: популярные направления хозяйства
Разведение животных как бизнес: популярные направления хозяйства
Разведение животных как бизнес: популярные направления хозяйства
08.04.22 Хуторское подворье / Вода и канализация
Разведение животных как бизнес – это достаточно выгодная деятельность, при этом таковой метод заработка подходит не только лишь для опытнейших фермеров, да и для