Особенности макового бизнеса
02.05.2023 26 0 Admin

Особенности макового бизнеса

Новости агрономии

Мак (лат. Papaver, семейство Маковые) представляет собой травянистое одно-, двух- либо долголетнее растение, распространенное в засушливых зонах (степи, полупустыни, пустыни, каменистые склоны гор) умеренного и субтропического климата. Отличается большими красноватыми (время от времени белоснежными либо розовыми) одиночными цветами, перекрестноопыляющимися (в большей степени насекомыми) либо самоопыляющимися, которые размещаются на одиночных стеблях высотой 0,3 – 1,6 м. Содержит млечный сок белоснежного либо разных кремовых цветов, владеющий опиумными качествами, в состав которого входят 20 алкалоидов (морфин, кодеин, папаверин и др.), смолистые и слизистые вещества. Плод – коробка шаровидной, цилиндрической либо яйцевидной формы, в какой созревают очень маленькие (вес 1 тыс. семян составляет 0,25 – 0,7 г) почковидные семечки количеством от 2000 до 4000 штук.

Исторические раскопки свидетельствуют о существовании этой культуры еще в каменном веке. Центром распространения мака предположительно являются горные районы на местности Казахстана, Средней Азии и Китая. Более 3000 годов назад мак был отлично известен в Старой Греции. Начиная с Х века его начали растить в Китае, в качестве сырья для производства опия. С целью получения макового масла и семян культивировать растение начали еще позднее, в ХIV веке, в большей степени в западноевропейских странах. Сейчас выращиванием маслично-семенных видов мака в Европе занимаются Чехия, которая вкупе с Турцией собирает чуток меньше 80% мирового урожая, Франция, Германия, Венгрия, Австрия, Румыния, Нидерланды, Польша, Словакия, страны Балканского полуострова, где кроме масличных культивируют также и опийные сорта. Разведение снотворного мака для получения опия проводится приемущественно в странах Азии (Афганистан, Индия, Китай, Туркмения, Казахстан), также в Египте и Турции.

Посреди узнаваемых более 100 видов этого растения, всераспространенных в Евразии и Африке, промышленное значение имеют мак снотворный либо опийный (лат. Papaver somniferum) и его разновидность мак масличный, приобретенный от подвида мак евроазиатский (Papaver somniferum subsp. eurasiaticum). Их семечки несколько отличаются по цвету: у опийных видов они белоснежные либо желтые, а у масличных – голубовато-серые, бурые, карие, буро-коричневые, черно-серые. Не считая того, количество млечного сока у масличного мака еще меньше, чем у снотворного, или же он отсутствует совсем. Листья масличных видов более тонкие, тогда как у опийного мака они плотные, время от времени кожистые. Различают эти растения и по поверхности семенной коробки. У опийных видов она гладкая, а у масличных – бугристая.

Выкармливание опийного мака позволяет получить очень ценные в медицине болеутоляющие и снотворные препараты. Масличный мак (семечки) пользуется большим спросом в пищевой, кондитерской, консервной, хлебопекарной индустрии и как источник получения ценного растительного масла, не уступающего своим качеством кунжутному. В семенах масличных видов содержатся до 46 – 56% полувысыхающего масла и 18 – 20% белка. При жарком отжиме семян получают техническое масло, которое употребляется для изготовления качественных лаков, олиф, красок (для живописи), мыла. Жмых, приобретенный в итоге отжима, содержит до 32% протеина, его добавляют в корм животных (в умеренных количествах) как ценный источник белка. Листья мака можно использовать для кормления тутового шелкопряда. По количеству пыльцы-обножки мак превосходит все другие растения-медоносы, привлекая неограниченное количество пчел, но нектар в его цветах не появляется.

Невзирая на то, что создание маковых семян и макового масла продолжает расти, спрос на эти продукты в мире возрастает с каждым годом, сохраняя и высочайшие цены. Потому мак можно с полным правом причислить к высокорентабельным культурам. Средняя прибыль от выкармливания этого растения составляет 200 – 300%, а в хороших критериях может достигать и 500%. В то же время его культивирование связано с выполнением неких правовых норм и просит, не считая получения лицензии, выполнения ряда нужных правил.

С возникновением низкоморфийных видов растения маковый бизнес может избавиться от бессчетных ограничений и обрести еще больше способностей. На сегодня Муниципальная служба охраны прав на сорта растений подтверждает разрешение на выкармливание таких видов мака как: Грей, Подилля, Европейский, Беркут, Герлах, Виктория, Волынский, Кристалл, Коралл, Камея, Франкивский, Жар, Марс, Подилля, Меркурий, Кривотульский, Спартак, Скорпион, Тарновецкий, Уран, Шарго, Юпитер, Ямгорив, Спектр. Генетический потенциал этих культур находится в границах 10 – 18 ц/га, а содержание морфина не превосходит 0,15%.

В процессе выкармливания мака очень принципиально соблюдение технологии. В качестве специальной техники можно использовать оборудование (мелкосеменные сеялки четкого высева, машины для внесения удобрений, опрыскиватели, комбайны для уборки урожая), которое создано для производства рапса.

Мак – растение нетребовательное, но не может расти на томных глинистых, песочных и переувлажненных почвенных участках, также на засоренных площадях и солонцах. Предпочитает злачные черноземные либо каштановые грунты с нейтральной либо близкой к нейтральной реакцией среды. Обеспечить достаточный уровень питательных веществ для удачного роста и развития культуры поможет удобрение земли полным минеральным комплексом, включающим три главных элемента: фосфор, азот, калий. Норма внесения составляет около 60 кг/га. Органические удобрения следует заносить только под предшественники либо под осеннюю вспашку из расчета 20 – 30 т/га.

Наилучшими предшественниками для мака служат озимые зерновые, зернобобовые культуры, смешанные бобово-злаковые посевы, сладкая свекла, картофель, которые не истощают и не высушивают почву, также обеспечивают чистоту поля после уборки. В регионах с достаточным количеством осадков мак можно располагать после кукурузы на зеленоватый корм и силос.

Мак относится к растениям длинноватого денька. Период его вегетации продолжается от 3-х до 4,5 месяцев. Он достаточно холодоустойчив: семечки могут прорастать уже при +2…3°С, а ростки способны выдерживать недолговременные заморозки до –3…4°С. Посев мака производят в те же сроки, что и для ранешних яровых культур, пока уровень влажности земли довольно высок. Во время прорастания семечки мака поглощают количество воды, равное либо даже превышающее их сухую массу. Глубина заделки семян – менее 2 см. На почвах с низкой влажностью посевы прикатывают. Расстояния в междурядьях: при посеве ленточным методом 56 см + 6 см и 45 см (либо 60 см) при обыкновенном рядовом. Расход посевного материала на 1 га составляет 3 – 4 кг (при технологии, предусматривающей прореживание посевов) либо 0,5 – 0,6 кг (при условии выкармливания без прорывания).

Ростки мака возникают уже на 12-й – 15-й денек после посева. Уход за ними сводится к двукратному прореживанию (расстояние меж растениями должно составлять 20 – 30 см), рыхлениям, прополкам, поливам и подкормкам. Достаточное количество воды в питании растений определяет и качество их грядущего урожая, потому в засушливых регионах мак желательно растить на орошаемых землях.

Цветение растений наступает на 50-й – 65-й денек и может продолжаться зависимо от сорта от 1-го до 2-ух месяцев. Конкретно в этот период мак испытывает самую большую потребность в воде. После цветения хорошей для культур является теплая и сухая погода.

Маковые посевы очень благоприятно воспринимают подкормки азотно-калийными удобрениями. Во время их роста минеральные вещества заносят из расчета 45 – 60 кг/га. При подкормках органическими компонентами (птичий помёт, коровяк, навоз, компост, торф) дозы составляют 3 – 8 ц на 1 га. Беря во внимание значительную повреждаемость растений мака вредителями (гусеницы озимой, луговой совки и лугового мотылька, корневой маковый скрытнохоботник) и заболеваниями (альтернариоз, фузариоз, неверная мучнистая роса), он нуждается в обработке защитными средствами растений.

Собирают сбор масличного мака в момент полной спелости семян (через 30 – 45 дней после опыления цветов). Средний сбор их составляет 1 т/га и поболее, а в хороших критериях может достигать 2 т/га. Для получения положительного результата от реализации продукта нужно обеспечить его неплохую чистку согласно требуемым мировым эталонам, в связи с чем в нашей стране уже начато строительство уникальных заводов (Киевская, Черниговская, Хмельницкая обл.). Они позволят получить продукцию на выходе с показателем чистоты 99,9%.

Важный и начальный вопрос в маковом бизнесе – получение лицензии и квот. На сегодня этот процесс уже довольно прозрачен и занимает в общей трудности около месяца (две недели на подготовку нужных документов и еще 10 – 14 дней на рассмотрение их комиссией при Гослекслужбе).

Источник: agrostory.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
07.04.22 Хуторское подворье
Продолжая тему новых, внезапных ниш для бизнеса в животноводстве, в этой статье разглядим тщательно идею сотворения змеиной фермы. Целью такового экзотичного
Собственное дело в сельскохозяйственной отрасли. Какое направление деятельности выбрать?
Организовать выгодный бизнес в сельском хозяйстве достаточно тяжело. Невзирая на то, что данное направление деятельности открывает перед деловыми людьми огромное
Мавританский газон на дачном участке
Мавританский газон – это одна из разновидностей газона, которая в ближайшее время приобретает все огромную популярность и интенсивно применяется в современном