Наиболее популярные сорта ежевики
07.04.2022 139 0 Admin

Наиболее популярные сорта ежевики

Во саду и огороде

Ежевика является одной из популярнейших в мире ягодных культур, потому не умопомрачительно, что сотворено более 4 сотен видов и гибридов этого растения.

Селекционеры старались вывести формы, с которыми удобнее работать садоводам, – так появились растения со стволами без шипов. По сопоставлению с одичавшей разновидностью, у садовой плоды еще крупнее, с более высочайшими вкусовыми свойствами, и с каждого кустика их можно собрать намного больше. Сделаны и ремонтантные варианты, способные плодоносить дважды в год.

В Украине спрос на плоды ежевики стал повышаться только в последние годы. Потому в Муниципальный реестр видов, применимых для распространения в Украине, на 2021 год внесены всего семь видов, и только два из их сделаны русскими селекционерами.

Вобщем, на участках садоводов-любителей можно повстречать еще больше многообещающих видов. О более увлекательных из их мы рассказываем в этой статье.

· Сорт Блэк Сатин

Ранешний высокорослый и высокопродуктивный стелющийся сорт ежевики, требующий подвязки. Шипы на кустарнике отсутствуют, листья ярко-зеленые, тройчатые.

Сорт сформировывает мощнейший каждогодний прирост и не образует корневую поросль, а поэтому плодится черенками и верхушечными отводками.

Костянки темные глянцевые, окрестностью формы, массой более 4 г. Одна кисть может содержать от 10 до 13 плодов. Вкус у плодов приятный, сладкий с легкой нотой кислоты.

Урожайность до 20 кг с 1-го растения. Процесс плодоношения начинается в июле и длится прямо до октября.

К недочетам сорта можно отнести низкий уровень морозоустойчивости.

· Гибрид Бжезина

Растение названо в честь маленькой польской деревеньки Бжезно, расположенной в административном окружении Гмина Камжеж. Данный гибрид на базе видов Блэк Сатин и Дарроу сделал селекционер Янек Данек.

Культура раннеспелая, высокорослая (до 3 м). Шипы на побегах отсутствуют. Стволы у растения разветвленные, сформировывают огромное количество плотных кистей.

Плоды достаточно большого размера. Они имеют плотную структуру и немного коническую форму с черным глянцевым блеском. Вкусовые свойства высочайшие (4,6 балла из 5).

Средняя масса костянок составляет около 6 г, хотя при неплохом уходе можно получить костянки весом до 8 г. Пик урожайности наступает на третий-четвертый год и находится в границах 8 кг.

Гибрид фактически не образует поросли и отлично противоборствует вредителям.

Так как растение высокорослое, не следует давать стеблям достигать длины более 2 м.

К недочетам можно отнести подверженность солнечным ожогам и невысокую холодоустойчивость, потому в северных регионах растение нуждается в дополнительном укрытии.

· Карака блэк

Относительно новый раннеспелый сорт ежевики. Разработан новозеландскими селекционерами в 1982 году при скрещивании видов Аврора и Команче. Стал одним из более фаворитных видов посреди садоводов.

Растение высокорослое (до 3 м), с шипами на стеблях. Плоды плотные, продолговатой формы (до 5 см в длину), с потрясающими вкусовыми свойствами и высочайшим уровнем сахаристости.

Масса костянки при неплохом уходе может достигать от 8 до 10 г.

Урожайность при плотной посадке составляет до 12 кг с 1-го растения (около 10–12 тонн плодов с 1-го гектара).

Сорт относится к числу более устойчивых к высочайшим температурам, отлично противоборствует инфекциям, отличается длительным сроком хранения плодов и неплохой транспортабельностью.

К недочетам можно отнести невысокую степень зимостойкости и низкую устойчивость к насекомым-вредителям, в особенности это касается тли.

· Сорт Агавам

Этот среднеспелый, прямостоячий и укрытый наточенными шипами сорт заполучил популярность в мире. Его родиной является Северная Америка.

К уникальным свойствам относится очень высочайший уровень морозоустойчивости (кустарник выдерживает краткосрочное снижение температуры воздуха до -40°С), не плохое противоборство вредителям и болезням.

Плоды некрупные, около 3 г. С 1-го растения можно собрать 4 кг плодов. Кустарник нуждается в постоянной подвязке стеблей.

Процесс плодоношения начинается в июле.

· Сорт Навахо

Крепкий, морозостойкий и урожайный прямостоячий среднеспелый сорт, разработанный в Соединенных Штатах в 1987 году.

Стволы кустарника покрыты наточенными шипами. Плоды имеют среднюю величину (около 9 г) и приятный кисло-сладкий вкус. Урожайность составляет около 8 кг с 1-го кустика, но в полную силу плодоношения растение вступает на 4-ый год с момента посадки.

Костянки имеют продолговатую форму и блестящую черную расцветку.

Сорт обладает устойчивостью к вредителям и заболеваниям, не образует поросли.

Источник: agrostory.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Садовая ежевика на дачном или приусадебном участке
Ежевика садовая относится к растениям рода Рубус (лат. Rubus) семейства Розовые и является наиблежайшей родственницей малины обычной. Большей популярностью эта культура
Заболевания и вредители ежевики
Заболевания и вредители ежевики
Заболевания и вредители ежевики
07.04.22 Во саду и огороде
Как и неважно какая другая культура, ежевика может мучиться от разных болезней и повреждения вредителями. В этой статье мы рассказываем о более всераспространенных и
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
07.04.22 Хуторское подворье
Продолжая тему новых, внезапных ниш для бизнеса в животноводстве, в этой статье разглядим тщательно идею сотворения змеиной фермы. Целью такового экзотичного