Садовая ежевика на дачном или приусадебном участке
07.04.2022 158 0 Admin

Садовая ежевика на дачном или приусадебном участке

Во саду и огороде

Ежевика садовая относится к растениям рода Рубус (лат. Rubus) семейства Розовые и является наиблежайшей родственницей малины обычной. Большей популярностью эта культура пользуется в Соединенных Штатах и в Мексике. Не считая того, конкретно эти страны сейчас являются главными глобальными поставщиками ежевики.

В Украине полное количество площадей, занятых под ежевику пока невелико и составляет около 5000 гектаров. Тем временем и в нашей стране это растение равномерно приобретает все большее признание, в особенности посреди хозяев приусадебных и дачных участков. А поводов для этого предостаточно, так как плоды ежевики не только лишь владеют потрясающим вкусом, да и содержат огромное количество нужных веществ. Не считая того, это растение неприхотливо в уходе, способно плодоносить более 10 лет и может применяться в качестве зеленоватой изгороди.

Наибольшее распространение в текущее время получили два вида этой культуры:

· Ежевика сизая (лат. Rubus caesius)

· Ежевика кустистая (лат. Rubus fruticosus)

В южных регионах в большинстве случаев выращивают кавказскую (лат. Rubus caucasicus) и длинноплодную (лат. Rubus dolichocarpus) ежевику.

Броско, что полностью все виды этого растения имеют фактически схожий вкус, а отличаются друг от друга только формой, размером и расцветкой плодов.

Ежевика предпочитает почву с завышенным уровнем влажности, а поэтому одичавшую форму этого растения в большинстве случаев можно найти у берегов пресноводных водоемов, в заливных лесных массивах и в оврагах, где она может сформировывать непролазные заросли колющегося кустарника.

В одичавшем виде в большинстве случаев встречается ежевика сизая. Это заглавие растение получило из-за плотного сизого налета, который покрывает плоды. Одичавшая ежевика такая же сочная и смачная, как и культурные сорта, но содержит больше кислоты.

В текущее время в мире выведено огромное количество культурных видов ежевики.

Описание растения

Ежевика является стелющимся либо прямостоящим кустарником, и может достигать от 1,5 до 3 м в высоту.

Растение имеет гибкие зеленоватые либо немного фиолетовые стволы, которые могут быть покрыты наточенными и чуток загнутыми шипами.

Принято считать, что в российском языке слово «ежевика» появилось еще в ХIV столетии и означало «ёж-ягоду» из-за острых колючек. В текущее время, благодаря активной селекционной работе, которая ведется в главном в Соединенных Штатах, уже сотворено более 400 видов ежевики. В этот перечень входят, в том числе, и растения, не имеющие шипов.

Листья у кустарника могут быть трех-, пяти- либо семираздельными. Они немного опушены с обеих сторон и имеют бледно-зеленую расцветку.

Цветет ежевика, начиная с июня по август. Цветки белоснежные либо светло-розовые с зеленоватыми чашелистиками, до 3 см в поперечнике.

Растение является потрясающим медоносом.

Плоды созревают во 2-ой половине августа. Обычно их именуют ягодами, хотя, если исходить из ботанической систематизации, плоды ежевики не относятся к ягодам, а представляют собой нескольких 10-ов сросшихся вместе костянок. В недозрелом виде многостянка имеет зеленоватую расцветку, но по мере созревания равномерно окрашивается в красно-бурые цвета, пока не приобретает насыщенный темный либо фиолетовый цвет.

У неких видов плоды покрыты узким сизым налетом. По внешнему облику плоды ежевики очень похожи на ягоды малины, но имеют более плотную консистенцию и потому еще подольше сохраняют товарный вид и вкусовые свойства.

Что касается вкуса, то он у ежевики сочный, мало терпкий, кисловато-сладкий и впрямую находится в зависимости от места, где кустарник посажен, потому плоды растений, которые произрастают в тени, имеют дополнительную кислоту.

Полезные характеристики ежевики

Принято считать, что плоды ежевики намного полезнее, чем ягоды малины, так как превосходят ее по количеству нужных веществ. К примеру, в их содержится более 20 видов разных макро- и микроэлементов, огромное число антиоксидантов, витамины (группы А, Е, С, Е, Р, РР и К), также огромное количество дубильных веществ, флавоноидов, пектинов, растительных сахаров и органических кислот, в том числе аскорбиновая, яблоковая, салициловая, винная и другие.

Благодаря настолько богатому набору разных нужных составляющих, это растение давно используются в качестве фармацевтического средства.

В свежайшем виде плоды ежевики рекомендуется употреблять при авитаминозе и анемии, при нарушении обменных процессов, расстройствах желудочно-кишечного тракта (а именно, при дизентерии, гастритах и колитах), мочекаменной заболевания, также для профилактики сладкого диабета.

Подходящее воздействие ежевика оказывает и при заболеваниях верхних дыхательных путей, включая бронхит, трахеит, фарингит и ангину. Более полезна она при простуде, ОРВИ и гриппе, являясь также потрясающим жаропонижающим средством.

Проведенные исследования проявили, что фенольные соединения, входящие в состав новых костянок, предупреждают развитие раковых клеток, препятствуют образованию атеросклеротических бляшек, оказывают положительное воздействие на работу сердечнососудистой системы, облагораживают деятельность мозга и увеличивают настроение. Потому ежевику лучше употреблять в стрессовых ситуациях, при нервных расстройствах и как средство от бессонницы.

Народная медицина советует использовать для исцеления разных болезней не только лишь плоды, но также корешки и листья ежевики, так как они владеют заживляющим, вяжущим, общеукрепляющим и антивосполительным эффектом. Из листьев обычно готовят отвары и настои, которые владеют потогонным и кровоочищающим действием, содействуют улучшению работы желудка и кишечного тракта, помогают при нарушении менструального цикла.

Многие дамы изготавливают на базе костянок оздоровительные маски. Они очень полезны для кожи, так как оказывают омолаживающее действие, замедляя процесс образования морщин.

Выкармливание ежевики

Большая часть видов и гибридов ежевики имеют неплохую морозоустойчивость и с легкостью выдерживают неблагоприятные зимние условия нашей климатической зоны. Все же, следует учитывать, что холодостойкость культурной ежевики все-же несколько ужаснее, чем у малины.

Саженцы ежевики в большинстве случаев высаживаются в открытый грунт весной, во 2-ой половине апреля либо в первой половине мая, как установится размеренное тепло, а почва отлично прогреется. Место под посадку лучше готовить заранее, еще с озари.

Ежевика предпочитает легкий, отлично увлажненный, дренированный, с завышенной воздухопроникаемостью грунт. Идеальнее всего для этого растения подходит суглинистая почва с нейтральным показателем уровня рН. На карбонатном грунте растение будет испытывать недостаток магния и железа.

Место для посадки должно быть отлично освещенным и защищенным от сквозняков и сильных порывов ветра.

Повышенное внимание нужно уделить качеству саженцев, так как от этого фактора впрямую зависит получение грядущего урожая. Потому получать посадочный материал лучше в специализированных питомниках, имеющих идеальную репутацию. Не рекомендуется брать саженцы с рук, так как в данном случае тяжело застраховаться от приобретения заранее некачественных и не соответственных заявленному сорту растений.

Лучше, чтоб каждый саженец содержал два побега, а корневая система была здоровой, отлично развитой и имела сформировавшуюся почку. Толщина стеблей должна составлять более 5 мм.

При подготовке посадочной ямы в нее следует внести до 10 кг перегноя либо компоста, 25 г сернокислого калия и около 15 г суперфосфата. Ширина и глубина ямы впрямую находится в зависимости от возраста и размера корневой системы саженца.

При посадке нескольких растений обычно употребляют два способа посадки:

· Ленточный

· Кустовой

В первом случае саженцы высаживаются в глубочайшие борозды непрерывной цепочкой, таким макаром, чтоб расстояние меж отдельными растениями составляло около 1 м. Для этого метода посадки лучше подбирать сорта, которые стремительно сформировывают стволы.

Для кустовой посадки, напротив, следует выбирать растения с низким уровнем побегообразования, так как данный метод подразумевает высаживание в одну посадочную яму 2-ух либо даже 3-х саженцев. При размещении нескольких кустов, посадочные ямы следует располагать на расстоянии более 180 см друг от друга.

Независимо от методов посадки, саженцам в момент их опускания в яму нужно хорошо расправлять корневую систему, а во время присыпания грунтом смотреть за тем, чтоб почка, находящая у основания побега, располагалась чуток ниже уровня поверхности земли. Если она окажется намного ниже, то растение в дальнейшем может подгнивать, а если выше, то подсыхать.

Вокруг прикорневой зоны нужно сделать неглубокое углубление с маленьким бортиком в виде земельного вала. Этот нехитрый прием будет содействовать скоплению снега в зимнее время и уменьшит количество неотклонимых поливов.

По окончании посадки, грунт вокруг саженца нужно немного утрамбовать, полить и замульчировать природными материалами слоем более 5 см. В качестве мульчи можно использовать траву, хвою, торф, опилки, компост либо другие материалы. Благодаря мульчированию, существенно снизится количество прополок, а в верхнем злачном слое сохранится влага. Не считая того, мульча станет для ежевики дополнительным источником питания.

После посадки стволы ежевики нужно срезать на высоте 20 см от поверхности земли, и независимо от метода посадки установить вертикальные шпалеры, к которым позднее будут подвязываться плодовые побеги.

В качестве базы при изготовлении шпалер можно использовать железные трубы либо древесные столбики до 2 м высотой. Меж ними на высоте 50 см от поверхности земли необходимо натянуть проволочную перемычку. 2-ая перемычка должна находиться на отметке 1 м 25 см, а 3-я – на высоте 1 м 80 см. К ней будут подвязываться плодоносящие стволы второго года.

Юные побеги ежевики по мере их развития нужно часто подвязывать к базе, чтоб задать им правильное направление для роста.

Тонкости обрезки ежевики

Обрезку ежевичных кустарников следует создавать часто, в течение всего вегетационного периода.

1-ая обрезка осуществляется уже ранешней весной, как на стеблях кустарника оживятся почки. Во время этой процедуры нужно с помощью секатора удалить все засохшие и покоробленные морозом побеги. Их необходимо обрезать до здоровой почки. Дальше следует свирепо убрать все ослабленные стволы. На растении должны остаться только отлично развитые и массивные ветки. Обычно их количество не превосходит 10.

При всем этом следует держать в голове, что пряморослые сорта ежевики в течение первого сезона не сформировывают плодов. Потому, чтоб в будущем году растение отдало более обеспеченный сбор, садоводы создают неотклонимую пинцировку (укорачивание) верхушек главных плодовых побегов. Цель данной операции состоит в том, чтоб вызвать у растений усиленное развитие боковых ответвлений. Это будет содействовать повышению их урожайности.

Для этого все стволы первого года длиной от 1-го и поболее метра нужно укоротить на 10 см. Не считая того, нужно произвести пинцировку всех боковых ответвлений, оставив только 6–8 более крепких. На их должно остаться от 8 до 12 здоровых почек.

Дальше, как боковые побеги кустарника достигнут 50 и поболее см в длину, их также следует укоротить на 10 см. Обычно эту операцию садоводы создают в июле.

Такая обрезка растений не только лишь сформирует малогабаритный и осторожный кустик, да и окажет положительное воздействие на его урожайность.

Не считая того, в процессе роста и развития ежевичного кустика нужно часто удалять все корневые побеги, развившиеся в течение лета, а оставлять только те, которые появились весной. Конкретно вешние стволы дадут сбор в будущем году. С пришествием озари их следует обрезать на высоте 180–200 см. Не запамятовывайте при всем этом удалить, срезав под корень, все стволы, которые к этому времени уже окончили плодоношение. Они уже не дадут плодов, а будут только забирать у растения ресурсы.

Уход за ежевикой

В целом уход за кустарником легкий и заключается в организации периодического полива, рыхлении верхнего слоя земли (при отсутствии мульчи), постоянной подкормке и борьбе с сорняками.

Что касается полива, то особенное значение он имеет в 1-ый месяц после посадки, пока саженец совсем не приспосабливается к жизни в новых критериях. В особенности это животрепещуще во время засушливого сезона при недостающем количестве природных осадков.

Взрослые кусты ежевики наименее требовательны к уровню влажности, но их также следует обеспечить достаточным количеством воды в период активного цветения и формирования плодов. Лучше использовать для полива отстоянную в течение 1–2 суток воду. В любом случае она не должна быть очень прохладной.

Во время сильного солнцепека, кусты лучше прикрывать специальной затеняющей полимерной сетью, по другому припаленные солнцем плоды растеряют товарный вид и вкусовые свойства.

Многие садоводы, заложив молоденькую плантацию ежевики, засевают междурядья растениями-сидератами, которые выступают в качестве зеленоватого удобрения. К более всераспространенным сидеральным видам относятся: вика, люпин, овес, фацелия, горчица, рожь, люцерна, горох, бобы и некие другие культуры. Их зеленоватую массу заделывают в почву обычно в фазе бутонизации. Переработанные почвенными микробами, эти растения преобразуются в не плохое органическое удобрение. При помощи сидератов можно в значимой мере обогатить почву питательными субстанциями и повысить урожайность ежевики.

Многие садоводы, после того как подросшие саженцы начинают плодоносить, заместо мульчирования держат междурядья под черным паром, а поэтому в протяжении всех следующих лет часто создают прополку и рыхление земли.

Подкормка ежевики

Посреди садоводов в течение долгого времени бытовало мировоззрение, что стелющиеся сорта ежевики, называемые росяникой, потребляют большее количество азота, в то время как для пряморастущих видов, которые условно именуются куманикой, более принципиально наличие калия и фосфора.

Все так, но, благодаря активной селекционной работе, которая ведется в текущее время, очевидные отличительные признаки меж стелющимися и пряморастущими формами кустарников равномерно нивелируются. Это привело к тому, что отдельные современные сорта и модификации растения просто нереально подвергнуть серьезной систематизации.

Потому для воплощения действенной подкормки необходимо уяснить последующее: в исходной фазе вегетации неважно какая разновидность ежевики отлично отзывается на азотсодержащие удобрения (20 г мочевины либо аммиачной селитры на 1 кв. м площади). Аммиачная селитра содержит две формы азота – аммонийную и нитратную. Нитратная форма доступна для растений сходу, а аммонийная, благодаря работе почвенных микробов, равномерно преобразуется в усвояемый вид. Длительность деяния аммиачной селитры составляет около 45 дней.

Мочевина, в свою очередь, содержит амидную форму азота, которая усваивается в главном через поверхность листьев, потому опрыскивание растений этим удобрением лучше создавать конкретно по листу. При корневой обработке приметный эффект наступит только после 7–40 дней, когда амидный азот преобразуется в нитратную форму и станет легкодоступным для корневой системы кустарников.

Если на участке применяется мульчирование на базе органических веществ, включая перегной либо компост, то кормить кусты фосфорными удобрениями не надо. Но калийные удобрения лучше заносить раз в год. Без своевременной подкормки калием даже верно подобранный сорт ежевики не способен полностью проявить заложенный в него потенциал. В конечном итоге вызревшие костянки будут иметь маленькой размер и кисловатый вкус.

Фосфорных удобрений обычно вносится 100 г на 1 квадратный метр площади, а калийных – 50 г. Идеальнее всего для ежевики подходит сернокислый калий, так как он не содержит в собственном составе хлора. Из органических видов калийных удобрений можно использовать раствор древесной золы, который применяется в виде корневой подкормки. Для изготовления рабочего раствора нужно 200 г золы залить 10 литрами крутого кипяточка, а потом настоять в течение 2-ух суток. Кроме калия и фосфора, древесная зола содержит также огромное количество микроэлементов, что будет содействовать укреплению иммунной системы ежевики.

Благодаря калию вкусовые свойства плодов проявятся лучшим образом.

Подготовка ежевики к зимнему сезону

После того, как побеги, давшие плоды стопроцентно удалены, а листва, опавшая с ежевичных кустов, убрана и уничтожена, можно приступать к обеспечению зимовки растений.

В качестве профилактической меры осенью кусты лучше обработать продуктам «Актеллик», «Акарин» либо «Фитоверм», также медным купоросом. Инсектициды обеспечат растениям защиту от насекомых-вредителей, а медный купорос будет препятствовать развитию грибковых зараз.

Холодостойкие сорта ежевики способны выдерживать краткосрочное снижение температуры воздуха от -15 до -20°С, но при длительном воздействии заморозков могут погибнуть, потому растения, выращиваемые в прохладных регионах, нуждаются в неотклонимом укрытии.

Для этого кустарник необходимо аккуратненько снять со шпалеры, разложить на земле и потом укрыть. В качестве укрывного материала можно использовать полиэтиленовую пленку, сено, траву, опилки, перегной и т.д.

Но опавшие листья плодовых деревьев в качестве убежища лучше не использовать, так как в их могут обитать вредные мельчайшие организмы и насекомые.

О том, как без помощи других размножить ежевику можно почерпнуть тут, а чтоб больше выяснить о вредителях и заболеваниях необходимо пойти по этой ссылке.

Источник: agrostory.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Заболевания и вредители ежевики
Заболевания и вредители ежевики
Заболевания и вредители ежевики
07.04.22 Во саду и огороде
Как и неважно какая другая культура, ежевика может мучиться от разных болезней и повреждения вредителями. В этой статье мы рассказываем о более всераспространенных и
Самые полезные для здоровья ягоды
Самые полезные для здоровья ягоды
Самые полезные для здоровья ягоды
07.04.22 Во саду и огороде
Каждый год мать-природа щедро одаривает нас прекрасным многообразием одичавших и окультуренных ягодных растений. Их плоды отличаются размерами, формой, расцветкой, также
Как размножить ежевику на дачном участке
Приступая к выращиванию ежевики, саженцы идеальнее всего получать в спец хозяйстве либо питомнике, где садовод гарантированно получит здоровый, высококачественный