Заболевания и вредители ежевики
07.04.2022 154 0 Admin

Заболевания и вредители ежевики

Во саду и огороде

Как и неважно какая другая культура, ежевика может мучиться от разных болезней и повреждения вредителями. В этой статье мы рассказываем о более всераспространенных и небезопасных из их, также о способах борьбы и профилактики.

Так как ежевика является близкой родственницей малины, она подвержена этим же болезням.

Более небезопасными числятся вирусные инфекции, так как методы борьбы с ними в текущее время отсутствуют. Обычно вирусы разносят насекомые, а именно, цикады и некие виды тли.

К более всераспространенным болезням (около 80% всех заболеваний) относятся грибковые инфекции. Они вызываются грибными спорами, которые попадают в растение через устьица, или через наружные повреждения, включая солнечные ожоги, морозобоины либо укусы, нанесенные вредителями. Споры могут распространяться с помощью ветра, осадков либо через садовый инвентарь.

· Мозаика (вирусное болезнь)

Одно из самых небезопасных болезней растений. Действенных методов борьбы с вирусом не существует.

К обычным симптомам относится возникновение на листьях мозаичных зеленых и желтых беспорядочных разводов с выпуклыми участками. В итоге инфецирования листовая пластинка деформируется, изменяя форму.

У инфицированных кустарников существенно понижается уровень морозоустойчивости, и они могут погибнуть в зимнее время. Но даже в этом случае, если растение переживет неблагоприятный период, у него притормаживается развитие и, соответственно, понижается урожайность.

Разносчиками вирусов являются цикады и тля. Не считая того, вирус мозаики может распространяться совместно с посадочным материалом.

В случае обнаружения симптомов заболевания все инфицированные растения нужно выкорчевать и спалить.

В качестве профилактических мер борьбы рекомендуется использовать санитарную обрезку и вовремя биться с вредителями.

· Желтоватая сетчатость (вирусное болезнь)

Опасное вирусное болезнь, которое проявляется так же, как и сетчатый хлороз, другими словами у растений на листовой пластинке возникают отдельные светлые пятна, а жилки получают ярко выраженный зеленоватый колер.

Болезнь приводит к прекращению развития стеблей, в итоге чего растение усыхает. Методы исцеления отсутствуют. Зараженные кусты нужно удалить и убить.

Вирус желтоватой сетчатости обычно разносится вредителями, и а именно малинной тлей.

Главным профилактическим приемом защиты ежевики от вируса является борьба с тлей.

· Курчавость (вирусное болезнь)

Это вирусное болезнь встречается изредка, но опасность для растений представляет суровую. Более нередко вирус курчавости инфицирует двухгодовые кусты.

В итоге инфецирования растения начинают отставать в росте и развитии, а их листья теряют природную насыщенную расцветку, деформируются и становятся жесткими на ощупь. При всем этом края листовых пластинок заворачиваются вниз, а на жилках можно следить некроз. В итоге инфецирования цветочные бутоны ежевики искривляются, а цветочки не сформировывают завязи.

Так как курчавость не поддается исцелению, все зараженные растения следует выкорчевать и убить.

· Оранжевая ржавчина (грибковое болезнь)

Большая часть культурных видов ежевики являются восприимчивыми к этому грибковому заболеванию.

Болезнь может протекать с начала летнего сезона и до глубокой осени.

Гриб оранжевой ржавчины действует системно, поражая не только лишь всю надземную часть растений, да и корневую систему. У инфицированных растений нижняя часть стебля окрашивается в карий колер, а на тыльной стороне листьев возникают воскоподобные образования в виде точек и язвочек (спермогонии). Они равномерно получают ярко-оранжевую расцветку, благодаря которой болезнь и получила свое заглавие.

Позже на месте спермогонии появляются эции – образования, имеющие вид выпуклых подушечек с грибными спорами снутри. Споры разносятся с помощью ветра и осадков, заражая здоровые растения. Покоробленные грибком листья увядают и опадают ранее срока, а на побегах формируются продольные трещинкы, вызывая их раннее усыхание.

Инфецирование оранжевой ржавчиной не непременно приводит к смерти растения, но очень ослабляет его, в итоге чего урожайность ежевики существенно понижается. Инфицированный ржавчиной кустарник или дает очень маленькие плоды, или вообщем не сформировывает их.

При обнаружении первых симптомов инфецирования нужно обработать растение фунгицидом и повторить эту функцию пару раз (через каждые две-три недели). Более принципиальна и своевременная уборка опавшей листвы, также удаление более слабеньких и отплодоносивших побегов.

Грибница оранжевой ржавчины показывает завышенную устойчивость к холоду и отлично переживает зиму, находясь в опавшей листве.

· Антракноз (грибковое болезнь)

Является достаточно всераспространенным небезопасным болезнью. В особенности свирепствует болезнь в критериях завышенной влажности, поражая все без исключения надземные органы ежевики.

1-ые симптомы инфецирования можно следить на растениях уже весной либо сначала лета, в особенности во время дождливой и сырой погоды. В итоге инфицирования у основания юных стеблей появляются округленные фиолетовые пятна. По мере развития заболевания они растут в размерах и преобразуются в серо-фиолетовые язвочки, вокруг и снутри которых происходит отслаивание и растрескивание растительной ткани.

Очаги инфецирования можно следить и на листьях ежевики. Они имеют овальную форму и равномерно растут в размере. Пятна находятся или конкретно рядом с жилками, или по бокам листовой пластинки. Они имеют серую расцветку с фиолетовой каемкой.

Пораженная грибком ткань стремительно отмирает. На плодоносящих побегах очаг инфецирования в большинстве случаев сформировывает кольцо, в итоге чего плодоносящие кисти увядают совместно с костянками. Вызревшие плоды содержат сероватые язвы, а незрелые получают коричневую расцветку, искривляются и усыхают.

Методов исцеления антракноза нет, потому зараженное растение нужно выкорчевать и убить вкупе с корнем.

В целях профилактики весной, до распускания почек ежевику нужно обработать медьсодержащими фунгицидами. Не излишним будет произвести повторное опрыскивание конкретно до цветения и после снятия урожая.

Во время приобретения саженцев их следует подвергать кропотливому осмотру на предмет обнаружения симптомов инфецирования.

· Септориоз либо белоснежная пятнистость (грибковое болезнь)

Септориоз всераспространен фактически везде, но более нередко проявляется во время теплого и дождливого сезона. В очень засушливые горячие годы зараза отсутствует.

Признаки инфецирования обычно появляются в конце мая – начале июня. Сначала инфицируются листья двухгодовых побегов, а потом – одногодичных. Наибольшего развития зараза обычно добивается в момент формирования и созревания плодов.

Симптомы инфецирования – возникновение круглых бледно-бурых пятен с узкой каемкой, которые позднее получают более светлую расцветку. Посреди каждого пятна формируются темно-коричневые либо темные точки, которые являются грибными пикнидами. В итоге инфецирования поверхность листьев и стеблей равномерно разрушается, на плодах возникает слизь, и они начинают загнивать.

Исцеление не отлично, потому инфицированные кусты лучше вовремя выкорчевать и убить.

Профилактические меры такие же, как и при заболевании антракнозом.

· Мучнистая роса (грибковое болезнь)

Болезнь проявляется в виде рыхловатого белоснежного налета, который возникает, а именно, на ягодах, в итоге чего плоды ежевики теряют свои товарные и вкусовые свойства и становятся неприменимыми для потребления в еду.

Симптомы инфецирования можно следить в критериях теплой погоды при завышенном уровне влажности.

Мучнистая роса инфицирует как внешнюю, так и тыльную сторону листьев, а у неких видов может заражать точки роста побегов.

К более действенным продуктам, которые препятствуют развитию и распространению заболевания, относятся такие как «Топаз», «Сапраль», «Строби».

· Сероватая гнилость либо ботритис (грибковое болезнь)

1-ые признаки инфецирования сероватой гнилостью обычно появляются в период цветения. Зараза поражает все надземные части растения, включая плоды. Они покрываются сероватым войлочным налетом, теряют вкусовые свойства и товарный вид.

На зараженных побегах нередко можно найти темные бугорки (грибные склероции). Очень поврежденное растение в течение зимы обычно гибнет.

Для борьбы с болезнью нужно использовать фунгициды. Принципиально временами чередовать препараты, так как данный гриб равномерно производит устойчивость и приспосабливается к воздействию 1-го и такого же хим вещества.

· Корневой рак (бактериальное болезнь)

Как надо из наименования, зараза повреждает корневую систему растений. Патогенные мельчайшие организмы попадают вовнутрь кустарника через устьица либо наружные повреждения.

В итоге инфецирования у основания побегов возникают бугорчатые образования, достигающие от 0,5 мм до 5 см в поперечнике. В самом начале инфицирования они имеют зеленую расцветку, но равномерно темнеют, пока не получают темно-бурый либо фактически темный цвет со светлой расцветкой посреди.

В итоге инфецирования корневым раком развитие стеблей приостанавливается, листья желтеют, а плоды теряют свои начальные товарные и вкусовые свойства.

Методов исцеления данного заболевания не существует. Все зараженные растения нужно убить, по другому болезнь может распространиться на здоровые кусты.

К профилактическим мерам защиты относится каждогодная весенняя обработка ежевики бордоской жидкостью.

· Пурпурная пятнистость либо дидимелла (грибковое болезнь)

В самом начале инфицирования на нижних частях побегов образуются маленькие фиолетовые пятнышки, которые по мере разрастания и слияния могут окольцевать на сто процентов весь ствол.

Почки на зараженном побеге чернеют и прекращают развитие. Цветочки нередко опадают, так и не сформировав завязи, но даже если им это удается, плоды образуются маленькие, кислые, и в их содержится малое количество нужных частей.

Дидимелла прогрессирует при завышенном уровне влажности, и особенный вред наносит в очень загущенных посадках ежевики.

При значимом повреждении кустарник может погибнуть в течение зимы.

Методы борьбы и профилактики – такие же, как и при других грибковых заболеваниях.

Вредители ежевики

На местности Украины насчитывается около 50 видов насекомых, которые в той либо другой степени способны наносить вред ежевике. Но к более небезопасным относятся такие как западный майский жук (хрущ), малинная стеблевая муха, ежевичный и паутинный клещ, бронзовка лохматая (оленка), малинно-земляничный долгоносик, малинный жук, стеблевая галлица, огневка, стеклянница, также ежевичная тля.

· Хрущ майский западный либо майский жук западный

Достаточно мощный жук (до 31 мм длиной) с массивным телом и расцветкой надкрыльев от светло-коричневой до темно-коричневой, практически темной.

Личинки вредителя большие, мясистые, беловато-желтого цвета, с серповидным телом.

Имаго насекомого повреждает листья, цветки и завязь ежевики, но основной вред растениям наносят личинки майского жука, обитающие в прикорневой зоне и повреждающие корневую систему кустарника. Необыкновенную опасность майский жук представляет для саженцев и юных растений.

· Малинный жук

Вредитель повреждает листья, бутоны, цветки и плоды ежевики.

Имаго насекомого окрашено в серо-рыжий цвет и имеет относительно маленькой размер (около 5 мм).

В самом начале весны взрослый жук питается цветами яблони, вишни, смородины и крыжовника, а потом перелетает на расцветающую ежевику, оставляя в листьях повреждения в виде отверстий, а у растений выедая пыльники.

Больший вред ежевике наносят личинки малинного жука, которые появляются к моменту возникновения завязи и формирования плодов.

Покоробленные вредителем костянки деформируются и обычно загнивают около плодоножки.

· Оленка лохматая либо бронзовка лохматая

Жук темного цвета от 8 до 13 мм длиной. На надкрыльях насекомого находится 6 маленьких белоснежных пятен (поперечных штрихов), а нижняя часть тела покрыта густыми желтоватыми и сероватыми волосками.

Основной вред растениям наносят имаго, которые питаются бутонами и цветами, обгрызая тычинки, пестики и венчики.

Больше инфы об оленке лохматой и методах борьбы с данным вредителем можно почерпнуть тут.

· Стеблевая малинная галлица

Вредитель представляет собой мелкое двукрылое насекомое (от 1,5 мм до 2,2 мм длиной). Расцветка тела темная с коричневой спинкой и маленькими светлыми щетинками.

Больший вред ежевике наносят безногие личинки стеблевой галлицы, которые попадают под кору юных побегов и обитают снутри стеблей, питаясь соком растения. В итоге на ветвях образуются вздутия (галлы), которые способны достигать до 3 см в длину и до 2 см в ширину. Эти наросты фактически стопроцентно окольцовывают побег, перекрывая поступление воды и питательных веществ к высшей части побега.

Из-за нанесенных малинной галлицей повреждений, растет риск инфецирования грибковыми и вирусными инфекциями.

· Малинная стеблевая муха

Маленькое крылатое насекомое, длиной менее 0,7 см и серо-коричневой расцветкой тела.

Необыкновенную опасность представляют безногие личинки стеблевой мухи, которые вгрызаются вовнутрь стеблей, где делают прямолинейные, спиралевидные либо кольцеобразные ходы.

В итоге сильного инфецирования юные растения могут погибнуть в течение нескольких дней.

· Ежевичный клещ

Этот микроскопичный вредитель имеет размер менее 170 мкм, потому его нереально разглядеть невооруженным глазом. Все же, при высочайшей численности колонии ежевичный клещ способен наносить ежевике очень значимый урон. Например, утраты урожая способны достигать от 10 до 50%.

С началом весны, начиная приблизительно с середины апреля, клещи попадают в соцветия ежевики и повреждают пыльники растений. Потом, по мере формирования и созревания костянок, вредители переключаются на их. Они не только лишь наносят плодам соответствующие повреждения, да и вводят вовнутрь особенные вещества, которые усугубляют вкусовые свойства.

· Обычный паутинный клещ

Вредитель имеет красноватую расцветку тела и добивается всего от 0,2 до 0,4 мм длину. В критериях теплого и сухого климата способен стремительно наращивать размер популяции.

С пришествием весны клещ покидает место зимовки и заселяет тыльную сторону листьев ежевики, опутывая их поверхность узкой сетью. Инфицированные листья теряют природную расцветку и перестают участвовать в процессе фотосинтеза, в итоге чего у растений нарушается общий физиологический баланс. На покоробленном кустарнике миниатюризируется годичный прирост стеблей, а пазушные почки, которые являются зачатками будущих побегов, оказываются недоразвитыми, что в свою очередь плохо отражается на урожайности.

· Ежевичная тля

Насекомое заселяет только ежевику. Ежевичная тля имеет более большой размер, в сопоставлении со своими сородичами. Ее тело добивается около 3 мм в длину. Расцветка желто-зеленая с темным рисунком.

Питается в главном на тыльной стороне листьев, в большинстве случаев заселяя вершины юных побегов. Покоробленные листья деформируются, стволы часто искривляются.

Вредитель развивается в нескольких поколениях, а поэтому представляет опасность в течение всего периода вегетации.

Большая опасность тли состоит в том, что это насекомое является переносчиком большинства небезопасных вирусных болезней.

· Долгоносик малинно-земляничный

Жук маленького размера (2–3 мм) с округлым телом темного цвета, которое густо покрыто сероватыми волосками. Повреждает цветочные бутоны, на сто процентов выгрызая их содержимое.

Вред ежевике наносят как имаго, так и личинки насекомого.

Средства защиты растений от насекомых-вредителей

При обнаружении маленького количества тех либо других вредителей ежевики, для борьбы с ними вначале следует отдавать предпочтение более щадящим средствам защиты, чтоб уменьшить воздействие химически активных соединений, как на культуры, так и на человеческий организм. В данном случае лучше прибегнуть к народным способам, которые в неких случаях способны показывать высшую эффективность, но при всем этом полностью неопасны. Посреди фаворитных и доступных традиционных средств можно именовать, к примеру, настои и отвары лука, чеснока, табака, раствор хозяйственного мыла и т.д.

В случае массового инфецирования ежевики, когда существует настоящая угроза лишиться не только лишь урожая, да и растений, следует использовать агрохимические препараты. Для борьбы с насекомыми используются инсектициды, которые уничтожают взрослых насекомых, также яичка и личинки, либо акарициды, противодействующие растительноядным клещам.

К более действенным инсектицидам, которые владеют системным действием, относятся такие препараты, как: «Актара», «Актелик», «Калипсо», «Конфидор». Из препаратов на био базе самую большую популярность заполучили инсектициды «Битоксибацилин» и «Лепидоцид».

Посреди акарицидов более известны «Аполло» и «Каратэ Зеон». Необходимо подчеркнуть, что многие современные средства способны сразу и более отлично противостоять как насекомым, так и клещам, а именно тот же «Битоксибацилин», продукт «Актара», «Вертимек» и многие другие.

Обычная, но действенная профилактика

Не стоит забывать и о мерах профилактики. Так, получать посадочный материал необходимо только в испытанных хозяйствах, имеющих неплохую репутацию. Но даже в данном случае нужно оглядеть каждый саженец и использовать для посадки только здоровые растения, без признаков наличия инфекции либо вредных насекомых и клещей.

Не нужно высаживать ежевику рядом с культурами, которые поражаются теми же заболеваниями и вредителями. К таким растениям относятся, а именно, малина, земляника, боярышник, розы. По той же причине нельзя закладывать плантацию ежевики на том месте, где был малинник либо клубничные грядки.

Стволы, пораженные личинками галлицы либо стеблевой мухи, нужно впору срезать и спаливать. Рыхление земли вокруг растений помогает механическим методом убить значительную часть личинок и куколок, которые могут там находиться. Не стоит оставлять под ежевикой опавшие листья, так как в их нередко зимуют вредители и возбудители заболеваний. Потому при подготовке к зиме всю листву убирают. Ее можно закомпостировать: благодаря происходящим при всем этом микробиологическим процессам, насекомые и их личинки, также патогенная микрофлора, погибнут, а сами листья перевоплотился в ценное удобрение.

Источник: agrostory.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Садовая ежевика на дачном или приусадебном участке
Ежевика садовая относится к растениям рода Рубус (лат. Rubus) семейства Розовые и является наиблежайшей родственницей малины обычной. Большей популярностью эта культура
Борьба с насекомыми-вредителями в животноводстве
Занятие хоть каким видом животноводства безизбежно cопровождается контактом с огромным количеством разных ненужных насекомых. Мухи, комары, оводы и слепни, клещи, также
Наиболее опасные вредители рассады
Каждый обладатель дачного либо приусадебного участка, высевая семечки для получения рассады, уповает получить обеспеченный сбор овощей либо других культур. Как досадно