Душистый или ямайский перец
07.04.2022 140 0 Admin

Душистый или ямайский перец

Во саду и огороде

Растение, высушенные плоды которого мы привыкли употреблять в качестве ароматной пряной специи, по сути является Пиментой фармацевтической (лат. Pimenta officinalis Lind). Это вечнозеленое дерево относится к семейству Миртовые и может достигать от 6 до 12 метров в высоту.

Заглавие растения происходит от испанского слова «pimenta» и переводится как «перец». Так как данный вид специи заполучил самую большую популярность посреди обитателей Англии, ее нередко именуют «английским перцем». Посреди других заглавий нередко встречаются такие, как «гвоздичный перец» и «ормум».

Родиной ароматного перца являются острова Карибского бассейна, хотя в одичавшем виде растение можно также повстречать на местности центральной и южной Америки, в Турции, и даже в Индии, где оно интенсивно культивируется на особых плантациях.

Так как перец ароматный и перец темный относятся к растениям разных семейств, они существенно отличаются друг от друга по запаху и вкусовым чертам. Темный перец представляет собой лиановидное растение семейства Перечные. У него более маленькие горошины со сморщенной оболочкой и острым жгучим вкусом.

Ароматный перец имеет более мягенький вкус с приятным запахом, в каком смешиваются пряные ноты мускатного орешка, корицы и гвоздики. Благодаря этой особенности данная специя считается универсальной, а поэтому получила обширное применение в кулинарии. В текущее время ее интенсивно употребляют в почти всех кухнях мира, включая мексиканскую, индийскую, английскую, африканскую и т.д..

В торговой сети ароматный перец реализуется как полностью – «горошком», так и в молотом виде.

Описание пименты

Листья у растения ароматного перца большие, кожистые, яйцевидной формы с острым кончиком.

Цветки покрашены в светлый колер и состоят из 4 лепестков. Они маленькие и собраны в верхушечные соцветия в виде кистевидных неверных зонтов.

Плоды сине-зеленого цвета, но по мере созревания равномерно получают красный колер. Снутри плодов размещены две-три семенные камеры, в каждой из которой находится одно шершавое на ощупь зернышко темно-коричневого колера.

Взрослое растение способно давать до 75 кг плодов. При подходящих критериях пимента начинает сформировывать плоды на седьмой год после посадки.

Так как по мере созревания плоды ароматного перца теряют насыщенный природный запах, их обычно убирают в незрелом виде. Для этого неверные зонты с плодами обламывают, а потом сушат под солнцем (от 5 до 10 дней) либо в особых печах, в итоге чего оболочка горошин окрашивается в темно-коричневый цвет. Их размер находится в границах от 5 до 8 мм.

Полезные характеристики

Ароматный перец в качестве благоуханной специи применялся еще во времена ацтеков. Краснокожие относили его к волшебным растениям и вместе с какао употребляли в качестве мужского афродизиака.

Горошины пименты владеют массивным дезинфицирующим действием и оказывают положительное воздействие на работу желудочно-кишечного тракта. С помощью их можно биться с запорами, вздутиями и болями в желудке.

Не считая того, ароматный перец положительно влияет на работу сердечной мускулы.

В нем содержатся жирные кислоты, дубильные вещества, эфирные масла (от 3 до 5%), растительные смолы, витамины группы В, С, А и D, также огромное количество макро- и микроэлементов.

Вещества, входящие в состав данной специи, способны разрушать жировые клеточки, потому диетологи советуют употреблять ее для борьбы с излишним весом.

Так как ароматный перец обладает массивным бактерицидным действием, его рекомендуют добавлять в продукты для продления их срока хранения.

Применение в кулинарии

Ароматный горошек присваивает дополнительный запах, остроту и пряность хоть какому блюду, улучшая, таким макаром, его вкусовые свойства.

Данной специей можно сдабривать мясные и рыбные продукты, супы и бульоны, ароматизировать маринады, соусы, морепродукты, твердые сыры, колбасы и паштеты.

Так как ароматный горошек заносит ноту особенной остроты и терпкости, его также кладут в разные пряные консистенции и хлебобулочные изделия, добавляют в ячменное вино, употребляют при солении овощей.

Молотый ароматный перец является неотклонимым компонентом известной приправы «карри».

Получать данную специю лучше в виде горошка, так как в молотом виде она стремительно теряет природный запах. По этой причине ароматный перец хранят в зернах в герметической емкости, а размельчают уже конкретно перед готовкой.

Источник: agrostory.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Самые ценные и дорогие породы дерева
По воззрению ученых, на нашей планетке произрастает более 100000 видов деревьев разных пород. Как досадно бы это не звучало, с каждым годом их численность
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
07.04.22 Хуторское подворье
Продолжая тему новых, внезапных ниш для бизнеса в животноводстве, в этой статье разглядим тщательно идею сотворения змеиной фермы. Целью такового экзотичного
Африканский клариевый сом в вашем хозяйстве
Удачливость ведения фермерского либо подсобного хозяйства находится в зависимости от очень многих причин, посреди которых одним из основных, если не самым основным,