Какао или шоколадное дерево
07.04.2022 142 0 Admin

Какао или шоколадное дерево

Во саду и огороде

Вкус благоуханного жаркого какао отлично известен каждому жителю нашей страны еще с юношества. Этот расчудесный напиток крепит здоровье, греет в зимнее время, заряжает неплохим настроением.

Получают какао из массы, которая появляется вследствие высушивания и перемалывания плодов какао-дерева. На их базе делается и обычный шоколад.

Родиной какао (лат. Theobroma cacao) считается территория современного Перу. Это вечнозеленое растение принадлежит к семейству Мальвовые и предпочитает теплый и мокроватый климат. В одичавшей природе его можно повстречать в тропических лесах бассейна Амазонки – самой большой реки в мире .

Шоколадное дерево способно достигать 10–15 м в высоту, а средняя длительность его жизни превосходит 100 лет.

На местность Европы плоды какао попали в ХVI столетии в период завоевания испанскими конкистадорами местности Южной Америки и Мексики. По одной из версий, зерна были завезены в 1520 году некоторым испанцем Кортесом, который брал роль в битве с ацтеками. Краснокожие готовили на базе какао напиток, который именовался у их «чоколать», что в переводе значит «горький сок». От этого слова позднее вышло и заглавие продукта «шоколад». Само растение туземцы называли «какауатль», другими словами «напиток богов».

Какао стремительно получило популярность в представительских кругах, и равномерно стало завоевывать сердца европейцев из различных сословий. В ХVII веке в Британии появились 1-ые кондитерские лавочки, торгующие этим напитком, а в 1819 году в Швейцарии была произведена 1-ая шоколадная плитка, что стало ознаменованием новейшей эры в изготовлении десертов.

Латинское заглавие «Theobroma cacao» было присвоено растению в ХVIII веке шведским естествоиспытателем Карлом Линнеем. Ученый не стал ничего сочинять, а именовал шоколадное дерево по аналогии, другими словами так, как его называли ацтеки: «пища богов какао».

Начиная с XIX века, эта культура интенсивно возделывается в Индонезии, Индии, Бразилии и на Африканском материке.

Описание растения

Шоколадное дерево имеет прямой ствол с густо облиственной кроной округленной формы. Кора у него коричневая, а древесная порода имеет желтый колер.

Листья очередные, с маленьким черешком, округленные либо продолговатые. Они способны достигать от 6 до 30 см в длину. Верхняя листовая пластинка глянцевая и окрашена в зеленый цвет. Тыльная сторона листа матовая, зеленого колера.

Цветет какао маленькими либо среднего размера цветочками до 1,5 см в поперечнике, которые собраны в пучки. Они имеют недлинные цветоножки, и покрашены в розоватые либо красные цвета. Цветочки, а потом и плоды, обычно размещаются прямо на стволе либо на скелетных ветвях дерева. Это явление именуется «каулифлория».

Какао является потрясающим медоносом, привлекая насекомых-опылителей, но для человека запах цветов не очень приятен.

Плод достаточно большой, имеет овально-удлиненную форму и может достигать от 10 до 30 см в длину. Оболочка у него уплотненная и морщинистая, с продольными бороздами. По мере созревания он может окрашиваться в красноватые, желтоватые либо оранжевые цвета.

Снутри плода находятся семенные пульпы белоснежного либо розоватого цвета, которые содержат 5 семенных столбиков. В каждом столбике располагается от 3 до 12 зернышек. Таким макаром, полное количество семян снутри какао может составлять от 15 до 60 шт.

Мякоть снутри плодов вязкая и кисло-сладкая на вкус.

Семечки имеют округлую форму. Они покрашены в буро-красноватые цвета и добиваются от 2 до 2,5 см в длину. Хотя их обычно именуют какао-бобами, к реальным бобам, которые образуются на растениях семейства Бобовые либо Мотыльковые, они, естественно, никакого дела не имеют. А заглавие появилось только из-за наружного сходства семян.

Взрослое дерево может давать до 120 плодов, но пик плодоношения приходится на возраст от 10 до 35 лет.

Плодится какао черенками либо с помощью семян.

Разновидности какао

В текущее время выращивается два главных сорта какао-бобов:

· Criollo (Криолло)

· Forastero (Форастеро)

Более ценными числятся плоды "Криолло", так как они более полезны, чем "Форастеро" и к тому же владеют насыщенным неповторимым вкусом с легким привкусом орешка.

Культура выращивается в Перу, Венесуэле, Боливии, Эквадоре, Тринидаде и Гаити.

Стручок «Криолло» имеет продолговатую форму и в момент созревания приобретает красноватый колер. Плод содержит большущее число витаминов и антиоксидантов, потому он не только лишь полезен, да и оказывает омолаживающее действие на организм.

Как досадно бы это не звучало, это растение очень капризно и требовательно к уходу, к тому же оно нередко подвергается атакам патогенных микробов. Потому только около 5% каждогоднего урожая какао приходится на этот сорт.

«Криолло» нуждается в обильном поливе, плохо переносит температуру воздуха ниже +20°С и выше +28°С, не терпит прямого попадания солнечных лучей и предпочитает рыхловатый и отлично удобренный грунт.

Что касается «Форастеро», то этот сорт сейчас занимает около 85% всего мирового производства. Какао, приготовленное на базе «Форастеро», еще дешевле и имеет немного горький привкус. Зато эти растения наименее притязательны, владеют наилучшим иммунитетом и завышенной стойкостью к воздействию неблагоприятных погодных критерий.

Сейчас этот сорт выращивается в почти всех регионах с мокроватым тропическим климатом. К тому же селекционеры разработали его новые современные разновидности с высотой растений менее 3 м, что существенно упрощает процесс уборки урожая.

Не считая этих главных видов, выделяют еще два: «Тринитарио» (Trinitario) и «Националь» (Nacional).

«Тринитарио» появился вследствие скрещивания видов «Криолло» и «Форастеро». По своим вкусовым качествам он занимает среднее положение меж родительскими разновидностями. В мире от 7 до 15% урожая собирают с деревьев сорта «Тринитарио».

«Националь», возделываемый в Перу, стал появляться на мировом рынке всего около 10 годов назад. Он уступает по вкусу остальным сортам какао и составляет меньше 1% от общего производства плодов культуры.

Какао сейчас интенсивно употребляется не только лишь в кулинарии и кондитерском деле, но также применяется в фармакологической и косметологической индустрии. Шелуха плодов идет на корм скоту.

Процесс производства какао

Выкармливание и уборка плодов шоколадного дерева представляет очень трудозатратный процесс, который осуществляется только с внедрением ручного труда. Так как деревья добиваются значимой высоты, плоды, расположенные высоко над землей, приходится сбивать с помощью палок, а потом обрабатывать вручную, чтоб отделить пульпы от оболочек. Эта работа просит приложения значимых физических усилий.

Чтоб нивелировать горечь, семечки в течение недели подвергаются ферментации (брожению), пока они не получают запах и вкус обычного для нас продукта. Потом зерна промываются и сушатся. Сушка делается или на солнце, или в особых сушильных печах. В итоге этого процесса они теряют до 50% собственной изначальной массы.

Дальше готовые семечки запаковывают в мешки и посылают на экспорт для предстоящей переработки, где из их создают какао-порошок, составляющие для изготовления шоколада и шоколадного масла, остальные полуфабрикаты.

Источник: agrostory.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
07.04.22 Хуторское подворье
Продолжая тему новых, внезапных ниш для бизнеса в животноводстве, в этой статье разглядим тщательно идею сотворения змеиной фермы. Целью такового экзотичного
Африканский клариевый сом в вашем хозяйстве
Удачливость ведения фермерского либо подсобного хозяйства находится в зависимости от очень многих причин, посреди которых одним из основных, если не самым основным,
Самые ценные и дорогие породы дерева
По воззрению ученых, на нашей планетке произрастает более 100000 видов деревьев разных пород. Как досадно бы это не звучало, с каждым годом их численность