Что такое каперсы и с чем их едят?
07.04.2022 132 0 Admin

Что такое каперсы и с чем их едят?

Во саду и огороде

Многие из нас во время визита в гипермаркет, проходя мимо витрин с консервированными продуктами, направляли внимание на таинственные емкости со необычной надписью «каперсы». Через стеклянные стены посуды можно было следить диковинные «плоды» темно-оливкового цвета.

Каперсы представляют собой нераспустившиеся бутоны долголетнего колющегося кустарника каперсника (лат. Capparis spinosa). Посреди других заглавий встречаются также такие, как капорцы, каперцы либо парнолистник.

В русские времена этот продукт имел посреди населения нашей страны нимб таинственности и недостижимости, так как приобрести его в обыденных магазинах не представлялось вероятным. Обычно, о каперсах хозяйки узнавали, разглядывая цветные рисунки в кулинарных книжках, где этот деликатес был в большинстве случаев представлен в маринованном виде.

По одной из версий ученых слово «каперс» берет начало от греческого наименования острова Кипр (Кипрос), где этот колющийся кустарник произрастает в обилии, по сю пору.

Родиной растения принято считать страны Средиземноморья и Северную часть Африки. Сейчас каперсник преднамеренно культивируется в Греции, Испании, Италии, Франции, Алжире и ряде других государств.

1-ое письменное упоминание о каперсах было найдено в древнем литературном произведении Старого Востока, которое именуется «Эпос о Гильгамеше» либо поэма «О все видавшем». Данный труд современные историки относят к 2700 году до нашей эпохи.

Каперсник очень вынослив, потрясающе выдерживает сильный зной и способен с фуррором произрастать даже на нагих камнях. К примеру, известные на весь мир представители этого вида ухитрились пустить корешки прямо в расщелинах каменных плит на известной Стенке Плача в Иерусалиме. Их стволы свисают вниз на несколько метров.

Свежайшие бутоны каперсника числятся несъедобными и в сыром виде в еду не употребляются, так как владеют противным горьковатым вкусом. Зато чрезмерная горечь фактически вполне исчезает в процессе соления либо маринования бутонов, в итоге чего они получают приятный и малость терпкий пряно-горчичный запах, а поэтому интенсивно употребляются в качестве острой приправы либо, пореже, гарнира.

Каперсы способны существенно усиливать и облагораживать вкусовые свойства мясных, рыбных блюд и овощей, придавая им неподражаемую пикантность. Маринованные либо соленые бутоны также входят в состав многих соусов средиземноморской кухни, в том числе таких фаворитных на весь мир как тартар, равигот, ремуляд и другие.

Процесс изготовления соленых каперсов, в отличие от маринования, более трудозатратный и занимает довольно много времени, потому они ценятся выше и стоят дороже. Требуется более 3-х месяцев, чтоб собранные вручную свежайшие бутоны в итоге соления заполучили зеленую расцветку, уникальный вкус и подходящую консистенцию.

И соленые и маринованные каперсы изредка употребляются в кулинарии полностью, в большинстве случаев их мелко нарезают, а потом умеренно распределяют по готовому блюду.

Более ценными числятся самые маленькие по размеру каперсы, а поэтому их стоимость несколько выше.

Описание растения

Род Каперсы соединяет воединыжды внутри себя около 300 видов.

Каперсник предпочитает произрастать на щебнистых, глинистых либо солонцовых почвах, также в сухих и каменистых местах, на горах и галечниках. Это растение отлично приспособилось к жизни в критериях засушливого климата. Стволы у него стелющиеся, немного опушенные и добиваются до 150 см в длину.

Листья маленькие, округленные, плотные и отлично отражают солнечные лучи. Прилистники колющиеся с заостренной вершиной, короткочерешковые. Тыльная сторона листьев и цветочные почки покрыты маленькими волосками, которые препятствуют испарению воды.

Корень мощнейший, толстый, и в поисках воды способен просачиваться на глубину до 12 м.

Процесс цветения каперсника начинается в мае и длится в течение всего летнего сезона. Цветки пазушные, одиночные, до 8 см в поперечнике. Расцветка венчиков может иметь белоснежный, розоватый либо желтый колер.

Каперсник является расчудесным медоносом. Его цветочки издают сильный запах (не очень приятный для людей) и заполнены пыльцой и нектаром.

Цветки неких видов каперсника раскрываются только в ночное время, так как опыляются летучими мышами.

Плоды по внешнему облику напоминают мясистые огурцы. Вызревая, они раскрываются и делятся на несколько частей – створок. Снутри находится ярко-красная мякоть с серо-коричневыми семенами, делающая плод схожим на небольшой арбуз. Она съедобна и имеет сладковатый вкус.

Полезные характеристики растения

О фармацевтических и оздоровительных свойствах каперсника люди знали давно и с этой целью заготовляли бутоны, плоды и кору корней, которые употребляли в качестве целительных средств для борьбы с целым рядом болезней.

В плодах каперсов содержится 25% белков и 3% жиров, огромное количество витаминов групп С и Р, также органические кислоты, клетчатка, макро- и микроэлементы.

В состав семян заходит до 36% растительных масел.

Каперсы владеют дезинфицирующими и вяжущими качествами, содействуют улучшению аппетита, успокаивают нервную систему.

Витамин Р (рутин) находящийся в бутонах содействует резвому заживлению ран и ожогов, крепит сердечную мышцу и стены сосудов.

Каперсы рекомендуется употреблять дамам при заболеваниях щитовидной железы.

Отвар из измельченной коры корней каперсника еще в древности употреблялся в качестве обезболивающего и кровеостанавливающего средства. К примеру, с его помощью боролись с зубными либо ревматическими болями.

Не считая того, каперсы содержат один из более массивных антиоксидантов (флавоноид кверцетин), который оказывает благотворное воздействие на состояние кожи и является надежным средством для профилактики раковых опухолей.

Если вы еще не пробовали каперсы, непременно попытайтесь. С помощью их можно обогатить и сделать насыщеннее вкус обычных блюд, начиная от пиццы и заканчивая домашним борщом. Благодаря специфичному вкусу каперсов эти блюда приобретут новые цвета.

Источник: agrostory.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
07.04.22 Хуторское подворье
Продолжая тему новых, внезапных ниш для бизнеса в животноводстве, в этой статье разглядим тщательно идею сотворения змеиной фермы. Целью такового экзотичного
Смушковые породы овец
Смушковые породы овец
Смушковые породы овец
07.04.22 Хуторское подворье
Смушковое овцеводство является одним из принципиальных направлений животноводческой отрасли, поставляющим ценное сырьё для мехового производства. Смушек либо мерлушка –
Самые опасные вредители садовой земляники
Садовую землянику, которую большая часть дачников по ошибке именуют «клубникой», обожают и взрослые, и малыши, ведь эта ягода благоуханная, смачная и очень нужная. К