Бутень клубненосный, клубневидный или кавказский
07.04.2022 121 0 Admin

Бутень клубненосный, клубневидный или кавказский

Во саду и огороде

Бутень клубненосный (лат. Chaerophyllum bulbosum) – съедобное двулетнее либо долголетнее (пореже однолетнее) растение семейства Зонтичные.

Научное заглавие растения состоит из 2-ух греческих слов: «chaero», что переводится как «радуюсь» и «phyllon», значащее «лист».

Бутень клубневидный начал интенсивно культивироваться еще в древние времена и употреблялся в кулинарии качестве пряности, так как растение обладает острым вкусом и приятным ароматным запахом. По воззрению одних людей, запах свежайшей зелени отдаленно припоминает цитрусовые культуры, а по воззрению других – больше идентичен с запахом петрушки и аниса.

Существует огромное количество разных народных заглавий этого растения, посреди которых более пользующимися популярностью являются такие, как бугиля, кервельская репа, морквица, пупырье, орешница, рябчик, репный кербедь, одичавшая петрушка, свинушка, сергибуш и другие.

Ареал распространения бутня клубневидного очень широкий, это растение можно повстречать на всей местности евразийского материка, где преобладает умеренный климат.

В текущее время насчитывается около 40 видов бутней. Более известные посреди их – бутень благоуханный либо ароматный (лат. Chaerophyllum aromaticum), бутень золотистый (лат. Chaerophyllum aureum), бутень Прескотта (лат. Chaerophyllum prescottii) и бутень опьяняющий либо одуряющий (лат. Chaerophyllum temulum). Последний относится к ядовитым растениям, так как содержит в собственном составе огромное количество алкалоида херофиллина. Это вещество может нанести вред кишечному тракту и, к тому же, способно оказывать наркотическое действие на организм человека.

Так как наружные признаки бутней опьяняющего и клубневидного очень идентичны, чтоб не ошибиться в выборе, необходимо сорвать с растения листок и растереть пальцами. Если запах приятный – растение съедобно. Разницу можно найти и по форме корнеплода, который у ядовитого вида, обычно, более маленький.

Бутень клубневидный, хоть и не относится к фармакопейным культурам, все же, интенсивно применяется в народной медицине для исцеления и профилактики огромного количества болезней.

Описание растения

Бутень клубневидный добивается от 50 до 180 см в высоту. Корнеплод отлично развит и по форме припоминает морковь.

Ствол у растения полый, прямой, ветвистый, с сизым налетом, шершавый на ощупь. В нижней части он покрыт обилием маленьких ворсинок и имеет прикорневое утолщение с вкраплениями фиолетового колера. Высшая часть стебля нагая, с соответствующими вздутиями на узлах.

Листья бутня имеют треугольную форму, а их тыльная сторона также покрыта маленькими ворсинками.

Цветет, начиная с мая по июнь. Бутень клубненосный относится к растениям-медоносам, формируя маленькие цветы белоснежного цвета в виде зонта.

Полезные характеристики

Бутень клубненосный содержит огромное количество на биологическом уровне активных веществ. В его состав входят витамины, эфирные масла и органические кислоты, крахмал, растительный белок, макро- и микроэлементы, также огромное количество каротина, флавоноидов и антиоксидантов. Энергетическая ценность составляет всего 20 ккал.

В народной медицине сок из листьев растения считается потрясающим тонизирующим и мочегонным средством, также рекомендуется к употреблению при заболевания Боткина, сладком диабете, туберкулезе, гипертонии и авитаминозе. Это средство также отлично успокаивает нервную систему и улучшает память.

Так как бутень содержит огромное количество витамина С, он помогает отлично противостоять простудам и разным болезням верхних дыхательных путей, также применяется в качестве отхаркивающего средства при кашле.

Не считая того, растение улучшает кровообращение, крепит стены кровеносных сосудов, предутверждает склероз и помогает при варикозном расширении вен.

Отвары и настои из бутня оказывают благотворное воздействие на работу желудочно-кишечного тракта, также рекомендуются к употреблению при заболеваниях почек и мочевого пузыря.

Выжимка из листьев бутня имеет массивное заживляющее действие, потому ее можно накладывать на свежайшие раны и ушибы, также использовать для борьбы с фурункулами, прыщами и кожными воспалениями.

Все же, использовать это растение в качестве фармацевтического средства следует с большой осторожностью, в особенности при персональной непереносимости и аллергии.

Выкармливание и уход за растением

Бутень клубненосный относится к беспритязательным и холодостойким культурам. Он способен произрастать на самых различных почвах, предпочитая отлично увлажненные и немного затененные участки.

В открытый грунт семечки можно высевать, начиная с конца марта и прямо до середины июня. Уже через 4–5 недель после посева растения дадут 1-ый сбор свежайшей зелени.

Главным фактором, который содействует резвому росту и развитию бутня, является достаточный уровень воды, потому полив необходимо создавать часто. В неприятном случае зелень может потерять свои питательные и вкусовые свойства и приобретет излишнюю твердость.

Применение в кулинарии

Во время термообработки листья и стволы бутня клубненосного теряют часть собственного острого вкуса и запаха. По этой причине в кулинарии почаще употребляют молоденькую зелень растения, которая является потрясающей ароматной приправой. Из нее готовят салаты, соусы к мясу и декорируют 1-ые блюда (супы, борщи, рассольники и т.д.).

Корнеплоды растения могут употребляться в еду в вареном, печеном, жареном и сыром виде. Они имеют нежную мякоть белоснежного цвета, которая по вкусу отдаленно припоминает сельдерей либо пастернак и отлично смешивается с жаркими мясными продуктами и картофелем.

Источник: agrostory.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Охота на рябчика
Охота на рябчика
Охота на рябчика
02.03.17 На охоте и рыбалке / Охота
Рябчик — одна из часто встречающихся птиц, и охота на него пользуется постоянной популярностью. Может быть, он завлекает охотников поэтому, что встречается во всей
Петрушка на дачной грядке
Петрушка на дачной грядке
Петрушка на дачной грядке
07.04.22 Во саду и огороде
Петрушка огородная либо кучерявая (лат. (Petroselinum crispum var. Crispum) – пользующееся популярностью у кулинаров и огородников двулетнее травянистое растение
Самые ценные и дорогие породы дерева
По воззрению ученых, на нашей планетке произрастает более 100000 видов деревьев разных пород. Как досадно бы это не звучало, с каждым годом их численность