Петрушка на дачной грядке
07.04.2022 140 0 Admin

Петрушка на дачной грядке

Во саду и огороде

Петрушка огородная либо кучерявая (лат. (Petroselinum crispum var. Crispum) – пользующееся популярностью у кулинаров и огородников двулетнее травянистое растение семейства зонтичные.

В наше время петрушка ценится как источник витаминов и цветов вкуса, а вот в старом Египте ее приписывали к священным культурам и не употребляли в еду. Было поверье, что она является предвестником несчастья, так как проросла из капель крови убитого Бога Осириса, который слыл в народе справедливым и праведным правителем. С этой легендой связано и заглавие растения «petroselinum», которое с латыни переводится как «растущее на камне».

В древние времена имел место траурный ритуал: листья петрушки вплетались в ритуальные венки и носились на голове в символ произошедшей катастрофы. Легенда была обширно всераспространена посреди обитателей Средиземноморья прямо до IХ столетия. Но уже в эру ранешнего средневековья появилась точка зрения, что проблемы приносят только листья петрушки, а вот что касается корней растения, то их можно и необходимо употреблять в еду. В итоге эту культуру начали интенсивно растить, равномерно стали использовать в кулинарии также ее надземную часть и даже вывели новые сорта, владеющие приятным пряным запахом листьев, которым до сего времени славится это растение.

В текущее время петрушка выращивается фактически везде, включая и местность Украины, но собой популярностью она пользуется посреди дачников.

Кроме кучерявой разновидности, существует также петрушка гладколистная (лат. Petroselinum crispum var. neopolitanum), плосколистная (лат. Petroselinum crispum var. latifolium) и корневая (Petroselinum crispum var. tuberosum).

У корневой петрушки, обычно, в еду употребляются и корешки, и листья. У листовой разновидности подземная часть обычно чрезвычайно разветвленная и грубоватая, потому для изготовления блюд ее употребляют изредка.

Описание растения

Петрушка огородная большинства узнаваемых видов является двулетним растением, хотя современные селекционеры уже вывели сорта, период вегетации которых ограничивается одним сезоном.

Растение добивается от 50 см до 1 м в высоту, формируя мясистый веретеновидный корень немного желтого цвета, по форме напоминающий морковь.

В течение первого года петрушка образует розетку, состоящую из перисто-рассеченных листьев, которые располагаются на достаточно длинноватых черешках.

На 2-ой сезон растение выбрасывает несколько прямостоячих ветвистых стеблей, покрытых продольными бороздками.

Процесс цветения начинается в июне. Цветочки маленькие, чуток желтого колера, собраны на концах стеблей в сложные зонты.

Плод представляет собой маленькую, сжатую с боков двусемянку зеленовато-коричневого цвета.

Наибольшее признание посреди огородников получила кучерявая разновидность петрушки, так как она сформировывает огромное количество сочных листьев, число которых колеблется от 35 до 90 штук. Листья имеют рассеченную форму с зубчатыми краями и темно-изумрудный колер.

Огородная петрушка интенсивно употребляется в кулинарии в качестве зелени либо пряной приправы, так как обладает специфичным освежающим вкусом.

Многие люди считают, что у гладколистных видов более насыщенный вкус и запах, хотя это мировоззрение, быстрее, лично.

Полезные характеристики петрушки

Петрушка заслуженно относится к самым полезным видам зелени. Она содержит огромное количество витаминов группы К (в особенности много его в новых листьях), С, В, А, РР и Е, также огромное количество макро- и микроэлементов, включая железо, натрий, кальций, фосфор, медь, магний и цинк.

В отличие от собственных ближайших сородичей, кучерявая разновидность петрушки имеет большее количество эфирных масел и флавоноидов. Также в ней содержится огромное количество растительных белков, углеводов и пектинов.

Благодаря уникальному набору нужных веществ, это растение крепит иммунную систему и помогает организму противостоять разным инфекциям. Не считая того, петрушка обладает очистительным и антисептическим действием, также является массивным мочегонным средством.

Ее рекомендуется употреблять при воспалениях мочевого пузыря, простаты, почечных коликах. Помогает петрушка и при расстройствах желудочно-кишечного тракта, также содействует лактации и сокращению матки в послеродовой период.

Выкармливание петрушки

Растение предпочитает отлично удобренную, легкую и рыхлую почву, потому перед посевом в грунт нужно внести органические удобрения (перегной либо компост).

Место для выкармливания петрушки следует выбирать отлично освещенное и прогреваемое солнечными лучами. Нужно также учесть, что данная культура – двулетнее растение.

Наилучшими предшественниками для петрушки числятся картофель, огурцы, лук и томаты.

Семечки петрушки способны сохранять высочайший уровень всхожести до 3-х лет. Так как они очень маленькие (в 1 г содержится до 1000 штук), их лучше высевать, за ранее перемешав с песком, что существенно облегчит процесс сева.

Семечки рекомендуется обеззаразить в растворе перманганата калия малинового колера, а потом обработать регулятором роста.

Высевают петрушку в за ранее увлажненные борозды, закладывая семечки на глубину от 1 до 3 см, после этого аккуратненько прикрывают почвой и поливают нехолодной водой.

Следует держать в голове, что семечки петрушки, из-за высочайшего содержания эфирных масел, прорастают достаточно медлительно.

Как появятся ростки, их нужно проредить, оставляя более рослые и здоровые ростки, на расстоянии около 5 см друг от друга. Дистанция меж отдельными рядами должна составлять более 30 см.

Уход за петрушкой легкий и заключается в постоянном рыхлении, прополке и поливе растений. Подкормка осуществляется с помощью всеохватывающего удобрения (дважды за сезон).

Петрушка – растение нетребовательное, отлично противоборствует заморозкам, потому может с легкостью зимовать под снегом. Семечки, высеянные в августе, успевают к наступлению зимы сформировать розетку из листьев.

В погодных критериях нашей страны петрушка, обычно, благополучно переживает зимний сезон и уже пришествием ранешней весны веселит дачников первой сочной зеленью.

В северных регионах некие огородники выращивают петрушку с помощью рассады, высевая семечки в критериях закрытого грунта сначала марта.

Для удачного выкармливания культуры имеет значение регулярность полива и своевременная борьба с сорняками. В особенности принципиально удалять сорняки в течение первых 2-ух месяцев вегетации, пока надземная часть растений петрушки не станет довольно густой и не замкнется в междурядьях.

К наилучшим сортам огородной листовой петрушки относятся такие раннеспелые сорта, как «Астра», «Русское застолье», «Наталка», «Глория», также среднеспелые сорта «Бриз» и «Богатырь».

Источник: agrostory.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Самые необычные и перспективные бобовые культуры
В семействе бобовых огромное количество видов, имеющих хозяйственное значение. Посреди их – пищевые культуры, возделываемые с глубочайшей древности. Они ценятся,
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
07.04.22 Хуторское подворье
Продолжая тему новых, внезапных ниш для бизнеса в животноводстве, в этой статье разглядим тщательно идею сотворения змеиной фермы. Целью такового экзотичного
Полутонкорунные породы овец
Полутонкорунные породы овец
Полутонкорунные породы овец
07.04.22 Хуторское подворье
Полутонкорунные овцы, как представители 1-го из главных направлений продуктивности, занимают принципиальное место в овцеводстве. Зависимо от степени выраженности мясной