Собираем аптечку для дачи
07.04.2022 148 0 Admin

Собираем аптечку для дачи

Во саду и огороде

С началом каждого летнего сезона бессчетная армия городских жителей с наслаждением перебирается жить на дачные участки, или посвящает активному отдыху выходные и торжественные деньки. Это и не умопомрачительно, так как свежайший воздух, посильный труд и возможность продуктивно проводить время оказывают подходящее воздействие не только лишь на настроение людей, да и облагораживают их состояние здоровья. Ведь даже усиленные физические нагрузки на даче воспринимаются легче.

Все же, так как посреди садоводов и огородников есть огромное количество людей преклонного возраста, также тех, кто имеет те либо другие приобретенные заболевания, вопрос сохранения здоровья стоит очень остро. Потому мы сейчас побеседуем о том, какие конкретно медикаменты и средства оказания доврачебной помощи должны находиться в аптечке среднего дачника.

Разумеется, что, например, для диабетика, сердечника, астматика либо аллергика набор мед препаратов будет значительно отличаться. В данном случае самое принципиальное – всегда иметь под рукою выписанные доктором лекарства и строго соблюдать их дозу. Это касается и рекомендованных норм физической активности, так как одним людям следует делать перерыв в работе каждые два часа, а другим нужен отдых через каждые 30 минут.

Так как этот нюанс очень личный, мы не будем обрисовывать все вероятные случаи, исходя из поставленного диагноза либо общего состояния здоровья людей, а побеседуем только об общих принципах подготовки «дачной» аптечки.

Средства оказания критической помощи

Как мы уже обусловили, при наличии суровых приобретенных болезней к средствам критической помощи можно отнести также препараты, назначенные лечащим доктором. Они всегда должны находиться в аптечке. Это главное правило, так как пропуск приема подходящего лекарства может просто спровоцировать обострение заболевания. Потому люди, страдающие, скажем, от аллергии, должны заранее пошевелить мозгами о том, чтоб в аптечке находились антигистаминные препараты. Более принципиально, чтоб в ней содержались базисные мед болеутоляющие средства (к примеру, раствор новокаина), спазмолитики (но-шпа либо папаверин), жаропонижающие препараты, также сорбенты для желудочно-кишечного тракта и лекарства от диареи.

2-ое правило – все медикаменты, у каких подошел к концу срок годности, необходимо удалить (люди старшего возраста нередко имеют привычку хранить в аптечке просроченные лекарства). Принципиально держать в голове, что эти препараты не только лишь вполне утратили свои целительные характеристики, да и могут представлять определенную опасность для здоровья.

Более принципиально позаботиться о том, чтоб дачная аптечка не могла попасть в руки к детям, потому ее следует хранить в труднодоступном для их месте.

Йод, зеленка, перекись, вата, бинт, антибактериальный пластырь…

Перечисленные медикаменты должны всегда находиться в аптечке, так как ссадины, порезы и царапинки являются обычным атрибутом дачной жизни. Лучше, чтоб вата и бинты (различной ширины) имели стерильную упаковку. При более сильных кровотечениях пригодится резиновый жгут.

В случае получения травмы, из маленьких рваных ран поначалу следует удалить грязь, хорошо промыв их теплой водой, а потом произвести обработку йодом либо перекисью водорода. Это поможет избежать занесения инфекции и следующего нагноения.

Раны на лице не следует мазать йодом либо зеленкой, так как эти вещества могут вызывать ожоги.

Чтоб избежать образования синяков и шишек, к ушибленному месту необходимо приложить бинт либо салфетку, за ранее смоченную в прохладной воде.

В случае укусов насекомых либо кожных раздражений, на пораженное место нужно нанести узкий слой мази «Троксевазин». Мазь втирают легкими массирующими движениями, пока она на сто процентов не впитается в поверхность кожи.

При растяжении связок, мускул и сухожилий (в данном случае в большинстве случаев поражается голеностопный либо коленный сустав) конечность обычно очень опухает, потому на поврежденное место нужно наложить тугую фиксирующую повязку, а поверх нее смоченное прохладной водой полотенце либо лед. Этот нехитрый прием позволит снять болевые чувства и уменьшит отечность.

Если боль не затихает, следует как можно быстрее обратиться в травмпункт за помощью, а чтоб снять болевые чувства, в аптечке должны непременно находиться обезболивающие препараты.

В случае вывиха, вправлять на место сустав должен только врач-хирург. Потому, не меняя положение сустава, на вывихнутое место нужно аккуратненько наложить фиксирующую повязку и попытаться как можно резвее попасть к спецу.

В случае открытого либо закрытого перелома, когда налицо нарушение целостности кости, травмированную конечность нужно накрепко закрепить с помощью шин. Для этой цели можно использовать хоть какой материал, позволяющий агрессивно зафиксировать два примыкающих с травмой сустава (выше и ниже перелома). В качестве шин подходят обрезки досок, плотный картон и т.д., которые нужно аккуратненько прибинтовать к травмированной конечности.

Принципиально, чтоб повязка была не очень тугой, потому, если пальцы руки либо ноги после фиксирования к шине белеют и холодеют, натяжение следует чуток ослабить.

При открытой форме перелома перед наложением шин лучше попробовать приостановить кровотечение.

Если переломов огромное количество либо поврежден позвоночник, транспортировать пострадавшего в травмпункт своими силами можно исключительно в случае безнадежной ситуации. Если же есть возможность вызвать «скорую», следует дать предпочтение конкретно этому виду помощи.

Резкая боль в области сердца

У пенсионеров боль в сердечко может появляться во время насыщенных физических нагрузок либо в итоге пережитого чувственного стресса. Чувствительные люди могут также чувствовать беспокойство и дискомфорт при резкой смене погоды.

Обычно сердечная боль чувствуется как резкое сдавливание либо тяжесть в районе грудной клеточки. Болевые чувства также могут отдавать в левую руку, спину либо в животик. В большинстве случаев сердечная боль сопровождается сильной одышкой, завышенной слабостью и головокружением, нарушением сердечного ритма, тошнотой и потливостью.

Во время приступа нездоровому нужно принять горизонтальное положение и попробовать успокоиться, за ранее положив под язык пилюлю нитроглицерина. Это лечущее средство имеет свойство стремительно всасываться в кровь, минуя желудок. Потому нитроглицерин должен непременно находиться в аптечке. Принципиально держать в голове, что у неких людей этот продукт может вызывать головокружение либо резкое снижение давления, потому не нужно принимать его, стоя на ногах.

В этом случае, если уже через 15–20 минут боли в области сердца закончились, это, обычно, значит, что человек пережил приступ стенокардии (спазм сердечных сосудов), а поэтому ему нужно дать половину пилюли аспирина. Ее поначалу необходимо разжевать, а потом запить 100 мл воды. Аспирин будет препятствовать формированию тромба на атеросклеротической бляшке.

В любом случае, после сердечного приступа нездоровому нужно пройти полное обследование у кардиолога.

Если по истечении 20 минут болезненные чувства в левой части грудной клеточки не проходят, это может означать, что у хворого инфаркт миокарда, а означает нужно срочно вызвать скорую помощь, так как существует конкретная угроза для жизни. Такому человеку пригодится насыщенная терапия под наблюдением доктора.

Резкий скачок кровяного давления

Гипертоникам непременно необходимо иметь на даче аппарат для измерения кровяного давления. При всем этом следует держать в голове, что у всех людей уровень кровяного давления строго индивидуален и находится в зависимости от особенностей организма. Потому у человека со размеренно низкими показателями даже маленькое увеличение кровяного давления может стремительно развиться в гипертонический криз со всеми вытекающими негативными последствиями.

Причинами увеличения давления могут служить излишнее напряжение, мощная жара либо стрессовая ситуация.

К симптомам увеличения кровяного давления относятся: мощная боль в голове, слабость, головокружение, озноб, а в неких случаях даже носовое кровотечение.

При возникновении перечисленных выше признаков, нездоровому нужно срочно перебраться в густую тень либо в отлично проветриваемое помещение, попытаться успокоиться и непременно измерить давление. Не следует принимать горизонтальное положение, чтоб не усилить прилив крови к голове, а поэтому пострадавшему лучше находиться в полусидячей позе. Ноги лучше утеплить. Для этого можно использовать обыденную грелку либо миску с теплой водой и непременно принять лечущее средство (в этом случае, если пострадавший знает о собственном диагнозе и имеет прописанное доктором средство от гипертонии). Если нужных медикаментов нет, можно положить под язык пилюлю нитроглицерина.

Приблизительно через полчаса следует снова измерить давление и в этом случае, если характеристики не снижаются, принять еще одну дозу лекарства. При всем этом следует держать в голове, что очень резкое снижение кровяного давления также небезопасно, так как может привести к осложнениям, к примеру, вызвать кислородное голодание мозга. По этой причине принимать медикаменты следует осознанно и осторожно, повсевременно контролируя характеристики при помощи прибора.

Высочайшее давление само по себе не является кое-чем очень небезопасным, даже если его верхний показатель достигнул отметки 200 мм ртутного столба. Оно представляет опасность исключительно в сочетании с другими симптомами, включая боль в области сердца, одышку, тошноту, головокружение и т.д..

При бессимптомном повышении кровяного давления гипертонику в большинстве случаев нужно просто успокоиться и отдохнуть пару-тройку часов. Обычно, этого полностью довольно, чтоб давление в скором времени опять пришло в норму.

Инфаркт

Инфаркт представляет собой нарушение мозгового кровообращения, которое в почти всех случаях происходит в итоге отягощения гипертонического криза. Его более частыми проявлениями являются тромбоз либо внутреннее кровотечение в мозге.

К симптомам инфаркта относятся:

· Мощная боль в голове и более частое дыхание

· Рвота

· Головокружение, утрата равновесия и нарушение координации движений

· Онемение отдельных частей тела, к примеру, рук, ног, лица, языка

· Нарушение памяти

· Резкое ухудшение зрения

· Расстройство речи

Три основных приема, которые позволяют стремительно найти инфаркт:

· Попросить пострадавшего улыбнуться

При инсульте ухмылка получится кривой и ненатуральной, потому что мускулы лица парализуются, при этом, обычно с одной стороны.

· Попросить сказать какую-нибудь ординарную фразу, к примеру: «Сегодня очень солнечный день»

При инсульте речь и дикция обычно нарушаются, и даже обычная фраза дается пострадавшему с огромным трудом

· Попросить хворого сразу поднять руки ввысь

При одновременном поднятии рук одна рука окажется выше другой.

Если обнаружены признаки инфаркта, нужно срочно вызвать скорую помощь. Это необходимо сделать даже в этом случае, если симптомы пропали, а пострадавшему стало лучше.

До приезда скорой помощи нужно, чтоб нездоровой принял горизонтальное положение и успокоился. Принципиально обеспечить ему доступ свежайшего воздуха (открыть окно, расстегнуть воротник либо снять тесноватую одежку).

Если кровяное давление оказалось очень высочайшим, необходимо дать нездоровому лечущее средство от гипертонии, следя за тем, чтоб его снижение происходило медлительно. Ни при каких обстоятельствах не следует стремиться сбить давление как можно резвее, полностью довольно, чтоб оно понизилось на 15–20% от начального уровня.

Вследствие инфаркта, у пострадавшего могут быть парализованы различные органы либо группы мускул. Из-за этого у него вероятны препядствия, к примеру, с глотанием, потому не следует давать ему пищу, ведь остатки еды, попав в дыхательные пути, способны вызвать удушье.

Для профилактики инфаркта старым людям, и в особенности гипертоникам, следует быть очень аккуратными и часто держать под контролем уровень кровяного давления. Это в особенности принципиально при горячей погоде. Категорически не следует перетруждать себя непосильной работой, рекомендуется избегать наклоненной позы. Во время зноя идеальнее всего отложить огородные хлопоты и отдохнуть в тени, употребляя огромное количество воды.

В любом случае, если на даче человеку стало плохо, первую помощь следует оказывать оперативно и не откладывать вызов «скорой».

Источник: agrostory.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
07.04.22 Хуторское подворье
Продолжая тему новых, внезапных ниш для бизнеса в животноводстве, в этой статье разглядим тщательно идею сотворения змеиной фермы. Целью такового экзотичного
Ондатры: описание, особенности содержания и разведения
Одним из объектов приусадебного пушного звероводства является ондатра. Привлекательность данного направления животноводства обоснована доступностью и дешевизной кормовой
Африканский клариевый сом в вашем хозяйстве
Удачливость ведения фермерского либо подсобного хозяйства находится в зависимости от очень многих причин, посреди которых одним из основных, если не самым основным,