Поздравляем, вы приобрели дачный участок!
07.04.2022 147 0 Admin

Поздравляем, вы приобрели дачный участок!

Во саду и огороде

Если это так, и вы вправду стали владельцем священного дачного участка, то это значит, что скоро ваша жизнь кардинально поменяется, и в ней, вместе с нескрываемой радостью, скоро появятся новые приятные заботы и хлопоты.

Итак, с чего начать освоение нового участка? К этому вопросу есть огромное количество подходов, так как для одних людей дача является подспорьем, чтоб поддержать домашний бюджет и обеспечить домочадцев свежайшими овощами и фруктами, для других - местом неизменного проживания либо проведения досуга вдалеке от городской суеты. Потому часть свежеиспеченных дачников здесь же приступает к планированию строений и интенсивно занимается приобретением строй материалов, а другая в срочном порядке закупает саженцы для закладки сада и цветника либо начинает сеять огородные культуры.

Но до того как приступать к любым работам либо закупкам, нужно пристально изучить местность и особенности участка, найти свойства рельефа и состав земли.

На что следует направить внимание сначала?

1. Наличие рядом с участком лесного массива либо пресноводного водоема

2. Степень залегания грунтовых вод

3. Возможность подведения инженерных коммуникаций

4. Наличие на местности камешков, возвышенностей, впадин либо склонов

5. Механический состав земли

6. Уровень кислотности (рН) грунта

7. Степень плодородности земли

Давайте разберемся с первым пт.

Наличие рядом с участком лесного массива либо пресноводного водоема является, с одной стороны, преимуществом (прекрасная природа, тишь, незапятнанный воздух, возможность устроить полив), но, с другой, это может доставлять определенные неудобства в виде сырости, вероятности вешнего паводка либо возникновения огромного количества кровососущих насекомых.

При очень высочайшем уровне грунтовых вод нередко появляется необходимость устройства надежной дренажной системы, что тянет за собой дополнительные денежные расходы.

При наличии на местности сложного рельефа придется основательно укрепить склоны, устроить террасы, обмыслить мероприятия по защите от ветра и эрозии. Зато такие участки отлично подходят для любителей альпинариев и пчеловодов.

Что касается механического состава земли, то она может быть как легкой (песочной либо супесчаной), так и тяжеленной глинистой. Песочные грунты имеют более рыхлую структуру и владеют неплохой воздухопроникаемостью, что является их принципиальным плюсом. С другой стороны, вода в таковой почве фактически сходу уходит в подпочвенный слой, потому дачникам приходится почаще создавать поливы и заносить подкормки.

В очень тяжеленной глинистой почве фактически все культуры вырастают и развиваются плохо, так как плотный грунт имеет низкую аэрацию и ведет к застою воды. После выпадения осадков на поверхности тяжеленной земли появляется жесткая корка, препятствующая доступу воздуха к корням. Если же земля на вашем участке оказалась не очень легкой либо тяжеленной, а супесчаной либо суглинистой, вам подфартило.

Найти состав земли нетрудно. Для этого нужно взять за ранее увлажненный комок грунта и хорошо размять его в руках до тестообразного состояния. Дальше пробуем из этой массы скатать шарик и вылепить продолговатую «колбаску» шириной около 3 мм. Необходимо попробовать свернуть ее в кольцо поперечником около 2–3 см. С легким песочным грунтом этот номер не пройдет. Шарик может и получится, а вот придать ему продолговатую форму не выйдет.

Кусок раскатанной суглинистой земли, вероятнее всего, получится свернуть в кольцо, но оно будет некрепким и просто распадётся на части.

Из более томного суглинка кольцо получится, но покроется трещинами по всей длине.

Глинистая почва обычно отлично подается деформации. Ее можно просто раскатать и придать изделию всякую форму.

Более принципиальным фактором является степень кислотности грунта, которая определяется величиной рН. В особенности важен этот показатель, если дачный участок находится на торфянике.

Найти уровень кислотности можно с помощью специальной лакмусовой бумаги, которая зависимо от кислой либо щелочной среды меняет свою первоначальную расцветку на определенный колер. Если картонная полоса приобретает красный цвет, – почва кислая, а если синеет либо зеленеет, то щелочная либо нейтральная.

О том, как найти уровень кислотности другими способами и методы нейтрализации высочайшего уровня кислотности можно прочесть тут.

Таблица соответствия степени кислотности и предпочтений разных культур:

После проведенного анализа можно приступать к работам по благоустройству участка, к примеру, срезать пригорки, засыпать ямы, удалить пни и камешки. Параллельно делается планирование и разделение будущих строений и посадок. Для этого следует обозначить место для фундамента, обусловиться, где будут высаживаться плодоносящие деревья и кусты, а где – располагаться цветники либо газоны.

Если ваш участок находится на заросшей деревьями местности, то после их выкорчевывания не следует убирать лесную подстилку, которая состоит из маленьких веточек, листвы либо хвои. Все это является ценным органическим удобрением. Потому верхний слой подстилки следует аккуратненько сгрести с помощью грабель, а потом заложить в компостную яму. Нижний злачный слой нужно глубоко перекопать. Он содержит все нужные для растений полезные мельчайшие организмы и питательные вещества.

В любом случае – не спешите. Сейчас это ваш участок. Не следует сходу хвататься за лопату, грабли и атаковать близлежащие питомники. Порадуйтесь, почувствуйте момент и не спеша услаждайтесь процессом.

Отсутствие лишней спешки и суеты, также тщательное планирование сбережет вам кучу времени, средств и нервишек.

Источник: agrostory.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
07.04.22 Хуторское подворье
Продолжая тему новых, внезапных ниш для бизнеса в животноводстве, в этой статье разглядим тщательно идею сотворения змеиной фермы. Целью такового экзотичного
Африканский клариевый сом в вашем хозяйстве
Удачливость ведения фермерского либо подсобного хозяйства находится в зависимости от очень многих причин, посреди которых одним из основных, если не самым основным,
Ондатры: описание, особенности содержания и разведения
Одним из объектов приусадебного пушного звероводства является ондатра. Привлекательность данного направления животноводства обоснована доступностью и дешевизной кормовой